Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Химия КонспектыТехнологическая карта урока "Кислородные соединения углерода"

Технологическая карта урока "Кислородные соединения углерода"

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ технологическая карта урока.doc

Технологическая карта урока на тему «Кислородные соединения углерода» по учебнику

«Химия, 9 класс» О.С. Габриеляна

Цель: изучить состав, строение и свойств соединений углерода с целью осознанного применения соединений углерода в жизни, используя знания о свойствах изученных соединений углерода.


Планируемые

результаты

Предметные умения

УУД


В познавательной сфере:

Конкретизировать понятия особые свойства соединений углерода, закрепить умения составлять уравнения и видеть сущность реакций, научить самостоятельно составлять уравнения по лабораторным опытам, наглядно познакомить учеников с техникой безопасности

Научиться определять понятия

  1. Ковалентная связь

  2. Свойства кислородных соединений углерода

  3. Научиться записывать структурные формулы оксида углерода,

  4. Химические уравнения.

В ценностно-ориентационной сфере:

  1. Понять единую природу химической связи.

  2. Формулы, химические уравнения по теме

  3. Свойства оксидов углерода, угольной кислоты, солей угольной кислоты.


Личностные: 

  1. Умение управлять своей познавательной деятельностью.

  2. Самоконтроль и самооценка

Регулятивные: 

1. Постановка цели и анализ .

2. Прогнозирование результата и оценивание уровня достижения результата.

Познавательные: 

  1. Определение понятий.

  2. Умение выделять существенные характеристики объектов.

  3. Умение устанавливать причинно-следственные связи.

Коммуникативные: 

Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с партнёрами

Основные понятия

Строение молекул, получение, физические химические свойства, значение для человека, применение оксида углерода (IV), (II), угольной кислоты, карбонатов, гидрокарбонатов.

Организация деятельности учащихся на уроке:

Фронтальная, парная, индивидуальная.


Организация пространства

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы

Физика (строение атома), биология (влияние на организм человека)

  1. Работа с ПСХЭ,

Таблицей растворимости.

  1. Работа с алгоритмом.

  2. Групповые задания.

Учебник химии 9 класса, рабочая тетрадь, карточки с заданиями для группы, тематические тесты,

таблицы ПСХЭ, растворимости.

Лабораторное оборудование для опыта: прибор для получения газов, разбавленная соляная кислота, порошок мела, лакмус, известковая вода, гидрокарбонат натрия, колба, пробирки, спиртовка, спичка, пипетка, держатель.

Этапы урока


Деятельность

учителя

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОБУЧАЮЩИХСЯ

Познавательная


Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности



«Организационно-мотивационный»

Постановка цели и задач урока (актуализация имеющихся у учащихся знаний)

Приветствует учащихся. Контролирует готовность учащихся к уроку: наличие учебных принадлежностей, подготовка рабочего места.

Учитель предлагает учащимся вспомнить материал, изученный на предыдущих уроках:

- учащиеся отвечают на вопросы теста по теме «Углерод».

-Организует распределение учеников по группам.

-Актуализирует имеющийся информационный ресурс у обучающихся.

-Определяет тему занятия в сотрудничестве с обучающимися.

Анализируют задание для работы.


Работа с ресурсами: карточки с программой деятельности.

-Выделение существенных характеристик (повторение понятия

«Вид химической связи» «Химические уравнения»

Взаимодействуют с учителем и обучающимися в ходе формирования групп и дальнейшей работе.

Сотрудничество с собеседниками, использование речевых средств общения.


- Аргументация своей позиции.

Управляют своим поведением и деятельностью.


-Планируют пути достижения целей.

Адекватное оценивание своих возможностей самостоятельной деятельности и основы эмоционального состояния.

2-й этап ОСМЫСЛЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ

Осмысление содержания. Первичное применение знаний.

-Учитель организует работу

в группах, консультирует работу по программам деятельности. Класс делится на 4 группы

Работают по программе деятельности

- Фиксируют результаты, устанавливают причинно- следственные связи (вид связи в оксидах углерода, свойства соединений

углерода)

Осуществление поиска информации с использованием ПСХЭ, таблицей растворимости-Умение работать по

инструкции

лабораторных работ


-Делать выводы


По карточкам

называют

кислородные

соединения

углерода,

на доске

записывают

их формулы,

химические уравнения.

1. Почему молекула оксида углерода (IV)

в целом неполярна?

2. Лабораторный опыт

Получение угольной кислоты и изучение её свойств.

Работа по инструкции учебника

стр.244.

3. Запишите уравнение

получения оксида углерода (IV)

4.Физические свойства

5.Химические

свойства

Восстановите

уравнения

СО2 + H2O =…

СО2 +NaOH =

= NaHCO3

Реакция угольной

кислоты реагируют

с основными

оксидами

СО2 + ….=соль


6.Качественная реакция на соли угольной кислоты

7.Лабораторный опыт.

Разложение гидрокарбоната натрия.

Изучение инструкции по учебника, стр.248.

Умение точно формулиро-

вать свою мысль.

-Взаимодействие в групповом коллективе для принятия эффективных совместных решений.

