Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыТехнологическая карта урока 5класс (Spotlight)

Технологическая карта урока 5класс (Spotlight)

Скачать материал

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

урока английского языка

 

Автор: учителя английского языка МБОУ «СШ №19», Башукова Алена Алексеевна

Дата проведения: 20. 09. 2016 г.

Учебный предмет: английский язык

Класс: 5 Б

УМК: Учебник “Spotlight” 5 авторы Ю.Е.Ваулина, Д.Дули, О.Е.Подоляко, В.Эванс. Издательство «Просвещение», 2012 год.

Тема урока: Школьные дни. (School days)

Тип урока: комбинированный  урок комплексного применения знаний.

Форма проведения:   Фонетическая и лексическая разминка, работа со схемами и опорами, тестовые задания, фронтальный опрос, парная работа, самостоятельная работа  и групповая работа (проект)

Оборудование урока: интерактивная доска, карточки с заданиями

Цели: актуализация знаний учащихся по теме «Школьные дни», умения употреблять  структуру to be going to do smth и времена Present Simple и Future Simple и их применении в новой речевой ситуации.

Задачи:

  1. Образовательные: Вводить, тренировать и учить применять лексику по теме.
  2. Знакомить со структурой to be going to do smth, повторять времена Present Simple и Future Simple, специальные вопросы.
  3. Контролировать навыки устной и письменной речи.

 

Развивающие:

1.     Развивать навыки и умения во всех видах речевой деятельности.

2.     Развивать умения систематизировать новые знания и на их основе составлять собственное монологическое  высказывание.

3.     Развивать внимание и познавательную активность.

4.     Развивать память, смекалку и сообразительность.

Воспитательные: Расширять страноведческие знания. Знакомить с культурой других стран.

Планируемый  результат

Предметные умения

УУД

 

- освоить и отработать новые лексические единицы по данной теме;

 

- познакомить со структурой to be going to do smth, повторять времена Present Simple и Future Simple, специальные вопросы;

 

- читать и понимать основное содержание несложных аутентичных текстов, содержащих некоторое количество неизученных языковых явлений;

 

- читать текст с полным пониманием прочитанного;

 

- обсуждать планы на будущее (путешествие в Англию), запрашивать информацию по теме, брать интервью у одноклассников, рассказывать о планах на выходные дни, своём увлечении, писать план на предстоящую неделю, рассказ о прошедших выходных;

 

- составлять монологическое высказывание по теме,  объём  высказывания -3-4 предложения

 

- вести диалог по теме, соблюдая нормы речевого этикета;

 

- активизировать самостоятельную деятельность.

Личностные: 

-формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию;

-формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками;

- формирование и развитие интереса к иностранному языку;

 Регулятивные: 

- умение учиться и способность к организации своей деятельности (планированию, контролю, оценке);

 - способность определять, сохранять цели  и следовать им в учебной деятельности;

- умение оценивать правильность выполнения учебной задачи;

- умение контролировать и оценивать свои действия как по результату, так и по способу действия, вносить соответствующие коррективы в их выполнение;

- умение взаимодействовать со взрослым и со сверстниками в учебной деятельности;

- уметь работать индивидуально, парно и в группе.

- умение адекватно воспринимать оценки и отметки;

- умение оценивать значимость и смысл учебной деятельности для себя самого, расход времени и сил, вклад личных усилий, понимать причины ее успеха/неуспеха.

 

Познавательные: 

Общеучебные

- развитие широких познавательных интересов и мотивов, любознательности, творчества;

- готовность к принятию и решению учебных и познавательных задач;

- развитие познавательной инициативы (умение задавать вопросы, участвовать в учебном сотрудничестве);

- умение выбирать и использовать разные виды чтения (просмотровое, ознакомительное, изучающее);

- умение выделять существенную информацию из текстов;

-  выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

 - умение сравнить цель и результат, свободная ориентация и восприятие текстов, умение адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной речи;

Логические

- умение логически рассуждать;

- умение классифицировать по заданным основаниям;

- умение анализировать, устанавливать причинно – следственные связи;

