Технологическая карта урока.
Ф.И.О. Румянцева Р.В.
Предмет: химия
Класс: 8
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Тема
Кислоты
Цель
формирование образовательных компетенций (информационных, коммуникативных, рефлексивных) учащихся 8 класса в предметной области «Химия» по теме «Кислоты».
Задачи
Образовательные: Совершенствовать умение составлять схему, составлять график, используя связь целого и частей.
Развивающие: Способствовать развитию химической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления.
Воспитательные: Воспитывать культуру поведения при парной, фронтальной, индивидуальной работе.
УУД
Личностные УУД: Регулятивные УУД: целеполагание - как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно; планирование - определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий;
Коммуникативные УУД: обеспечивают социальную компетентность и учет позиции других людей, партнера по общению или деятельности, умение слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении проблем; интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми.
Познавательные УУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств; структурирование знаний; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
Планируемые результаты
Предметные:
Познакомить учащихся с составом, названиями и классификацией кислот.
Обратить внимание на обнаружение кислот с помощью индикаторов.
Познакомить учащихся с важнейшими кислотами.
Развивающие.
Развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать, выделять существенные признаки и свойства объектов, классифицировать факты, делать выводы.
Развивать логико-смысловое мышление учащихся, память, химический язык.
Воспитательные.
Совершенствовать коммуникативные умения в ходе выполнения опытов.
Развивать умения формулировать и аргументировать собственное мнение, самостоятельность.
Прививать культуру умственного труда.
Развивать коммуникабельность, умение работать в группах, парах.
Основные понятия
Кислоты, бескислородные, кислородсодержащие, основность, индикатор
Межпредметные связи
биология, экология
Ресурсы: основные и дополнительные
Проектор, экран, компьютер.
Формы работы
фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г – групповая
Технология
Проблемно – диалогическая
Основные этапы урока
Задачи этапа и ожидаемый результат
Деятельность
учителя
Деятельность
ученика
Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов
1.Организационный этап
Психологическая подготовка к общению
Обеспечивает
благоприятный
настрой.
Настраиваются на работу
Здравствуйте, садитесь. Я очень рада вас видеть.
«Считай несчастным тот день или тот час, в который ты не усвоил ничего нового и ничего не прибавил к своему образованию» Я А Коменский
2.Актулизация знаний
Создать ситуацию, успеха, путем проверки владения материала прошлых уроков; самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.
Организует работу по актуализации опорных знаний
Запись решения
1.Открывают тетради и записывают число.
2.Ребята, сегодня мы продолжаем изучать классы неорганических соединений.
3.Определение совместной
цели деятельности
Обеспечить деятельность по определению целей урока, формулирование проблемы; самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.
Создает проблемную ситуацию, объясняет учебную задачу, наблюдает, даёт
консультацию.
Отвечают на вопросы, формулируют цель урока
Внимание на экран! (слайд 2)
Задание: выпишите формулы, подчеркните одной чертой формулы оксидов, двумя- формулы оснований.
Какие формулы не подчеркнули, почему? (не подходят под определение)
Есть ли сходство между формулами, которые вы не подчеркнули?
(да, так как они из одного класса Кислоты)
(слайд 4) Что их объединяет? (кислые на вкус, вызывают жжение)
Ребята, а для чего нам нужны знания о кислотах?
(слайд 5) Изучение таблицы.
Вывод: Зная свойства кислот их можно применять, либо относиться с осторожностью.
4.Изучение нового материала
способствовать деятельности учащихся; поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств; структурирование знаний;
Организует работу учащихся
Изучают материал используя различные источники информации
План изучения темы (слайд 6)
Отправляемся в страну «Кислот»
Страна «Кислоты» раздел ЗНАНИЙ (слайд 7)
Ребята, для того чтобы узнать какими свойствами обладают кислоты, необходимо изучить их состав и строение.
(слайд 8) Рассмотрите формулы кислот: что общее в этих формулах?
Атомы водорода и ещё что-то (это кислотный остаток)
Попробуйте дать определение веществам данного класса.
