218513
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыКонспектыТехнологическая карта урока 1 класс "Звук и буква Ээ"

Технологическая карта урока 1 класс "Звук и буква Ээ"

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Урок литературного чтения в классе 1-1. Учитель: Шкаева Валентина Александровна.

Тема: Гласный звук [Э], буква Э э.

Цель: Ознакомление с гласным звуком [Э], буквой Э э.

Задачи:

1. Познакомить учащихся с новой буквой э, обозначающей звук э на письме; развивать умение слышать и распознавать звук э в словах; закреплять умение строить звуковые модели слов; совершенствовать навык чтения, обогащать словарный запас учащихся.

2. Способствовать развитию фонематического слуха, внимания, мышления, речи учащихся, умения рассуждать.

3. Способствовать воспитанию доброжелательного отношения друг к другу, умения работать согласованно в парах, положительного отношения к чтению.


Оборудование: картинки девочки и мальчика, букварь, картинка буквы Э.

Ход урока:















2.Сообщение темы и целей урока

































































Игра «Узнай звук»

3.Изучение нового материала









































































физкульт-

минутка







4. Закрепление изученного























Работа в парах.























5. Итог урока





















6. Рефлексия




















Приветствие. Проверка готовности детей к уроку. Я сейчас улыбнусь вам, а вы улыбнетесь мне и друг другу и в отличном настроении мы начнем наш урок. Сядьте, пожалуйста, правильно.

В мире много интересного, нам порою неизвестного, Миру знаний нет предела, Так скорей, друзья, за дело!





- Сегодня к нам на урок пришли ваши ровесники. Их зовут Эмма и Эдик. Они ученики 1 класса. И также как и вы любят учиться. Давайте сегодня мы будем учиться вместе с ними? С чего мы начинаем наш урок?

- Давайте вспомним пройденное и соберем «Речевую пирамидку».

- Итак.. Речь бывает...

- Основа устной речи..

- Основа письменной речи..

- Из речевых звуков и букв состоят..





- Из слов состоят..









- Из предложений состоит...



- Молодцы! Эмма и Эдик многому у вас научились! Скажите им с какими буквами мы уже познакомились.

- Что мы знаем об этих буквах? Какую работу они выполняют?











- Правильно! Следующий этап..



- Ребята, учитель задал нашим друзьям задание. Определить, какой одинаковый звук встретился в их именах. Ребята справились с заданием. А вы догадались?

-Произнесем этот звук вполголоса. Как вы думаете – этот звук гласный или согласный? Почему он гласный?

- Какая же новая тема нашего урока?

- Правильно. Сегодня на уроке мы узнаем, какой буквой обозначается гласный звук э на письме, научимся отличать букву э от других букв русского алфавита и будем совершенствовать наше умение слышать и распознавать звук э в словах.

Давайте поиграем! Игра «Узнай звук» Встаньте со своих мест.

(Если в слове есть звук [ э ] дети хлопают, если нет – топают.)

Экран, лиса, эму, диван, экскаватор, ива, эскалатор, книга, мэр.

- Значение всех слов вам понятно или нужно обратиться к толковому словарю?

(картинки на экране)

- В какой части слова мы можем встретить звук (Э).

- А давайте посмотрим, как гласный звук (Э) обозначается на письме. Правильно с помощью буквы Э. Откройте свои Буквари и проверьте, ко всем пришла буква Э?

Итак, на что похожа буква Э?

Взял я лук и крикнул «Эх! Удивлю сейчас я всех!» Натянул потуже лук, Да стрела застряла вдруг!!

Напишите на своих дощечках печатную букву Э и прочтите ее.

- Зачем нужна заглавная буква Э.





- В какой же ряд мы поместим нашу новую букву Э: в ряд ТВЕРДЫХ командиров, либо в ряд МЯГКИХ командиров?

(хором) Буква Э обозначает гласный звук (Э) и пишется после ТВЕРДЫХ согласных. Повторим для Эммы и Эдика. Эдик понял, а Эмма не совсем, повторим для нее.

- Приведите примеры слов, где буква Э обозначает гласный звук (Э). Либо в начале слова, либо после твердых согласных.

- Молодцы! Следующий этап.. Но прежде, чем закреплять изученный на уроке материал давайте немного отдохнем!

Под веселые напевы повернемся вправо, влево. Руки вверх, руки вниз, вверх и наклонись. Вправо, влево головою, руки вверх, перед собою, топнем правою ногой, вправо шаг, на месте стой, топнем левою ногой влево шаг и снова стой. Повернись к своему другу, правую дай другу руку.

- Итак, закрепим новый материал. А что же мы узнали нового? Какую работу выполняет буква Э?