- умение выражать смысл ситуации различными средствами (схемы, знаки);

- умение выбирать, сопоставлять и обосновывать способы решения

 

Коммуникативные: 

 

- умение договариваться, находить общее решение практической задачи (приходить к компромиссному решению);

 - формулировка собственного мнения и позиции, способность аргументировать и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности;

- способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации спора и противоречия интересов;

- умение с помощью вопросов выяснять недостающую информацию;

-адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач;

- умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;

- способность брать на себя инициативу в организации совместного действия, а также осуществлять взаимную помощь по ходу выполнения задания.

 

 

Организация пространства

 

Технологии

Формы работы

Методы

Оборудование и материальное обеспечение

-игровая технология

-технология оценивания

учебных успехов

- ЭОР и ИКТ

- технология здоровьесберегающего обучения

-образовательная

-активизации возможностей личности и коллектива

 

 

 

 

-фронтальная

- индивидуальная

- парная

- групповая

-аудиовизуальный

- наглядно-образный

- практический

- самоконтроль

- взаимоконтроль

- метод проектов

Учебно-программное:

Примерная программа основного общего образования

Минобрнауки РФ по английскому языку

Учебно-теоретическое:

1.Английский в фокусе, учебник англ. языка для 5 класса общеобразовательных учреждений, Ваулина Ю.Е., Дули

Дж, «Просвещение», 2013г.

2.Книга для учителя, Ваулина Ю.Е., Дули Дж,

«Просвещение», 2012г

Учебно-практическое:

1.Компакт диск к учебнику английского языка для 5 класса

Общеобразовательных учреждений, Ваулина Ю.Е., Дули, Дж, «Просвещение», 2013г

2.Рабочая тетрадь к учебнику, Ваулина Ю.Е., Подоляко О.,

Виржиния Эванс, Дули Дж, «Просвещение», 2013г

 

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Планируемые результаты

Формируемые

УДД

1.1. Организация начала занятия (2 мин)

Цель этапа: настроить детей на общение на английском языке, создать

эмоциональный настрой на уроке

1.      Приветствует учеников, создает эмоциональный настрой:

Good morning, boys and girls! Im glad to see you. I hope everybody is ready to work. Let’s greet our guests. Sit down, please. Let’s start our lesson.

Let’s remember some rules:

-                     Don’t shout!        

-                     Sit straight!

-                     Don’t sleep!        

-                      Hands up!

-                     Don’t chew!           

  Smile!

2.      Проводит фонетическую разминку

Предлагает учащимся небольшое стихотворение на английском языке для тренировки проблемных звуков английского языка, а также для тренировки лексики по теме «Дни недели» (ОТРАБОТКА ПО ВИДЕО); вносит необходимые коррективы в действия учащихся

Now, boys and girls! Let’s practice some sounds.

 [ʌ], [3:], [u:], [a:], [w]

Sunday, Monday, Tuesday, Wednesday, Thursday, Friday, Saturday

7 Days are in the week

I like to sing them quiet.

Now, find English Days of the week in this poem *затем просит найти дни недели, перевести их на русский язык, осуществляет контроль за заданием.

3.      Помогает уч-ся включиться в речевую деятельность через микробеседу при помощи вопросов (плавно переходит в этап целеполагания):
What day of the week is it now? What do we use days of the week for? To find that out let’s solve the puzzle.

- Приветствуют учителя, дают устные ответы на вопросы учителя,

-принимать сигнал к началу учебной деятельности.
 -использовать речевые средства для решения коммуникативных задач.

- следят за правильностью своих ответов и ответов других учащихся.

-самостоятельно контролировать правильность использования речевых единиц 
– осуществлять взаимоконтроль в ситуации общения.

Личностные:

Формирование

положительной

мотивации к обучению

и целенаправленной

познавательной

деятельности.

Коммуникативные:

Развитие учебного

сотрудничества с

учителем. Личностные УУД:

-положительное отношение к предмету «Иностранный язык»;

- осознание себя как индивидуальности и как члена общества;

- осознание себя как гражданина, как представителя определенного народа, определенной культуры; интерес и уважение к другим народам, проявление толерантности к проявлению иной культуры.

