Инфоурок Физическая культура КонспектыТехнологическая карта урока 4 класс. Тема: Прыжок в длину с разбега на точность приземления

Технологическая карта урока 4 класс. Тема: Прыжок в длину с разбега на точность приземления

Скачать материал

Технологическая карта урока 4 класс.

Прыжок в длину с разбега на точность приземления.

 

Тема: Прыжок в длину с разбега на точность приземления.

Цели: Освоение техники выполнения прыжка в длину с разбега.

Развитие у обучающихся гибкости и координации движений.

Воспитание чувства коллективизма.       

Образовательные задачи (предметные результаты):

научатся: в доступной форме объяснять технику выполнения движений в различном темпе и ритме; анализировать и находить ошибки; эффективно их исправлять;

получат возможность научиться: выполнять жизненно важные двигательные навыки и умения различными способами,
в различных вариативных условиях.

Развивающие задачи (метапредметные результаты):

познавательные – овладевают способностью понимать учебную задачу урока и стремятся ее выполнять; умеют отвечать на вопросы, обобщать собственное представление, соотносить изученные понятия с примерами из реальной жизни;

коммуникативные – умеют слушать собеседника и вести диалог; овладевают диалогической формой речи;

регулятивные – оценивают свои достижения на уроке.

Воспитательные задачи (личностные результаты):

формирование уважительного отношения к иному мнению; принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

Место проведения: спортивный зал.

Инвентарь и оборудование: ­­­­­­­­­­­­_________________________________________________________________________________

Время занятия: 45 мин.

Учитель: Екимков Геннадий Васильевич

 

 

 

 

 

 

 

 

Организационная структура урока

                      

Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты,
задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

I. Организационный момент

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

Проводит построение. Проверяет готовность обучающихся к уроку, озвучивает тему и цель урока, создает эмоциональный настрой на изучение нового предмета

Строятся
в одну шеренгу. Слушают и обсуждают тему урока

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; положительно отзываются о школе; стремятся хорошо учиться, сориентированы на участие в делах школы; правильно идентифицируют себя с позицией школьника

II. Актуализация знаний.

 

Построение и перестроение с заданием.

 

 

 

 

Ходьба с переходом
на лёгкий бег

Даёт задание: построиться в одну шеренгу в обратном порядке, начиная с самого низкого и заканчивая самым высоким учеником. Затем перестроиться обратно.

 

Даёт команду выполнить ходьбу по кругу с переходом на легкий бег (2 мин). Обращает внимание учеников
на постановку стопы: приземление должно быть бесшумным, а отталкивание
легким

Задание выполняют по сигналу. Повторяют 2 раза
и возвращаются в исходное
положение.

 

 

 

Выполняют поворот направо и ходьбу по кругу с переходом на легкий бег

Познавательные:

общеучебные – извлекают необходимую информацию из рассказа учителя;

логические – дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления об изучаемом предмете.

Личностные: проявляют положительные качества личности и управляют своими эмоциями в различных нестандартных ситуациях.

Регулятивные: действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; адекватно воспринимают оценку учителя

III. Изучение нового материала

Беседа на тему «Различные темпы и ритмы выполнения движений».

 

 

 

 

Разминка с применением различных темпов
и ритмов.

 

 

Отработка техники прыжков в длину с разбега на точность приземления.

Рассказывает ученикам о том, что существуют различные темпы: быстрые, средние, медленные. Объясняет, насколько важно правильно подбирать ритм и темп для упражнений или игр.

 

Командой «По кругу марш!» перестраивает класс в круг
с соблюдением дистанции «на руки в стороны разомкнись». Проводит разминку.

 

Проводит прыжок.   

Результаты объявляет учащимся

Слушают учителя, задают
вопросы.   

 

 

 

 

 

 

Выполняют комплекс упражнений разминки.

 

 

 

 

Выполняют несколько тренировочных попыток все одновременно. Выполняют прыжки в длину с разбега по очереди
(2 раза)

Познавательные:

общеучебные – осознанно высказываются
в устной форме о значении темпа и ритма для физических упражнений; самостоятельно выделяют и формулируют цели;

логические – осуществляют поиск необходимой информации (из материалов учебника, из рассказа учителя, по воспроизведению в памяти).

Коммуникативные: обмениваются мнениями, слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания.

Регулятивные: действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; адекватно воспринимают оценку учителя; осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителем

IV. Первичное осмысление и закрепление

Подвижная игра «Зайцы в огороде»

Проводит подвижную игру.

Играют
в подвижную игру. Выполняют задания учителя

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении упражнений и в процессе участия в игре; принимают инструкцию педагога и четко следуют ей.

Коммуникативные: используют речь
для регуляции своего действия; взаимодействуют со сверстниками в игре

V. Итоги урока.
Рефлексия

Обобщить полученные на уроке сведения

Построение в одну шеренгу и подведение итогов урока.

- молодцы! Вы сегодня показали, что действительно очень подготовленный класс. На уроке была хорошая дисциплина.

Похвалить всех детей, выделить особо отличившихся. Домашнее задание

Оценить процесс и результаты своей деятельности

 

Определяют свое эмоциональное состояние на уроке.

 

Осуществлять контроль и самоконтроль, ставят оценку.

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока 4 класс. Тема: Прыжок в длину с разбега на точность приземления"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
