Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта урока изобразительного искусства в 1 классе на тему "Мастер украшений помогает сделать праздник"

Технологическая карта урока изобразительного искусства в 1 классе на тему "Мастер украшений помогает сделать праздник"

Скачать материал

  Технологическая карта урока изобразительного искусства в 1  классе

на тему «Мастер украшения помогает сделать праздник»

Учитель Вожинская Л.В.

 

Цель: Создание условий для обучения учащихся пластилиновой живописи в сочетании с гуашью.

Образовательные задачи: учить вести работу поэтапно, учить приёмам и техникам работы с пластилином и гуашью.

Развивающие задачи: развивать воображение, творческое мышление, мелкую моторику рук.

Воспитательные задачи: воспитывать аккуратность, трудолюбие, усидчивость.

Планируемые предметные результаты:

- совершенствовать навыки в технике пластилиновой живописи и работе гуашью;

- наблюдать и фантазировать при создании образных форм;

- уметь обсуждать и анализировать собственную  художественную деятельность  и работу одноклассников с позиций творческих задач данной темы.

Универсальные учебные действия:

Регулятивные: самостоятельно обдумывают замысел и создают поделки, выполняют работу в материале; оценивают результат своего труда.

Познавательные: расширение познавательной сферы в процессе поиска и решения творческого задания по изготовлению новогоднего панно.

Личностные: формирование навыков работы с пластилином, умения использовать приемы работы с пластилином для достижения своего замысла; повышение культуры речевого общения; развитие способностей к творческому самовыражению.

Коммуникативные: умеют обмениваться мнениями, слушать одноклассников и учителя; обсуждают индивидуальные результаты художественно-творческой деятельности.

Вид деятельности учащихся: индивидуальная деятельность, создание панно “Новогодняя красавица”.

Тип урока: комбинированный

Формы и методы обучения: фронтальная и индивидуальная, парная.

Межпредметные связи: развитие речи, музыка, технология.

Необходимое оборудование для учителя: мультимедийное оборудование, словарь, елка, игрушки, шкатулка, письмо, записи детских новогодних песен;

для учащихся: пластилин, гуашь, рамка,


 

Организационная структура урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Универсальные

учебные действия

I. Организационный

момент

 

Приветствие гостей. Ребята, к нам сегодня пришли гости. Повернитесь и поздоровайтесь.

 

Назовите-ка, ребятки, 

Месяц в этой вот загадке: 
Дни его - всех дней короче, 
Всех ночей длиннее ночи. 
На поля и на луга 
До весны легли снега. 
Только месяц наш пройдет, 
Мы встречаем Новый год. 

Дети поворачиваются и здороваются кивком головы.

Отгадывают загадку.

 

 

 

 

 

Декабрь

Личностные: Создание благоприятного психологического настроя.

II. Сообщение темы и цели урока. Постановка и формулирование учебной задачи.

– Тема нашего сегодняшнего урока

 – «Мастер Украшения помогает сделать праздник».

Вы уже догадались, о каком празднике пойдет речь на нашем уроке?

 - А теперь я вам предлагаю отгадать, что мы будем изображать сегодня.

Отгадайте загадку.

Я модница такая, что всем на удивленье!

 Люблю я бусы, блестки – любые украшенья.

 Но на мою, поверьте, великую беду

 Наряд мне надевают всего лишь раз в году.

– Да, главным украшением праздника является елка.

– Какой вы представили себе красавицу-елку?

- Назовите ее украшения.

– Украшения на празднике могут быть не только на елке. Убранство комнаты, класса, просторного школьного зала, где будет проходить праздник, – все это придаст бодрости, веселья, радости торжеству.

- Сегодня на уроке мы будем выполнять панно “Новогодняя красавица”. Показать педагогический образец.

 

 

 

 

Новый год

 

 

 

 

 

 

Ёлка.

 

Высокая, зеленая. …

Игрушки, бусы, дождик

 

Регулятивные: принимают

и сохраняют учебную задачу

III. Введение в тему урока.

1. Беседа

- А что такое панно? Где можно узнать эту информацию?

- В словаре, интернете, у взрослых спросить.

 

 

- А где можно использовать панно, которое мы сегодня сделаем?

 

 

 

- Посмотрите, кто к нам пришел в гости на урок? (Вывешивается изображение Мастера  Украшения). Он принес нам шкатулку. (Выставляется шкатулка).

- Посмотреть, что внутри, мы сможем, только выполнив задание урока.

2. Анализ изделия

- Ни один Новый год не проходит без лесной красавицы. Посмотрите, на какую геометрическую фигуру она похожа?

- Какие материалы нам понадобятся сегодня?