Регулятивные УУД:

- целеполагание;

- контроль;

- коррекция;

- оценка;

- волевая саморегуляция.

Познавательные УУД:

- умение строить высказывание;

-структурирование знаний;

- поиск информации;

- смысловое чтение;

- рефлексия.

 

1.2.Усвоение новых знаний и способов действий (10 мин)

Цель этапа:

подготовка

мышления

учащихся и

осознание ими

потребности в

общении на

английском языке.

 

Предлагает уч-ся определить тему урока (через решения ребуса )

http://static.show.hr/images/posters/1980/image.jpghttps://im1-tub-ru.yandex.net/i?id=af808a9f968c11cd1c84ccfb0683a638&n=33&h=170

What this puzzle is about? Could you solve it?

What is ‘a timetable’ What do we need it for?

 

 

Guess what’s the topic of our lesson?

What are our goals?

Right, we’re going to school, but it’s not an ordinary one. See the puzzle – we’ll do some interesting tasks and open the letters. If we’re good in it, we’ll open the word. Okay, so let’s go.

 

Презентация материала – Школьные предметы -  проходит через отработку имеющихся знаний в ПАРАХ и логического выведения лексемы. Слова с транскрипцией на экране.

Now, we’re at school. Let’s visit the first lesson and guess what is it?

Упр.1. English Lesson.

Всем парам даются разные задания

1.      Circle the odd letter out. (Обвести лишнюю букву из ряда) показ букв на слайдах)

2.      Do the crossword (Решить кроссворд из слов, изученных на буквы алфавита

3.      Find vowels and consonants. (отделить гласные от согласных)

4.      Spell the words. (melon, lemon, window, uniform) (расшифровка анаграм)

5.      Write the words in alphabetical order (Написать слова в алфавитном порядке, даются только картинки слов: cap, book, eraser, garlic, jug, hat, fish, umbrella, cake)

Вводит лексему English, открывает в зашифрованном слове букву O.
Guess, what’s school subject it is?  Yes, it’s English! And we can open the letter #2 – It’s O!

Упр.2  Math
Next lesson – we’re going to work with numbers

1.      First, let’s count from one to 20. Good job!

2.      Let’s do the tasks!

(раздает группам задания

А) Find put the number (расшифровать цифры)
B) Find out the missing number (
Вставьте пропущенную цифру)

Проверка осуществляется по ключам: рядом сидящие ученики передают работы по часовой стрелке и проверяют по ключам работу соседа. Двое учащихся работают у доски с разными картами, еще два ученика их и проверяют.
Вводит лексему
math, открывает букву N.
Great! Guess the lesson? It’s Math! And we open another letter – it’s N!

Упр. 3. Art
Let’s see what’s out next lesson.

Oh, another math class? But there are colours too. What’s it? Let’s do these sums too.

pink = red + white

blue = green + yellow

purple = blue + red

orange = red + yellow

grey = black + white

Вводит лексему Art. Guess the lesson? Right this is Art.

And we open next letter – it’s D

 

Физкультминутка с введением новых лексем Music, PE.
Now  I guess it’s  time to have a short break like it the timetable. Listen  to the song and repeat the movements as you see in the video.
Isn’t a PE lesson? Or  a Music lesson? Yes, and we’re ready to open the letters E and R

отвечают на вопросы учителя, заполняют вместе с ним в тетрадях ментальную карту, выводят тему урока

(Примерные Ответы:

-We use days of the week to make the timetable. That’s what the puzzle

is about

-We need timetable to know when we will have this or that lesson etc)

- самостоятельно выделять и формулировать тему урока.

- обсуждают, зачем нужны дни недели, решают ребус («расписание», связывают его с уроками и школой)

- уметь обосновывать выбор точки зрения,
 уважительно относиться к мнению учеников

- выделять то, что уже усвоено и то, что еще предстоит изучить.

