Инфоурок Иностранные языки КонспектыТехнологическая карта урока 5 класс "My collection"

Технологическая карта урока 5 класс "My collection"

Скачать материал

 

                                                                                                                                                             

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

 

1.              Ф.И.О. преподавателя: Мацулевич  Вера  Станиславовна

2.              Класс: 5  В Дата: 28.10.2015  Предмет: английский язык

3.              Тема урока: «Моя  коллекция ».

4.              Место и роль урока в изучаемой теме:  3 урок  по  разделу  « That`s  me!».

5.              Тип  урока: урок  комбинированный .

6.              Дидактическая  цель  урока: создать условия для формирования коммуникативной компетенции учащихся .

7.              Задачи урока:  обучающие –  обучение  умениям  ознакомительного  и  поискового  чтения, используя лексику урока и ранее изученный лексико-грамматический материал;

развивающие – способствовать  развитию  навыков  во  всех видах  речевой  деятельности;

воспитательные – воспитывать  активную  жизненную  позицию, толерантность, умение  сотрудничать  и  работать  в  группе;

8.              Материальное  обеспечение  урока:  учебник  «Spotlight 5»,    словари, телевизор, раздаточный  материал, аудиодиск “Spotlight 5”;

9.              Технологии: информационные технологии, групповые  технологии, проектная деятельность, технология коммуникативного обучения, здоровьесберегающие технологии

 Ход урока:

 

п/п

Этапы урока

Деятельность преподавателя

Деятельность обучающихся

УУД

 

1.

 

 

 

 

Организационный. момент

 

 

 

Преподаватель  приветствует  учеников.  Создает эмоциональный  и  деловой  настрой  для  работы .

 

 

 

Приветствуют  учителя. Настраиваются  на  урок, показывают  готовность  к  уроку.

 

 

 

Уметь  совместно договариваться о правилах  поведения  и  общения в школе  и  следовать им (Коммуникативные  УУД).

 

2.

 

 

 

 

 

 

Постановка  цели  и  задач урока. Мотивация учебной  деятельности учащихся.

 

 

 

Создает  условия для  осознания  учащимися проблемы  и  подводит  их  к  самостоятельной постановке  учебной  задачи .

 

 

 

 

Отвечают  на  вопросы  преподавателя,  слушают одноклассников, самостоятельно  формулируют  учебную задачу.

 

 

 

 

Планирование — определение последовательности  промежуточных целей  с  учетом  конечного результата; составление  плана  и последовательности  действий (Регулятивные УУД)

 

3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовка  к  активному и  сознательному усвоению  новых  знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Знакомит  с  активной  лексикой  урока.

Снимает  лексические  трудности, предлагает познакомиться  с  НЛЕ, необходимыми  при чтении  текста, дает  возможность  учащимся самостоятельно  перевести слова, помогает им компенсаторными умениями

1)             stamp  [stæmp] –

2)             coin [kɔɪn] –

3)             album ['ælbəm] –

4)             to be proud of  [praud] - гордиться чем-либо

5)             because [bɪ'kɔz] –

6)             age [eɪʤ] –

7)             to feel [fiːl] чувствовать

8)             collection [kə'lekʃən]

9)             collect

10)       easy ['iːzɪ] - легкий

11)       great [greɪt]  - большой, огромный

12)       picture  ['pɪkʧə] –

13)       It makes me happy - Это делает меня счастливым

14)       To be fond of –

15)       Stickers

16)       Unusual

17)       Articles

18)       Newspaper

19)       Magazine

20)       show

 

 

Запоминают правила чтения, осознанно читают слова за преподавателем хором, индивидуально, по парам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Знаково–символические УУД.

Умение  слушать и понимать речь других

(Коммуникативные УУД).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.

 

 

 

 

 

 

 

 

Всесторонняя  проверка знаний, воспроизведение и  коррекция опорных знаний. Tренировка использования языкового и речевого матери­ала

 

 

Тренировка  лексики в игровой форме  Guessing game Создает  условия  для релаксации, перемены  деятельности

 

 

 

 

 

 

Отвечают  на  вопросы  про  коллекцию.

 

 

 

 

 

 

 

 

(Коммуникативные УУД).

Умение  слушать и  вступать в диалог.

(Познавательные УУД).

Умение  структурировать  знания.

 

 

 

 

 

 

5.

 

 

 

 

 

 

 

 

Применение языкового и речевого материала по конкрет­ным видам речевой деятельности

 

 

 

Oрганизация диалогических высказываний учащихся

 

 

 

 

 

 

Строят   диалогические  высказывания

 

 

 

 

 

 

 

(Познавательные УУД).

Умение структурировать знания. Коммуникативные УУД).

Умение слушать и вступать в диалог.

 

 

 

6.

 

 

 

 

 

 

 

Динамическая пауза. Физминутка

 

 

 

 

 

 

Stand up, please!

Do like me!

Hands up! Clap! Clap! Clap!

Hands down! Shake! Shake! Shake!

Hands on hips! Jump! Jump! Jump!

Hop! Hop! Hop!

Stand still !

 

Отдыхают, выполняют  действия, снимают  напряжение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.

 

 

 

 

 

Применение языкового и речевого материала по конкрет­ным видам речевой деятельности

 

Организация чтения учащимися текста вслух, про себя

 

 

 

 

 

 

Читают  текст  после  чего  отмечают  предложения  верны или нет.

 

 

 

 

Знаково–символические УУД.

Выбор вида чтения в зависимости от цели (Познавательные УУД).

 

 

 

 

8.

Применение языкового и речевого материала по конкрет­ным видам речевой деятельности

 

Организация аудирования учащимися текста в предъявле­нии (звукозаписи)

Слушают  текст  и  извлекают  необходимую информацию

(Познавательные УУД)

Поиск и выделение необходимой информации.

 

7.

 

 

 

 

 

Обобщение и систематизация знаний

 

 

 

 

Организация монологических высказываний учащихся и оформление работы в виде проекта

 

 

 

Строят  монологическое  высказывание  о своей коллекции и  оформляют  работу  в  виде  проекта

 

 

 

 

Уметь  осознанно  и  произвольно строить  речевое  высказывание в устной  форме; выбор наиболее эффективных  способов  решения задач  в  зависимости  от конкретных условий.

(Познавательные УУД)

8.

 

 

 

Обобщение и систематизация знаний

 

 

Написание  синквейна  в  группах

 

 

 

Пишут  синквейн

 

 

 

Уметь  работать  в  группах (личностные УУД)

 

 

9.

 

 

 

 

 

Информация  о домашнем задании и

 

 

 

Преподаватель  информирует  о домашнем задании  

 

 

 

записывают ДЗ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10.

Рефлексия.

Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке.

Choose a smile for your own according to your work at the lesson.

 предоставляет выбор:

·                    I did all my best! Excellent!

·                    I tried as much as I could. Rather good!

·                    I should learn English better!

Not very well…

 

Отвечают  на вопросы  преподавателя, самостоятельно определяют  итоги  урока  и  качество  своей  работы  на уроке.

Уметь  правильно  оценивать результат коллективной  работы и индивидуальной  (самооценка).

(Регулятивные УУД)

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока 5 класс "My collection""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
