Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыТехнологическая карта урока изобразительного искусства 3 класс

Технологическая карта урока изобразительного искусства 3 класс

Скачать материал

Технологическая карта урока Изобразительного искусства

Дата 25.04.2017

Класс 2

УМК «Школа России»

Тема: Рисование зайца

Тип урока: Открытие новых знаний

Цель: Способствовать формированию интереса к художественно - творческой деятельности. Развитие художественно – творческих способностей, познавательного интереса и практических умений детей через  изображение зайца.

Планируемые результаты

Предметные: иметь представление о значении искусства в жизни человека и общества; восприятие и характеристика художественных образов, представленных в произведениях искусства; знать как рисуется птица, из каких частей состоит. уметь использовать различные материалы и средства художественной выразительности для передачи замысла в собственной художественной деятельности.

Метапредметные результаты:

Познавательные УУД: осознавать познавательную задачу; читать и слушать, извлекая нужную информацию; понимать информацию, представленную в изобразительной, схематичной, модельной форме; выполнять учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, делать обобщения, выводы.

Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу; планировать (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции; контролировать процесс и результаты деятельности, вносить необходимые коррективы; адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности, искать их причины и пути преодоления.

Коммуникативные УУД: вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения; задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других, формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения.

Личностные УУД: положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся, осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению, осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом, созидательном процессе; способность к самооценке своих действий, поступков; стремление к красоте, готовность поддерживать состояние окружающей среды и своего здоровья

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.      Мотивационный этап

Приветствует детей, психологически  настраивает учащихся на урок,  организует внимание учащихся. Проверка подготовленности учеников.

Приветствуют учителя,  включаются в учебную деятельность.

К: вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения.

2.      Постановка учебной задачи

 

Ребята каких животных вы знаете по видам? (дикие, домашние)

-Назовите диких животных, домашних животных.

-Как вы думаете, к какому виду относится заяц? А кролик? Как вы думаете, заяц и кролик это одно и то же? Почему нет? А какую особенность имеет заяц? Что вы знаете об этом животном? Каким цветом он зимой?

Почему он зимой белый? Для чего он меняет шерсть?

А как вы думаете, чем мы сегодня с вами будем заниматься на уроке изо? Ведь не просто так мы затронули тему о животных, о зайце. Верно, ребята, вы такие догадливые. Итак, сегодня на уроке мы с вами будем: Анализировать рисунки художника Чарушина.

Выделять основные элементы и последовательность рисования деталей зайца.Будем учиться рисовать, отрабатывать технику рисования зайца карандашом.

Учиться рисовать красками.

С помощью учителя формулируют тему и  цель урока,

высказывают свое мнение  о практической значимости работы

Р: уметь определять и формулировать цель урока с помощью учителя или самостоятельно, после   предварительного обсуждения (3-4 кл.); совместно с учителем выявлять и формулировать учебную проблему

3.      Открытие нового знания

Ребята, а вы знаете, как называется жанр, который посвящён рисованию животных?

-Это анималистика. А где мы встречаем этот жанр? Где можно увидеть рисунки животных? (в баснях, сказках, рассказах о животных) А ещё помните, что животных рисовали и первобытные люди. В наскальной живописи можно встретить такие рисунки. Люди изображали животных с древнейших времен.

Анималистика - (от лат. animal — животное) — жанр изобразительного искусства, основным объектом которого являются животные, главным образом в живописи, фотографии, скульптуре и графике. Анималистика сочетает в себе естественнонаучные и художественные начала. Главной задачей анималиста может быть как точность изображения животного, так и художественно-образные характеристики, включая декоративную выразительность или наделение животных присущими людям чертами, поступками и переживаниями (например, басни). А как называются художники, которые рисуют в жанре анималистики? (анималисты. Анималисты - это художники, у которых звери и птицы — главные герои рисунков и картин. Животный мир бесконечно разнообразен и красочен. Как ярко, например, окрашены перья многих птиц, как разноцветно сверкают крылья бабочек. Но рисовать животных не так-то просто позировать они не станут. Анималисту приходится усердно наблюдать и изучать их повадки, характер. А вы знаете каких-нибудь художников анималистов? Чудесные рисунки к басням Крылова сделал русский художник Валентин Серов. Советский мастер Василий Алексеевич Ватагин не только рисовал животных, но и вырезал их изображения из дерева или высекал из камня.

Е. И. Чарушин. Сын губернского архитектора города Вятки, Е. И. Чарушин с детства привык к зверью. Приехав в Петроград, он часто ходил в зоопарк, наблюдая и зарисовывая там различных животных и птиц. Став детским писателем, Чарушин создал неповторимую коллекцию правдивых и трогательных образов звериных детенышей в рисунках, литографиях и даже в фарфоре. Чарушин считается одним из родоначальников эстампа для детей.

2. Объяснение последовательности выполнения практической работы. Анализ элементов зайца

- Разберём строение зайца.

- Давайте рассмотрим его повнимательнее (рассматриваем фото).

- Выделим, из каких частей состоит заяц.Голова туловище Круг задней лапы, с вытянутым овалом

Овал передней лапы, с вытянутым овалом Уши Хвост Глаз, нос. Сколько частей у нас получилось?

- Какие основные части, с которых нужно начинать рисование зайца, как вы думаете? (голова, туловище, лапы). А дополнительные? (глаз, нос, уши, хвост)

- Верно, давайте отдохнём немного и приступим к интересной работе, будем рисовать зайца.

Участвуют в диалоге, наблюдают,  слушают, отвечают на вопросы, высказывают свою точку зрения.

