Технологическая карта урока в 5 классе
Учебник: Математика 5 класс, изд-во «Дрофа»
Автор: Г.К.Муравин, О.В.Муравина
Тема: Преобразование буквенного выражения на основе законов
арифметических действий
Цель урока: повторить понятие числовых буквенных
выражений, уметь преобразовывать выражения
Задачи урока:
- обучающие - повторить материал по теме
- развить умение находить
значения числовых и буквенных выражений при заданных значениях переменных
- развивать познавательную
активность
- стимулировать мотивацию
учащихся
- развивающие – развивать инициативу, познавательный
интерес, кругозор учащихся
- развивать
вычислительные навыки и мыслительную деятельность учащихся
- воспитательные –формировать умения применять
усвоенные знания по теме в разных ситуациях
-продолжить
формирование деловитости, внимательности, трудолюбия учеников, способность к
самовыражению, умение работать в группе
№
|
этап
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
УУД
|
1
|
Организационный момент
|
Приветствие, отметить отсутствующих
|
Подготовка к уроку
|
|
2
|
Мотивация
|
Учитель настраивает учащихся на работу
|
Формулировка темы, целей урока
|
Познавательные: умение осознанно и
произвольно строить речевое высказывание в устной форме.
Личностные: самоопределение
Регулятивные:целеполагание
Коммуникативные: умение вступать в диалог,
участвовать в коллективном обсуждении вопроса
|
3
|
Проверка готовности учащихся к уроку.
|
Законы и свойства буквенных выражений.
Организует учебный процесс, проверяет знания учащихся по числовым и буквенным
выражениям
|
Учащиеся записывают число, тему урока и
переводят слова учителя на математический язык.
|
Коммуникативные: планирование учебного
сотрудничества с учителем и сверстниками.
Регулятивные: организация своей учебной
деятельности
Личностные: мотивация учения
|
4
|
Актуализация знаний
|
Учитель показывает как работать с буквенными
выражениями №312, 313, 314, 315
|
Ученики отвечают какие из выражений
числовые, а какие буквенные и выполняют задание. Самопроверка. Учащийся
оценивает себя
|
Познавательные: обобщение знаний по
изученному материалу. Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной
форме, слушать и понимать
Личностные: формирование позитивной самооценки
|
5
|
Закрепление
|
Организация и контроль за процессом решения
№317, 318
|
Самостоятельно работают над заданиями
|
Формирование регулятивных действий, которые
обеспечивают организацию учениками своей учебной деятельности. Контроль и
оценка своих действий, внесение соответствующих корректив в их выполнение
|
6
|
Итоги урока
|
Направляет деятельность учеников по
самооцениванию работы на уроке. Подводит общий итог, оглашает свои оценки активно
работавшим ученикам. Выявляет качество и уровень усвоения знаний, а также
устанавливает причины выявленных ошибок
|
Учащиеся оценивают свою работу на уроке
|
Регулятивные: оценивание собственной
деятельности на уроке
Личностные: чувство собственного достоинства
|
7
|
Домашнее задание
|
Учитель дает указание по выполнению №316
|
Учащиеся записывают д.з. в дневник, задают
вопросы учителю
|
|
8
|
Окончание урока
|
Благодарит за урок
|
Приводят в порядок рабочее место. Прощаются
с учителем
|
|