Инфоурок ИЗО, МХК Другие методич. материалыТехнологическая карта урока изобразительного искусства на тему "Художник и искусство театра" (8 класс)

Технологическая карта урока изобразительного искусства на тему "Художник и искусство театра" (8 класс)

Скачать материал

Учитель: Ельшина Любовь Васильевна

МКОУ СОШ №1, г Острогожск Воронежской области, 8 класс

Тема раздела: «Художник и искусство театра. Роль изображения в синтетических искусствах» (6 ч)

Тип урока: приобретение новых знаний и умений

Форма урока: урочная.

Тема: «Искусство зримых образов. Изображение в театре и кино»


Цель и задачи


Формирование знаний об искусстве театра, как прообраза изобразительных искусств, танца и музыки, слова

Образовательная:

Формирование понятия о многообразии различных видов театрального искусства – богатого инструментария духовного развития человека, знаний истории человечества. Утверждение понятия о том, что искусство — это не только дар изображения, но и дар видения прекрасного, его ощущения и наслаждения им.

Воспитательная:

воспитание у детей эстетического вкуса, мышления, понимания роли изображения в синтетических искусствах: театре, кино, телевидении. Воспитание уважения к искусству и культуре своей Родины, выраженной в искусстве кино, театре и телевидении, основанных на изобразительном искусстве, музыке, танце и слове.

Развивающая:

Развивать интеллект, знания о синтетических видах искусств, как искусство, в котором человек пытается отобразить свою жизнь, запечатлеть своё понимание окружающего мира, умение отличить виртуальный мир от реального, увидеть мир, переданный нам предками и запечатлеть своё отражение и понимание окружающего мира для будущих поколений.

Планируемые образовательные результаты

Личностные: формируют целостное мировоззрение, учитывающего культурное, языковое, духовное многообразие современного мира; умеют использовать образный язык изобразительного искусства для достижения своих творческих замыслов; оценивают собственную учебную деятельность, сохраняют мотивацию к ней,

Метапредметные: ставят и формулируют цель урока, планируют деятельность в учебной ситуации; самостоятельно создают алгоритм деятельности при решении проблемы. Воспитывают уважение к искусству и культуре своей Родины, выраженной в синтетических видах искусств, изобразительном искусстве, в национальных образах предметно-материальной и пространственной среды. Проявляют активность во взаимодействии при решении коммуникативных и познавательных задач. Излагают свое мнение в диалоге, делают выводы.

Предметные: понимают важность знаний основ художественной культуры обучающихся как части их общей духовной культуры, как особого способа познания жизни и средства организации общения;

понимают роль художника театрального искусства: драматурга, режиссёра, актёра для современного общества.

Технологии

развивающего обучения, сотрудничество Методы: объяснительно-иллюстративный, практический

Материал:

Альбом, графический материал.

Задание:

  • Составление интеллектуальной таблицы. Выполняют художественно-творческие работы на тему «Театр — спектакль — художник» с целью создания облика спектакля, предлагаемого режиссёром. Создают наброски и отрабатывают предложения на тему «Как это изобразить на сцене» (образ актёра на сцене).

Оборудование

Учебник А.С. Питерских. Изобразительное искусство в театре, кино, на телевидении, презентация

Основные понятия

Спектакль, режиссёр, драматург, актёр, драматургия, опера, балет, оперетта, пантомима, мюзикл, шоу, антреприза, опера-буфф, мизансцена, кордебалет.

Структура урока

Этапы

урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы организации со-взаимодействия на уроке

Формируемые умения

(УУД)

I. Организационный момент

Подготовка учащихся к изучению нового материала

Приветствует обучающихся, проверяет готовность их к уроку. Использует метод ,,улыбка,,

Готовятся к уроку. Приветствуют учителя.

Фронтальная работа

Личностные:

сохраняют мотивацию к учебной деятельности

Метапредметные: принимают и сохраняют учебную задачу

II. Изучение нового материала

Объяснительно -иллюстративный

  • Фото с изображением сцен из спектаклей, опер, балета. Предлагает разобрать тему на стр. 3-23 в учебнике.

. Внимательно слушают. Школьники изучают предложенный материал. Рассматривают репродукции, сравнивают, делают выводы, вносят предложения.

Составляют таблицу-кластер 1.Изображения – с древнейших времён.

2. Изображения – в театре и кино

3. Театр России.

Составляют свой кластер

Школьники понимают, что все изображения, начиная с древнейших времён – это искусство изображения, но не каждое изображение – произведение искусства.

