Инфоурок ИЗО, МХК Другие методич. материалыТехнологическая карта урока ИЗО в 5 классе по ФГОС на тему "Искусство Гжели. Истоки и современное развитие промысла.""

Технологическая карта урока ИЗО в 5 классе по ФГОС на тему "Искусство Гжели. Истоки и современное развитие промысла.""

Скачать материал

по изобразительному искусству по ФГОС второго поколения

на тему «Гжель. Истоки и современное развитие промысла»

Технологическая карта урока

 

Учебный предмет

Изобразительное искусство

Класс

5

Тип урока

комбинированный урок

Технология построения урока

проблемно-диалогическая, поисковая

Тема урока

Гжель. Истоки и современное развитие промысла

Цель урока

1) Познакомить с народным промыслом Гжелью, с историей развития, назначением, мотивами и элементами росписи. Продолжать формирование навыков работы с художественными материалами, изображения  основных элементов росписи и создании композиции художественного образа.

           2) продолжать развивать познавательную активность, умение работать с источником информации, художественный вкус, умение применять полученные знания на практике, обобщать, делать выводы. Формировать навыки исследовательской деятельности.

           3) прививать любовь и уважение к труду мастеров Гжели, чувство гордости за их достижения, воспитывать художественный вкус.

Основные термины, понятия

Гжельская керамика, гжельская майолика, мазок, растительный орнамент

Планируемый результат

 

 

Личностные

Сформировать:

уважительное отношение к культуре и искусству своей страны

целостное мировоззрение

коммуникативную компетентность в общении со сверстниками

потребность в самостоятельной практической творческой деятельности

умение проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности

 

 

Метапредметные

Уметь определять и формулировать цель на уроке, работать по плану, оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроперспективной оценки, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, высказывать свое предположение (Регулятивные УУД);

уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и слышать партнера (Коммуникативные УУД)

уметь ориентироваться в своей системе  знаний: отличать новое от уже известного, добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт,  и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).

 

 

Предметные

Уметь сравнивать, оценивать форму, декор посуды с роспиью

осуществлять собственный художественный замысел, связанный с созданием выразительной формы в опоре на народные традиции;

осваивать характерные для гжельского промысла основные элементы народного орнамента и особенности цветового решения.

Организация пространства

Формы работы

Ресурсы

Фронтальная работа

Работа в группах

Индивидуальная работа

Учебник для 5 класса Изобразительное искусство. «Декоративно-прикладное искусство в жизни человека», авторы Н.А.Горяева, О.В.Островская

Образцы посуды с гжельской роспиью, таблицы, альбом, краски.

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формируемые умения

 

Организация на урок

 

 

 Проверка ранее изученного.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мотивация учебной деятельности.

Цели:

- актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;

- создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;

установить тематические рамки;

- уточнить тип урока и наметить шаги учебной деятельности

 

 

 

 

.Актуализация знаний и фиксирование индивидуальных затруднений в пробном действии.

Цели:

- Организовать выполнение учащимися пробного учебного действия.

- Организовать фиксирование учащимися индивидуального затруднения.

 

 

 

Выявление места и причины затруднения

Цели:

выявить

место затруднения

 

Построение проекта выхода из затруднения.

Цели:

Создать мотивацию для построения проекта выхода из затруднения.

 

Открытие новых знаний

Цели:

- организовать усвоение учащимися нового

способа действия с прогова

 

 

Вкючение в систему знаний и повторений.

Цели:

Организовать выполнение учащимися самостоятельной работы по учебнику для поиска информации по теме урока.

 

Самостоятельная работа.

Цели:

-организовать выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание;

-организовать самопроверку по эталону, самооценку

 

 

 

Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Цели:

- Зафиксировать новое содержание урока;

- Организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности

Проверка и помощь учащимся в подготовке к уроку.

-Здравствуйте, ребята! Проверьте как организовано ваше рабочее место, всё лишнее уберите с парт.

 

Ребята, а давайте с вами вспомним,  что мы изучили на прошлых уроках, чему научились.                           

    1)Давайте поиграем, я буду начинать предложение, а вы его закончите.

