Инфоурок Технология КонспектыТехнологическая карта урока 5 класс "Интерьер и планировка кухни, столовой"

Технологическая карта урока 5 класс "Интерьер и планировка кухни, столовой"

Скачать материал

Щеклеина  Лариса Юрьевна, учитель технологии, квалификационная категория первая, Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя школа № 8.

Номинация: "Мой лучший урок"

Направление: Современные технологии и перспективы их развития

Название работы : Проект урока по теме "Интерьер и планировка  кухни, столовой"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Аннотация

к уроку по теме: "Интерьер и планировка кухни, столовой. "

5 класс

       Представлена технологическая карта урока  разработанная для учащихся   5 класса общеобразовательной школы. Структура определена алгоритмом изучения предмета. В технологической карте сформулированы планируемые результаты обучения в рамках изучения данной темы с учетом требований ФГОС. В процессе  урока учащиеся самостоятельно изучают учебный материал используя различные источники знаний,  коллективно обсуждают результаты своей работы,  выполняют практическую работу. В процессе работы происходит смена деятельности – работа на компьютере, проведение опроса, дискуссии внутри группы. В течение урока проводится физкультурные минутки. На одном из этапов класс делится на  рабочие группы . В конце урока подведение итогов урока, анализ результатов, рефлексия учащихся.

         Учащиеся 5 класса из начальной школы имеют опыт проектной деятельности, распределения обязанностей внутри группы и в паре, оценки результатов деятельности и навыки корректировки деятельности. Изучение курса "Изобразительное искусство" способствует  формированию правил декоративно-прикладного искусства и законов дизайна. Математические знания позволяют производить выполнение вычислений, работать с геометрическими фигурами. Интернет технологии совместно с ЦОРами позволяют провести урок  эмоционально,  сделать  увлекательным, интерактивным.

Предмет

Технология

Класс

5

Раздел

"Технологии в сфере быта"

Номер урока

3-4

Тема  урока

"Интерьер и планировка кухни, столовой"

Базовый учебник

Синица Н.В. Технология ведения дома: 5 класс : учебник для учащихся общеобразовательных организаций / Н.В.Синица, В.Д.Симоненко.- М.: Вента-Граф, 2015.-192 с.: ил.

Цели урока:

Запустить творческий проект "Планирование кухни-столовой"; организовать деятельность обучающихся  по ознакомлению с интерьером кухни-столовой и технологий планировки; обучить на практике планировке кухни на бумаге с помощью шаблонов.

Задачи урока:

обучающие- сформировать понятие" интерьер", ознакомиться с требованиями к интерьеру, зонами кухни, вариантами планировки, цветовым решением, стилям, декоративным оформлением кухни; ознакомиться с проектированием интерьера кухни на компьютере;

развивающие- способствовать развитию умения анализировать, сравнивать, классифицировать, умений наблюдать, запоминать, планировать, осуществлять самоконтроль;

воспитательные - воспитывать мотивы обучения     

( познавательную потребность, интерес и активность).

Тип урока

комбинированный

Дидактические средства:

ПК, проектор, экран, материалы ЭОР; учебник технологии § 3, раздаточный материал,  альбомные листы, цветные карандаши, бумага, клей, ножницы.

Методы обучения:

Рассказ, беседа, работа с учебником, фронтальный опрос, практическая работа, демонстрация наглядных пособий

Межпредметные связи

ИЗО, математика

Опорные понятия:

интерьер; планировка кухни, зона, рабочая зона, линейная, угловая, параллельная и П-образная кухни; стили кухни: деревенский, классический, модерн, минимализм

Планируемые результаты обучения:

личностные- готовность обучающихся к саморазвитию; сформированность мотивации к целенаправленной  познавательной деятельности, ценностно-смысловых установок, отражающих личностные позиции в межличностных отношениях;

метапредметные- освоение обучающимися способов деятельности, применимых как  в рамках образовательного  процесса, так и в реальных жизненных ситуациях; умение организовать учебное сотрудничество с педагогами и сверстниками;

предметные- сформированность представлений об интерьере кухни, о зонировании, планировке кухни; получение опыта планировки кухни

                                Список использованных источников

         1.Федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 17 мая 2012 г. N 413) С изменениями и дополнениями от: 29 декабря 2014 г., 31 декабря 2015 г., 29 июня 2017 г.

