Приложение 2
Урок по теме: «Visiting the Winnie the Pooh»
Учитель Степанова Елизавета Игоревна
Стаж – 0 лет
МБОУ «Кыргыдайская средняя общеобразовательная школа имени
Д.А. Гуляева»
Класс – 3
Тема урока: «В гостях у Винни Пуха»
Учебник English под ред. Кузовлева В.П.
Цели
урока:
Обучающие:
1.
Активизация лексических навыков.
2.
Тренировка навыков диалогической и монологической речи.
3.
Тренировка навыков говорения вопросительных предложений.
Развивающие:
• развивать
монологическую речь;
• творчески
подходить к выполнению заданий;
• работать
в команде, в группе;
Воспитательные:
• развитие
способностей к разным формам работы, воспитание чувства ответственности за
совместную работу.
Тип
урока:
комбинированный с использованием презентации
Форма
организации деятельности учащихся:
– парная,
индивидуальная работа.
Методы:
• словесный;
• частично-поисковый.
Оборудование
урока:
• учебник;
• дополнительный
материал для учащихся карточки;
• задания
для работы в командах;
• мультимедийная
установка (компьютер, проектор),
Задачи урока:
Предметные: 1. Закрепить лексику по теме «Животные».
2. Актуализировать знания
о способах описания жтвотных.
Личностные: 1. Сформировать учебно-познавательный интерес к
новому учебному материалу.
2. Формировать способность
к диалогу и монологу на английском языке.
Метапредметные: 1. Развивать умение слушать и слышать
собеседника;
2.
Развивать умение классифицировать, анализировать и сравнивать
3. Развивать умения работать в команде.
Этапы урока:
№ п/п
(название этапа)
|
Цель
|
Содержание
|
Развитие универсальных учебных действий
|
Результат (предметный, метапредметный, личностный)
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
1.Организационно-мотивационный
|
Организация
внимания и внутренней готовности, мотивация к учебной деятельности.
Результат: учащиеся готовы к продуктивной
деятельности.
Приемы контроля: устный.
Принцип: психологической комфортности.
|
Приветствие.
T.: Good morning!
T.: I have a little
surprise for you , let's see
Look, we havе y guest
today. Let's greet them!У нас сегодня гость! Давайте его поприветствуем!
This is Winnie-the-Pooh. Do you know him?
Слайд №1
|
Приветствие.
P.: Good morning! Good
morning!
Good morning to you!
Good morning! Dear
Teacher, we are glad to see you.
Дети смотрят
отрывок из мультфильма «Винни Пух и его друзья»
This is Winnie-the-Pooh!
|
Личностные - принятие своей роли ученика,
соблюдение определенных правил поведения
Регулятивные- формируем волевую саморегуляцию, умение
настроить себя на работу, контролировать свою готовность к уроку
Коммуникативные – умение вступать в мини-диалог
|
Личностный –вовлечение эмоциональной сферы,
Предметный – понимать на слух речь учителя и одноклассников
и вербально – невербально реагировать на услышанное.
Метапредметный – строить рассуждения в форме простых
суждений об объекте.
|
2. . Актуализация уже имеющихся у учеников
знания по данной теме
.
|
Путем
взаимодействия учеников и учителя тренировать произношение и знание лексики
Средства: языковые, наглядные
Приемы контроля: устный
Принцип: деятельности
|
We look at the board
There are a lot of animals. Some of them you have already known and
some of them are unknown to you. Listen and repeat.
Describe animals, please.
Слайд №2
|
Повторяют слова.
Описывают животных
Получают карточки с
изображением животных
|
Личностные – формирование мотивации
Познавательные
– повторяют
ранее пройденные и узнают новые слова по теме «Животные» Коммуникативные - умение
Слушать учителя и понимать речь
других.
|
Личностный - использование стимула, формирование
эстетических потребностей
Предметный – – понимать на слух речь учителя и
одноклассников и вербально реагировать на услышанное
Метапредметный –
установление
причинно-следственных связей.
|
|
Now I 'll give each of you a card with a picture. do not show. We work in pairs asking questions We are guessing what is shown on the card
Слайд №3
Well done . Now we imagine
ourselves in the role of your character.
look at the board and talk about themselves. Who of you Winnie the Pooh? Слайд №4 |
Смотрят на свои
карточки.
