Общий раздел
|
Предмет:
изобразительное искусство
|
Автор
программы: под
ред.Б.М.Неменского
Тема
учебного раздела: Ты украшаешь
Тема
занятия:
Открой
секреты Дымки
|
Класс: 3
Тип
занятия: урочный
|
Педагогические
риски:
Ø
Смешение
элементов росписи разных художественных промыслов.
|
Цель
занятия: расписать
силуэт игрушки в традициях мастеров дымковской игрушки.
|
Задачи
занятия:
- Эмоциональный
и творческий настрой на предстоящую работу;
- Обобщение
и систематизация знаний полученных ранее;
- Формирование
информационно-коммуникационных компетенций;
- Совершенствование
приемов работы кистью;
- Само
и взаимо оценка выполненных работ, с использованием критериев
оценивания;
- Подведение
итогов работы на занятии.
|
Планируемые образовательные результаты
|
Предметные:
Ø Знание
особенностей росписи игрушек в традициях мастеров дымковской игрушки;
Ø Применение
знаний при выполнении практической работы
Ø Осознание
практической значимости выполненной работы.
|
Метапредметные:
Ø Выполнение,
анализ и оценка творческой работы и занятия в целом.
|
Личностные:
Ø Культура
поведения на уроке;
Ø Формирование
потребности осознанного выбора
Ø Воспитание патриотизма
и любви к Родине, народному творчеству.
|
Решаемые
учебные проблемы: каковы основные средства
выразительности дымковских игрушек? В какой последовательности выполняется
роспись дымковской игрушки?
|
Основные
понятия, изучаемые в ходе занятия: дымковская игрушка, колорит,
силуэт.
|
Содержательный раздел
|
Деятельность учителя: педагогический
инструментарий, формы работы
|
Содержание деятельности обучающихся
|
Выполняемые задания
|
Универсальные учебные действия
|
1 Этап
занятия: организационный
|
Регламент этапа: 5 минуты
|
Цель этапа: эмоциональный и творческий настрой
на предстоящую работу
|
Содержание
этапа:
- Проверка
готовности к уроку
- Просмотр
видеоролика
- Работа
на магнитной доске
|
Базовый
уровень:
Формулирование
темы и цели занятия
|
Повышенный
уровень:
Спланировать
очередность этапов занятия (расположить в определенном порядке карточки с
названиями этапов урока)
|
Универсальные
учебные действия:
Личностные:
соблюдают
правила поведения на занятии; умеют организовывать свое рабочее место.
Познавательные:
осознанно
строят этапы выполнения своей работы.
|
2 Этап
занятия: повторение
изученного ранее
|
Регламент
этапа: 5
минут
|
Цель
этапа: обобщение
и систематизация знаний по данной теме
|
Содержание
этапа:
Игровой
момент – составляем пазлы
|
Базовый
уровень: карточки
с вопросами:
- Когда
и где появилась дымковская игрушка?
- Какова
последовательность создания дымковской игрушки?
- Какими
приспособлениями мастерицы расписывали изделия?
- Какой
природный материал использовали мастера при изготовлении дымковских
игрушек?
- Элементы
какого узора используются в дымковском орнаменте?
- Каков
колорит дымковской росписи?
|
Повышенный
уровень:
карточки
с заданиями:
- Сочинить
четверостишье из данных рифм (на выбор).
a) Удивил -
распустил, небылица - чудо-птица.
b) Как
березки – полоски, узор – взор.
- Определить
на какой карточке дымковский орнамент.
- Определить
какая из данных игрушек дымковская.
- Составить
кластер на тему роспись, используя алгоритм построения:
Ø Название
Ø Фон
Ø Элементы узора
Ø Цвет
Ø Применение
|
Универсальные
учебные действия:
Личностные:
знают
историю возникновения Дымковских игрушек; знают особенности данной росписи;
понимают значимость данного народного промысла;
Коммуникативные:
умеют
правильно отвечать на поставленные вопросы по данной теме; выполняют
проблемно-поисковые задания.
|
3 Этап
занятия: подготовка
к творческой работе
|
Регламент этапа: 10 мин
|
Цель этапа: формирование
информационно-коммуникационных компетентностей
|
Содержание
этапа:
1.
коллективная работа на интерактивной доске;
2.
