Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыТехнологическая карта урока (2 класс)

Технологическая карта урока (2 класс)

Скачать материал

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

 

 

 

 Дата

 

 Предмет, класс

 Английский язык, 2 класс, М. З. Биболетова

 Учитель

 Арепринцева Инна Рафаиловна

 Тема урока, № урока в теме

 «Школьные принадлежности», 1 из 3

 Тип урока

 Объяснения нового материала.

 Продолжительность урока 

 45 минут

 Формы организации познавательной деятельности

 Фронтальная, индивидуальная, групповая.

 Цели урока

 

 обучающие

 развивающие

 воспитательные

 формировать речевые способности и языковые навыки учащихся; развивать навыки устной речи, аудирования, письма.

 развивать логическое мышление, память.

 

 воспитывать у учащихся культуру речи, вежливость, интерес к изучаемому языку, умение слушать.

 

 Задача урока

 Введение и активизация лексики по теме «Школьные принадлежности»

 Межпредметные связи

 Интеграция урока иностранного языка с уроком технологии

 Материально-техническое,  методическое и дидактическое обеспечение урока

Экран, проектор, проигрыватель мр3.

 Раздаточный материал с заданием к уроку, учебник Биболетовой М.З. “Enjoy English”, 2 класс.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этапы урока

Содержание

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

1. Орг.момент.

 

T: Good morning! Nice to meet you.

S: Good morning! Nice to meet you too!

T: Sit down, please

Приветствие, обращение к обучающимся, проверка готовности обучающихся к уроку.

Задача: Адаптация. Введение в языковую среду.

Отвечают на приветствие.

 

2. Подготовка обучающихся к речевой деятельности.

Актуализация прошлых знаний.

1.T: Boys and girls, today we have many interesting things to do but first of all let’s revise the alphabet. (Ребята, сегодня нас ждут много интересных и полезных дел, но для начала давайте вспомним буквы алфавита, с которыми мы уже знакомы).

S: ….. (students revise the alphabet)

 

 

 

2. T: Well done! Good of you! And now let’s check up your homework – lesson 12 in your workbooks.

Учитель использует картинки для повторения букв.

Учитель предлагает учащимся в группах расположить карточки с буквами в алфавитном порядке.

Форма работы: групповая

Задача: актуализация прошлых знаний

Учащиеся называют буквы по картинкам сначала хором, затем индивидуально.

Учащиеся располагают карточки с буквами в алфавитном порядке.

Регулятивные: саморегуляция в работе по карточкам.

Коммуникативные: работа в группе, сотрудничество с партнерами.

3. Определение обучающимися темы урока и его целей.

 

T: And now look at the screen, please. What do you see? (Посмотрите, пожалуйста, на экран и скажите что вы видите?)

S:….  (обучающиеся называют предметы на картинке).

T: Right you are! So what are we going to learn today? (Верно! Так что мы сегодня научимся делать?) – Называть школьные принадлежности по-английски.

С помощью изображений на экране и  наводящих вопросов подводит обучающихся к формулированию темы урока.

Форма работы: интерактивная.

 

Воспринимают информацию, отвечают на вопросы учителя, формулируют тему урока.

Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи.

4. Организация восприятия и осмысления новой информации.

 

1. T: Look at the screen again and listen to me. (Посмотрите на экран и послушайте).

Now repeat after me. (Повторяйте за мной).

S: … (repeat after the teacher).

2. T: Ребята, я знаю, что вы любите клеить, вырезать, рисовать. Поэтому я предлагаю сделать следующее: у каждого из вас на парте имеются картинки с изображениями школьных принадлежностей, которые нужно вырезать и вклеить в карточку. Будьте аккуратны и  внимательны: вырезанная картинка должна совпадать с контуром на карточке. После вклеивания картинки нужно подписать.

S:…. (students do the task).

3. T: Ребята, а вас есть портфель (ручка, карандаш, тетрадь, …)? Давайте же узнаем как нам сообщить об этом поанглийски (look at the screen): I have got a pen (a schoolbag, a pencil…) and repeat after me.

S: … (students repeat after the teacher).

С помощью изображений на экране вводит новые лексические единицы и грамматическую структуру.

Форма работы: аудирование с опорой на презентацию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Форма работы: индивидуальная

Обучающиеся слушают, а потом повторяют хором и индивидуально новые слова и выражения.

 

Обучающиеся выполняют задание с использованием ножниц и клея.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные: овладение новыми лексическими единицами и грамматической структурой.

 

Регулятивные: саморегуляция  в творческой работе.

5. Физ. минутка

T: I guess you may be tired a bit. Let’s have a pause. Listen to the song and repeat the actions.

Обучающимся предлагается выполнение действий, о которых поется в песне.

Обучающиеся выполняют физ. упражнения

 

6. Первичная проверка понимания.

 

T: You’ve done a good job! And now lets play. (Вы замечательно все сделали! А сейчас давайте поиграем).

Ваш друг собирается в школу. Попросите друга взять с собой все необходимое для занятий в школе.

S: …. (ask each other to take a pen, a pencil and so on).

Обучающимся предлагается обратиться  друг к другу с вежливой просьбой взять предмет с опорой на образец в презентации.

Форма работы: в парах

Задача: развитие навыков понимания речи на слух и использования грамматического и лексического материала в речи.

Обучающиеся в парах обращаются друг к другу с просьбой взять предмет.

Коммуникативные и регулятивные: работа в парах.

7. Организация усвоения путем воспроизведения информации и упражнений по образцу.

 

T: And now tell each other what you have got in your schoolbags. Dont forget to start with: I have got

(А сейчас расскажите друг другу что у вас в портфеле. Не забудьте начать с …).

S: … (students tell each other what they have got in their schoolbags).

Обучающимся предлагается рассказать друг другу о том, что у них в портфеле с опорой на образец в презентации.

Задача: развитие навыков использования грамматического и лексического материала в речи.

Форма работы: в парах

Обучающиеся рассказывают друг другу о том, что у них в портфеле с опорой на образец.

 

Коммуникативные: работа в парах.

8. Подведение итогов урока. Рефлексия – самооценка обучающихся.

 

 

T: Ребята, наш урок подходит к концу. Давайте вспомним, что мы сегодня узнали и чему научились.

S:  … (учащиеся отвечают).

T: Ребята, вам понравилось работать на уроке? Как вам работалось? Что вам понравилось больше всего? Было легко или трудно? Как вы оцениваете свою работу?

S: … (отвечают на вопросы).

 

Обучающимся предлагается ответить на вопросы, вспомнив этапы урока и проделанную на них работу, а также дать оценку своей работе на уроке.

Форма работы: учитель – обучающийся.

Обучающиеся осмысливают усвоенный лексический и грамматический материал, оценивают свою работу.

Регулятивные: выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено.

9.Предъявление домашнего задания и выставление оценок.

T: Ваше домашнее задание – урок 13 в рабочей тетради.

T: Ваши оценки сегодня….

T: Thank you very much for the lesson. Now the lesson is over.

Анализ работы обучающихся, выставление оценок, объявление домашнего задания.

Обучающиеся записывают домашнее задание в дневник.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