-Выполняют задание на карточках, организуется взаимопроверка по ключу, выставляется оценка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Выполняют задание на карточках, организуется взаимопроверка по ключу, выставляется оценка.

1.Организцется фронтальная работа – проверка счета от 1 до 20.

 

2.Расшифровывают названия чисел в карточках и  на слайде.

- выполняют задание на отработку навыков владения лексикой по теме «Числа» и соответствующих ЛГ единиц

- самостоятельно осуществляют самоконтроль и взаимоконтроль

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание на карточках, организуется взаимопроверка по ключу на слайде, выставляется оценка.

 

Индивидуально решают «цветную математику», повторяя цвета

- выполняют задание на отработку навыков владения лексикой по теме «Цвета» и соответствующих ЛГ единиц

- уметь применять лексические и грамматические формы в письменной речи

- самостоятельно осуществляют самоконтроль и взаимоконтроль

 исправляют возможные ошибки

 

Участвовать в

элементарных

диалогах-расспросах,

задавая вопросы (с

опорой на образцы)

Познавательные:

Формирование умения

осознанно строить

речевое высказывание

по образцу,

формулировать ответы

на вопросы учителя и

одноклассников.

Регулятивные:

Планирование своей

деятельности в

соответствии с целевой

установкой.

Коммуникативные:

Взаимодействие с

учителем и друг с

другом во время

фронтальной беседы.

Личностные:

Формирование

положительного

отношения к учению, к

познавательной

деятельности.

2.2. Первичная проверка понимания (8 мин)

Цель этапа: формирование умения правильно применять соответствующие способы действий при решении задач

 

 

1.      Упр. 1 стр.26

Расставить предметы в алфавитном порядке.

2.      Упр. 2 стр.26

Соотнести предметы и кабинеты по карте.

3.      Чтение.

Упр. 4 стр.26

Рассматривают объявления на доске.

А) фронтально:

Отвечают на вопрос: какие из объявления для учителей, а какие для учеников

Б) по группам:

Находят в объявлениях

Гр.1 6 школьных предметов

Гр.2 6 школьных вещей

Все:  5дней недели

4.      Грамматика

Упр. 6 стр.27

Закрепление употребления неопределенного артикля a/an в речи

Good! And we open the last letter – it’s S!

 

-расставляют школьные предметы в алфавитном порядке

 

-соотносят предметы и кабинеты по карте

 

-читают тексты объявлений с выявлением основных деталей

-использовать имеющиеся знания для решения учебных задач.

-выполняют задание на отработку навыков владения алфавита и соответствующей лексики 

-закрепляют грамматическое правило в письменной речи.

-самостоятельно осуществляют самоконтроль и взаимоконтроль
 исправляют возможные ошибки

 

-следят за правильностью своих ответов и ответов других учащихся.

 

-совместно контролируют правильность выполнения задания

- Слушают учителя, выполняют команды во время

физкультминутки

 

Личностные:

Мотивация учебной

деятельности

(социальная, учебно-

познавательная)

Регулятивные:

Принятие и осознание

учебной задачи.

Познавательные:

Установление

причинно-

следственных связей

Коммуникативные:

Формулирование и

аргументирование

своего мнения.

2.3. Закрепление знаний и способов действий (10 мин)

 

Организует работу в группах.

Каждой группе дается пакет заданий

1.      Расписание уроков Лэри.

Необходимо собрать портфель согласно указанным урокам.

2.      Дается портфель Лэри  и записка с пометками времени начала уроков.

Необходимо составить расписание уроков

So, boys and girls! It’s time for project work!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задания в группах согласно установке.

 

-Использовать имеющиеся знания для решения учебных задач.

- Применяют лексико-грамматические навыки в речи

 

- уметь применять лексические и грамматические формы в письменной речи

– учитывать позицию партнера при работе в  группах

 

– самостоятельно осуществляют самоконтроль и взаимоконтроль
– исправляют возможные ошибки

 

 

– оценивать результаты работы, вносить дополнения и коррективы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные:

Развитие навыков

сотрудничества со

сверстниками.