индивидуальная работа на компьютерах
|
Базовый
уровень:
роспись
силуэта игрушки ( по одному элементу на учащегося)
используя
возможности программы Paint
раскрасить игрушку в традициях дымковских мастеров (по выбору)
|
Повышенный
уровень:
Объяснить
свой выбор элемента росписи (цвет, форма…)
используя
возможности программы Paint
раскрасить игрушку в традициях дымковских мастеров (по выбору)
|
Универсальные
учебные действия:
Коммуникативные:
умеют
работать с интерактивной доской.
Регулятивные:
выстраивают
последовательность выполнения необходимых операций.
Личностные:
понимают
необходимость умения работать с интерактивной доской и компьютером; имеют
желание творчески реализовываться.
|
4 Этап
занятия: творческая
работа
|
Регламент этапа: 15 минут
|
Цель этапа: Совершенствование приемов
работы кистью.
|
Содержание
этапа:
1.Выбор
учащимися формы работы (индивидуальная, работа в парах, коллективное
творчество)
2.Практическая
работа
-
Индивидуальная работа
-
Работа в парах
-
Работа в группах
3.Оформление
выставки из выполненных работ
|
Базовый
уровень:
Самостоятельно
расписать силуэт по мотивам Дымковской игрушки.
|
Повышенный
уровень:
Расписать
один силуэт, состоящего из двух фигур (всадник на коне)
Расписать
силуэты и объединить их в одну общую композицию
|
Универсальные
учебные действия:
Личностные:
имеют
желание рисовать в традициях мастеров дымковской игрушки; понимают значимость
данного художественного народного промысла; связывают теоретические знания с
практической значимостью.
Познавательные:
осознанно
строят этапы выполнения своей работы, осознанно выбирают цвета, формы,
расположение элементов росписи на силуэте игрушки.
Регулятивные:
выстраивают
последовательность необходимых операций; планируют действия в соответствии с
поставленной задачей; определяют наиболее эффективные способы достижения
результатов.
Коммуникативные:
согласовывают
свои действия с партнером; вступают в коллективное творческое
сотрудничество.
|
5 Этап
занятия: оценочный
|
Регламент этапа: 5 мин
|
Цель этапа: Само и взаимо оценка
выполненных работ, с использованием критериев оценивания;
|
Содержание
этапа:
Заполнить
таблицу (карточка)
Устный
ответ, используя критерии оценивания
|
Базовый
уровень:
Самооценка
выполненных творческих работ
Взаимо
оценка выполненных творческих работ, используя критерии оценивания
- Цвет
- Виды
элементов
- Размещение
на силуэте
- Степень
выполнения работы (сделал, частично сделал, не сделал)
- Аккуратность
выполнения работы
|
Повышенный
уровень:
Самооценка
выполненных творческих работ
Взаимо
оценка выполненных творческих работ с аргументацией своего ответа.
Критерии
оценивания:
- Цвет
- Виды
элементов
- Размещение
на силуэте
- Степень
выполнения работы (сделал, частично сделал, не сделал)
- Аккуратность
выполнения работы
|
Универсальные
учебные действия:
Регулятивные:
анализируют
собственную деятельность на занятии; оценивают выполненную работу; адекватно
воспринимают информацию учителя или товарищей, содержащую оценочный характер.
Коммуникативные:
излагают свое мнение и аргументируют собственную точку зрения.
|
6 Этап
занятия: Подведение
итогов занятия
|
Регламент этапа: 5 минут
|
Цель этапа: Подведение итогов работы на
занятии.
|
Содержание
этапа:
- Презентация
выполненной работы
- Отношение
к уроку
|
Базовый
уровень:
Практическая
значимость выполненной работы (аргументы)
Выразить
свое личное отношение к занятию в целом, приклеив разные по цвету листья на
дерево.
- Красные
– все понравилось, настроение улучшилось.
- Зеленые
– обычный урок, ничего не изменилось.
- Коричневый
– на занятии не понравилось.
|
Повышенный
уровень:
Составление
поздравления для вручения подарка (выполненной работы) или презентация
(например, стих) выполненной работы
|
Универсальные
учебные действия:
Коммуникативные:
излагают свое мнение и аргументируют собственную точку зрения.
Познавательные:
самостоятельно
находят способы решения проблемы.
Регулятивные:
определяют
наиболее эффективные способы достижения результатов.
|
|
|
|
|
|
|
|
|