  • Дают ответ на вопросы:

  • Когда появились первые изображения, где?

Для чего, для какой цели изображал человек животных, природу, птиц и себя? что такое театр? Какие виды искусства и почему называются синтетическими? В чём различия между спектаклем и фильмом?

Кто и как участвует в коллективном творчестве по созданию спектакля?

Какие существуют жанры спектаклей и кинофильмов?

  • Называет виды театра. Роль актёра, драматурга, режиссёра в театре.

Фронтальная работа

Познавательные: сравнивают, различают изображения плоскостные и объёмные.



Коммуникативные:

(излагают свое мнение в диалоге), обмениваются мнениями о смысловом и эмоциональном восприятии объёмное и плоскостное изображение, принимают самостоятельные решения; обмениваются мнениями, сотрудничают с одноклассниками.

Личностные: аргументируют и оценивают свою деятельность; адекватно выражают и контролируют свои эмоции; расширяют свои представления о роли искусства, театра, изобразительного искусства в жизни людей.


III. Творческая практическая деятельность

Практический

Предлагает создать свой кластер, используя короткий ответ.

Учащиеся проявляют теоретические знания по составлению кластеров. Понимают, что понятие красоты искусства исторично, прошло большой эволюционной путь. В связи с изменением технологий на смену ремёсел пришёл новый вид творчества – дизайн. В сегодняшнем мире мы живём не только среди реальной природы — деревьев и плывущих облаков, зданий и мчащихся машин, но и среди их двойников — изображений. Экран в доме и на работе является «очками», сквозь которые мы смотрим на жизнь. Он - экран - глобальный манипулятор нашего видения, сознания и поведения. Существуют разные жанры сценического искусства: балет, опера, оперетта и многое другое. В нашей стране много театров

Индивидуально-парная работа.

Познавательные: дополняют и расширяют имеющиеся знания

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу.

Коммуникативные: организуют работу в паре

Личностные: осознают свои творческие возможности

IV. Итоги урока. Рефлексия

Беседа в форме «вопрос - ответ»

Анализ работ.

Организует проведение рефлексии: приём


Задание на дом. Стр. 3-23. Предлагает выполнить наброски фигур человека карандашом на тему «Образ актёра на сцене». Фотокластер «Великие драматурги». Знать - повторить изученные произведения на уроке: Матисс «Девушка с распущенными волосами», Агесандр «Лаокоон с сыновьями», О. Роден «Граждане Кале», В. Суриков «Взятие снежного городка». Пабло Пикассо «Дон Кихот». В. Серов «Девочка с персиками». Знать Драмтеатр Волкова, памятник Александру Островскому – великому русскому драматургу скульптора Николая Андреева около Малого театра в Москве, Большой театр оперы и балета в Москве. Толкование изученных слов - словарик.

Формулируют ответы, участвуют в диалоге с учителем. Проявляют интерес к работам своих товарищей.

  определяют своё эмоциональное состояние на уроке

Обмениваются мнениями о проделанной работе

Записывают задание знать изученный материал, доработать над эскизом, принести художественные материалы…

Фронтальная и индивидуальная работа

Коммуникативные:

излагают свое мнение в диалоге; отвечают на вопросы.

Личностные: осознают свою позицию и свое представление о ценностях жизни.

Личностные, метапредметные: умеют высказывать своё мнение, убирают рабочее место.

Благодарят друг друга за урок.

Как увлекает нас фантазия кино, как завораживает магия сцены, как веселит мультфильм и как интересны фотографии, снятые нами самими!

Все они ведут свою родословную от изобразительных искусств и тоже говорят на языке изображения, зримых образов. Поэтому и возникло их определение как визуальных, т. е. зримых, искусств.

Словарь слов и их понятий.

Спектакль (фр. spectacle, из лат. spectaculum «зрелище») — театральное зрелище, представление, произведение театрального, сценического искусства;

Режиссер (фр. régisseur — «заведующий», от лат. rego — «управляю») — творческий работник зрелищных видов искусства: театра, кинематографа, телевидения, цирка, эстрады

Драматург – писатель, автор драматических произведений.

Драматургия — теория и искусство построения драматического произведения, а также сюжетно-образная концепция такого произведения.

Актёр — это профессиональный исполнитель ролей в театре, в кино, на телевидении и т. д.