Кислоты – это сложные вещества, состоящие из одного или нескольких атомов водорода и кислотного остатка. (записать в тетради)
(слайд 9) Работа со слайдом: прочитайте формулу, название кислоты, определите её состав. Почему она так названа?
Работа с учебником стр.121 таблица20
А сейчас пришло время отправиться в раздел классификация (слайд 10)
(слайд 11) По какому признаку кислоты разделены на группы?
(слайд 12) Классификация кислот по наличию в их составе кислорода
(слайд 13) По какому признаку кислоты разделены на группы? (слайд 14)!
А сейчас проверим как вы сможете применить полученные знания
Работа по карточкам (работа в парах)
Формулы кислот
Кислотный остаток
Основность
Кислородосодержащая
Бескислородная
H Cl
Cl
1
+
HNO3
HNO2
H2S
H2SO4
H2SO3
Вывод: Кислоты можно классифицировать, зная их состав, а, следовательно, изучать их свойства, а затем найти способ применения.
Раздел ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА. (слайд 15-16)
Исследуем физические свойства уксусной кислоты.
Вывод: специфический вкус и запах – приправа к пище, едкая и жгучая – консервант, так как убивает микробы.
Кроме физических свойств кислоты обладают химическими свойствами.
Раздел ХИМИЧЕСКИЙ. (слайд 17)
Ситуация: Папа пришёл с работы, поужинал и попросил маму налить ему крепкий чай с лимоном. Мама так и сделала, но папа, посмотрев на чай обиделся, почему?
(чай осветлился, так как является индикатором на лимонную кислоту)
Что же такое индикатор?
Индикатор -это вещество, которое меняет свой цвет в определённой среде.
Для чего нам нужны знания об индикаторах?
(в химической лаборатории ничего нельзя пробовать на вкус)
Вывод: с помощью индикатора можно определить наличие кислоты в растворе.
Сейчас вы выполните лабораторный опыт, с помощью которого познакомитесь с действием различных индикаторов на кислоты.
(Слайд 18) Техника безопасности!
(Слайд 19) Лабораторный опыт (инструктаж)
Проверка результатов!
Почему фенолфталеин не изменился в кислой среде? (не является индикатором для кислот)
Вывод: Индикаторы – это вещества, которые меняют свой цвет в кислой среде. (Слайд 20) таблица!
Индикаторами могут быть многие растения, не только чай, но и, например, медуница. (слайд 21) Молодые цветки медуницы - розовые, а старые синие. Почему? (Вам задание к следующему уроку узнать почему)
5.Контроль и самопроверка знаний
Выявить
качество
усвоения материала; коррекция – внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения ожидаемого результата действия и его реального продукта;
Предлагает проверить задания
Проверяют
задания
А теперь проверим все ваши знания, полученные на уроке.
Тест (выполняют в тетради)
1. Только кислоты расположены в ряду:
а) K, H2O, HCl б) CuO, H2S, KOH
в) H2S, HCl, HNO3
2. Какая кислота имеет кислотный остаток СО3?
3. Найдите формулу азотной кислоты среди предложенных:
а) H Cl, б) H2S, в) HNO3
4. Если индикатором подействовать на кислоту, то: а) лакмус синеет, б) лакмус краснеет, в) метилоранж желтеет
5) В каждом ряду найдите лишнюю формулу:
а) H Cl H2SO4 H3PO4 б) H2SO3 H2Si O3 H3PO4
6. Подведение итогов. Рефлексия
Дать оценку
работы класса; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
Подводит итоги урока
Осмысливают полученные знания
Выставление оценок за активную работу, выполнение теста (собрать тетради)
Вспомним девиз урока
«Считай несчастным тот день или тот час, в который ты не усвоил ничего нового и ничего не прибавил к своему образованию» Я А Коменский
Можно ли считать, несчастным и бесполезным наш урок?
Какие полезные для жизни знания вы извлекли из урока?
Где вы их сможете применить?
7.Дом. задание
Обеспечить понимание содержания домашнего задания
Поясняет домашнее задание
Записывают дом. задание
Д/З §37, выучить формулы и названия кислот.