Работают в парах.
Задают друг другу
вопросы (с опорой на слайд) и угадывают, что изображено на карточке
оппонента.
Ученик, имеющий
карточку с изображением Винни Пуха говорит Слайд №4
Р1: I am Winnie
the Pooh. I like eating honey.
Слайд
№5
Р2:
I am a tiger. I like to
jump.
Слайд №6
P3: I am a rabbit . I like
to eat carrots
Слайд №7
P4:
I am a mother kangaroo. I like to jump
Слайд №8
P5: I am a baby kangaroo. I
like to jump too
Слайд №9
Р6: I am Donkey. I don’t like rush
Слайд №10
P7: I am Owl. I am very
clever
Слайд №11
P8: I am Elephant. I am
very big
|
.
|
|
3.
Открытие нового знания
|
Проблемная
ситуация с противоречием между необходимостью и невозможностью выполнить
задание.
Ознакомление с
новой структурой вопроса. Формирование умений образовывать вопрос.
Поиск решения.
Форма: фронтальная, групповая.
Результат: проверка своих предположений, ответ на
поставленный вопрос.
|
T.: This is Peter. let's
help him to make questions
Let’s start!
Слайд №12
Слайд №13 Check your answer
We work in pairs
asking questions
|
P.: составляют конструкцию вопроса
«Лесенка»
Задают вопросы
друг другу
|
Коммуникативные – умение слушать и понимать речь других,
строить фразы
Регулятивные- умение производить контроль и оценку своих действий
Познавательные -умение построить речевое высказывание
|
Личностный – использование наглядного материала для
лучшего усвоения
Предметный - смотреть и
понимать основное содержание;
|
4. Включение нового знания в систему.
|
Выполнения каждым обучающимся
задания на создание ситуации успеха для каждого;
Предоставление возможности
выявления причин ошибок и их исправления.
|
Игра-Что это?
T.: Let’s play!Давайте поиграем!
Учитель в руках
имеет коробку с различными предметами.
What do you know, what
in this box?
|
(Задаём вопросы)
P.: Составляют и задают по очереди вопросы и
пытаются угадать что в коробке
P1: Is it big?
P2: Is it long?
И т.д.
|
Познавательные -умение действовать по образцу (задавать
вопросы)
Регулятивные – самоконтроль, оценка и коррекция
умение адекватно
реагировать
Личностные – развитие самостоятельности
|
Личностный - развитие самостоятельности, оценка своих
достижений.
Метапредметный - владение действием умение задавать
вопросы
|
5. Применение знаний
|
Выражение нового
знания.
Реализация
продукта.
Обеспечение
понимания учащимися целей, содержания, способов выполнения задания.
|
T.: Let’s coming up
riddle!
|
P.: Придумывают загадки о животных
|
Личностные - формирование понимания необходимости
выполнения задания.
.
|
Метапредметные - освоение способов решения проблем
поискового характера; овладение действиями анализа, классификации.
Метапредметные - запись вопроса.
|
Список использованной литературы:
1. ФГОС начального общего образования
2. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания
3. Примерные программы по английскому языку. Серия “Стандарты
второго поколения”. Москва: “Просвещение”, 2010.
4. УМК “Английский язык” 2 класс, Кузовлев В.П.. Москва: «Просвещение»,
2013 год.
Ссылки картинок для слайд презентации:
https://www.google.ru/search?q=%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D0%BD%D0%B8+%D0%BF%D1%83%D1%85+%D0%B8+%D0%B5%D0%B3%D0%BE+%D0%B4%D1%80%D1%83%D0%B7%D1%8C%D1%8F&newwindow=1&espv=2&biw=911&bih=399&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwi6sI2E-KTNAhVrSZoKHaYoCYUQ_AUIBigB#newwindow=1&tbm=isch&q=%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D0%BD%D0%B8+%D0%BF%D1%83%D1%85+%D0%B8+%D0%B5%D0%B3%D0%BE+%D0%B4%D1%80%D1%83%D0%B7%D1%8C%D1%8F+%D0%BF%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%80
https://www.google.ru/search?q=%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D1%8C&newwindow=1&espv=2&biw=1366&bih=599&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwiqy9H2gqXNAhVIOJoKHSePDJUQ_AUIBigB#newwindow=1&tbm=isch&q=%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0