Технологическая
карта урока
Учитель: Склярова Анна Юрьевна
Класс: 7
Предмет: английский
язык
Место
проведения урока:
МБОУ «Косиновская средняя общеобразовательная школа»
УМК: «Английский
язык. 7 класс (Серия Rainbow English)»
Дата: 2 сентября
2015 года
Тема урока: Школа и
обучение в школе. Беседа о летних каникулах
Место урока
в программе: первый урок в рабочей программе
Тип урока: комбинированный
Цели урока:
·
Образовательные:
ознакомить
обучающихся с новым разделом в учебнике, обсуждение новой темы «Школа и
обучение в школе»
·
Развивающие: развивать навыки аудирования;
развивать навыки монологической речи.
·
Воспитательные: воспитывать коллективизм,
сопереживание; воспитывать чувство товарищества.
Ожидаемый
результат:
Для обучающегося:
·
получить
представление о собственном уровне знаний;
·
осознать
причины собственных трудностей (если они есть).
Для учителя:
·
получить
представление об уровне знаний каждого обучающегося и класса в целом;
·
спланировать
серию упражнений (может быть, и коррекционных) с учётом индивидуальных
потребностей каждого обучающегося и всего класса.
Литература к уроку:
Афанасьева
О.В. Английский язык. 7 класс.: в 2ч. Ч.2: учебник/ О.В. Афанасьева, И.В.
Михеева, К.М. Баранова. – М. : Дрофа, 2015. – 128, [1]с.: ил. – (Rainbow English),
Этапы
урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
Содержание
работы
|
УУД
|
Инвариантные задания
|
Организационный момент.
|
Приветствует обучающихся,
определяет готовность к уроку, устанавливается позитивный настрой на урок.
Stand up, please.
Hello, boys and girls.
I’m glad to see you today.
How are you?
I`m OK,
thank you. Sit down, please.
|
Приветствуют учителя, проверяют свои рабочие места.
Hello, teacher!
I’m glad to see you too.
I`m fine,
thank you. And you?
|
Приветствие, включение обучающихся в
режим работы.
|
Коммуникативные УУД:
- оформлять свои мысли в
устной форме.
Познавательные УУД:
- воспроизводить ранее изученный
материал.
Регулятивные УУД:
- использовать речь для регуляции
своего действия.
|
Аудирование
|
Учитель включает запись на CD №1 к упр. 1 стр. 5
|
Прослушивают песню, затем читают и
переводят. Высказывают свое мнение по содержанию песни.
|
Актуализация изученного материала.
Развитие внимания и
наблюдательности.
|
Коммуникативные УУД:
- умение
слушать и понимать речь других;
- формулировать
собственное мнение и позицию, аргументировать и координировать
её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в
совместной деятельности;
- адекватно
использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.
Познавательные УУД:
-
поиск и выделение необходимой информации;
-
воспринимать на слух и осмысливают предложенный аутентичный текст.
Регулятивные УУД:
- осуществлять
регулятивные действия самонаблюдения,
самоконтроля,
самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке.
Личностные УУД:
- освоение социальных
норм, правил поведения,
ролей и форм социальной жизни
в группах и сообществах.
|
Монологическая речь
|
Учитель контролирует работу
обучающихся
упр. 2 стр. 5
|
Обучающиеся читают задание и
выполняют его: читают вопросы, переводят их и отвечают на них
|
Актуализация ранее изученного
материала.
|
Коммуникативные УУД:
- сотрудничают с учителем, со сверстниками для
достижения поставленной задачи;
- учатся искать
решения, оказывать поддержку друг другу;
- обмениваться мнениями, контролировать действия партнёра.
Познавательные УУД:
- умение воспринимать новую
информацию;
- выделять основную
информацию, делать выводы и обобщения, сопоставлять результаты работы
одноклассников.
Регулятивные УУД:
- оценивают
правильность действия, выполняют учебные действия в громко-речевой и
умственной форме.
|
Диалогическая речь
|
Учитель расспрашивает обучающихся
об их летних каникулах
|
Обучающиеся отвечают на вопросы
учителя.
|
Актуализация изученного материала.
|
Коммуникативные
УУД:
- формировать
умение слушать.
Познавательные УУД:
- осуществлять
актуализацию полученных знаний.
Регулятивные
УУД:
- выбирать
действие в соответствии с поставленной задачей;
- использовать речь для регуляции
своего действия.
|
Работа с новыми ЛЕ
|
Учитель организует запись новых
слов в словарь
|
Обучающиеся записывают новые слова
в словари
|
Ознакомление обучающихся с новыми ЛЕ
для самостоятельного изучения.
|
Коммуникативные УУД:
- сотрудничают с учителем, со сверстниками для
достижения поставленной задачи;
Познавательные УУД:
- умение воспринимать новую
информацию;
- выделять основную
информацию.
Регулятивные УУД:
- оценивают
правильность действия, выполняют учебные действия.
|
Домашнее задание
|
Предлагает
домашнее задание на следующий урок.
Объясняет, что
ученики должны сделать в процессе домашнего задания
стр. 6 упр. 3
|
Записывают задание в дневник.
|
Записи в дневнике.
|
Коммуникативные
УУД:
- формировать
умение слушать.
Познавательные УУД:
- осуществлять
актуализацию полученных знаний.
Регулятивные
УУД:
- выбирать
действие в соответствии с поставленной задачей;
- использовать
речь для регуляции своего действия.
|
Оценивание обучающихся
|
Учитель
выставляет оценки в дневники обучающихся
|
Обучающиеся, отмеченные учителем,
передают дневники для отметок
|
Записи в дневнике.
|
Коммуникативные УУД:
- сотрудничают с учителем.
- формировать
умение слушать.
|
Особые отметки:
Учитель __________________________________________________