Инфоурок Другое КонспектыТехнологическая карта урока ИЗО по теме: " Цвет в произведениях живописи" (6 класс)

Технологическая карта урока ИЗО по теме: " Цвет в произведениях живописи" (6 класс)

Скачать материал

Урок ИЗО в 6 А,Б,В,Г,Д классах №6

Дата:

Тема урока: «Цвет в произведениях живописи»

Цель урока

Формировать представление о взаимосвязи реальной действительности и ее художественного изображения в искусстве, ее претворении в художественный образ; учить активно воспринимать произведения искусства, понимать изобразительные метафоры, создавать творческие композиционные работы по воображению

Тип урока

Открытие новых знаний

Планируемые
образовательные

результаты

Предметные: научатся самостоятельно классифицировать группы цветов, сравнивать цветовые отношения по заданным критериям; понимать суть цветовых отношений.

Метапредметные: научатся определять цель, ставить проблему в учебной деятельности, излагать свое мнение в диалоге, адекватно принимать и сохранять учебную задачу, работать в группе, обмениваться мнениями, понимать позицию партнера; получать эстетическое наслаждение от произведений искусства.

Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности, будут готовы к сотрудничеству в разных учебных ситуациях

Методы и формы

обучения

Объяснительно-иллюстративный, практический, репродуктивный; фронтальная, групповая и индивидуальная

Оборудование

Гуашь, кисть, бумага, палитра.

Наглядно-демонстрационный материал

Мультимедийный ряд: презентация «Колорит»

Основные понятия и термины

Цветовые отношения, локальный цвет, тон, колорит, гармония цвета


Структура урока

Этапы
урока

Обучающие и развива-
ющие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

1

2

3

1. Этап мотивации. Критерии оценивания.

Подготовка учащихся к изучению нового материала. Рассказ с элементами беседы

– Мир, окружающий нас, удивляет и радует разнообразием цвета.

Цвет можно по-разному воспринимать, цветом можно мыслить и конструировать. Цвет – живописное средство, которое делает этот мир неповторимым.

Живопись – это вид искусства, в котором цвет играет главную роль.

История живописи начинается с наскальных изображений первобытного человека и заканчивается новейшими течениями живописи нашего времени. На протяжении веков техника живописи постоянно совершенствовалась, запечатлевая сложный мир человеческих чувств,  тончайшие изменения в природе, философские идеи и фантастические образы. Все это художники передавали с помощью многообразия цвета, живым смешением красок добиваясь богатства оттенков, цветовых контрастов, цветовых соотношений. Все это лежит в основе живописи и называется цветовыми отношениями. О них мы и поговорим сегодня поподробнее.

2. Этап актуализации

 

Объяснительно-иллюстративный.

Практический

Существует такая легенда: однажды в Древней Греции художник по имени Апеллес нарисовал гроздь винограда и оставил картину на террасе. Через некоторое время он заметил, что птицы стали слетаться к ней и клевать нарисованный виноград.

- О чем говорит эта легенда?

 

С помощью разноцветных красок можно очень живо и точно нарисовать мир!

3. Этап выявления места и причины затруднения

 

Давайте представим, какими красками мы будем писать пейзаж в пасмурный день, а какими в солнечный.

 

4. Этап целеполагания

 

2. Как вы считаете, чем мы сегодня будем заниматься на уроке. Сформулируйте тему урока.

Изучать цвет, оттенки, колорит на разных картинах

Цвет в произведениях живописи.

 

5. Этап открытия нового знания

 

1. Давайте рассмотрим это яблоко.(слайд 2)

Какого оно цвета? (Красное!)

Мы воспринимаем  цвет яблока красным, но посмотрите, сколько различных оттенков присутствует на изображении.

Цвет предмета может меняться в зависимости от освещения (свет, тень), от источника света (теплый, холодный), на цвет предмета могут влиять предметы, находящиеся рядом.

Художники используют эти свойства цвета, чтобы придать произведению большую выразительность. (Слайд 3)

Локальный цвет предмета – это те чистые, несмешанные тона, которые в нашем представлении связаны с определенными предметами как их объективные, неизменные свойства. (Слайд 4)

Локальный цвет – основной цвет какого-либо предмета без учета внешних влияний.

