Инфоурок Биология КонспектыТехнологическая карта урока "Класс Земноводные"

Технологическая карта урока "Класс Земноводные"

Скачать материал

Технологическая карта урока биологии 7 класс

1.       Тема: «Класс Земноводные»

Технология «Педагогическая мастерская»

2. Целеполагание

Цель и задачи для ученика (планируемые результаты соответствуют требованиям к результатам освоения ООП)

Цель и задачи для учителя (соответствуют требованиям к результатам освоения ООП)

Формируемые на уроке УУД

Цель: выявить особенности строения класса Земноводные, связанные с жизнью на суше и воде.

Цель: сформировать у учащихся представление о классе Земноводные. Их приспособлению жизни на суше и воде.

Познавательные

 

Регулятивные

Коммуникативные

Личностные

Задачи:

- на знание: называть основные признаки класса Земноводные

Задачи:

- образовательные (предметные):

- показать особенности строения земноводных;

- назвать основные признаки класса Земноводные;

- показать отличительные особенности земноводных от других классов

 

 

 

1. поиск информации, самостоятельная работа;

 

1. сопоставлять материал который был ранее изучен и который, с еще не изучен;

1. умение работать в группах;

1. умение установления связи между целью учебной деятельностью и ее мотивом.

- на понимание: характеризовать класс Земноводные

 

2. предполагать результат, который должен быть получен в конце работы

2. проявление инициативы в поиске ответов на поставленные вопросы перед обучающимся;

2. побуждение к деятельности;

- на применение:

отличать представителей класса Земноводные от других представителей животного мира

 

 

3. умение грамотно и точно отвечать на поставленные задачи, владеть монологической и диалогической формами речи.

3. нравственно - эстетическая ориентация.

- на анализ: сравнивать класс Земноводных с классом Рыб

- развивающие (метапредметные): продолжить развивать навыки работы с материалом. Развитие навыков самостоятельной учебной работы.

- сравнить класс Земноводных с классом Рыб;

- сделать вывод о значимости земноводных в природе;

- оценить роль появления земноводных в ходе эволюции

 

 

 

 

- на синтез: делать вывод о значимости земноводных в природе

 

 

 

 

- на оценку: оценить роль появления земноводных в ходе эволюции

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- воспитательные (личностные): продолжить работу по формированию научного мировоззрения на примере развития общебиологического понятия о связи внешнего строения земноводных со средой обитания

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Время урока: 45 минут

4. Вид урока: развитие критического мышления

5. Компонент содержания образования: когнитивные, практические

6. Базовые термины урока: почки, холоднокровные, клоака

7. Новые термины урока: амфибии, легкие, кожное дыхание, клоака, слюнные железы

8. План урока

Этапы урока

Время

Методы обучения

Средства обучения

Организационный

2-3 минуты

Рассказ - вступление

Отрывок из м/ф «Лягушка - путешествинница»

Постановка цели и задач

4 минут

Объяснение

 

Воспроизводство обучающимися ЗУНов, которые нужны для работы на уроке

5-6 минут

Письменный ответ

Карточки с задание (1 вариант – вопросы, 2 вариант – подпись немого рисунка). Плаката «Внешнее строение рыб».

Выполнения заданий обучающимися

20 минут

Самостоятельная работа обучающихся

Презентация, канцелярские принадлежности, учебник, «черный ящик».

Обобщение изученного материала

5 минут

беседа

 

Контроль ЗУНов приобретенных на уроке

4 минуты

Устный опрос

Вопросы теста

Домашнее задание

2 минуты

Объяснение

Классная доска, на которой записано Д/З

Подведение итогов, рефлексия

3-4 минуты

Беседа с элементами игры

Вопросы для рефлексии, мяч

Этап урока

Цель этапа урока

Деятельность учителя

Деятельность уч-ся

Формируемые УУД

Организационный

Цель: Сообщение темы урока.

