Тема: интегрированный
зачет
|
Цель: Повторение
пройденного за год.
|
Задачи :систематизации
и обобщения знаний и умений, развитие творческого мышления, внимания.
|
Формируемые
УУД
Личностные: проявление
творческого отношения к процессу обучения;
- проявление эмоционально-ценностного
отношения к учебной проблеме
Регулятивные: умение
прогнозировать предстоящую работу (составлять план);
- умение оценивать учебные действия в
соответствии с поставленной задачей;
- умение
осуществлять познавательную и личностную рефлексию. Познавательные: умение
извлекать информацию из учебника, энциклопедий, словарей, текстов;
-
находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию,
полученную на уроке;
Коммуникативные: умение
слушать и понимать других;
- умение
строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
- умение
адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей
позиции
|
Основные
понятия
|
Методы и
формы обучения: Фронтальная работа, индивидуальная работа ,работа в паре,
групповая работа
|
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
УУд
|
I.
Самоопределение к деятельности
Цель.
Включение
детей в деятельность на личностно-значимом уровне.
|
Создаёт условия
для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную
деятельность. Уточняет тематические рамки.
Приветствие,
проверка подготовленности к учебному занятию, организации рабочего места.
|
.
Отвечают
на вопросы учителя.
|
Коммуникативные:
Умение слушать и вступать в диалог
Регулятивные:
Прогнозирование своей деятельности.
Личностные:
Умение выделять нравственный аспект поведения
|
II.
Актуализация знаний
Цель.
Повторение
изученного материала
|
Организует
работу в парах
Организует
закрепление знаний и умений в новой ситуации.
Распределите
слова на группы и докажите.
|
Отвечают
на вопросы и задания.
Работают
индивидуально на карточках (находят «лишние» слова и доказывают)
Распределяют
слова на группы
|
Уметь
оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД)
Уметь
работать самостоятельно
(Регулятивные
УУД).
|
III.
Постановка учебной задачи
Цель.
Формулирование
темы урока.
|
Организует
формулировку темы урока детьми.
Организовать
постановку цели урока детьми.
Какая тема нашего
урока ?
- Какую цель
ставим? (Повторить и обобщить знания
|
С
помощью учителя формулируют тему урока.
С
помощью учителя ставят цель.
|
Уметь
определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (Регулятивные
УУД).
|
. Выявление
знаний, умений и навыков, проверка уровня сформированности у учащихся
общеучебный умений
|
Организует
выполнение учащимися самостоятельной работы.
Комментирует
и направляет работу учащихся.
|
Учащиеся
работают карточкам с текстами проверочной работы.
|
Познавательные:
Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий
действия. Анализ и синтез объектов.
Личностные:
Формирование мотивации к самосовершенствованию.
Регулятивные:
Планирование своей деятельности для решения поставленной
задачи, моделирование.
|
|
VIII.
Рефлексия
Цель.
Осознание
учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности
своей и всего класса.
|
Ребята
оцените свою работу на уроке.
В
чём затруднение…
|
Осознание
учащимися своей учебной деятельности, самооценка деятельности
Ученики
отвечают на вопросы, задают вопросы, если они есть, анализируют свою работу
на уроке.
|
Личностные:
Нравственно-этическая ориентация.
Регулятивные:
Оценка результатов деятельности, осознание качества и уровня усвоения
материала.
Познавательные:
Рефлексия способов и условий деятельности, контроль и оценка процесса и
результата деятельности.
Коммуникативные:
Аргументация своего мнения.
|
|
|
|
|
|
|
|