         2.Синица Н.В. Технология ведения дома: 5 класс : учебник для учащихся общеобразовательных организаций / Н.В.Синица, В.Д.Симоненко.- М.: Вента-Граф, 2015.-192 с.: ил.

         3.Синица Н.В..Технология. 5 класс. Технология ведения дома. Рабочая тетрадь. ФГОС. / Н.В.Синица, Н.А. Буглаева- М.: Вента-Граф, 2017.-

         4.Примерная основная образовательная программа основного общего образования( от 8 апреля 2015 г. № 1/15).

Интернет-источники

1. https://videouroki.net/blog/

2. https://www.youtube.com

3. mosmetod.ru

4. http://www.it-n.ru/ 

5. http://eor.edu.ru


Технологическая карта урока

 

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

познавательные

регулятивные

коммуникативные

личностные

1. Организационный этап

Приветствует учащихся, осуществляет  контроль посещаемости.

- Здравствуйте, дети! Я рада вас видеть и очень хочу начать работу с вами! Хорошего вам настроения и успехов!

Проверяет  готовность учащихся к уроку.

Создает эмоциональный настрой на урок.

Девиз урока: «Мало знать- надо уметь применить!»

Готовятся к уроку. Приветствуют учителя.

 

Ставить цель деятельности на основе определенной проблемы и существующих возможностей

 

 

2.Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

Продолжает знакомить с целью и содержанием предмета "Технология".

Мотивирует на выполнение первого  творческого проекта "Планировка кухни-столовой".  

Учитель: Вы хорошо усвоили  тему прошлого урока и  запомнили этапы и содержание  проектной деятельности, но для того чтобы выполнить  творческий проект по  разделу " Оформление интерьера" не усвоили еще требований к оформлению. А между тем в  вашей будущей жизни это будет необходимо: например в таких-то ситуациях как покупка новой или ремонт существующей квартиры, строительство нового дома.

-Что такое дом?

Дом-это место, куда человек стремиться вернуться, где бы он ни находился. Здесь человек чувствует себя защищенным, зная, что никто не помещает ему заниматься любимым делом, отдыхать или принимать гостей.

-Как вы думаете какая комната в доме наиболее востребована ?

Конечно, вы правы. Это кухня. Кухни -традиционно самое главное пространство в доме.

-А для чего предназначена кухня?

Да, конечно, кухня-это рабочее помещение, они служат для приготовления пищи и выполнения хозяйственных работ.

Вовлекает в эвристическую беседу по вопросам :

1. Расскажите как обустроена кухня в вашем доме?

2.Какие необходимые предметы необходимо иметь на кухне?

3. Чем различаются кухня , столовая и кухня-столовая?

4.Какая кухня удобнее: большая или маленькая"

Учитель: Из ваших ответов можно сделать вывод о том, что оформление кухни должно соответствовать Вашим и не только вашим вкусам..

-А как правильно называется расположение всех предметов и мебели в комнате?

Да, именно, интерьер.

Постановка проблемного вопроса, связующего предыдущий урок и новую тему:

5.Давайте вместе сформулируем  тему  и цель сегодняшнего урока.

Слайд 2. Девиз урока. Тема урока. Цели и задачи урока.

Учитель: Сегодня мы узнаем, как правильно расставить мебель и оборудование на кухне.

Включаются в диалог с учителем, отвечают на вопросы.

Контролируют правильность ответов одноклассников.

Согласовывают тему и формулируют цель урока.

Составляют план своих действий по достижению целей урока.

 

                

Строить рассуждение от общих закономерностей к частным явлениям и от частных явлений к общим закономерностям.

Ставить цель деятельности на основе определенной проблемы и существующих возможностей

Строить позитивные  отношения в процессе учебной и познавательной деятельности

Осознавать и называть свои ближайшие цели саморазвития

 

3.Акуализация знаний

Организует самостоятельную исследовательскую деятельность в группах.

Педагог просит детей продолжить неоконченные предложения:

-По теме сегодняшнего урока я знаю, что. кухня должна быть............

