Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыТехнологическая карта урока 6 класс

Технологическая карта урока 6 класс

Скачать материал

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Предмет, программа, УМК

Русский язык

Класс

6 класс

Тема

Повторение изученного в 5-6 классах по теме «Орфография. Пунктуация»

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

1)  Представление об основных функциях языка, о его роли как национального языка русского народа, о его роли в жизни человека и общества;

2)  Овладение основными стилистическими ресурсами лексики и фразеологии русского языка, основными нормами русского литературного языка (орфоэпическими, лексическими, грамматическими, орфографическими, пунктуационными), нормами речевого этикета и использование их в своей речевой практике при создании устных и письменных высказываний;

3)  Опознание и анализ основных единиц языка, грамматических категорий языка, уместное употребление языковых единиц адекватно ситуации речевого общения.

1) Познавательные УУД:

·       Формировать понимание информации устного и письменного сообщения;

·       Овладение разными видами чтения (поисковым, просмотровым, ознакомительным, изучающим) текстов разных стилей и жанров;

·       Формирование способности извлекать информацию из различных источников; свободно пользоваться словарями различных типов, справочной литературой, в том числе и на электронных носителях;

·       Формировать умение отбора и систематизации материала на определенную тему; умение вести самостоятельный поиск информации; способность к преобразованию, сохранению и передаче информации; умение сопоставлять и сравнивать речевые высказывания с точки зрения их содержания;

·       Формировать умение свободно и правильно излагать свои мысли в устной и письменной форме;

·       Формировать умение применять в практике речевого общения основных орфоэпических, лексических, грамматических, стилистических норм современного русского литературного языка; умение соблюдать основные правила орфографии и пунктуации в процессе  письменного общения;

2)   Регулятивные УУД:

·       Формировать способность определять цели предстоящей учебной деятельности (индивидуальной и коллективной), последовательность действий, оценивать достигнутые результаты и адекватно формулировать их в устной и письменной форме;

·       Формировать умение осуществлять речевой самоконтроль в процессе учебной деятельности и в повседневной практике речевого общения; способность оценивать свою речь с точки зрения ее содержания, языкового оформления; умение находить ошибки, недочеты и исправлять их; совершенствовать и редактировать собственные тексты;

3)   Коммуникативные  УУД:

·       Формировать умение свободно владеть различными формами монолога и диалога;

·       Формировать умение участвовать в речевом общении, соблюдая нормы речевого этикета;

·       Формировать умение выступать перед аудиторией сверстников с небольшими сообщениями; участие в обсуждениях актуальных тем с использованием различных средств аргументации;

·       Формировать умение работать в парах, группах, фронтально и индивидуально.

Личностные УУД

1) Понимание русского языка как одной из основных национально-культурных ценностей русского народа, определяющей роль родного языка в развитии качеств личности;

2) Уважительное отношение к родному языку, стремление к речевому самосовершенствованию и сохранению чистоту языка;

3) Применение знаний и умений для свободного выражения мыслей и чувств в процессе речевого общения: способность к самооценке.

Ресурсы

Компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация, справочная литература, раздаточный материал - карточки, работы обучающихся.

 

Структура урока

Этап 1

Актуализация знаний

Задачи

Формировать умение применять знания, полученные в 5-6 классах, на основе работы с текстом, предложением, словом, слогом, отдельной буквой.

Длительность этапа

10 минут

Форма организации УПД

Фронтальная и индивидуальная.

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Планируемый результат

Учитель предлагает обучающимся поработать с текстом: конструировать текст из частей, определять стиль, тип речи, тему текста, придумать название теста, соотнести содержание текста и иллюстраций;  с предложением: рассмотреть структуру предложения, пунктуационные знаки, составить схему, дать характеристику предложения; со словом: назвать известные орфограммы в предложении, сделать морфемный разбор слов.

Учатся работать с текстом: анализировать, конструировать текст из фрагментов, понимать смысл и стилистические особенности текста, работают с предложением и со словом, дают им характеристику на различных языковых уровнях, учатся делать аргументированный выбор.

Отвечают у доски, у компьютера, с места, работают в тетради.

Формировать умение работать с языковым материалом,  связанным с повторением изученного в 5-6 классах.

Формировать умения применять на практике полученные знания, анализировать, обобщать и систематизировать представленный материал.

Этап 2

Обобщение и систематизация изученного

Задачи

Обобщить и систематизировать материал, связанный с темой «Орфография. Пунктуация», детально рассмотрев основные виды орфограмм и пунктограмм, изученных в 5-6 классах.

Длительность этапа

15 минут

Форма организации УПД

Парная, групповая, индивидуальная.

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Планируемый результат

Учитель предлагает обучающимся поработать в группах или парах, дает задания на карточках, носящие обобщающий и систематизирующий характер:

На карточках – тема из орфографии и пунктуации, алгоритм выполнения задания: правило, примеры, алгоритм.

