Этап
урока, время этапа
|
Задачи
этапа
|
Методы,
приемы обучения
|
Формы
учебного взаимодей-ствия
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Формируемые
УУД и предметные действия
|
Мотивационно-целевой этап
|
Орг.момент
|
Организовать
Самоопределение
детей к деятельности на уроке
|
|
|
Проверяет
готовность детей к уроку.
|
Воспринимают наслух
перечень необходимых принадлежностей, контролируют готовность к уроку.
|
Личностные:
самоорганизация.
Регулятивные:
способность регу-лировать
свои действия, прогнозировать деятельность на уроке
|
Актуализация
знаний
|
Систематизи-ровать
имеющиеся у учащихся знания.
|
Беседа по уточнению и конкретизации знаний о
деревообработке и разметке..
|
|
Предлагает ответить
на вводные вопросы:
1. Как выбрать и разметить
заготовки в соответствии с размерами чертежа.
2. Как пользоваться разметочным инструментом.
3.Как выполнить разметку различными инструментами.
4.Контроль качества разметки.
|
Выполняют задание
на рабочем месте, отвечают на вопросы, корректируют ответы одноклассников.
|
Личностные:
осознание своих
возможностей.
Регулятивные:
умение
регулировать свои действия,
взаимодействовать в
группе.
Познавательные:
Умение
анализировать, выделять и формулировать задачу; умение осознанно строить
речевое высказывание
|
Мотивационно-целевой этап
|
Мотивация
(встреча с проблемой)
4 мин.
|
Вызвать эмо-циональный
настрой и познаватель-ный интерес к теме;
|
Беседа
|
фронталь-ная
|
Обращаясь к жизненному опыту
учащихся, предлагает ответить на вопросы:
1.Как правильно разметить
заготовку?
2.Что называется разметочным
инструментом?
3. Как выполняют контроль
качества при разметке?
Подводит учащихся к постановке
цели и формулирует её.
Знакомит с понятиями угольник,
ерунок, малка, рейсмус.
|
Отвечают на вопросы учителя,
обсуждают.
|
Регулятивные УУД:
планировать, т.е. составлять план действий с учетом конечного
результата.
Коммуникативные УУД владение речью, умение
выражать мнение.
|
Поисково-исследователь-ский
этап
|
Организовать осмысленное
восприятие новой информации
|
Рассказ
|
Фронталь-ная,
|
1.Определить, какими инструментами выполнена разметка;
2. Какими инструментами быстрее и проще провести линии параллельно
кромке заготовки; под углом 45°к кромке; под
углом 90°к кромке.
|
1. рассматривают механизмы и
дают им определения.
4. Фиксируют определения.
|
Познавательные УУД:
извлекать необходимую информацию из прослушанных текстов;
структурировать знания;
Коммуникативные УУД:
вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои
мысли.
Предметные УУД:
давать определения новым понятиям темы;
называть механизмы, назвать основные детали механизмов.
|
Практический
этап
|
Обеспечить осмысленное
усвоение и закрепление знаний
|
Практи-ческая работа
|
Индиви-дуальная,
фронталь-ная
|
Предлагает выполнить
задание:
1.Вычертить в тетрадях
эскиз детали.
2.Выполнить разметку
детали, произвести контроль качества.
3.Нанести линии под углом
90˚., 45˚.
|
Самостоятельно выполняют
разметку и контролируют качество разметки.
|
Предметные
УУД:
Определять
качество разметки.
Познавательные
УУД:
умение
сформулировать алгоритм действия;.анализировать и сравнивать объекты,
подводить под понятие
|
Рефлексивно-оценочный
этап
|
Осмысление
процесса и результата деятельности
|
Беседа.
|
В парах, фронталь-ная
|
Предлагает
оценить работу в паре (сосед).
Предлагает
оценить факт достижения цели урока
|
1.
Оценивают работу одноклассников, определяют
ошибки, объясняют их.
2.
Оценивают степень достижения цели,
|
Познавательные УУД выявлять допущенные ошибки и обосновывать способы их исправления
обосновывать
Личностные УУД: умение провести самооценку и организовать взаимооценку
Коммуникативные УУД:
вступать в диалог, с
достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
|