- Что изображено на картинке. Выполним звуковой анализ слова ЭКРАН. Игра «Живые звуки»

- Поднимите красную сигнальную карточку, у кого не такая схема.

-Эмма и Эдик просят вас придумать предложение со словом ЭКРАН, помните слова в предложении должны быть связаны по смыслу. Произнесите предложение с разной интонацией.

Эмма и Эдик приготовили для вас загадку:

Никто его не видывал, а слышать всякий слыхивал.Без тела, а живет оно, без языка кричит.

- У вас в Букваре написано замечательное стихотворение Елены Благининой. Кто умеет читать, прочтите тихонько это стихотворение, а кто еще читать не умеет, но обязательно научится посчитайте сколько букв Э в этом стихотворении.

А сейчас вы будете работать в парах, составлять звуковую схему слова ЭХО.

Как мы работаем в парах?

У вас получилось проверять друг друга и слышать чужое мнение? Вы работали дружно?

- Первая пара помогает мне проверить работы ребят. Проверяем у доски. (ЭХА)

-Молодцы!

- А теперь игра «Соотнеси картинку и схему слова, которая эту картинку называет»



- Очень хорошо, последний этап урока..

- С какой буквой мы сегодня познакомились? Какую работу выполняет буква Э? Какой звук она обозначает на письме? В какой части слова можно встретить звук и букву э? Какие новые слова вы сегодня услышали?

- Ребята, на следующем уроке мы узнаем, что звук [э] прячется не только в букве Э.

- А сейчас, возьмите свои сигнальные карточки и поднимите зеленую карточку, если вы запомнили букву Э и поняли какую работу она выполняет. Красные карточки, если не поняли и вам требуется помощь.

Дома обязательно расскажите своим близким что нового вы узнали на уроке литературного чтения!

Молодцы! Вы отлично поработали и заслужили аплодисменты. Всем спасибо! Урок закончен!!





Приветствие.















Первый этап «Вспоминаем пройденное» (клубничка)





Речь бывает устная и письменная

Основа устной речи — звуки. Мы их произносим и слышим.

Основа письменной речи — это буквы. Мы их пишем и видим.

Из речевых звуков и букв состоят слова. У каждого слова есть значение, если мы не знаем значение слова, мы обращаемся к толковому словарю.

Из слов состоят предложения. Все слова в предложении связаны по смыслу. В устной речи предложения произносятся с определенной интонацией. В письменной речи нам помогают знаки препинания. ?!.

Из предложений состоит текст.



- Мы познакомились с буквами А О У Я Ё Ю

Буквы АОУ Твердые командиры, они обозначают гласный звук и указывают на твердость согласного

Буквы ЯЁЮ Мягкие командиры, они обозначают гласный звук и указывают на мягкость предыдущего согласного звука.

Изучение нового материала. Что же принесла наша птичка на хвосте вы сейчас сами мне скажете?

Их зовут Эмма и Эдик одинаковый звук (Э)

Звук (Э) гласный, потому что мы можем его петь, воздух не встречает преграду на своем пути при произношении звука.

Тема урока: Звук[э] и буква, которая его обозначает.





Играют

Нужно обратиться к толковому словарю

Эму — крупнейшая австралийская птица.

Экскаватор — машина, при помощи которой копают землю.

Эскалатор — движущаяся лестница.

Мэр — глава города.

Сергей Семенович Собянин — мэр города Москвы.





пишут печатную букву Э на дощечках.







В именах, кличках, названиях рек, стран и т.д. Мы пишем заглавную букву Э. Например, Эмма и Эдик.

В ряд ТВЕРДЫХ командиров, например слово МЭР.



Дети говорят ХОРОМ

Приводят примеры слов

- Следующий этап «Закрепление изученного» цветочек





Дети выполняют упражнения.





Буква Э обозначает звук (Э) и пишется после твердых согласных.



На картинке изображен ЭКРАН. Дети выходят к доске и характеризуют каждый звук в слове ЭКРАН, на местах все ребята выкладывают звуковую схему слова.



Дети придумывают предложения.

Это ЭХО





Ребята выполняют задания.







Слушаем друг друга. Говорим по очереди. Проверяем друг друга.







Ребята работают со смартдоской и карандашами в Букваре.



Последний этап урока «Подведение итога» кленовый листик.

Буква Э обозначает гласный звук Э и пишется после твердых согласных. Может стоять в начале и в середине слова.
































Л. Формируем эмоциональное отношение к школе и учебной деятельности.





























Р. Принимать и сохранять учебную задачу.











































К. использовать речь для регуляции партнёра, контролировать действия партнёра.

























































































































рег.























П. умение сформулировать вывод по всему уроку



Р. Умение себя оценить.

