Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Технологическая карта урока 3 класс по русскому языку
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Технологическая карта урока 3 класс по русскому языку

Выберите документ из архива для просмотра:

18.57 КБ Урок.docx
240.04 КБ не с глаголами.notebook

Выбранный для просмотра документ Урок.docx

библиотека
материалов

Урок русского языка в 3 классе

Тема: Правописание частицы не с глаголами

Цель: познакомить с ролью частицы не, учить писать частицу не с глаголами раздельно

Планируемый результат: учащиеся научатся правильно писать глаголы с частицей не

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

2

3

I.Организационный момент

Приветствует учащихся.


Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя.

II. Чистописание.











Актуализация знаний.

Начнём работу с пословицы

Слайд 1

Учить – ум точить

Как вы её понимаете?

Беседа: Что мы знаем о глаголе?

Выстраиваем лесенку знаний о глаголе( ч/р, по временам, по числам, в прошедшем времени есть суф.л,в прош вр изменяется по родам, Нач.форма)

Слайд2 Работа в тетрадях со стихотворения «Я тетрадь свою открою…»

Вырабатывают каллиграфический почерк.





Учащиеся открыто говорят о том, что они знают о глаголе.













Учащиеся проговаривают стихотворения и делают как поговаривают. Выписывают глаголы из пословицы, оценивают себя по шкале

III.Постановка учебной задачи.

Что нам помогает учиться?

Скажите правила обращения с книгой.

Слайд 3

Работа с текстом.

-Что заметили?

-Определите какой частью речи являются слова.

Вывод; Цель – научиться писать не с глаголами..

А как мы будем решать эту проблему?

Учащиеся работают в парах, выполняя задания и находят принцип по которому нужно разделить в два столбика.

Оценивают в оценочном листе







Работают совместно с учителем, выдвигают тему урока и цель.

IV.Усвоение новых знаний и способов действий.


  1. Работа по учебнику. Правило страница 99

Действительно, частица не выражает отрицание.

  1. Развитие речи. Работа с пословицами в парах. Написать пословицы и подчеркнуть не с глаголами.


Перерабатывают полученную информацию: делают выводы на основе обобщения знаний.

Оценивают в оценочном листе

VФизкультминутка.

Проводит физкультминутку.

Не лениться! Не лениться!

На зарядку становиться!

Раз – согнуться, разогнуться,

Два – нагнуться, потянуться.

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире,

Пять, шесть – тихо сесть.

Семь, восемь – лень отбросим.

- Какой глагол с отрицанием НЕ встретился в тексте физкультминутки?

- Запишите его. Выделите частицу не.


Выполняют движения по тексту под руководством учителя.

Осуществляют профилактику утомления.

VI. Закрепление знаний

.Слайд 4 Водоворот

Вернуться к теме и цели урока.

Правильно пишут глаголы с частицей не. Оценивают в оценочном листе

VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог).

Слайд 6

Открыто осмысливают и оценивают свою деятельность на уроке и товарища

VIII. Домашнее задание.

Объясняет содержание и способы выполнения домашнего задания. Проверяет соответствующие записи.


Принимают учебное задание в соответствии с уровнем своего развития.

















Приложение 1

Карточка № 2

Прочтите пословицы, спишите их и подчеркните в них глаголы.

  • После драки кулаками не машут.

  • В решете воду не удержишь.

  • Слезами горю не поможешь.



Карточка № 2

Прочтите пословицы, спишите их и подчеркните в них глаголы.

  • Чего не знаешь – того не говори.

  • Шила в мешке не утаишь.

  • Без труда не выловишь и рыбку из пруда.



Карточка № 2

Прочтите пословицы, спишите их и подчеркните в них глаголы.

  • На каждый роток не накинешь платок.

  • Кто не работает, тот не ест.

  • Семеро одного не ждут.



Карточка № 2

Прочтите пословицы, спишите их и подчеркните в них глаголы.

  • С одним умом на базар не ходят.

  • Слезами долги не платят.

  • С пословицей не поспоришь.



Карточка № 2

Прочтите пословицы, спишите их и подчеркните в них глаголы.

  • Слон осла не заменит.

  • С огнем не шути, воде не верь.

  • Книги читать - скуки не знать.



Не болеть, ненавидеть, не слышать, не найти, нездоровиться, не любить







Автор
Дата добавления 09.11.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров206
Номер материала ДВ-136488
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