Перенос активного

лексического

материала в новую

ситуацию общения;

развитие

ассоциативного

мышления.

Регулятивные:

Контроль в форме

сличения способа

действия и его

результата с заданным

эталоном.

Формирование умения

оценивать

правильность

выполнения учебной

задачи, собственные

возможности еѐ

решения.

Личностные:

Формирование личной

ответственности за

выполняемое

коллективное дело

Осознание себя как

индивидуальности и

одновременно как

члена коллектива

2.4. Обобщение и систематизация знаний. Контроль и самопроверка знаний.(8 мин)

Цель этапа:

формирование

умения правильно

применять

соответствующие

способы действий в

новых речевых

ситуациях

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель наблюдает и направляет

учащихся при выполнении

намеченного плана.

1. Учитель предлагает выполнить

Задание в рабочих тетрадях



2. Учитель представляет учащегося

с мини-исследованием по теме.

3.Учитель предлагает учащимся

рассказать о своем

любимом школьном предмете.

 

-выполняют самостоятельно задания в рабочих тетрадях согласно установке.

- применяют имеющиеся знания для решения учебных задач.

- применяют грамматические навыки в речи

- Употреблять в речи

наиболее употребительные слова, вошедшие в активный словарь

- осуществляют самоконтроль и взаимоконтроль
– исправляют возможные ошибки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные:

Развитие навыков

сотрудничества со

сверстниками в разных

социальных ситуациях.

Познавательные:

Осознанное построение речевого

высказывания по теме

Регулятивные:

Контроль в форме

сличения способа

действия и его

результата с заданным

эталоном.

Формирование умения

оценивать

правильность

выполнения учебной

задачи, собственные

возможности еѐ

решения.

 

3.1. Подведение итогов занятия. Рефлексия (5 мин)

 

 

1. Предлагает оценить работу уч-ся на уроке (мишень), эмоциональный фон  (смайлики на поля)

2. Подводит итоги урока, выставляет оценки

3. Мотивирует дальнейшую учебную деятельность

4. Объявляет домашнее задание

 

Thanks a lot for this lesson. Good job, guys! Your home task is the following:

 

«Elementary level  (3)»: -

-Workbook: p.16  ex. 1.2

«Intermediate level  (4)»:

-Workbook.  p.16 ex.3

-Make up your own “School crossword”

«Advanced level  (5)»:

-Student’s book: p.27ex.7

-Make up your own timetable with map of our  lycee and present it to the class.

-оценивают свои достижения на уроке

-осуществлять рефлексию способов и условий действий, их контроль и оценка

- определяют, какие умения они приобрели

-осознавать качество и уровень усвоения нового материала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные:

Уметь проводить

самооценку.

Развитие

самостоятельности и

личной

ответственности за

свои поступки, в том

числе в процессе

учения.

Регулятивные:

Овладение основами

самооценки, принятия

решений и

осуществления

осознанного выбора в

учебной и

познавательной

деятельности.

Уметь делать запись в

дневнике в

соответствии с

общепринятыми

правилами.

Познавательные:

Уметь ориентироваться

в системе своих

знаний.

3.2.Информация о домашнем задании (2 мин)

Цель этапа:

формировать

 

умение

 

осуществлять познавательную и личностную рефлексию при оценке своей деятельности и выборе домашнего задания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель комментирует домашнее задание: Выполнить упражнения из рабочей тетради: Your home work: ex. 1, 2 p.10 write your about favorite subject.

 

 

 

 

-Учащиеся записывают в дневник задание на дом.

-Выбирают каждый для себя

карточку самооценки и заполняют ее

Личностные:

Уметь проводить

самооценку.

Развитие

самостоятельности и

личной

ответственности за

свои поступки, в том

числе в процессе

учения.

Регулятивные:

Овладение основами

самооценки, принятия

решений и

осуществления

осознанного выбора в

учебной и

познавательной

деятельности.

Уметь делать запись в

дневнике в

соответствии с

общепринятыми

правилами.

Познавательные:

Уметь ориентироваться

в системе своих

знаний.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока 5класс (Spotlight)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