Очень хорошо видно влияние различных внешних факторов на цвет снега. Все мы знаем, что снег белый. Белый это локальный цвет снега, но давайте посмотрим, как он выглядит на полотнах различных художников. (Слайды 5-8)

Сколько и каких оттенков локального цвета вы видите? От латинского слова color, обозначающего «цвет», «краска», происходит понятие колорит. Колорит раскрывает образную мысль художника, содержание, которое художник вкладывает в свое произведение.

 Колорит может быть по характеру цветовых сочетаний спокойным или напряжённым, холодным (при преобладании синих, зелёных, фиолетовых) или тёплым (при преобладании красных, жёлтых, оранжевых цветов), светлым или тёмным, апо степени насыщенности и силы цвета - ярким, сдержанным, блёклым и так далее. В каждом конкретном 0произведении колорит образуется неповторимым и сложным взаимодействием красок, согласующихся позаконам гармонии, дополнения и контраста.

Художественный анализ произведений: О. Ренуар «Скалы в Эстаке», О. Ренуар «Пейзаж в Эстаке». (Слайд № 12.)

Алгоритм анализа:

– Какие соотношения цветов выбрал художник, чтобы передать образ осени, вечера, выразить таинственность, нежность, величие?

– Какие настроения вызывают теплые и холодные цвета?

– Зачем художники определяют качество цвета через отношение теплого и холодного?

Физкультминутка

 

Поднимаем кверху руки,

Опускаем их на плечи.

Поднимаем, опускаем,

От урока отдыхаем.

Руки все перед собой,

Позвоночник выпрямляем.

Локти сводим, распрямляем,

Организм оздоровляем.

И на месте мы шагаем,

Ноги выше поднимаем.

Потянулись, растянулись

И за парты все вернулись.

 

Потренируйте мышцы глаз. Выполните круговые движения глазами в одном и затем в другом направлении. Упражнение по вторите 4-6 раз.

6. Этап первичного закрепления

 

Задание. Выполнить рисунок осеннего букета с разным настроением (работа красками).

Предположим, мы задумали нарисовать рисунок осеннего букета. Прежде всего нужно решить: о чем этот рисунок расскажет, какие навеет настроения, то есть ответить на вопрос, зачем он создается.

Здесь придется поразмышлять о многом: будет ли картина радостной или грустной, создаст ли в душе зрителя образ яркой или хмурой осени, поведает ли о роскошных цветах или об осенних листьях и т. д. Как скомпоновать букет? Определить, сколько в нем будет растений и какого цвета? Какова форма каждого в отдельности цветка и форма всего букета? Это сложно. Можно подобрать букет небрежно или же сделать его изысканным. А может быть, увядшие растения окутать мерцанием пасмурного дня, добавить к ним два – три цветка бодрых, свежих, сияющих чистыми, веселыми красками.

Итак, вы составили букет. А теперь нужно решить много других вопросов, связанных с размером и форматом листа бумаги, выбора палитры красок, техники и манеры рисования и т. д.

7. Этап включения в систему знаний

 

Воспользуйся алгоритмом построения натюрморта:

1. Подготовительный этап – наметим контуры всех предметов светлыми линиями.

2. Первый этап – приготовление малонасыщенной смеси и нанесение на все части рисунков.

3. Второй этап – передаем освещенность и объем, прокладываем прозрачными, но темными красками.

4. Третий этап – моделируем объем и пространство более тонкими оттенками цвета.

5. Последний этап – обобщаем цвета, смягчаем контуры.

 

Творческий поиск на основе алгоритма. Выбор колорита в соответствии с настроением

Индивидуальная работа

8. Этап подведения итогов урока

Беседа

в форме «вопрос – ответ».

 

– О каких цветовых отношениях вы узнали на уроке?

– Что показалось самым трудным?

– Дайте эмоциональное название созданным букетам!

Соответствуют ли наши названия (по эмоциональной окраске) тем названиям, которые вы дали своим букетам

9. Этап рефлексии и оценивания

 

Выставка работ. (Обсуждает с классом значение эмоционального настроя для творчества.)

 Выставление оценок.

10. Этап ознакомления с домашним заданием

 

Принести репродукцию своей любимой картины, попробовать описать ее, проанализиро­вать цветовое и композиционное решение.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