-Я думаю,  чтобы  разместить все необходимое оборудование на  кухне надо знать..................

Учитель: Конечно, разместить оборудование на плане  кухни можно зная размеры кухни и размеры предметов и мебели.

Слайд 3.Требования к интерьеру.

Учитель: План помещения кухни есть в техническом паспорте вашей квартиры или дома. На нем указано расположение окон, дверей, ширина, длина помещения. Можно построить план помещения самостоятельно на бумаге , используя рулетку, соблюдая масштаб. А разместить оптимально  мебель на плане  можно при помощи шаблонов. Нужно стремиться к тому, чтобы  "рабочий треугольник" был как можно меньше и компактнее.

Слайд 4 - Правило рабочего треугольника(схемы).

Учитель: Существует несколько видов планировки кухни: однорядная, двухрядная, Г-образная, П-образная и кухня-остров.

-Чем определяется выбор вида планировки кухни?

Конечно, вид планировки определяется с учетом размеров кухни и расположения окон и дверей.

Предлагает провести исследование в соответствии с маршрутным листом. (Приложение 1) и выполнить задания 1, 2, 3,4 (Приложение 2).

1.Дайте определение понятий "интерьер", "зонирование", "планировка".

2.Назовите требования к интерьеру.

3.Перечислите части(зоны) кухни.

4.Дайте определение понятия "рабочий треугольник".

5.Ознакомьтесь с  вариантами цветового решения кухни.

6. Ознакомьтесь со стилями кухни.

7.Предложите декоративное оформление кухни.

Слайд 5- Маршрутный лист

Проводят исследование, отбирают и используют необходимую информацию( из учебника).

Представляют результаты исследования.

Обобщают ( осознают и формулируют) то новое, что усвоили.

Проводят анализ, сравнение, сопоставление различных типов планировки кухни и ее декоративного оформления.

Выполняют задания 1, 2, 3, 4.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Находить в тексте требуемую информацию ( в соответствии с целями своей деятельности)

Определять действия  в соответствии с учебной и познавательной задачей, составлять  алгоритм действий  в соответствии с учебной и познавательной задачей

Строить позитивные  отношения в процессе учебной и познавательной деятельности

Осознавать и называть свои ближайшие цели саморазвития

 

Физкультминутка

Организует смену деятельности, обеспечивающую снятие напряжения на уроке. (фрагмент видео физкультминутки)  1 ]

 

Выполняют комплекс  упражнений, повторяя движения героев на экране

 

 

 

 

4.Первичное усвоение новых знаний

Дает представление  об изучаемых фактах, сообщает правила, принципы и  законы., пути и средства достижения целей

Организует работу по усвоению нового материала, направляет деятельность учащихся.

(фрагмент видео интерьер  кухни)  [  2 ]

 

 

Организует работу с учебником.

Слайд 6-10 - Виды планировки кухни(фото).

 

 

 

Учитель: На каждом слайде показан один из видов планировки кухни. Прибегая к полученным знаниям на уроке, попробуйте  самостоятельно определить тип кухни. и подчеркните характеристики каждого помещения.

Выдвигает проблему: по заданным параметрам кухни используя шаблоны (Приложение 3)

обосновать и выбрать тип планировки кухни. Выполнить практическую работу № 1. Расположить шаблоны на плане кухни, отобразить на плане ( Приложение 4) рабочий треугольник.

Размеры кухни задаются учителем по вариантам ( I вариант 3,0 х 2,5 м,  II-вариант 2,5 х 3,5 м). Расположение двери (шириной 80 см) и окна (шириной 1м 60 см) учащиеся определяют самостоятельно.

 

 

Выполняют практическую работу № 1.

Самостоятельно выполняют задание работая с учебником.

Определяют оптимальный способ выполнения предстоящей практической работы в соответствии с ее целью и задачами.

Осуществляют самоанализ и самооценку полученных результатов.

Формулируют выводы, подкрепляют их материалом из учебника

 

 

 

 

 

                

Делать вывод на основе критического анализа разных точек зрения, подтверждать вывод собственной аргументацией или самостоятельно полученными данными

Определять действия  в соответствии с учебной и познавательной задачей, составлять  алгоритм действий  в соответствии с учебной и познавательной задачей

Строить позитивные  отношения в процессе учебной и познавательной деятельности

Осознавать и называть свои ближайшие цели саморазвития

 

5.Первичная проверка понимания

Контролирует работу по выявлению и исправлению ошибок при выполнении упражнений.