Этап «Индукция»

Учитель: Добрый день, класс. Прошу присаживаетесь. Дежурный, кто сегодня присутствует на уроке? Хорошо, спасибо.

Проверяет готовность рабочего место учащихся к учебному занятию.

 

Уч-ся: Здравствуйте, М. М.

Староста: М. М., весь класс в сборе.

Проверяют наличие дидактических и раздаточных материалов для занятий на уроке.

 

 

Личностные:

Позитивное отношение получению знаний, к познавательной деятельности.

Коммуникативные:

Сотрудничество с учителем и одноклассниками.

 

Мотивация

Мотивация обучающихся к учебной деятельности.

Учитель: Ребята, сегодня у нас не простой урок, а урок мастерская. Учитель включает отрывок из м/ф «Лягушка-путешественница».

 

Учащиеся слушают учителя, смотрят отрывок м/ф

Коммуникативные Умение работать с коллективом

Целеполагание

Цель:  Формулирование цели и задач

Учитель: Ребята, как Вы думаете, какая тема нашего занятия сегодня? Правильно, «Класс Земноводные».  А какую цель мы должны достичь на уроке?

Учитель предлагает классу разделиться на три группы.

Озвучивают тему и цель урока.

Делятся на три группы.

Познавательные:

уметь слушать в соответствии с целевой установкой.

 

Актуализация знаний

Цель: Воспроизводство уч-ся знаний, которые были получены на предыдущем уроке и необходимы на этом уроке.

Проведение опроса письменного опроса См. приложение 1. Проведение устного опроса.  См. приложение 2. Оценивает знания учащихся.

Учитель: Сейчас я предлагаю Вам вспомнить изученный материал на предыдущем уроке.

Уч-ся письменно отвечают на вопросы, подписывают немые рисунки. Устный – рассказывают и показывают внутреннее строение костистой рыбы. Карточки с заданиями заранее приготовлены и лежат на столах (задания по вариантам.

1 вариант - отвечает на вопросы,

2 - вариант подписывает на слепом рисунке внутреннее строение рыбы.

1-2 называют и показывают отделы тела костистой рыбы.

Коммуникативные: Умение поддержать разговор, включение в беседу.

Выполнения заданий уч-ся

Цель: выявить особенности строения класса Земноводные, связанные с жизнью на суше и воде.

Этап «Деконструкция»

Учитель: Произошли от кистеперых рыб примерно 410-350 млн. лет назад

 «Амфибия» - такое название дал Карл Линней, что в переводе с греческого «двоякодышащие». Русское название «Земноводные», как бы уточняет, где происходит жизнь: на суше и в воде.

На экране представлены различные представители класса земноводные.

Учитель: Ребята, перед вами представители класса земноводные. Обсудите, какими прилагательными (5-6) можно охарактеризовать земноводных.

Учитель выписывает на доску прилагательные, которые учащиеся называют.

Этап «Реконструкция. Социализация»

Учитель предлагает учащимся изобразить представителей земноводных (1 группа – тритон; 2 – лягушка; 3 – кольчатая червяга).

Предлагает записать вопросы, которые могут возникнуть при выполнении задания.

Учитель помогает найти ответить на вопросы, более точно выясняют строение земноводных.

 

Этап «Афиширование»

Учитель предлагает презентовать свои рисунки. Задает вопросы.

Демонстрирует схему «Классификация Земноводных». См. приложение 3.

Учитель: Перед Вами Классификация земноводных. На своих рисунках вы изобразили представителе этих отрядов. Как вы думаете, какому отряду относятся ваши животные? Почему? Ответ аргументируйте. При помощи учебника дайте краткую характеристику отряду (1 гр. отряд хвостатые; 2 гр. бесхвостые; 3 гр. безногие). Заполните таблицу. См. приложение 4 .

Этап «Разрыв»

Учитель предлагает заполнить таблицу «Особенности строения земноводных» при помощи учебника. См. приложение 5. Учитель предлагает прочитать текст «Значение земноводных» и составить синквейн. См. приложение 6.

