Цель деятельности учителя
|
Помочь
учащимся осознать различие между неполными и полными предложениями,
опознавать неполные предложения в тексте, грамотно употреблять в собственных
высказываниях, пунктуационно оформлять неполные предложения; повторить виды
односоставных предложений.
Развить
навыки логического мышления, сообразительность.
Способствовать
развитию интереса к русскому языку, культуре, формированию красивого почерка.
|
Тип урока
|
Урок изучения нового материала.
|
Планируемые образовательные результаты
|
Предметные: Извлекать
фактуальную информацию из текстов, содержащих теоретические сведения;
осознавать значение неполных предложений,
Знать предмет изучения
синтаксиса и пунктуации; знать о различии между полными и неполными
предложениями; правильно произносить неполные предложения интонационно.
Метапредметные:
способность осознания целей учебной деятельности и умение их пояснить; умение
поставить цель и организовать ее достижение; способность к творчеству;
рефлексивное мышление; самоанализ и самооценка.
Личностные: желание
осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом созидательном
процессе; осознание себя как индивидуальности и одновременно как члена
общества.
|
Методы и формы обучения
|
Наблюдение над языком; создание
проблемных ситуаций; индивидуальная, групповая, фронтальная.
|
Оборудование
|
Компьютер, колонки, интерактивная доска.
|
Наглядно-демонстрационный материал
|
Презентация, оценочные листы,
«Ассоциативный орфографический словарь. Практикум по русскому языку 8 класс»
Издательство «Планета».
|
Основные понятия
|
Неполные предложения.
|
|
Этапы урока
|
Обучающие и развивающие компоненты,
задания и упражнения
|
Деятельность учителя
|
Осуществляемая деятельность обучающихся
|
Формы организации взаимодействия
|
УУД
|
Проме-жуточный контроль
|
Мотивация.
|
Эмоциональная, психологическая подготовка
к изучению изучаемого материала
|
Все ли готовы к уроку?
Посмотрите друг на друга, улыбнитесь.
Пусть у вас будет такое же настроение до конца урока, ведь только с таким
настроением мы достигнем целей урока.
|
Слушают учителя взаимодействуют в
диалоге. Размещают учебные материалы на рабочем месте, демонстрируют
готовность к уроку
|
Фронтальная
|
Познавательные: осознают
учебно-познавательную задачу, планируют необходимые действия.
Регулятивные: планируют необходимые
действия.
Коммуникативные: работают в парах
|
Листы обратной связи.
|
2. Актализация и пробное учебное
действие.
|
Воспроизведение ранее изученного,
установление преемственных связей, прежних и новых знаний и применение их в
новых ситуациях. Эвристическая беседа, обсуждение результатов работы по
заданиям.
|
Знакомство с новым словарным словом дебют,
которое обозначено следующим образом:
Тема частично скрыта Дебют……….предложений.
-Ребята, тема нашего урока частично
скрыта. А что обозначает слово дебют? Давайте посмотрим на экран и прочитаем
одно объявление.
- Какие однокоренные слово
встретились вам в объявлении?(Первом, впервые).
- Что же такое дебют? Какое слово
может послужить опорой для запоминания?
По щелчку открываем слово «дебют» и
объявляем о начале игры «Попади в цель!» Смысл игры заключается в том, чтобы
попасть в центр мишени и после исчезновения верхнего круга узнать о значении,
синонимах и происхождении слова. В каждом из открывшихся объектов выбираем
слова –опоры, но главной опорой все же является слово (а заодно и значение)
«первый», которое присутствует в каждом из кругов. После завершения игры
открываем «Итог игры» и читаем заключительные предложения, в которых также
присутствуют слова-опоры: «цель», «первое выступление».
|
Отвечают на вопросы. Строят понятные для
партнера высказывания.
|
Фронтальная, ндивидуальная.
|
Познавательные: осуществляют для решения
учебных задач опреции анализа, синтеза, сравнения, классификации,
устанавливают причинно-следственные связи.