Осуществляет индивидуальный контроль. Организует беседу по уточнению и конкретизации первичных знаний по вопросам:

-Почему выбран такой способ расположения предметов?

-Каким образом ?

-В каком случае рекомендован П- образный тип планировки кухни?

-Чем можно объяснить линейное расположение  оборудования на кухне?

-Как доказать что выбранный тип кухни является оптимальным?

-В следствии чего  члены семьи могут испытывать неудобства при одновременном нахождении  в помещении кухни?

-Какие материалы могут быть использованы в отделке кухни?

-Что в оформлении кухни позволяет сделать вывод о декоративном стиле ее оформления?

Комментируют ответы, исправляют ошибки, доказывают  свою точку зрения

Делать вывод на основе критического анализа разных точек зрения, подтверждать вывод собственной аргументацией или самостоятельно полученными данными

Определять совместно с педагогом и  сверстниками критерии планируемых результатов и критерии  оценки своей учебной деятельности.

Строить позитивные  отношения в процессе учебной и познавательной деятельности

Выстраивать толерантное отношение к тому, кто не

похож на тебя.

6.Первичное закрепление

Организует самопроверку умения применять новое знание в типовых условиях:

1.Организовывать самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий на новый способ действия.

2.Организовывать соотнесение работы  с эталоном самопроверки.

Слайд 11 - Эталон практической работы

 

Учитель: Обратите внимание на то, что на плане обозначены расположение окна и двери, выделен цветом рабочий треугольник, условными обозначениями  отмечены плита, холодильник и мойка.

 

Учащиеся осуществляют учебные действия по намеченному плану.

Находить в тексте требуемую информацию ( в соответствии с целями своей деятельности)

Работая по своему плану, вносить коррективы в  текущую деятельность на основе анализа изменений ситуации для получения запланированных характеристик продукта

Строить позитивные  отношения в процессе учебной и познавательной деятельности

Осознавать и называть свои ближайшие цели саморазвития

 

7.Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция

Согласовывает результаты учебной деятельности с обучающимися.

Напоминает учащимся как правильно выполняются линии чертежа.

 Учитель: На  слайде показаны два варианты  оформления практической работы, неверное и верное. Попробуйте  самостоятельно найти ошибки в оформлении, назовите их. Если в вашей  практической работе есть аналогичные ошибки , устраните их. После этого выполните цветовое оформление  плана кухни.

Слайд 12 - Изображения на плане

 

      

Учащиеся формулируют затруднения и осуществляют коррекцию самостоятельно.

Учащиеся осуществляют самоконтроль и взаимоконтроль.

Строить схему на основе условий задачи и способа решения

Работая по своему плану, вносить коррективы в  текущую деятельность на основе анализа изменений ситуации для получения запланированных характеристик продукта

Строить позитивные  отношения в процессе учебной и познавательной деятельности

Выстраивать толерантное

отношение к тому, кто не

похож на тебя.

8.Информация о домашнем задании, инструктаж о его выполнении

Объявляет домашнее задание : 1)ответить на вопросы § 3;

Предлагает выполнить  дома самостоятельную работу  предложенную в рабочей тетради методом расстановки шаблонов или  с использованием программы sweet home 3d

Слайд 13-14  -Домашнее задание.

 

Учитель:

-Подумайте над тем, что бы вы изменили в вашей кухне и почему?

-Понаблюдайте за частотой использования    бытовых приборов  расположенных на вашей кухне, сделайте вывод о целесообразности их приобретения и расположения.

Записывают домашнее задание. Задают вопросы по выполнению работы.

Выделять явление из  общего ряда других явлений

Ставить цель деятельности на основе определенной проблемы и существующих возможностей

Строить позитивные  отношения в процессе учебной и познавательной деятельности

Осознавать и называть свои ближайшие цели саморазвития

 

9.Рефлексия(подведение итогов занятия)

Организует рефлексию по вопросам.