Учитель: Ребята, на столе у меня «черный ящик». В нем находиться два предмета, которые изобрел человек, наблюдая за особенностями земноводных. Как вы думаете, что это за предмет? Почему на основе этого были созданы изобретения?

 

Слушают учителя.

Учащиеся в группах описывают прилагательными земноводных. Свой ответ аргументируют.

В группах выполняют задания. На отдельных листах изображают представителей класса земноводные. Записывают вопросы, которые возникают при выполнении задания.

Вместе с учителем отвечают на вопросы, выясняют более точное строение земноводных.

Афишируют групповые рисунки, защищают их. Отвечают на вопросы учителя и других команд. Знакомятся с схемой «Классификация Земноводных». Распределяют по отрядам земноводных, которых изобразили. Свой ответ поясняют. Работаю с учебником. Дают характеристику отряду. Заполняют таблицу.

Читают текст, заполняют таблицу «Общая характеристика земноводных».

Читают текст «Значение земноводных», составляют синквейн.

Выдвигают предположения, что находится в черном ящике. Объясняют, почему на основе этого были созданы изобретения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные: выполнение учебно - практической задачи, работа по алгоритму.

Коммуникативные: умение работать в паре. Уметь оформлять свои мысли в устной форме при задании вопросов.

Обобщение изученного материала уч-ся на уроке, контроль знаний

Сделать вывод по проделанной работе. Проверить знания уч-ся, которые они приобрели на уроке. Проведение тестирования.

Учитель помогает сделать вывод по проделанной работе. Проводит мини тест, с помощью которого может отследить ЗУН приобретенные на уроке учащимися. См. 7 приложение.

Делаю вывод по проделанной работе в соответствии с поставленной целью. Отвечаю на вопросы теста (письменно).

Регулятивные: осуществлять самоконтроль, коррекцию. Коммуникативные: использовать речевые средства

Сообщение уч-ся Д/З;

Сообщение д/з

Учитель сообщает домашнее задание (Рабочая тетрадь. Стр. 70 задание 84. Учебник. Стр. 121 «Выберите правильный ответ». Письменно. Подготовить сообщение о народных приметах, мифах, сказках про земноводных). На доске записывает д/з.

Записывают домашнее задание в дневник.

Метапредметные, личностные.

Подведение итогов, рефлексия

Достигнута ли цель и задачи, которые были поставлены в начале урока.

Подводит итог к занятию. Ставит перед учащимися вопрос: «Достигнуты ли цель, которая была поставлена нами в начале занятия?» Заполняет журнал.

Вопросы для рефлексии:

Вопросы на доске:

ü    Доволен ли ты своей работой, не доволен, почему?

ü    Самым трудным было…

ü    Это занятие помогло мне… Если бы человечество не знало об этом, то…

Вместе с учителем делают вывод. Отвечают на вопросы: "Достигнута ли цель и задачи на уроке?". Устно.

Регулятивные: оценивать степень и способы достижения цели.

Коммуникативные: корректировать свое мнение, использовать речевые средства Личностные: осознавать свои результаты

Вывод по уроку: Земноводные – немногочисленная группа наиболее просто устроенных наземных позвоночных, большинство которых, обитает в воде. В зависимости от стадии жизненного цикла могут обитать на суше. Земноводные – это группа животных, которая впервые освоила две среды обитания: водную и наземно-воздушную. Класс имеет специальные приспособления, которые помогают существовать в двух средах одновременно.

Приложение 1

1 вариант

1.                   Сердце у рыб…

 

a.        трех камерное

b.       двух камерное

c.        четырех камерное

2.                   Выделительная система у рыб представлена…

a.        только мочевым пузырем

b.       только почками

c.        мочевым пузырем и почками

d.       верного ответа нет

3.       Основной функцией плавательного пузыря является… 

a.        дыхание

b.       выделение

c.        размножение

d.       плавучесть

2 вариант

Подпишите на рисунке внутренние строения рыбы. Ответьте на вопрос: Какие особенности рыб связаны с водным образом жизни?

