ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Тема
урока: Рисование на тему «Закат солнца»
Класс:4
Цель: создать
условия для изображения заката солнца.
Учебные
задачи:
Направленные
на достижение личностных результатов:
1.
положительное
отношение к обучению;
2.
уважительное
отношению к одноклассникам, умение оценивать собственную учебную деятельность:
свои достижения, самостоятельность, инициативу.
Направленные
на достижение метапредметных результатов обучения:
1. развитие приёмов умственной деятельности: анализ
готового изображения, обобщение;
2.
развитие
ответственного отношения к соблюдению правил техники безопасности.
Направленные
на достижение предметных результатов обучения:
1.
формировать
умение
строить план работы;
2.
выполнять работу
по составленному плану
;
Оснащение
урока:
Материалы
для учащихся: альбом, краски, кисть, карандаши.
Материалы
для учителя: презентация.
Технологическая
карта урока
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
УУД
(формируемые
на данном этапе урока)
|
1.Организационный
момент
|
Приветствует обучающихся . Создает эмоциональный настрой на урок
|
Приветствуют учителя. Настраиваются на урок,
|
Личностные: формирование учебного мотива.
Регулятивные: саморегуляция- как способность к мобилизации сил
|
2.Самоопределение к деятельности
|
Подводит учащихся к формулированию темы и постановки целей
урока.
Через беседу
|
Слушают, анализируют.
формулируют тему и цель урока
|
Личностные: формирование
учебного мотива и мотива в социально значимой деятельности.
Познавательные: выделение и формулирование цели.
|
3.Работа по теме
урока
|
Организует
беседу о жанрах ИЗО, по выявлению алгоритма рисования пейзажа «Закат солнца»,
просмотр изображений
Практическая работа.
а) Повторение правил рабочего человека.
-
Но прежде, чем приступить к работе, повторим правила рабочего человека.
-
Во время работы соблюдайте порядок на рабочем месте.
-
Не забывайте об осанке, держите спину прямо.
-
Какие материалы лежат у вас на столе?
-
Как нужно обращаться с кисточкой?
Проводится
практическая работа
|
Слушают учителя,
смотрят презентацию.
Повторяют правила
рабочего человека.
Кисточки, краски,
карандаши
Рассказывают правила
работы с кистью.
Изображают закат
солнца.
.
|
Личностные: формировании учебного мотива.
Регулятивные: умение оценивать свои знания с выделением и осознанием того,
что известно и что ещё нужно узнать.
Познавательные: выделение необходимой информации, структурирование знаний,
осознанное построение
|
4. Подведение итогов урока.
|
Организует выставку рисунков
|
Показывают свои рисунки
|
Регулятивные: оценка деятельности и результата
работы.
Познавательные:
структурирование знаний.
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли.
|
5.Рефлексия.
|
организует беседу о том, что трудно было, что легко;
О том что понравилось больше.
|
Ведут диалог с учителем
|
Личностные: положительное отношение к учению; уважительное отношению к одноклассникам,
умение оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения,
самостоятельность, инициативу. Регулятивные: оценка
деятельности своей работы и работы одноклассников.
|
Самоанализ урока.
Тема урока: Рисование
на тему «Закат солнца»
Программа: «Начальная
школа XXI века» .
Данный урок, является
первым по данной теме.
Цель урока: создать условия для
изображения заката солнца.
Учебные задачи:
Направленные
на достижение личностных результатов:
1.
положительное
отношение к обучению;
2.
уважительное
отношению к одноклассникам, умение оценивать собственную учебную деятельность:
свои достижения, самостоятельность, инициативу.
Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
1. развитие
приёмов умственной деятельности: анализ готового изделия, обобщение;
2.развитие ответственного отношения к соблюдению правил техники безопасности.
Направленные на достижение предметных результатов обучения:
1.формировать умение
строить план работы;
2.выполнять
работу по составленному плану
Запланированное удалось
использовать, задачи реализовывать на каждом этапе уроке.
На данном уроке мне
удалось включить детей в запланированную деятельность на всех этапах урока.
На данном уроке
формировались следующие УУД:
Личностные - на первом,
втором, третьем, пятом этапах урока.
Познавательные – на
втором, третьем, четвертом этапах урока.
Регулятивные – на первом,
третьем, четвертом, пятом этапах урока.
Коммуникативные – на четвертом
этапе урока
Задачи решены, цель урока
достигнута.