-Вспомните, какие задачи мы поставили в начале урока.

1) Какие и задачи вам пришлось решать в течение урока?

2) Кто доволен своей работой на уроке? 3)Что было самым интересным?

4)Что было самым трудным?

5)Чью работу на уроке можно выделить? Почему?

- Если у вас остались вопросы по теме урока, то в тетради на полях рядом поставьте вопросительный знак.

Выставляет отметки по результатам работы на уроке.
- Сегодня вы приобрели знания и навыки работы дизайнера по интерьеру жилых помещений, успешно справились с заданием урока.

- А сейчас я поставлю за урок оценки следующим ученикам....
 - Свои впечатления об уроке отразите , пожалуйста, с использованием смайлика( Приложение 5)

Слайд 15 -Рефлексия.

 - Урок окончен. Спасибо за работу!

Обобщают то новое, что ими освоено на уроке.

Осуществляют рефлексию своей деятельности.

Осуществляют самоконтроль .

Соотносят цель учебной  деятельности с ее результатами, фиксируют степень их соответствия и намечают дальнейшие цели деятельности.

 

Умение строить логическое рассуждение и умозаключение, делать выводы

Оценивать продукт своей деятельности по заданным  и самостоятельно определенным критериям в соответствии с целью деятельности

Строить позитивные  отношения в процессе учебной и познавательной деятельности

Выстраивать толерантное

отношение к тому, кто не

похож на тебя.


                                                                                                                                     Приложение 1

 

Маршрутный лист

1. Дайте определение понятий "интерьер", "зонирование", "планировка".

2. Назовите требования к интерьеру.

3. Перечислите части(зоны) кухни.

4. Дайте определение понятия "рабочий треугольник".

5. Ознакомьтесь с  вариантами цветового решения кухни.

6. Ознакомьтесь со стилями кухни.

7. Предложите декоративное оформление кухни.                                                                                                                                                                                                                                                                     

                                                                                                                                     Приложение 2

 

         Задание 1. Установи, какому виду требований к интерьеру соответствуют  следующие характеристики.

Требования к интерьеру

Характеристики интерьера

А

Эргономические

1

Гармоничное цветовое сочетание стен и мебели, художественное оформление интерьера, наличие комнатных цветов

Б

Санитарно-гигиенические

2

Удобное для пользования расположение выключате­лей, крючков для одежды, полок в шкафах

В

Эстетические

3

Чистота, комфортная температура и влажность воздуха, хорошее освещение различных зон, изоля­ция шума

Ответ:           А-___________  Б-__________  В-___________

         Задание 2. Определи по рисунку вид планировки кухни и запиши его назва­ние.

 

 

                              

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответ:           1-___________  2-__________  3-___________    4-___________

 Задание 3.Установи соответствие между названием стиля кухни и его харак­терными особенностями.

Стиль

Характерные особенности

А

Деревенский

1

Массивная деревянная мебель с резными украше­ниями, цветные витражи

Б

Классический

2

Светлые тона, отсутствие мелких деталей, исполь­зование только нужных предметов

В

Модерн

3

Шторы с мелким рисунком, расписные кухонные доски и подносы, прихватки из лоскутов

Г

Минимализм

4

Яркие фасады, металлические и стеклянные по­верхности

Ответ:           А-___________  Б-__________  В-___________  Г-___________

Задание 4. Впиши в клетки слова-ответы.

                     1.Внутренний вид и оформление помещения.

 

 

 

 

 

 

 

 

                     2. Зона в кухне, предназначенная для приготовления пищи

 

 

 

 

 

 

 

                     3. Зона в кухне, предназначенная для приёма пищи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                              

 

                                                                                                                                       Приложение 3

           

Шаблоны

Используйте для вырезания и планировки кухни шаблоны . Масштаб изображения  1:20 ( 1 клетка =20 см)

 

                                                                                                           Приложение 4

План кухни  в масштабе 1:20 ( 1 клетка =20 см)

 

 

 

                                                                                                                                       Приложение 5

 

Рефлексия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                            

 

 

                                                      

 

 

 

 

 

                            

 

 

 

 

                                                  

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока 5 класс "Интерьер и планировка кухни, столовой""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
