Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта урока по русскому языку. 3 класс. Тема:«Употребление слов с суффиксами»

Технологическая карта урока. 3 класс. Тема:«Употребление слов с суффиксами»

Скачать материал

Технологическая карта

 

 

Учитель:

 

Пигарёва Олеся Анатольевна

 

Класс:

 

3

 

Предмет:

 

Филология (русский язык)

 

Тема урока:

 

«Употребление слов с суффиксами»

 

Тип урока:

 

урок изучения и первичного закрепления знаний

 

Цель:

 

Организовать наблюдение над значениями, которые вносят в слова суффиксы: уменьшительно-ласкательные (-очк-, -оньк-еньк- в существительных и прилагательных); указывающие на род занятий, профессию, на оттенки признаков и пр.

 

Задачи:

 

1.             Образовательная:

- обобщение знаний детей по теме, отработка умения подбирать проверочные слова.

 2.     Развивающая:

- развитие внимания, памяти, обогащение словарного запаса детей.

- развитие орфографической зоркости, познавательной активности учащихся.

 3.     Воспитательная:

- воспитание интереса к родному языку.

 

 

Результаты:

 

Познавательные: Наблюдать, анализировать, делать выводы,

Регулятивные: Рассказывать о суффиксах как словообразующей части слова, объяснять смысловое значение некоторых суффиксов, отличать уменьшительно-ласкательные суффиксы, правильно записывать суффиксы -оньк-,-еньк- в словах в слабой позиции

Коммуникативные: объяснять выбор действий, личную позицию

Личностные : Быть внимательным к звуковому и слоговому строю русского языка, смысловым нюансам

 

Оборудование:

 

Учебник, тетрадь по чистописанию, наглядный материал

Межпредметные  связи:

 

Окружающий мир

 

Этап

урока

Деятельность

Учителя

Деятельность

ученика

Формируемые УУД

I. Организационный момент

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II. Минутка чистописания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III. Словарная работа

 

- Здравствуйте, дети!

Мы пришли сюда учиться, не лениться, а трудиться. Работаем старательно, слушаем внимательно. Сегодня у нас будет необычный урок, мы с вами отправимся в путешествие. Чтобы узнать какую именно страну мы посетим, вам необходимо переставить слоги в этих словах.

-Правильно. Мы отправляемся в Страну частей слова на самом весёлый паровозике из Ромашкова, который любит катать детей и взрослых(вешает на доску).

-Чтобы узнать с какой частью слова мы сегодня продолжим знакомиться, вам нужно  найти лишнюю букву в каждой строчке и объяснить, почему она лишняя.

-Правильно. Тема нашего урока: «Суффикс», а точнее «Употребление слов с суффиксами».

-Давайте вспомним, что такое суффикс?

 

-Мы с вами прибываем на Первую станцию в Стране частей слова, называется она «Минутка чистописания».

Отгадав загадки, вы узнаете, каких букв мы будем прописывать элементы.

-Она на антенну похожа и на зонт как будто тоже.

-Знает каждый ученик:

Эта буква, как турник —

Перекладина, две ножки.

Есть в словах «Птенец» и «Плошка»,

А еще «Пенал», «Панно»

Начинаются с нее.

-Для шипенья хороша

В алфавите буква ...

-С буквами Т,П и Ш мы пропишем элементы. Откройте тетрадь по чистописанию на стр.30

-Смотрим как прописываю я, затем вы также повторите в тетради.

-Поставили палец на 3 строчку. Что это за слова? Кто прочитает? Прописываем их.

Нам дана пословица. Кто прочитает ее вслух?

- Как вы понимаете эту пословицу? Спишите её. Слова  матушка и пшеничка разбираем по составу.

Молодцы. Мы справились с этим заданием. У каждого на столе лежит лист самооценки, после каждого выполненного задания необходимо будет оценить себя.  Поставить тебе себе балл от 1-5. Оцените себя в листе самооценки за станцию «Минутка чистописания».

 

Вторая станция в Стране частей слова называется «Словарная работа».

-Откройте тетрадь, запишите число, классная работа.

-Слово, с которым мы познакомимся на уроке, вы узнаете, если расставите буквы в порядке уменьшения.

- Какое слово получилось?

- Что такое малина?

- Верно, но малиной называют не только ягоду, но и кустарник, на котором они растут.  Записываем слово «малина», выделяем корень.

-Как можно назвать маленькую ягоду малины? Запишите, выделите части слова.

- Как называется участок земли, где растут кусты малины?  Запишите, выделите части слова.

-Оцените себя в листе самооценки за станцию «Словарная работа».

Подготовка к уроку. Приветствуют учителя.

 

 

 

 

 

Страна частей слова.

 

 

а е с

ч у ц

ф ю и

я  ф ё

б д и

о к э

с а у

Суффикс - значимая часть слова, находится после корня, служит для образования новых слов.

 

 

 

 

 

 

 

Буква Т

 

 

 

 

 

Буква П.

 

Буква Ш.

Открывают тетрадь по чистописанию.

 

 

 

 

 

 

Т и П

 

Ш

Тишь (ж.р., 3 скл), пшено.

Матушка – рожь кормит всех сплошь, а пшеничка – по выбору.

Раньше не все имели возможность есть пшеничный хлеб, для людей он был редчайшим лакомством по сравнению с ржаным.

Оценивают себя в листе самооценки

 

 

 

 

 

 

 

 

9 марта. Классная работа.