Каким образом можно применить

оксид углерода (IV)для тушения пожара, для

производства фруктовых вод и изготовления

«сухого льда»?






Сравнение

свойств

оксидов




















Сравнивают и объясняют

свою работу с партнёром по группе.





Учащиеся

готовят

сообщение

«Применение

соединений

углерода»

Ответы уч-ся






Составление

таблицы

«Оксиды

углерода»



Взаимодействие в групповом коллективе для принятия эффективных совместных решений.учащихся в группе. Группе выдаётся памятка с программой деятельности

с неполными

уравнениями,

формулами веществ.



-Организует формирование групп



Каждый учащийся по алгоритму

Записывает

Формулы,

уравнения

записывает уравнения;

результаты лаборатор-

ного опыта

оформляет записи в тетради.


-Работают по программе деятельности по записи

на карточках.

Выслушивают партнёра по группе и записывают в свою тетрадь

с доски.






3-й этап Рефлексия

Итоги занятия

Организует обсуждение результатов.

- Создает условия для проведения самоконтроля Учитель предлагает учащимся все закрыть, раздает карточки с цепочкой перехода, ставит перед учащими задачу: предложить способ выполнения этой цепочки.(Учащиеся должны только предложить вариант перехода от одного вещества к другому, записывать уравнение реакции не нужно.

CaCO3->CaO->Ca(OH)2->CaCO3->Ca(HCO3)2->CaCO3 (первичное усвоение знаний).

Обобщают результаты своей деятельности по достижению цели.

-Выполняют задание


Выстраивание причинно- следственных связей.


-Осуществление сравнения обобщения и классификации.

-Контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Слушают, задают вопросы на понимание и уточнение.


-Участвуют в обсуждении

-Выражают собственное мнение о работе и полученном результате.

Диалогическая речь.


- Контроль, коррекция, оценка действий партнера.


-Умение выражать свои мысли.


Планируют работу с заданием





4-й ЭТАП. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

-Записывает на доске и комментирует дифференцированное домашнее задание. (базовый уровень: формулы,

уравнения химических свойств

кислородных соединений углерода, применение.

Повышенный уровень: записать

уравнения

по схеме

превращений CaCO3->CaO->Ca(OH)2->CaCO3->Ca(HCO3)2->CaCO3

задания ОГЭ)

Воспринимают информацию, выбирают вид задания, фиксируют информацию в дневник.

Извлечение необходимой информации

Слушают учителя, задают вопросы на уточнение.

Продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и учителем.

Делают выбор уровня и вида Д/З.





Тест.

  1. Химический элемент углерод расположен:

  1. Во 2 периоде VI группе

  2. Во 2 периоде IV группе

  3. В 4 периоде II группе

  4. В 4 периоде IV группе

2. Заряд ядра атома углерода равен:

  1. +12

  2. +4

  3. +2

  4. +6

3. Низшая и высшая степени окисления углерода равны:

  1. +4 и -4

  2. +4 и 0

  3. 0 и -4

  4. -4 и +4

4. Выберите вещество, которое не относиться к аллотропным модификациям углерода:

  1. Алмаз

  2. Графит

  3. Озон

  4. Карбин

  5. При сгорании графита в кислороде образуется:

  1. СН4

  2. С2Н2

  3. СО

  4. СО2

6. Какое соединение углерода образуется при восстановлении меди из её оксида?

  1. СН4

  2. С2Н2

  3. СО

  4. СО2


7. Какой процесс изображен на рисунке?

  1. Адсорбции hello_html_m629903e0.gif

  2. Аллотропии

  3. Сублимации

  4. Флотации




8. Адсорбционные свойства наиболее характерны для:

  1. алмаза;

  2. активированного угля;

  3. графит

  4. каменного угля.


9. Выберите перечень, в котором перечислены только бинарные соединения.

Угольная кислота

Оксид углерода (II)

Карбид кальция

Метан

Карбонат натрия

  1. Карбид алюминия

  2. Оксид углерода (II)

  3. Углекислый газ

  4. Метан

  5. Ацетилен

  1. Карбонат кальция

  2. Угольная кислота

  3. Оксид углерода (II)

  4. Гидрокарбонат натрия

  5. Углекислый газ


10. Неметаллические свойства углерода выражены сильнее, чем неметаллические свойства:

  1. азота

  2. кислорода

  3. кремния

  4. хлора

11. Общим для углерода и кремния является (выбери несколько ответов) 

  1. существование простых веществ в твердом  агрегатном состоянии

  2. нахождение валентных электронов в третьем электронном слое

  3. наличие 4 электронов во внешнем электронном слое

  4. наличие 15 электронов в атомах

  5. способность образовывать высшие кислотные оксиды .


12. В ряду химических элементов: С → Si→Ge (выберите несколько ответов)

  1. увеличивается число протонов в ядрах атомов

  2. увеличивается электроотрицательность

  3. 3) усиливаются металлические свойства простых веществ

  4. 4) возрастает значение высшей степени окисления

  5. 5) усиливается основный характер высших оксидов


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать тест к материалу