Совместно с учителем анализируют работу, разбираются в последовательности,

составляют план практической работы, выполняют

физминутку

П:искать и отбирать источники информации, добывать новые знания, делать выводы и обобщения, перерабатывать полученную информацию и  преобразовывать ее из  одной  формы в другую.

 К:вступать в беседу и обсуждение, донести свою  позицию до  других, слушать и понимать речь  других,

уметь   сотрудничать, уважительно относиться к позиции другого;

высказывать суждения о художественных особенностях произведений.

Р:  учитьсявысказывать своё предположение (версию) на основе коллективного обсуждения заданий

Л:Проявлять эмоционально-ценностное отношение к окружающему миру (семье, Родине, природе, людей.

4.      Первичное закрепление

Нам понадобятся: альбом, простой карандаш, ластик, краски, клеёнка, кисточки, банки с водой.

- Чтобы не испачкать парту постелем клеёнку.

- Расположите альбом перед собой. Справа воду, краски и кисть, карандаши и ластик.

ПРАВИЛА РАБОТЫ С КРАСКАМИ

Чистой водичкой подготовить и смочить краски (напоить краски водой);

Смешение красок производить на палитре (белой бумаге) не забывая промывать кисти;

Ровно закрывать поверхность фона и персонажей в композиции;

В конце работы вымыть кисточку, не оставлять в банке с водой, а вытереть тряпочкой;

По окончании работы краски, карандаш уберите в коробки или в пенал.

Оборудуют  рабочий  стол  в соответствии с требованиями. Включаются в обсуждение правил безопасной работы с материалами и инструментами

Регулятивные УУД:  учиться  готовить рабочее место, объяснять выбор  наиболее подходящего  оборудования для  выполнения задания.

5.      Самостоятельная работа проверка по эталону

Рисование простым карандашом.

- Приготовьте простой карандаш и ластик, альбом расположите по центру перед собой.

1. Расположите альбом в горизонтальном положении.

-В центре листа нарисуем вспомогательную линию, спускающуюся из верхней левой части вниз и туловище (овал).

2.А теперь можно нарисовать голову левее в виде круга, заходя за края овала. Нарисуем линию спускающуюся вниз и овал поменьше.

3.Так как заяц расположен к нам боком, рисуем одну заднюю лапу и одну переднюю.

(Сначала заднюю. Круг в правой части туловища и внизу горизонтально вытянутый овал, который пересекается с кругом и туловищем, как бы накладывается на туловище.).

4.Теперь рисуем переднюю лапу. Сначала один овал, вертикальный, затем другой, который в горизонтальном положении и пересекает первый овал и туловище.

5. Теперь приступаем к рисованию ушей, они имеют заострённую форму вправо, их два. Обратите внимание, одно закрывает второе.

6.Далее идёт хвост в виде круга в правой части туловища.

7.И остались глаза и нос. Глаза посередине головы. Нос находится в левой части головы снизу.

Работа с красками.

-Каким цветом может быть заяц? (серый, белый, коричневый)

- Теперь можно работать красками, приготовьте краски, расположите их справа от себя, там же банку с водой.

- Кто рисует левой рукой? Тот располагает краски и воду слева.

- Какая шёрстка может быть у зайца? Как можно нарисовать? (широкие мазки)

-Итак, берём, разводим чёрную краску, чтобы получился серый цвет, не делаем зайца слишком ярким.

-Широкими мазками придаём зайцу пушистый вид у самых линий.

-Прорисовываем глаз и нос.

-На заднем плане подрисовываем дерево, ёлку, небо. Но смотрите, чтобы краски на листе не смешались и не растеклись. Работайте аккуратно и очень осторожно.

Выполняют практическую работу  самостоятельно или под руководством учителя,

осуществляют самопроверку с опорой на образец и предметную карту

Регулятивные УУД:  учиться проговаривать последовательность действий на уроке; выполнять практическую работу по  плану в соответствии с замыслом; корректировать свои действия.

Личностные УУД:

Развивать самостоятельность в поиске решений различных изобразительных задач; овладевать различными приемами и техниками изобразительной деятельности, уметь использовать их для создания красивых вещей или их украшения

6.      Итог урока

Все нарисовали, кто не дорисовал, вы сможете это сделать дома.

- А теперь проведём выставку рисунков.

- Выйдете первый ряд. Посмотрим, как вы нарисовали птицу. Молодцы! Ваши работы хорошие.

- Ребята, чья работа, по вашему мнению аккуратней всего?

Демонстрируют свои работы, анализируют и осмысливают свои достижения, осуществляют оценку и  самооценку учебной деятельности

Р: учиться совместно с учителем и  другими учениками давать

эмоциональную оценку деятельности класса на уроке; в диалоге с учителем учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев; проводить презентацию своего проекта.

7.      Рефлексия

Эти ребята молодцы, они получают смайлики (отлично). А остальные выполнили тоже хорошо свои работы, но у них есть некоторые недочёты, поэтому вам стоит немножко доработать свои рисунки или выполнять их более аккуратно. Вы получаете смайлики (хорошо).

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока изобразительного искусства 3 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 584 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.03.2018 1755
    • DOCX 28 кбайт
    • 14 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Антропова Светлана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 60711
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель мировой художественной культуры

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Курс повышения квалификации

Изобразительное искусство как творческая составляющая развития обучающихся в системе образования в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 307 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 390 человек

Курс профессиональной переподготовки

Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель мировой художественной культуры

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 538 человек

Мини-курс

Карьера и развитие в современном мире

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в экономическую теорию и практику

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе