Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта урока "Изобразительные средства фонетики русского языка" (10 класс)

Технологическая карта урока "изобразительные средства фонетики русского языка" (10 класс)

Скачать материал

Учитель  Малясова Е.Д.

Класс 10Б      Количество учащихся  28     Присутствовали  27

Предмет русский язык

Программа для  общеобразовательных  учреждений Русский язык 10-11 классы Авторы: А.И. Власенков, Л.М. Рыбченкова. -  М: «Просвещение», 2011год

Учебник Власенков А.И., Рыбченкова Л.М. Русский язык (базовый и профильный уровни). 10- 11

М: «Просвещение», 2012 год

Уровень профильный

Тема урока: Выразительные средства фонетики русского языка.

Цели:

-формировать у обучающихся умение оценивать выразительность речи и видеть способы ее создания;

-обучать анализу фонетической организации речи;

-учить редактировать текст (предложения) с точки зрения его фонетической организации и создавать художественный образ, используя изобразительно-выразительные средства фонетики;

-работать над совершенствованием связной устной речи, культурой речи;

Задачи:                                                                                                                                - повторение основных видов изобразительно-выразительных средств языка на основе анализа текста;                                                                                                                                            - подготовка учащихся к выполнению экзаменационного задания 24 на основе комплексного анализа текста и определения изобразительно-выразительных средств языка.

Планируемые образовательные результаты:

Личностные:

- готовность и способность школьников к саморазвитию.

Познавательные:

- самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

- поиск и выделение необходимой информации; - осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;

- выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

- рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

- смысловое чтение как осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели; извлечение необходимой информации из прослушанных текстов различных жанров;

Коммуникативные:

- постановка вопросов;

- разрешение конфликтов;

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка

Метапредметные:

- выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации

- проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач;

- осознанно и произвольно строить сообщения в устной и письменной форме, в том числе творческого и исследовательского характера;

- осуществлять смысловое чтение

Предметные:

- понимать единство звуковой и смысловой стороны речи, роль фонетических средств русского языка;

- создавать художественный образ, используя изобразительно-выразительные средства фонетики.

 

Оборудование: словарь литературоведческих терминов, распечатки текстов, слайды презентаций.

Теория: Благозвучие. Звукоподражание. Звукопись (ассонанс, аллитерация).

 

         Ход урока.

1.Проверка домашнего задания. (4 минуты)

Премировать, каталог, красивее, закупорить, средствами, добыча, баловать, копировать, звонят, банты, столяр, торты, черпать, творог, эксперт. Слайд 1

Самоапроверка. Премирова́ть, катало́г, краси́вее, заку́порить, сре́дствами, добы́ча, балова́ть, , копи́ровать, звоня́т, ба́нты, столя́р, то́рты, , че́рпать, творог, экспе́рт. Слайд2

2. Целеполагание. (Постановка проблемного вопроса урока. Подведение обучающихся к формулированию темы урока.) (3 минуты)

Эпиграфом к нашему уроку мне бы хотелось взять слова замечательного писателя Н.В. Гоголя,
«Дивишься драгоценности нашего языка: что ни звук, то и подарок; всё зернисто, крупно, как сам жемчуг, и право, иное название ещё драгоценнее самой вещи» (Н.В. Гоголь) Слайд

Учитель: - Как вы думаете, о чем пойдет речь? Предположите, какое понятие будет главным на нашем уроке.

Итак, звуки. У слова есть значение — это ясно. Но только ли слова заключают в себе определенный смысл, несут какую-то информацию? Есть ли какой-либо смысл в самих звуках слова, в его звуковом оформлении?

Вы никогда не задумывались над тем, почему лилию называют именно лилия, а не репей, например, или карагач? А действительно, почему? Случайно ли каждое слово звучит так, а не иначе?

 3. Игра «Ассоциации».  (называю звуки А,О,Ы,И ) (3-4 минуты)                                                                                     

 Доклад: Издавна поэты и ученые пытались уловить связь между звучанием слова и его смыслом. Уже в XVIII в. М. В. Ломоносов в «Риторике» доказывает, что поэт, слагая свои стихи, подбирает слова не только по смыслу, но и по звучанию: «В российском языке, как кажется, частое повторение письмена А способствовать может к изображению великолепия, великого пространства, глубины и вышины; учащение письмен Е, И, Ъ, Ю — к изображению нежности, ласкательства, плачевных или малых вещей, через Я показать можно приятность, увеселение, нежность и склонность, через О, У, Ы — страшные и сильные вещи: гнев, зависть, боль и печаль».                                                                              В XIX в. Н.В.Гоголь говорил, что «…сам необыкновенный язык наш есть еще тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердых до самых нежных и мягких…» Много интересных наблюдений о связи звука и смысла найдём в статьях К. Бальмонта. Характеризуя каждый звук речи, К. Бальмонт пытается даже наделить его смысловой нагрузкой, закрепить за ним определенные образы. «О — звук восторга,— пишет он,— торжествующее пространство есть О: Поле, Море, Простор. Все огромное определяется через О, хотя бы и темное: стон, горе, гроб, похороны, сон, полночь. Большое, как долы и горы, остров, озеро, облако. Долгое, как скорбная доля. Огромное, как Солнце, как Море. Грозное, как осыпь, оползень, гром... Запоет, заноет, как колокол... Высокий свод взнесенного собора. Бездонное О».                                                                     Учитель: - Правы ли поэты, писатели? Можно ли довериться их фонетическому и эстетическому вкусу? Этот вопрос волнует и ученых-лингвистов. Они провели многочисленные эксперименты с восприятием звуков языка и оценкой их смысловой нагрузки. С некоторыми результатами этих поисков вы познакомитесь на уроке, постараетесь их оценить и научиться использовать в собственной речи. Еще немного повторения, чтобы приблизиться к теме урока. (3 минуты)

4. Устный опрос. (1-2 минуты)

-что изучает фонетика?

-какие изобразительно-выразительные средства языка вы знаете?

-зачем в языке нужны изобразительно-выразительные?

Итак, тема сегодняшнего урока… несколько подсказок вопросами уже дала: звук, фонетика, изобразительные средства. Предположите название урока.

Да, очень близко. Сегодня мы будем говорить о тайне звуков, о выразительных средствах фонетики. Сформулируйте тему урока.

(Запись числа и темы урока на доске и в тетрадях).Слайд

 

5. Физкультминутка (1 минута)

6. Новый материал. (10 минут)

-фоника – звуковая организации речи   Слайд

-звукоподражательные слова. Что касается звукоподражательных слов, то тут все понятно. Конечно, звуковое оформление их не случайно, оно имеет определенный смысл. Слово гром и звуками своими «гремит», так же как шелест «шелестит», писк «пищит», а хрип «хрипит». Здесь сама звуковая форма слова подсказывает его содержание, хотя и в самых общих чертах.

-благозвучие -равномерное чередованием согласных и гласных

Была Россия, все ее любили, стала СССР – как я могу любить это нагромождение согласных?...(А. Ахматова)                                                                                                                      Какое явление звуковой организации текста Анна Ахматова называет «нагромождением», как оно характеризуется с точки зрения фоники?

Предполагаемый вариант ответов: В русском языке благозвучие достигается равномерным чередованием согласных и гласных. Стечение нескольких согласных, особенно в аббревиатурах, нарушает благозвучие, слово из-за чрезмерного скопления согласных становится «неудобопроизносимым». Ирония Анны Ахматовой, знатока фоники, вызвана тем, что труднопроизносимое СССР по сравнению с названием Россия ничего не значащее «нагромождение согласных».

Дыхание свободно в каждой гласной,
В согласных – прерывается на миг.
И только тот гармонии достиг
Кому чередованье их подвластно.
С. Маршак

-звукопись: ассонанс и аллитерация.

Значение читает по словарю ученик

1) ассонанс (Слайд) (с франц. - созвучие) повторение в тексте одинаковых или похожих гласных, которое служит для создания звукового образа, усиливает выразительность поэтической речи

 Запись в тетради.

Люблю березку русскую, То светлую, то грустную   (А. Прокофьев)

[Л’убл’у б’ир’оску рускуй’у

то св’этлуй’у то груснуй’у]

-Какой гласный звук повторяется и усиливает настроение легкой грусти и нежности? Звук[У]

2) аллитерация

Значение читает по словарю ученик

 

Повторение в художественном тексте, чаще поэтическом, согласных, создающих звуковой образ, усиливающих выразительность поэтической речи.

«Полночной порою в болотной глуши

Чуть слышно, бесшумно шуршат камыши.» (К. Бальмонт)

 

7. Прослушивание музыкальной композиции на слова М.Цветаевой, работа с текстом. (6 минут)

Семь холмов — как семь колоколов!

На семи колоколах — колокольни.

Всех счетом — сорок сороков.

Колокольное семихолмие!

В колокольный я, во червонный день

Иоанна родилась Богослова.

Дом — пряник, а вокруг плетень

И церковки златоголовые.

И любила же, любила же я первый звон,

Как монашки потекут к обедне,

Вой в печке, и жаркий сон,

И знахарку с двора соседнего.

Провожай же меня весь московский сброд,

Юродивый, воровской, хлыстовский!

Поп, крепче позаткни мне рот

Колокольной землей московскою! М.Цветаева

Примерно: Анализируя звуковой состав стихотворения М.И. Цветаевой «Семь холмов – как семь колоколов», мы с вами проведем исследование и посмотрим, прав ли в своем утверждении, что «язык имеет свои краски, т.е. звуки»,  Бестужев-Марлинский.

Звуковая сторона стихотворения играет огромную роль в его восприятии. Именно звуки помогают нам почувствовать настроение, передать внутреннее состояние лирического героя. Надо только уметь слушать. К.Бальмонт в книге «Поэзия как волшебство» писал: « А – самый ясный и полногласный звук; О – звук восторга, торжествующее пространство, бездонное О; У - музыка шумов и вскрик ужаса; звук грузный, как туча и гуд медных труб; И - тонкая линия, поразительно вытянутая длинная былинка, крик, свист, визг…»

  Слушая стихотворение, мы воспринимаем не только смысл слов, но и звуки, которые   создают эти слова.  

8. Прослушивание актерского чтения стихотворения Б. Пастернака, работа с текстом. (6 минут)

Февраль. Достать чернил и плакать!
Писать о феврале навзрыд,
Пока грохочущая слякоть
Весною черною горит.

Достать пролетку. За шесть гривен,
Чрез благовест, чрез клик колес,
Перенестись туда, где ливень
Еще шумней чернил и слез.

Где, как обугленные груши,
С деревьев тысячи грачей
Сорвутся в лужи и обрушат
Сухую грусть на дно очей.

Под ней проталины чернеют,
И ветер криками изрыт,
И чем случайней, тем вернее
Слагаются стихи навзрыд. Б. Пастернак 

Примерно: Наблюдая за фонетическим строем стихотворения, можно отметить, что наиболее часто встречающийся ряд:  /р/ - /а/ - /л/. Это сочетание придаёт тексту с одной стороны,  категоричность, яркость, «громкость», с другой- внутренний динамизм, напряжённость. ( В отличие, скажем,  от сочетания Ч-Ш-К, О-В-М и др., которые имеют совершенно иные характеристики для воздействия на слух при чтении поэтического и прозаического текста.)

         Звуки /р/-/р`/ - 26,  /а/ - 25,    /л/- /л`/ - 17.

Обращают на себя внимание строки с целым рядом повторяющихся звуков. Таких  строк две:

Чрез благовест, чрез клик колёс…( /л`/ - /л`/ )

Очевидно, здесь поэту хотелось выразить ощущение музыки, звона, который слышит, ощущает лирический герой от быстрой езды на пролётке.

 

… И ветер криками изрыт… ( /р/ - /р`/ - /р/ )

Страстное, яростное желание как можно скорей достичь цели, невозможность более сдерживать свою неуёмную мечту- увидеть, ощутить, надышаться воздухом весны.

9. Рефлексия. (1 минута)

-узнали ли вы что-то новое сегодня на уроке?

-была ли интересная информация на нашем занятии?

-ваши впечатления от урока? Нарисуйте, пожалуйста, смайлик

10. Оценки за урок. (1 минута)

11. Д.з. Задание. Прочитайте текст. Озаглавьте текст так, чтобы выразить его основную мысль. (1 минута)

 

…Смысл слова – ещё не всё слово. Слово имеет звучание. Звучание есть второе (не) от..емл..мое свойство слова. Звучание каждого отдельно взятого слова не имеет художествен(?)ого зн..чения. Художествен(?)ое звучание возн..кает лиш(?) в соч..таниях слов. Соч..тания трудно произносимых слов трутся друг о друга толкаются и наступают на ноги – мало пр..годны для поэзии. Слова должны обн..мать и ласкать друг друга образов..вать живые г..рлянды и хороводы они должны петь трубить и плакать они должны перекл..кат(?)ся друг с другом словно влюблён(?)ые в лесу, подмиг..вать друг другу под..вать тайные знаки назначать св..дания и дуэли. Не знаю, можно ли научит(?)ся такому соч..танию слов. Обычно у поэта они получают(?)ся сами собой и поэт нач..нает замечать их лиш(?) после того как стихотворение написан(?)о.

(Н.А. Заболоцкий)

С/р Вставьте пропущенные буквы, недостающие знаки препинания, раскройте скобки

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока "Изобразительные средства фонетики русского языка" (10 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