- Родина Каргопольской игрушки----(Север, Архангельская обл., Каргопольский р-н).

- Родина Филимоновской игрушки----(Тульская обл., д. Филимоново)

- Родина Дымковской игрушки—( Дымковская слобода, близ города Вятка ( сейчас Киров)

- Профессия изготовления игрушек-----( игр. Дел мастер, игрушечник).

2) Из предложенных вариантов ответов выберите  2: в глубокой древности глиняные игрушки создавали для:

   А) для забавы                           В) для продажи

   Б) в качестве оберегов      Г)  для проведения обрядов

               Д) для украшения интерьера дома

   .

Хорошо ребята, молодцы,  знаете о игрушечном промысле и работы у вас замечательные получились на прошлом уроке. А кто дома поработал со словарем, ответьте, пожалуйста,  ЧТО ТАКОЕ ПРОМЫСЕЛ? Правильно, это мелкое ремесленное производство, средство заработка и благополучия. Может вы в будущем тоже освоите какой-то промысел, научитесь что-то хорошо изготавливать. Ведь это труд и он заслуживает только похвалы, награды и восхищения.                                          

     И  сегодня на уроке я хотела бы, чтобы вы познакомились еще с одним народным промыслом. Урок наш будет немного необычный урок – исследование.

Ребята, посмотрите на доску. Тема нашего урока « Искусство…… Истоки и современное развитие промысла» Потерялось слово в теме, какое искусство? Давайте вместе потрудимся, найдем это слово и вставим его в тему нашего урока. Смотрите на доске квадратики разных цветов, кто смелый пойдет и выберет из них квадраты только холодных цветов. Иди ……… Мы их переворачиваем, видите здесь буквы, кто составит быстрее слово. Правильно--- Гжель. Итак, ребята тема нашего урока « Искусство Гжели. Истоки и современное развитие промысла».

 -  как вы думаете, что мы должны с вами сегодня узнать на уроке, с чем познакомиться? ( Ответы детей).

 - Итак ребята, мы с вами: 1) познакомимся с промыслом Гжель, его историей и назначением. 2) научимся изображать элементы росписи этого промысла.

 А раз у нас  урок – исследование, то как вы думаете что мы с вами будем делать? Ребята мы с вами только учимся быть исследователями, поэтому я предлагаю вам гипотезы (таблица), которые в ходе нашего исследования вы должны утвердить или опровергнуть и выдвинуть правильные.

Вступительное слово учителя: вы знаете , что промысел формировался на основе тех природных материалов, которыми был богат край. Что же это за промысел, где он зародился?

Ребята, вы откройте свои таблицы , внимательно слушайте и заполняйте их.  

 (Сообщение - выступление ученицы)

Проверка гипотезы

 Подготовка к творческой работе.

Ребята, а сейчас давайте откроем  страницу учебника 72, посмотрим на рисунок и определим какие мотивы и элементы присущи гжельской росписи. Скажите, какие мотивы присущи гжельской росписи? (природные, растительные). Назовите элементы гжельской росписи? (цветы, веточки, листочки, волнистые линии - змейки, травинки, птицы). Какого цвета роспись? (синего, голубого). Как и в других видах народного искусства цветы, птицы – это не просто элементы росписи, ЭТО ДРЕВНИЕ СИМВОЛЫ счастья и мечты о прекрасном.

  -Гжельская посуда отличается большим многообразием форм и особенно красотой росписи, вобравшей в себя богатство форм природы и выразительность традиционного народного искусства. Еще о гжельских изделиях вам расскажет _________. А теперь посмотрите на 2 гипотезу.

Она верная? Да, но не полная, ее надо дополнить, что мы дополним.

Давайте попробуем нарисовать вместе со мной некоторые элементы росписи. (Показ техники рисования узора, дети повторяют).

-- Мастера расписывая изделия используют технические приемы  росписи: 1) мазок на одну сторону или мазок тенями - одну сторону кисти макают в краску и наносят рисунок поворотом кисти. (показ)

2) Четкие мазки с разным нажимом кисти

3) Легкие нажимы кисти (концом кисти наносят стебельки и усики)

Практическая часть.