 

(1.                 Рот, 2. Жабры, 3. Сердце, 4. Печень, 5. Желчный пузырь, 6. Селезенка, 7. Желудок, 8. Кишечник, 9. Анальное отверстие, 10. Половое отверстие, 11. Мочевое отверстие, 12. Мочевой пузырь, 13. Почка, 14. Яичник, 15. Мышца, 16. Позвоночник, 17. Плавательный пузырь, 18. Спинной мозг, 19. Головной мозг.

-наличие плавательного пузыря;

- органы дыхания – жабры;

- боковая линия;

- наличие плавников).

https://fs00.infourok.ru/images/doc/141/163648/hello_html_7aa7a67e.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Приложение 2

(Работают два варианта одновременно)

Внешнее строение рыбы

http://xn----9sbgjmbtlkdb5c9hyam.xn--p1ai/_ph/4/998828381.gif

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

Классификация класса Земноводных

http://pandia.ru/text/78/252/images/image001_121.gif

Приложение 4

Сравнительная характеристика отрядов земноводных

Отряд

Характерные признаки

Представители

Хвостатые

 

 

Бесхвостые

 

 

Безногие

 

 

Приложение 5

Особенности строения земноводных

Параметры характеристики

Особенности

Отделы тела (сколько отделов, какие)

 

Дыхание (чем дышат в воде, на суше)

 

Кровеносная система (сколько кругов кровообращения, какое сердце)

 

Температура тела (постоянная, непостоянная, от чего зависит)

 

Размножение (раздельнополые или однополые, оплодотворение, где развивается икра)

 

Среда обитания (где обитают)

 


Приложение 6

Текст «Значение земноводных»

Испокон веков амфибий использует человек. Во многих странах мира мясо некоторых лягушек употребляют в пищу. Миллионы лягушек ежегодно поступают в лаборатории учебных и научных институтов для исследований. Конечно, некоторые виды земноводных опасны для человека, в первую очередь это относится к ядовитым животным, но в настоящее время совершенно очевидно, что польза от них несравненно значительнее, - земноводные истребляют большое количество насекомых, грызунов и других вредителей сельского хозяйства Амфибии питаются разнообразными организмами. Они не позволяют насекомым размножаться выше определенного уровня, и вред, причиняемый растениям, становится минимальным. Многих представителей земноводных держат в аквариумах и террариумах – для красоты. Они полноправные звенья в сложнейшей цепи живой природы и требуют к себе бережного отношения. Загрязнение окружающей среды и разрушение естественных мест обитания животных в результате хозяйственной деятельности человека ведет к уменьшению числа или даже исчезновению многих из них.

Приложение 7

1 вариант

1.                   На приспособленность лягушки к обитанию в воде указывает:

a.        короткое тело, лишенное хвоста;

b.       заостренная клиновидная голова;

c.        перепонки на задних конечностях.

2.                   У земноводных есть подвижные веки. Это является:

a.        приспособлением к жизни воде;

b.       признаком хорошего зрения;

c.        приспособлением к наземному образу жизни.

3.                   Долго находясь под водой, лягушка не погибает, хотя у нее и нет жабр, потому что:

a.       органом дыхания лягушки является кожа;

b.       лягушка расходует запас воздуха, находящийся в легких;

c.        жизненные процессы резко замедляются.

2 вариант
1. Тело лягушки состоит из:

a.        2 отделов;

b.       3 отделов;

c.        4 отделов.

2. Лягушка озерная относится к отряду:

a.        Хвостатых;

b.       Червяг;

c.        Бесхвостых.                                       

3. Сердце земноводных

a.        четырех камерное;

b.       трех камерное;

c.        двух камерное.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока "Класс Земноводные""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
