Инфоурок Биология КонспектыТехнологическая карта Урока №3: «Как работают в лаборатории» 5 класс (ФГОС) Пасечник "Линия жизни"

Технологическая карта Урока №3: «Как работают в лаборатории» 5 класс (ФГОС) Пасечник "Линия жизни"

Скачать материал

Урок №3: «Как работают в лаборатории»

5а,б классы (ФГОС)

Учитель биологии: Завьялова Мария Леонидовна

Филиал МАОУ Тоболовская СОШ – филиал Карасульская СОШ

Дидактические цели:

Образовательные: расширить знания учащихся о правилах работы в лаборатории; обеспечить образовательные потребности каждого обучающегося с учетом его склонностей, возможностей и интереса.

Развивающие: создать условия для усвоения знаний по теме урока, развивать логическое мышление обучающихся: учить наблюдать, выделять главное, ставить эксперимент, измерять, сравнивать.

Воспитательные: воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.

Тип урока: открытие новых знаний.

Формирование УУД:

Предметные УУД: В сфере трудовой деятельности: знание и соблюдение правил работы в кабинете биологии; соблюдение правил работы с биологическими приборами и инструментами (препаровальные иглы, скальпели, лупы, микроскопы).

Метапредметные:

Познавательные: проводить эксперименты, делать выводы и заключения.

Регулятивные: способность выбирать целевые и смысловые установки в своих действиях и поступках по отношению к здоровью, своему и окружающих.

Коммуникативные: умение отстаивать свою позицию.

Личностные: Реализация установок здорового образа жизни.

Методы обучения: работа в группах с использованием элементов модерации, постановка вопросов проблемного содержания, самостоятельная работа в тетрадях.

Форма организации: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Оборудование: лабораторное оборудование (пробирки, колбы, штативы и другое лабораторное оборудование).

 

 


 

Технологическая карта урока: «Как работают в лаборатории» 5 класс (УМК под редакцией В.В. Пасечника, линия «Линия жизни»)

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты: формирование УУД

 

Проверка домашнего задания.

Организует работу в парах по взаимопроверке домашнего задания:

Какие методы изучения живой природы?

Работают в парах. Слушают и дополняют друг друга. Высказывают своё мнение, приходят к общему суждению. Представляют ответ классу (2-3 учащихся) – отвечают устно.

Метапредметные:

Регулятивные: овладение умением видеть проблему, ставить вопросы.

Коммуникативные: умение адекватно использовать речевые средства для дискуссии.

 

Мотивация познавательной деятельности:

поиск и формулировка темы урока.

–Эксперименты обычно проводят в специально оборудованных помещениях

-Как называются эти помещения?

(Ответы детей)

- Чему нужно научиться приступая к работе в лаборатории?

(Ответы детей)

-Знакомство с правилами работы в лаборатории (стр.12 учебника).

-Знакомство с лабораторным оборудованием.

-А знаете ли вы для чего используют это лабораторное оборудование? (ответы)

-Попробуй записать, что ты думаешь об этом в рабочей тетради. (запись)

– Итак, кто как думает?

(Учитель подводит итог выводам детей).

– Хотели бы и вы делать опыты, проводить наблюдения? (Ответы детей)

– А знаете ли вы, чем опыт отличается от наблюдения?

(Ответы детей)

– Демонстрация опытов (диск)

 

Предлагают варианты ответов. Слушают друг друга. Делают вывод о работе в школьной лаборатории.

 

 

 

 

 

 

 

Высказывают предположения. Определяют познавательные задачи урока. Записывают тему урока в тетрадь.

Метапредметные:

Регулятивные: овладение умением видеть проблему, ставить вопросы.

Коммуникативные: умение адекватно использовать речевые средства для дискуссии.

Личностные: Сформированность познавательных интересов и мотивов, направленных на изучение живой природы.

 

Организация познавательной деятельности

Организует индивидуальную работу с учебником с текстом «Правила работы в лаборатории»

-Прочитайте тест, обсудите в парах.

-Заполните на доске.

 

Находят информацию в учебнике. Обсуждают в парах.

Метапредметные:

Познавательные: анализировать и оценивать информацию, преобразовывать информацию из одной формы в другую.

 

 

 

 

Динамическая пауза!!!

 

Организует работу в группах по ознакомлению с лабораторным оборудованием.

-Какое оборудование вам знакомо?

-Для чего используют лабораторное оборудование.

Работа в группе.

 

Работают индивидуально и в парах. Обсуждение. Фронтальная беседа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная беседа.

Предметные УУД: В сфере трудовой деятельности: знание и соблюдение правил работы в кабинете биологии; соблюдение правил работы с биологическими приборами и инструментами (препаровальные иглы, скальпели, лупы, микроскопы).

Метапредметные:

Познавательные: проводить эксперименты, делать выводы и заключения.

Регулятивные: способность выбирать целевые и смысловые установки в своих действиях и поступках по отношению к здоровью, своему и окружающих.

Коммуникативные: умение отстаивать свою позицию.

 

Динамическая пауза!!!

Подведение итогов.

 

 

 

 

Рефлексия учебной деятельности.

Организует индивидуальную работу по закреплению изученного материала.

–Найдите вопросы в конце параграфа и ответьте на них.

 

Организует рефлексию.

– Какие открытия сделали?

– С чем вы познакомились на уроке?

– С каким настроением вы уходите с урока?

Организуется индивидуальная работа по закреплению новых знаний.

 

 

 

Осуществляют рефлексию.

Регулятивные: овладение умением видеть проблему, ставить вопросы.

Коммуникативные: умение адекватно использовать речевые средства для дискуссии.

Личностные: Сформированность познавательных интересов и мотивов, направленных на изучение живой природы.

Домашнее задание.

Изучить §3, ответить на вопросы №1,2 на стр.13. Зарисовать лабораторное оборудование.

Записывают домашнее задание.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта Урока №3: «Как работают в лаборатории» 5 класс (ФГОС) Пасечник "Линия жизни""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