Регулятивные: принимают и сохраняют
учебную задачу.
Коммуникативные: задают вопросы,
отвечают на вопросы других, формулируют собственные мысли, высказывают и
обосновывают свою точку зрения.
|
Устные ответы, вопросы для уточия
информации.
|
3. Выявление места и причины затруднения
|
Обсуждение результатов работы.
|
Далее переходим к изучению новой темы,
возвращаясь к рассказу о девочках Лене и Люде. На слайде появляется их
диалог:
- Тебе понравилось выступать на сцене?
- Очень!
- Это был наш дебют.
- Взрослые говорят, что это трудно, а мне
так не показалось.
- Когда же наше следующее выступление?
- Завтра!
Выделить основы предложений 1,3,4,5.
Находим односоставные, указываем их тип. Обращаем внимание на предложения 2 и
6, которые вызывают затруднения у детей. Просим объяснить, был бы понятен их
смысл без предыдущих предложений или нет. Делаем вывод, что в предложениях 2
и 6 опущены некоторые слова, что часто происходит в диалоге. Спросим детей,
как бы они назвали такие предложения, в которых чего-то не хватает. Приходим
к выводу, что такие предложения можно назвать неполными, возвращаемся к теме
урока, открываем закрытое слово. Сообщаем детям, что сегодня у нас дебют –
первое знакомство с неполными предложениями.
Проверка домашнего задания. Рассказ об
односоставных предложениях.
|
Устанавливают причинно-следственные
связи между отдельными языковыми явлениями, отвечают на вопросы.
|
Индивидуальна, групповая.
|
Личностные: осознают свои трудности и
сремятся к их преодолению; проявляют способность к самооценке свих действий,
поступков.
Познавательные: устанавливают
причинно-следственные связи, делают выводы.
|
Вопросы для уточнения информации.
|
4. Целеполагание и построение проекта
выхода из затруднения.
|
Расрытие сущности новых понятий,
усвоение новых способов учебной и умственной деятельности. Беседа, обсуждение
результатов предыдущего этапа. Письменная работа, взаимопроверка.
|
- Давайте проверим,
на все ли вопросы вы можете ответить.
- Какие
предложения называются полными?
-А какие
неполные?
-Почему их
называют неполными? Чего в них не хватает?
-Чем неполные
предложения отличаются от односоставных?
- Где мы часто
встречаем такие предложения?
- Отличаются ли
неполные предложения от полных пунктуационно?
Смогли на все
вопросы ответить?
Определите цели
урока. Напишите, что вы хотите узнать сегодня на уроке.
|
Формулируют цель учебной деятельности в
диалоге с учителем.
Воспринимают информацию, обсуждают
содержание задания. Отвечают на вопросы.
|
Индивидуальная, групповая.
|
Регулятивные: принимают и сохраняют
учебную задачу, осознают недостаточность свих знаний.
Познавательные: осуществляют для решения
учебных задач опреции анализа, синтеза, сравнения, классификации.
Коммуникативные: обмениваются мнениями,
умеют слушать друг друга, строить понятные для партнера по коммуникации
речевые высказывания, задавать вопросы с целью получения необходимой для
решения проблемы информации, работать в коллективе, уважать мнение других
участников образовательного процесса.
|
Вопросы для уточнения информации.
|
5. Творческая практическая деятельность
по реализации построенного проекта.
|
Раскрытие сущности новых понятий,
усвоение новых способов учебной и умственной деятельности. Обучающая игра.
|
- Прочитайте
параграф учебника «Неполные предложения».
Кто желает
рассказать о неполных предложениях?
Творческое
задание.
Полные.
Пришла
долгожданная зима.
Приятно
любоваться заснеженными елями.
Переделайте
полные предложения в неполные.
Неполные.
- Зима
пришла?
- Пришла.
-Чем ты
любуешься?
-
Заснеженными елями.
|
Под руководством учителя принимают
участие в обучающей игре.
|
Фронтальная, индивидуальная.
|
Познавательные: читают и слушают,
извлекая нужную информацию, а также самостоятельно находят в материалах
учебников, рабочих тетрадей.
Регулятивные: контролируют учебные
действия, заменяют допущенные ошибки, осознают правила контроля и успешно
используют его в решении учебной задачи.
Коммуникативные: умеют задавать вопросы
для уточнения последовательности работы.
|
Устные ответы, выполнение заданий.
|
6. Первичное закрепление с
комментированием.
7. Самостоятельная работа с
самопроверкой по эталону.
|
Обобщение и систематизация знаний и
формирование рациональных способов применение их на практике. Беседа.
Обобщение и систематизация знаний и формировани е рациональных способов
применения их на практике. Выполненение творческих заданий на поввышение орфографической
зоркости, развития логического мышления, самостоятельности и самоконтроля,
взаимопроверка. Обучающая игра.
|
Творческая работа. Диалог, используя
неполные предложения по просмотренному фильму «Путешествие к священному озеру
Манас» (фильм был приготовлен на республиканский конкурс видеороликов).
Физминутка.
Задание
(1) Сегодня на чемпионате мира по хоккею
состоится матч между командами «Метеор» и «Вымпел», который многими
воспринимается как реванш команды «Метеор» за олимпийское поражение.
(2) Матч начнётся в 12 часов! (3) На стадионе «Динамо»! (4) Будет
транслироваться в прямом эфире! (5) Цель «Вымпела» – отстоять звание
сильнейшей команды мира, (6)«Метеора» – доказать случайность своего
предыдущего поражения.
1. Назовите тему и стилевую
принадлежность данного текста.
2. Выпишите существительные, в
которых не пишется мягкий знак после шипящего на конце, объясните его отсутствие.
3. Выпишите грамматическую
основу 5 предложения.
4. Выпишите номера неполных
предложений.
5. Объясните постановку знаков
препинания в 5 и 6 предложениях.
|
Отвечают на вопросы. При необходимости
обращаются к материалам параграфа 37.
|
Фронтальная
|
Личностные: осваивают новые виды
деятельности, участвуют в творческом созидательном процессе.
Познавательные: выполняют
учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме,
осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения,
классификации, устанавливают причинно-следственные связи, делают обобщения,
выводы.
Регулятивные: адекватно оценивают свои
достижения, осознают возникающие трудности, ищут их причины и пути
преодоления.
Коммуникативные: формулируют собственные
мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.
|
Вопросы для уточнения информации.
|
8. Включение в систему знаний и
построение.
|
Письменная работа, взаимопроверка.
|
Работа на компьютере. Диск «Повторение и
контроль знаний» 8 класс. Издательство «Планета». «Односоставные и неполные
предложения».
|
Работа на компьютере.
|
Индивидуальная.
|
Личностные: оценивают содержание с
нравственно этической позиции.
Познавательные: самостоятельно выделяют
и формулируют цель: осуществляют поиск необходимой информации (из материалов
учебника и рассказа учителя, по воспроизведению в памяти).
Регулятивные: самостоятельно планируют
необходимые действия, операции, действуют по плану.
Коммуникативные: формулируют собственные
масли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.
|
Письменные работы.
|
8. Рефлексия учебной деятельности на
уроке (итог урока)
|
Заключительная беседа по вопросам.
|
-Что нового вы узнали на уроке?
-Какие предложения называются неполными?
-Чем неполные предложения отличаются от
односоставных?
- Где мы часто встречаем такие предложения?
Запишите, что нового узнали вы на уроке.
Домашнее задание. Упр.213, с.99,
параграф 37.
|
Определяют свое эмоциональное состояние на
уроке.
|
Индивидуальна, групповая.
|
Познавательные: устанавливают
взаимосвязь между объемом приобретенных на уроке знаний, умений, навыков и
опреционных, исследовательских, аналитических умений мотивированно
организовывать свою деятельность.
Регулятивные: оценивают свою работу.
Коммуникативные: строят небольшие
монологические высказывания.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|