ОПЕРА это музыкальное произведение, которое включает в себя слова, музыку, пение.. ( или создано путем соединения в одном музыкальном произведении )

Опера-буфф - это также музыкально-театральное представление, только в отличие от оперетты, это исключительно комический жанр, с вкраплением не только шуток в разговорном жанре, но и клоунады под музыку, в общем, полного набора приёмов для веселья публики.

Балет - это вид театрального искусства, в основе которого лежит танец. Балетный спектакль основан на каком-либо сюжете, который называется либретто.

Кордебалет (фр. corps de ballet) — артисты балета, исполняющие массовые танцевальные номера

Оперетта – это музыкально - театральный жанр. Само слово «оперетта» в переводе с итальянского языка означает «маленькая опера». ОГтносится ещё к комедийному жанру.

Пантоми́ма — вид сценического искусства, искусство- пластика человеческого тела, без использования слов.

Мюзикл — музыкально-театральный сценический жанр, произведение и представление, сочетающее в себе музыкальное, драматическое, хореографическое и оперное искусства.

Шоу - яркое эстрадное представление, развлекательная программа. Телевизионное ш. Иллюзионное ш. (в цирке). Концерт-ш. Нечто показное, рассчитанное на шумный внешний эффект. Антреприза - (французское entreprise, от entreprendre - предприниматель), зрелищное предприятие, созданное и возглавляемое частным предпринимателем - антрепренером (менеджером, импресарио, продюсером).

Мизансцена - расположение актёров на игровом пространстве в определённых сочетаниях друг с другом и с окружающей вещественной средой в той или иной момент сценического действия.


Театры России. Русский театр и его достижения — гордость нашей страны. Из старых русских театров наиболее знамениты Большой театр и /Малый театр в /Москве, Московский Художественный театр; Мариинский театр и Александрийский театр, Малый драматический — театр Европы и Большой драматический театр имени Г. А. Товстоногова в Санкт-Петербурге.

Самый первый русский драматический театр, носящий имя своего создателяактёра Фёдора Волкова, был основан в 1750 г. в Ярославле

Театры юного зрителя и кукольных театров, в которых играют как для маленьких, так и для взрослых. В каждом областном городе, в столице есть драматические театры и очень хорошие актёры, интересные режиссёры, талантливые художники.

Наряду с профессиональным театром во всём мире существует любительский, непрофессиональный театр.

Вокруг нас множество самых различных самодеятельных коллективов: студенческих и клубных, семейных и школьных

За рубежом режиссёр часто собирает актёров для создания одного спектакля. Арендуется театральная площадка, и спектакль играется каждый вечер, пока на него ходит публика. Такой тип театра называется антреприза. Существует он и у нас.

Мировую славу снискал русский репертуарный театр, т. е. театр, у которого всегда в афише есть несколько спектаклей, играющихся в определённой очерёдности (репертуар), в репертуарном театре существуют постоянная актёрская труппа, режиссёры и художники.


Кластеры.

hello_html_75262631.png


hello_html_918d277.png





hello_html_m2032591d.png











Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока изобразительного искусства на тему "Художник и искусство театра" (8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 383 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Эссе по христианской художественной культуре "Изображение Христа на двух тимпанах" (6 класс)
  • Учебник: «Искусство. Учебное пособие для учреждений общего среднего образования с русским языком обучения», Ю. Ю. Захарина, С. И. Колбышева и др.
  • Тема: § 1. Вечные темы в искусстве
  • 08.09.2019
  • 523
  • 0
«Искусство. Учебное пособие для учреждений общего среднего образования с русским языком обучения», Ю. Ю. Захарина, С. И. Колбышева и др.
Статья по изобразительному искусству "Знакомство с искусством театра кукол в процессе изучения предмета «Изобразительное искусство»"
  • Учебник: «Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Питерских А.С./ Под ред. Неменского Б.М.
  • 11.08.2019
  • 3092
  • 0
«Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Питерских А.С./ Под ред. Неменского Б.М.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.09.2019 1801
    • DOCX 177.4 кбайт
    • 47 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ельшина Любовь Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ельшина Любовь Васильевна
    Ельшина Любовь Васильевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 147123
    • Всего материалов: 60

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 121 человек из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Искусство: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 312 человек

Курс профессиональной переподготовки

Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель мировой художественной культуры

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Курс профессиональной переподготовки

Изобразительное искусство: теория и методика преподавания в сфере дошкольного образования

Педагог по изобразительной деятельности

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 186 человек

Мини-курс

Управление техническими ресурсами и экономикой предприятия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Поиск работы: карьерные ориентиры и мотивы выбора профессии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовое моделирование и управление инвестиционными проектами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе