Инфоурок / Русский язык / Конспекты / Технологическая карта урока 5 класс по теме « Гласные Ы - И после Ц »

Технологическая карта урока 5 класс по теме « Гласные Ы - И после Ц »

Курсы профессиональной переподготовки
124 курса

Выдаем дипломы установленного образца

Заочное обучение - на сайте «Инфоурок»
(в дипломе форма обучения не указывается)

Начало обучения: 22 ноября
(набор групп каждую неделю)

Лицензия на образовательную деятельность
(№5201 выдана ООО «Инфоурок» 20.05.2016)


Скидка 50%

от 13 800  6 900 руб. / 300 часов

от 17 800  8 900 руб. / 600 часов

Выберите квалификацию, которая должна быть указана в Вашем дипломе:
... и ещё 87 других квалификаций, которые Вы можете получить

Получите наградные документы сразу с 38 конкурсов за один орг.взнос: Подробнее ->>

библиотека
материалов


Методическая разработка урока русского языка в 5 классе




Тема урока: « Гласные Ы - И после Ц »

Цель урока:

  • познакомить с новым опознавательным признаком – наличием звука Ц перед гласным, с правописанием Ы –И после Ц;

  • выработать умение обосновывать выбор буквы И или Ы в корнях, окончаниях, суффиксах слов после ц;

  • сформировать орфографические навыки грамотного письма учащихся, соблюдение правильного написания слов-исключений.

Тип урока: изучение нового материала.

Планируемые результаты:

Личностные: приобщение к истокам культурно-исторического наследия Древнего Египта; интерес к его познанию за рамками учебного курса и школьного обучения; развитие сотрудничества при работе в парах.

Метапредметные:

  • Коммуникативные: слушать и слышать друга; выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; овладевать основами самоконтроля; формировать умение работать в паре.

  • Регулятивные: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; искать и выделять необходимую информацию.

  • Познавательные: объяснять постановку букв с проговариванием во внешней речи, переосмыслять материал и преобразовывать его в другую форму - краткую запись или схему.

Предметные: научиться выстраивать алгоритм действия на основе правила; формировать умение запоминать правило; связывать условия выбора изучаемой орфограммы мгновенно, в момент письма.

Методы обучения: частично-поисковый, проблемный.

Формы организации познавательной деятельности обучающихся: коллективная, фронтальная, индивидуальная, работа в парах.

Образовательные ресурсы:

  • Русский язык. 5 класс: учебник для общеобразовательных организаций с приложением на электронном носителе. В 2-х частях. Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов, Л.Т. Григорян, И.И. Кулибаба, Н.В. Ладыженская. – М.: «Просвещение», 2014.

Оборудование:

  • персональный компьютер;

  • мультимедийный проектор;

  • презентация.







Технологическая карта урока




Этапы

урока



Время

(мин)



Обучающие и развивающие компоненты,

задания и упражнения




Деятельность учителя



Деятельность обучающихся


Формы

организации

взаимодействия

на уроке



Универсальные учебные действия (УУД)



Формы контроля

1

2

3

4

5

6

7

8

I. Организационный момент



1

Подготовка класса к работе

Проверяет готовность к уроку

Приветствуют учителя


Регулятивные: уметь организовываться к работе



II.

Актуализация опорных

знаний
















5



















Комментированное письмо. (Слайд 1 )


Ж..рдочка, крыж..вник, ш..пот, ж..лтый, ш..колад, прич..ска, ж..знь, брош..ра, ч..десный, ч..рный, ч..рт, ш..лк, ж..ри.









В словах есть опасные места. Будьте внимательны. Вспомните орфограммы.

-Спишите, графически объясняя выбор орфограмм.


Ребята, есть еще одна орфограмма, которая находится не в некотором царстве, не вне котором государстве, а в… цирке.

Записывают слова, комментируют выбор орфограмм.















Фронтальная











Коммуникативные: умение выражать свои мысли

Устный ответ, выполнение задания

















III.

Создание проблемной ситуации



2



Стихотворение (Слайд 2)


Цыпленок в цирке выступал,

Играл он на цимбалах,

На мотоцикле разъезжал,

И цифр он знал немало.

Он из цилиндра доставал

Морковь и огурцы

И только одного не знал

Где пишут ЦИ, где ЦЫ?

- Цыпленок не знал. А вы знаете?



Чтение стихотворение


- Что можете сказать об этих словах?


- Прочитайте слова.

- Какие звуки слышатся во всех словах?

- А посмотрите, как написано?

- Можно ли по произношению определить выбор букв

Ы или И после Ц?

- В чём причина затруднения?

- Какова же тема урока? Сформулируйте ее



Отвечают на вопросы

Находят значение слова «цимбалы» в толковом словаре



Коллективная



Индивидуальная





Познавательные:

общеучебные – постановка и формулирование проблемы. Умение строить поиск решения, анализировать результаты.

логические – выдвижение гипотез и их обоснование.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли, выдвигать предположения



Беседа



IV.

Мотивация



2



Формулирование темы и целей урока



Организует обсуждение возникших затруднений



Пытаются сформулировать тему и цели урока совместно с учителем



Коллективная



Познавательные:

общеучебные – умение самостоятельно выделять и формулировать учебные цели

Коммуникативные: умение высказывать предположения



Устные ответы


V.

Изучение

нового

материала





























7

1. Презентации схемы «Буквы Ы-И после Ц»

(Слайд 3)








2. Образец рассуждения.

(Слайд 4)




3.Работа в тетрадях и на доске.



































-Вот мы и разгадали секрет буквы «ц», а чтобы его не забыть, мы потренируемся, выполняя упражнения. При выполнении наших последующих заданий не забывайте о схеме


1.Самостоятельно изучают схему.

Пробуют пересказать правило по схеме. Оформляют кратко, схематично в справочных материалах.


2.Ученики читают образец рассуждения и пересказывают друг другу.


3.Выписывают слова

(из слайда 2) с орфограммой, выделяют морфемы, в которых встречается данная орфограмма.



1.Индивидуальная











2.Работа в парах






3.Коллективная























Познавательные:

общеучебные – извлечение информации из анализа языкового материала; преобразовывают материал в другую форму – краткую запись или схему

Коммуникативные: слушать и понимать речь других,

проговаривают последовательность действий, сотрудничество в паре


Устные ответы











Устные ответы




Выполнения задания





















VI.

Первичное закрепление знаний


10


Выполнение упражнение № 462 на стр.40,


- Чтобы усвоить новый способ действия при решении учебной задачи будем вслух проговаривать, рассуждать


Записывают слова на доске, проговаривают во внешней речи, обозначают условия выбора орфограммы.


Коллективная


Коммуникативные: создание благоприятной атмосферы заинтересованности

Регулятивные: умение выражать свою точку зрения. развитие внимания учащихся, монологической речи

работа над формированием логических умений


Выполнение задания в рабочей тетради


VII. Динамическая пауза



2

Физкультминутка

Руководит выполнением движений

- А теперь все дружно встали, передышку себе дали.

Если в слове пишем «ы», нужно нам подпрыгнуть,

Ну а если букву «и» - тянемся мы выше.

И - тянемся вверх.

Ы - подпрыгнуть.

(Умницы, цилиндр, ресницы, птицы, лекция, циркач, синицы, репетиция)


Выполняют движения согласно заданию

Коллективная

Личностные: формирование здорового образа жизни, ответственного отношения к своему здоровью

Выполняют

физкульминутку

VIII.

Закрепление изученного материала

9

1.Самостоятельная работа в парах.

На экран спроецированы загадки.









































2. Проверяем по эталону

(на слайде 5)


3. Лексический диктант

«Пишу на 5»




















1.Организует работу в парах.

1. Пятерка братьев неразлучна. Им вместе никогда не скучно. Они работают пером, пилою, ложкой, топором (пальцы)

2. Он циркач такой лихой, чертит круг одной ногой, а другой проткнул бумагу, уцепился и – ни шагу (циркуль)

3. Летом — в огороде,

Свежие, зелёные,

А зимою — в бочке, Жёлтые, солёные.

Отгадайте, молодцы,

Как зовут нас?...(огурцы)

4. Я чрезвычайно хитрое пальто. Меня не сможет расстегнуть, увы, никто

( панцирь черепахи)













3. Организует обсуждение, корректирует верный ответ Записать одним словом

Артист цирка - (циркач), апельсины, мандарины, лимоны - (цитрусовые), отрывок из какого-либо произведения – (цитата), знак, обозначающий количество – (цифра), систематизированное собрание каких-либо предметов - (коллекция), стриженный и крашенный мех овцы – (цигейка)




Он циркач такой лихой, чертит круг одной ногой, а другой проткнул бумагу, уцепился и – ни шагу.

1.Самостоятельно записывает отгадки, выделяют изученную орфограмму Оказывают взаимопомощь и проверяют задания с друг у друга, обмениваясь тетрадями.






































3. Учащиеся выходят к доске, записывают слово с изучаемой орфограммой, объясняют правописание слова

1. В парах









































2. Индивидуальная




3. Коллективная

Познавательные:

общеучебные – умение находить слова с изученной орфограммой, правильно писать их, объяснять условия выбора.

Регулятивные: умение обосновать свою точку зрения, грамотно сформулировать ответ Личностные: развитие сотрудничества при работе в парах, умение оказывать и принимать помощь, оценивать результаты





























Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с эталоном; коррекция (исправление ошибок)


Познавательные:

логические – преобразовывать информацию из одной формы в другую

Коммуникативные:

свободно излагать свои мысли в устной и письменной форме,

слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения.















Задания в рабочей тетради


















































Устный ответ,

выполнение на доске и в рабочей тетради


VIII.

Итоги урока.

Рефлексия


5


Обобщающая беседа


Подводит итог урока, организует беседу с классом - Какое правило мы сегодня изучили?

-Вспомните способ определения написания букв и-ы после ц.

-Какие слова-исключения из этого правила вы должны запомнить? - Молодцы, ребята, благодарю вас за активную работу на уроке.

Выставление оценок.



1. Отвечают на вопросы учителя, делают выводы о достигнутых результатах и их соответствии поставленным целям.

2. Определяют свое

эмоциональное состояние на уроке


Фронтальная



Личностные: развитие способности к самооценке. Регулятивные: определяют уровень усвоения изучаемого материала.


Устный опрос


IX.

Домашнее задание

2

§ 87, выучить правило на с. 39.

Выполнить упражнение 463

(1 абзац)

Объясняет домашнее задание

Записывают домашнее задание. Задают вопросы по выполнению задания

Индивидуальная






11


Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 22 ноября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