Слушает и вместе с классом оценивает ответы групп (критерии оценки на карточках взяты из критериев проекта)

Создают проект по своей теме: анализируют языковой материал, обобщают, классифицируют, создают алгоритмы рассуждения по орфограммам и пунктограммам, готовят выступления и письменный проект (на листках) по предложенной теме.

Отвечают у доски, у компьютера, с места, работают на листах для проекта.

Формировать умение создавать и презентовать проекты по темам, связанным с материалом, изученным в 5-6 классах по орфографии и пунктуации.

Формировать умения применять на практике полученные знания, анализировать, обобщать и систематизировать представленный материал.

Этап 3

Обобщение и систематизация изученного

Задачи

Подготовить к написанию контрольной работы, разобрав различные орфограммы и пунктограммы, а также повторив разные виды заданий

Длительность этапа

8 минут

Форма организации УПД

Фронтальная, индивидуальная, групповая.

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Планируемый результат

Предлагает выполнить самостоятельную работу, предварительно выбрав из класса 5 человек для работы у доски или компьютера (оценка ставится всей группе)

Индивидуально отвечают на один из поставленных вопросов (если ответ неверный право ответа переходит к другому, но оценка снижается). Учится анализировать, обобщать и систематизировать, сопоставлять, классифицировать представленный материал, выбирать один или несколько ответов из предложенных.

Формировать умения применять на практике полученные знания, анализировать, обобщать и систематизировать, сопоставлять, классифицировать представленный материал, выбирать один или несколько ответов из предложенных, готовится к контрольной работе.

Этап 4

Обобщение и систематизация изученного

Задачи

Повторить материал, изученный в 5-6 классах, по теме «Орфография. Пунктуация», разобрав различные орфограммы и пунктограммы, а также повторив разные виды заданий к контрольной работе

Длительность этапа

10 минут

Форма организации УПД

Групповая.

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Планируемый результат

Показывает викторины, комментирует ответы обучающихся.

Делятся на группы и отвечают на задания викторины. Учится анализировать, обобщать и систематизировать, сопоставлять, классифицировать представленный материал, выбирать один или несколько ответов из предложенных.

Формировать умения применять на практике полученные знания, анализировать, обобщать и систематизировать, сопоставлять, классифицировать представленный материал, выбирать один или несколько ответов из предложенных, учится работать в группе, высказывать и аргументированно отстаивать свое мнение; подготовиться к контрольной работе.

Этап 5

Запись домашнего задания

Задачи

Повторить материал, изученный в 5-6 классах, по теме «Орфография. Пунктуация», разобрав различные орфограммы и пунктограммы, в творческой форме.

Длительность этапа

2 минуты

Форма организации УПД

Фронтальная; дома - индивидуальная.

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Планируемый результат

Предложить выполнить творческое домашнее задание по вариантам

 

 

1) следующий урок – контрольная работа;

2) через урок обучающиеся выполняют лучшие кроссворды и слушают лучшие сочинения, придуманные другими ребятами).

1 вариант: составляет кроссворд из 16 слов с различными орфограммами;

2 вариант: пишет сочинение – рассказ по определенной теме из 50 слов.

Формировать умения применять на практике полученные знания, анализировать, обобщать и систематизировать, сопоставлять, классифицировать представленный материал, выбирать один или несколько ответов из предложенных, а также использовать определенную форму для изложения материала.


Приложение 1

Работа с текстом

 

В косых лучах вечернего солнца ручей был особенно красив. Над заводью, на фоне чистого неба, кружилась голубая стрекоза.

Увидев голубую стрекозу, летающую у заводи, мальчик ещё раз улыбнулся, ещё раз сказал спасибо и снова закрыл глаза. Мне случалось раз видеть умирающего, который перед смертью вдруг потерял зрение, а с нами говорил ещё вполне разумно.

- Летает, летает! - воскликнул я так решительно, так радостно, что больной сразу открыл глаза.

Я не буду описывать, как спасли этого раненого, его спасли доктора. Но я крепко верю: им, докторам, помогла красота ручья и мои решительные и взволнованные слова о том, что голубая стрекоза летает над заводью.

 

 

Алгоритм выполнения проекта

 

Проект оформляется на бумаге, озвучивается в классе (можно использовать материалы КМ-школы)

 

1) озвучить правило,

2) привести примеры на данное правило,

3) придумайте алгоритм для применения на практике данного правила.

 

 

Критерии оценки проекта

1.     Информативность (хорошо раскрыта тема)

2.     Доступность (все поняли, о чем идет речь)

3.     Использование дополнительных ресурсов (пользовались компьютерными средствами)

4.     Коммуникативность (грамотно и связно говорили, отвечали на вопросы)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока 6 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