ИАЛНМА

Малина.

Ягода

 

 

Малина.

 

Малинка

 

 

Малинник

 

http://festival.1september.ru/articles/528857/img3.gif

Регулятивные:

- саморегуляция;

 

Личностные:

- самоопределение;

- адекватно воспринимать информацию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные:

- умеют осуществлять поиск существенной информации;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные:

- умеют осуществлять поиск существенной информации;

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные:

- умение слушать и вступать в диалог;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные:

- самоконтроль.

 

IV.   Актуализация знаний. Постановка учебной задачи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V.Физминутка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VI.Самостоятельная работа

- Суффиксов в русском языке много. Каждый из суффиксов обладает волшебной силой. Вот здесь под крышей первого домика живут суффиксы, которые придают словам увеличительное значение. Прочитайте эти суффиксы. (-ин, -ищ-).Стоит им дотронуться до предметов и явлений, как они становятся большими и могущественными, и мы их называем не дом, а домище, не ветер, а ветрище.

А под крышей этого домика живут суффиксы, которые вносят в слово уменьшительно-ласкательное значение. Прочитайте эти суффиксы. (- к; -ик-, -инк-, -ок-, очк, ошк, -ушк -, -онк-, чик)

Коснутся эти суффиксы предметов и явлений, и предметы станут поменьше, а характером добрее и ласковее.

-Третья станция в Стране частей слова называется «Суффиксы еньк/оньк». Откройте учебник на стр.70.

Кто прочитает заметку «Твой помощник»?

В суффиксе –оньк- пишется О после твердых согласных, в суффиксе –еньк-пишется Е после мягких согласных. Например: берёзонька, аленький(вешает правило на доску).

Приступаем к упр. 79:

-Слова, которые даны в учебнике записывать не будем, а запишем только образованные от них слова.

 

Оцените себя в листе самооценки за станцию « Суффиксы  оньк/еньк».

 

Четвертая станция в Стране частей слова называется: «Динамическая пауза».

-Я предлагаю вам немного отдохнуть.

- Если я покажу на слово, в котором нет суффикса, вы приседаете. Если в слове есть суффикс – прыгаете.

Оцените себя в листе самооценки. За эту станцию вы все смело можете ставить себе оценку «5», вы отлично двигались во время динамической паузы.

 

Мы прибыли на Пятую самостоятельную станцию в Стране частей слова, она называется: «Я могу!»

Упр.78:

I ряд образует слова с суффиксами к, ёк;

II ряд-ок,ик; III ряд – очк, ечк.

 

 

Организовывает взаимопроверку. Оцените себя в листе самооценки за станцию «Я могу».

-У каждого на столе лежит памятка, давайте ознакомимся с ней.

Внимательно слушают, прочитывают суффиксы, запоминают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Твой помощник:«В уменьшительно-ласкательных суффиксах –оньк, -еньк употребляются только гласные о или е».

 

Реченька, внученька, доченька, Машенька, Катенька, Петенька, Алёшенька, рыженький, красивенький, маленький, синенький, кудрявенький, хорошенький, красненький, сладенький, узенький, мокренький, тёпленький, сухенький, мягонький, легонький, плохонький.

Оценивают себя в листе самооценки.

 

 

 

 

На доске написаны слова:

Гора, речка, картина, домишко, добыча, метелица камера., лётчик.

 

 

 

 

 

 

 

 

-к-, -ёк-: рыбка, шубка, лошадка, берёзка, зверёк, пенёк, денёк.

-ок-, -ик-: грибок, лесок, дождик, дубок, крючок, зонтик, домик, бочок.

-очк-, -ечк-: ленточка, корзиночка, розочка, Олечка, Лилечка, Ванечка, Любочка.

Оценивают себя в листе самооценки.

 

 

Регулятивные:

- принимают и сохраняют учебную задачу;

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные:

- высказывают аргументированное суждение;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные:

- умение слушать товарищей и учителя.

V.  Работа с учебником (резерв)

-Шестая станция в Стране частей слова называется: «Запоминалка»

Упр.81

-Читаем про себя. Кто прочитает вслух?

-Сколько девочек названо в стихотворении? А сколько имён?

-Какие суффиксы помогли образовать разные варианты имени Марья? Какими еще вариантами имени Марья, Маша можно продолжить запись?

-Прочитайте стихотворение еще раз. Закройте учебник и запиши стихотворение по памяти.

Организует взаимопроверку.

Оцените себя в листе самооценки за станцию «Запоминалка».

 

 

 

Марьюшка, Марусенька,

Машенька и Манечка.

Захотели сладкого

Сахарного пряничка.

 

 

 

 

 

 

Оценивают себя в листе самооценки.

 

Регулятивные:

- составление плана работы;

 

Познавательные:

 - структурирование знаний.

 

Коммуникативные:

- умение с достаточной полнотой выражать свои мысли.

VI. Рефлексия деятельности

- На протяжении всего урока за каждую станцию вы оценивали себя и ставили балл. Подсчитайте количество баллов и напишите общее количество баллов. 30-25 высокий уровень, 24-19-средний уровень, >19 – низкий уровень.

 

 

 

-Большое спасибо за урок!

- До свидания!

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности

Познавательные:

- рефлексия;

Личностные:

- осуществляют самооценку деятельности;

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по русскому языку. 3 класс. Тема:«Употребление слов с суффиксами»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
