Технологическая
карта урока изобразительного искусства в 1 «А» классе
Тема
урока:
«Дымковская игрушка»
УУД (универсальные
учебные действия).
Предметные – познакомится
с историей глиняной игрушки, особенностями игрушек разных промыслов;
Регулятивные – уметь
самостоятельно поставить цель творческой работы, обдумать замысел, выработка
внимания, саморегуляции, дисциплинированности;
Коммуникативные – уметь
обмениваться мнениями, слушать одноклассников и учителя, обсуждать результаты
художественно-творческой работы; Личностные – ответственно относится к
учебе, иметь мотивацию к учебной деятельности; быть сориентированными на
проявление интереса к культурному наследию.
Цели:
·
Дать
начальные сведения о видах декоративно-прикладного искусства – дымковская
игрушка. Закреплять знания детей о характерных особенностях росписи филимоновской
игрушки, формировать умение создавать узоры по собственному замыслу, используя
разнообразные приемы работы кистью. Учить выделять элементы геометрического
узора дымковской росписи (круги, прямые и волнистые линии, клетка,
точки-горошины).
·
Развивать
эстетическое восприятие, чувство ритма, цвета, творческие способности.
Углублять эстетические познания о народном декоративно-прикладном искусстве.
·
Воспитывать
любовь к народному искусству России. Дать возможность детям почувствовать себя
народным мастером.
Методы проведения
занятия:
объяснительно-иллюстративный, словесный.
Формы организации
познавательной деятельности учащихся: индивидуальная, фронтальный.
Тип
урока:
Формирование и закрепление способов деятельности.
Наглядно-демонстрационный
материал:
мультимедийная презентация по теме, игрушки.
Материалы для учащихся: альбом,
акварельные краски, кисти, простой карандаш, ластик, баночки для воды.
Характеристика
этапов урока
Этап
урока
|
Результат
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учеников
|
УУД
|
I.
Организационный момент
|
Создание
эмоционального настроя
Самооценка
готовности к уроку
|
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке:
Игрушки, кисти, краски,
Проверили? Садитесь.
С усердием трудитесь!
(Слайд 1)
Проверка
готовности класса к уроку
Перед
началом работы прошу своих художников проверить готовность: лист бумаги,
краски, кисти, воду, простой карандаш, ластик.
|
Настрой
на урок.
Самооценка
готовности к уроку.
|
Личностные:
ответственно
относятся к учебе, имеют мотивацию к учебной деятельности.
Регулятивные:
принимают и сохраняют учебную задачу
|
II.
Изучение нового материала
|
Просмотр
мультимедийной презентации по теме, рассматривание игрушек.
|
Ребята,
посмотрите на рисунок и подумайте, а чем мы будем на уроке заниматься ?
(Слайд 2 )
-
Как мы с вами назовем тему нашего урока ?
(Слайд
3)
Послушайте
, откуда родом дымковская игрушка?
(Слайд 4-6)
-Как вы думаете
чтобы смастерить такую игрушку нужна обыкновенная глина?
(Слайд 7)
Ребята, а чем
характерна форма, орнамент и цвет росписи этих игрушек?
Дымковские игрушки
имеют вытянутые пропорции, мягкие очертания формы, они выглядят изящными,
стройными.
Орнамент росписи
дымковских игрушек простой: чередующиеся полоски, точки, круги, овалы,
звездочки, треугольники. Детали росписи можно расшифровать: круг - это солнце,
треугольник - это земля, елочки и ростки - символ растительности и жизни.
Простой и легкий узор хорошо сочетается с изящными, вытянутыми формами
свистульки. Все узоры напоминают нам о связях человека с природой.
|
Слушают
учителя, отвечают на вопросы
|
Личностные: имеют
положительное отношение к занятиям, сориентированными на проявление интереса
к культурному наследию.
Познавательные: умеют
строить осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме о
народной игрушке
Коммуникативные: умеют
слушать учителя, отвечают на вопросы, делают выводы
|
|
Дидактическая
игра «Узнай игрушку»
|
Соберите
игрушки из разрезанных картинок
|
Анализируют
информацию, рассматривают игрушки, выполняют задание
|
Коммуникативные:
описывают объект
Познавательные: строят
осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме о народной
игрушке
|
III.
Творческая практическая деятельность
|
Применение
новых знаний
|
А теперь,
ребята, давайте рассмотрим примеры ритма и вариации орнамента дымки .(Слайд
8)
Ребята, скажите
какие элементы узора мастера в основном использовали для росписи игрушки?
Какие цвета
использовали мастера для росписи, скажите пожалуйста?
Кроме кисточки
для росписи применяют печатку – тычок для рисования маленьких кружочков и
точек.
Чтобы сделать
тычок, ребята, нам потребуется свернуть полоску бумаги в трубочку.
А еще самое
важное, для дальнейшей работы, вам необходимо запомнить, что узор наносить
нужно сразу кистью, без предварительного рисунка карандашом. Рисование узоров
начинайте с крупных элементов.
Какие красивые
дымковские игрушки!
(Слайд 8)
Сейчас
вы приступите к работе. Подготовьте рабочие места, проверьте, где у вас стоит
баночка с водой, краски. Приступайте к работе.
|
Анализируют
информацию, рассматривают игрушки, слушают учителя
|
Личностные:
соблюдают
нормы и правила поведения
Регулятивные:
удерживают цель деятельности до получения ее результата; выстраивают
последовательность выполнения работы
Коммуникативные: понимают
смысл задания учителя, умеют формулировать ответы на вопросы
|
IV.
Физминутка
|
|
Ребята,
а теперь ваши глазки устали, давайте отдохнем.
Отдохнули,
а сейчас продолжим работу.
|
Выполняют
оздоровительную физминутку для глаз.
|
|
V. Итоги
урока. Рефлексия
|
Выставка
и презентация работ учащихся
|
В
процессе просмотра, выполненных работ организуется обсуждение, оценивание.
Учащиеся комментируют качество выполненных работ
|
Рассматривают
работы одноклассников, оценивают, комментируют
|
Личностные:
обладают
первичными умениями оценки работ своих одноклассников
Коммуникативные: умеют
излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения
|
VI. Уборка
рабочих мест
|
|
|
Учащиеся
приводят рабочее место в порядок
|
Регулятивные:
сформировано умение организовывать свое рабочее место и приводить его в
порядок по окончанию работы
|