- Какие цвета пластилина необходимо взять?

- А гуаши? Белый и синий

- Какие инструменты нужны?

2.Физкультминутка «Ёлка»

 -Можно в интернете, словаре, у взрослых.

-Панно это картина или рельеф, предназначенные для постоянного или временного украшения определенного участка стены или потолка.

 

-Такое панно можно повесить в гостиной, детской, на кухне – везде оно создаст новогоднее настроение и вдохнет волшебство в ваш дом - Можно подарить.

 

 

 

 

 

-На треугольник.

 

 

- Картон, пластилин, гуашь

Зеленый для веток, коричневый для ствола, разных цветов для шариков.

Ножницы, стеки, кисточка

 

Выполнение

Регулятивные: самостоятельно обдумывает замысел и создает поделки, выполняет работу в материале; оценивает результат своего труда.

Познавательные: расширение познавательной сферы в процессе поиска и решения творческого задания по изготовлению новогоднего панно.

IV. Инструктаж по выполнению панно.

 

Презентация «Поэтапное выполнение панно»

Составление плана в группах.

1.     Подготовить картон.

2.     Нанести ствол.

3.     Нанести ветки, начиная сверху.

4.     Оформить фон, используя гуашь.

5.     Нанести снег на ветки елки.

6.     Повесить игрушки – шары.

7.     Оформить работу

Составляют план выполнения работы.

 

Регулятивные: самостоятельно обдумывают замысел и создают поделки.

Личностные: формирование навыков работы с пластилином, умения

использовать приемы работы с пластилином и гуашью для достижения своего замысла;

повышение культуры речевого общения; развитие способностей к творческому самовыражению.

 

V. Творческая практическая деятельность учащихся.

 

- Мы с вами создали “Новогоднюю красавицу”, а под Новый год происходят чудеса.

- Дома постарайтесь придумать сказку о нашей красавице.

 

Выполняют работу.

Регулятивные: выполняют работу в материале; оценивают результат своего труда.

Личностные: формирование навыков работы с пластилином, умения

использовать приемы работы с пластилином для достижения своего замысла;

повышение культуры речевого общения; развитие способностей к творческому самовыражению.

 

VI. Итог урока. Рефлексия.

 

1. Выставка работ учащихся и их обсуждение.

- Давайте, покажем гостям наши работы, сделаем выставку работ

- Посмотрите, сколько «Новогодних красавиц» вы сделали!

- Вы получили удовольствие от своих работ?

- Вашими панно мы украсим сегодня класс к празднику. Одинаковые ли получились елочки?

2. Игра (дополнительно)

Есть одна игра для вас:

 Я начну стихи сейчас.

 Я начну, вы продолжайте,

 Хором, дружно отвечайте!

 На дворе снежок идет,

 Скоро праздник….(Новый год).

 Мягко светятся иголки,

 Хвойный дух идёт… (от ёлки).

 Ветви слабо шелестят,

 Бусы яркие …. (блестят).

 И качаются игрушки –

 Флаги, звёздочки, … (хлопушки).

 Нити пёстрой мишуры,

 Колокольчики, … (шары).

 Рыбок хрупкие фигурки,

 Птицы, лыжницы, … (Снегурки).

 Белоус и краснонос

 Под ветвями Дед … (Мороз).

 Ну и ёлка, просто диво!

 Как нарядна, как … (красива).

 Двери настежь, точно в сказке,

 Хоровод несётся в … (пляске).

 И над этим хороводом

 Говор, песни, звонкий смех …

 Поздравляю с … (Новым годом!)

 С новым счастьем сразу … (всех).

3. Обобщение.

- А теперь, давайте посмотрим, что приготовил вам Мастер Фантазия в шкатулочке?

– Если вам понравилось сегодня создавать панно, можно повесить на елку шарик, если были трудности – можно выбрать другую игрушку.

Читаем письмо от Деда Мороза. Приглашение на новогодний праздник.

 

 

 

 

4. Уборка рабочего места.

 

Демонстрируют выполненные работы. Участвуют в обсуждении и делают обобщение.

Самостоятельно убирают своё рабочее место.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики открывают шкатулку и достают письмо от Деда Мороза и игрушки.

Достают письмо и игрушки.

 

Украшают елку.

 

 

27.12.16. в 12 часов состоится Новогодний праздник в Центральной детской библиотеке.

Исполнение песни «Ёлочка»

 

Коммуникативные: умеет обмениваться мнениями, слушать одноклассников и учителя; обсуждает индивидуальные результаты художественно-творческой деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 1 Рисунок

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока изобразительного искусства в 1 классе на тему "Мастер украшений помогает сделать праздник""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