(Напомнить о правильной работе с художественными материалами.

Дети выбирают шаблон по желанию)

А теперь создайте художественный образ гжельской росписи на шаблоне вазы, чайника, сахарницы.

Ребята посмотрите какие красивые у вас получились работы, ими можно любоваться? Они радуют вас? А раз вещь красивая, то она для чего предназначается?

Давайте посмотрим на нашу 3 гипотезу. Она верная? Да,  мы поняли что изделия гжели украшают наши дома. (Слайд).

Оценивание работ. Анализ работ.

Закрепление изученного (проверка заполнения таблицы)

- С каким промыслом познакомились?

- Каково его назначение?

- Какие мотивы, элементы присущи гжельской росписи?

Что нового сегодня на уроке вы узнали?

Понравилось ли быть вам исследователями на уроке?

Чему вы научились? (доказывать, исследовать)

Домашнее задание:

подготовить сообщение о новом промысле (Городецком)

найдите загадки, поговорки о народных промыслах.

Ребята у вас лежат на партах лепестки розовые и голубые.

Рефлексия. Кто доволен остался работой на уроке, кому понравилось и все понятно возьмите лепесток теплого цвета, кому что-то непонятно, кто недоволен возьмите лепесток холодного цвета. Давайте составим цветок и увидим  результат нашего урока - эмоциональное состояние с которым вы уходите с урока.

Настройка на урок.

Самооценка готовности к уроку.

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопрос

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выходят к доске, повторяют холодные цвета, выбирают необходимые карточки, сотавляют слово «Гжель»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Осознанно слушают

 

 

 

 

 

 

 

Слушают и выполняют задания;

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулируют

задачи, которые предстоит решить на уроке

 

 

 

 

Осознанно слушают

 

 

 

Под руководством учителя выявляют место затруднения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Участие в беседе

 

 

 

 

Ученики выбирают или придумывают мотив рисунка, который будет выполен в стиле гжельской росписи

 

 

 

Отвечают на вопросы

ЛУУД:

действие  смыслообразования.

Установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом;

Самоконтроль по организации рабочего места

 

 

КУУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение ориентироваться в своей системе  знаний: отличать новое от уже известного.

Умение слушать и понимать речь других.

Уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РУУД: целеполагание, (постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и того, что ещё неизвестно) планирование (составление плана и последовательности действий)

ПУУД: самостоятельное выделение и формирование познавательной цели, структурирование знания,

Уметь оформлять свои мысли в устной форме (КУУД)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уметь находить необходимый материал, выделять главное из прочитанного текста.

 

 

 

Уметь формулировать рассказ, поддерживать диалог одноклассников

 

 

 

 

Уметь оформлять свои мысли в устной форме (КУУД)

Уметь слушать и слышать  (КУУД)

Уметь внести необходимые дополнения и корректив в способ действия в случае расхождения реального действия и его продукта (РУУД)

Умение владеть монологической формой речи (КУУД)

Познавательные УУД (уметь применять методы информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поиск и выделение необходимой информации

(ПУУД)

Свободная ориентация и восприятие текстов научного, публицистического стилей (ПУУД, общеучебные ууд)

Смысловое чтение

(ПУУД. Общеучебные ууд)

Логические УУД уметь обобщать, анализировать, сравнивать и классифицировать

 

 

 

 

 

Рефлексия способов действий, контроль и оценка процесса и результатов деятельности

(ПУУД, общеучебные)

Выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще полежит усвоению, уровня усвоения.  Уметь оценивать правильность выполнения действия на уроке адекватной ретроспективной оценки

(РУУД)

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД)

 


Гипотеза 1.

 

В звучании слова «гжель» можно уловить что-то общее со словами «жечь», «обжигать».

 

 

 

 

 

Гипотеза 2

 

Гжель  всегда была сине- белой

 

 

 

 

 

 

 

Гипотеза 3

 

Художник для росписи гжели имеет лишь одну краску – кобальт (серого цвета)

 


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока ИЗО в 5 классе по ФГОС на тему "Искусство Гжели. Истоки и современное развитие промысла."""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
