Ромашко
С.И. МОУ Советская СОШ, Алексеевский р-он, учитель химии
Технологическая карта урока «Кислоты»
8 класс
Дидактическая цель: Познакомить учащихся с новым
классом химических соединений, создать условия для самостоятельной работы
школьников по указанной теме.
Тип урока: изучение и систематизация новых знаний
(комбинированный)
Задачи урока:
·
1. Сформировать понятие о
кислотах, познакомить учащихся с составом, названием и классификацией кислот.
·
Познакомить учащихся с
важными неорганическими кислотами.
·
Обратить внимание на
определение технических кислот с помощью индикаторов.
·
способствовать
формированию устойчивого интереса учащихся к химической науке, проверить навыки
выполнения лабораторной работы и знание правил техники безопасности;
(предметный
результат).
2. Развитие
коммуникативных умений в ходе парной и коллективной работы, привитие навыков
самостоятельной работы с лабораторным оборудованием, использование новых
информационных технологий для привлечения учащихся к пониманию и описанию
процессов химических процессов. (метапредметный результат).
3. Формирование умений
управлять своей учебной деятельностью, подготовка к осознанию выбора дальнейшей
образовательной траектории (личностный результат).
Методы обучения: словесные (беседа, рассказ), наглядные
(видеотерминал), практические (лабораторный опыт), новизны (использование
компьютеров),контроля (устный опрос, решение примеров ), аналитические (анализ
событий).
проблемный,
эвристический.
Формы организации
познавательной деятельности обучающихся: коллективная, индивидуальная, групповая.
Средства обучения: презентация, учебник, рабочие тетради,
видеосюжеты, задания на карточках, раздаточные материалы, химические реактивы
и оборудование: пробирки, штативы, держатели для пробирок, растворы 1 % соляной
кислоты, лакмус. железо, медь, цинк. 10 % раствора гидроксида
натрия,инструкции по выполнению лабораторных опытов., карточки рефлексии.
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
УУД
|
Ресурсы
|
Этап 1. Организационный
|
Приветствует ребят: «Я рад Вас сегодня видеть! Поднимите руки вверх и
почувствуйте свою уникальность, необычность, талантливость».
«
|
Приветствуют учителя. Готовятся к уроку.
|
Личностные
(смыслообразование)
|
|
Этап 2. Проверка д/з и актуализация субъектного
опыта
|
Прежде чем мы познакомимся с темой урока, необходимо выбрать отгадать
загадки и собрать плоды с дерева знаний.
|
На столе у каждого ученика лежат загадки без отгадок, которые
необходимо отгадать и собрать свои плоды с дерева знаний. Первый ученик,
давший правильный ответ выходит к доске.
Ребята обмениваются мнениями и проверяют свои ответы.
|
Личностные (самоопределение)
Регулятивные (оценка, саморегуляция)
Коммуникативные (определение способов взаимодействия)
|
Карточки, дерево знаний
Индивидуальный оценочный лист
|
Этап 3. Изучение новых знаний и способов
деятельности
|
Учитель формирует проблему:
а)Какие вещества остались на «дереве»?
б) Чем они
отличаются от предыдущих веществ?
в) Дайте определение этому классу веществ.
Мы сегодня за урок познакомимся с кислотами, их классификацией и
узнаем с вашей помощью о том где мы сталкиваемся с кислотами в повседневной
жизни.
|
Ребята
самостоятельно формулируют тему «Кислоты» и цель урока и записывают ее в
тетрадь.
Работа с карточками (повышенный уровень сложности)
Работа с учебником (знакомство с классификацией кислот)
Учащиеся делают
вывод о том, что кислоты необходимые вещества для жизни и их нужно изучать.
Продолжают предложение: знание этой темы может помочь в профессии …
|
Личностные
(смыслообразование)
Познавательные
(постановка и
решение проблемы, логические универсальные действия)
Коммуникативные,
исследовательские
(сотрудничество в
поиске и сборе информации)
Регулятивные (прогнозирование, оценка, саморегуляция)
|
Видеосюжеты (можно
воспользоваться как подсказкой)
Индивидуальный
оценочный лист
Карточки
Учебник,
презентация учителя
Презентации уч-ся
|
Этап 4. Этап первичной проверки правильности
понимания нового учебного материала
|
Учитель предлагает
ребятам повторить правила т/б и познакомиться с правилами безопасности при
работе с кислотами
Следующий этап нашей работы это
«Указательный». Именно указатель, так в переводе с латыни звучит слово
«индикатор».
Учитель предлагает выполнить л/о,
для определения химических свойст кислот
|
Учащиеся
формулируют в результате совместной беседы правила обращения с кислотами:
·
Соблюдать осторожность.
·
При попадании на кожу
смыть большими количеством воды.
·
При растворении наливать
кислоту в воду
Сообщение уч-ся об истории открытия
индикаторов, их свойствах.
Ребята делают вывод, о том как
ведут себя индикаторы в различных средах?
Ребята заполняют таблицу и предлагают выводы.
Работая в группах, выполняют лабораторную работу
|
Познавательные (общеучебные универсальные действии, логические
универсальные действия)
Регулятивные (прогнозирование, коррекция)
|
Учебник, листы-подсказки
|
Физминутка
Этап 5.Закрепление и применение знаний и способов
деятельности
|
Учитель предлагает уч-ся с помощью опорных схем закончить уравнение
реакции.
Игра «Третий лишний»
|
Ученики устанавливают
соответствие,
делают выводы о химических свойствах кислот
|
Личностные (самоопределение)
Регулятивные (оценка, саморегуляция)
|
Схемы, презентация
|
Этап
6.Информация о домашнем задании
|
.учитель предлагает выбрать ученикам д/з из 2 х предложенных
вариантов
|
Ученики выбирают
задания и пишут себе рекомендации «как мне успешно выполнить д/з»
|
Личностные (самоопределение)
Регулятивные (оценка, саморегуляция)
|
|
Этап 7. Подведение итогов учебного занятия
|
Учитель дает оценку работе класса, отмечает наиболее проблемные
вопросы изученной темы.
Учитель приводит интересную взаимосвязь разных профессий и
необходимости знаний о кислотах. Нацеливает, что ученики готовы к изучению следующей
темы « Соли».
|
Ученики сравнивают свою личную успешность и активность по сравнению с
предыдущим уроком. По желанию озвучивают «мое личное достижение за этот
урок».
|
Регулятивные (оценка, саморегуляция)
Познавательные (общеучебные универсальные действии, логические
универсальные действия)
|
Тетрать, индивидуальный оценочный лист
|
Этап 8. Рефлексия
|
Учитель инициирует рефлексию учащихся по поводу своего
психо-эмоционального состояния, мотивации своей деятельности и взаимодействия
с учителем и одноклассниками. «кем ты себя чувствовал на уроке:
- активным металлом;
- переходным элементом;
- инертным газом»
Учитель благодарит школьников за урок.
|
Выбирают эмблему
|
Регулятивные (оценка, саморегуляция)
|
Карточки (эмблемы)
|