Технологическая
карта
урока
комплексного применения знаний и умений
1.
Ф.И.О. Золотых Т.С.
2.
Предмет: русский язык
3.
Класс: 5а
4.
Место и роль урока в изучаемой
теме: Урок комплексного применения знаний и умений
5.
Цели урока:
·
Образовательные: закрепить материал по теме «НЕ с именами
прилагательными», формируя и развивая навыки безошибочного письма.
·
Развивающие: развивать мыслительную деятельности: анализ и
синтез, выявление главной мысли, установление причинно-следственных связей
·
Воспитательные: прививать любовь и бережной отношение к
родному языку
6.
Дидактические средства для учащихся – учебник, чек-листы для индивидуальной работы
7.
Форма работы: групповая работа учит взаимодействию, формирует умение принимать
решения. Находить компромисс и аргументировать свою точку зрения
8.
Построение урока: моделирование ситуаций, в рамках которых
обучающиеся учатся планировать свою деятельность, видеть связь языковых норм с
жизненными ситуациями
9.
Примечание: при
наличии проекционного оборудования можно использовать презентацию,
визуализирующую этапы работы на уроке
Характеристика этапов урока
Этапы организации учебной деятельности
|
Формы работы
|
Содержание педагогического взаимодействия
|
Планируемые результаты
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
Формируемые УУД
|
|
Организационный этап
2-3 мин.
|
-
|
Приветствие, моделирование ситуации: Место действия
– театр, обучающиеся – работники театра.
|
Приветствие, проверка готовности к уроку.
|
Саморегуляция
|
|
Актуализация знаний Постановка целей и задач.
Мотивация учебной деятельности
5-7 мин.
|
Беседа
|
Учитель в роли директора театра начинает «рабочий
день» с зачтения сообщения, поступившего в адрес театра (текст записан на
доске или представлен слайдом презентации), в котором допущена ошибка на
правописание «не» с прилагательными, и определяет направление работы в
соответствии с чек-листом. В процессе диалога подводит ребят к тому, что
необходимо придумать представление, которое поможет зрителям обратить
внимание на то, что они пишут, но для этого нужно выполнить все пункты плана
(чек-лист). Тема урока – название представления (первый пункт в чек-листе).
|
Находят ошибку и исправляют её, вспоминают правило
на данную орфограмму.
Знакомятся с чек-листом.
Формулируют тему урока и задачи, ставя галочку в
нужном квадрате чек-листа.
Определяют пути решения.
|
(Л) Жизненное самоопределение, смыслообразование,
(Р) Целеполагание, планирование
(П) Самостоятельное выделение и формулирование
познавательной цели, осознанное построение речевого высказывания,
(К) Умение с достаточной полнотой и точностью
выражать свои мысли в соответствии с задачами.
|
|
Первичное закрепление
До 10 мин.
|
Самостоятельная работа, работа в парах,
взаимопроверка, беседа
|
Формулирует задание и поясняет, что необходимо
сделать в чек-листах (На место пропусков вписать слова, раскрывая скобки,
проверить работу в паре, исправить ошибки).
Контролирует процесс выполнения задания и общего
обсуждения результатов
|
Выполняют работу в своём чек-листе (Пункт 2:
«Собрать информацию».
Проверяют в парах работу друг друга.
Комментируют и аргументируют ошибки
Исправляют ошибки.
|
(Р) Саморегуляция, коррекция
(П) Смысловое чтение, поиск и выделение необходимой
информации
(К) Умение с достаточной полнотой и точностью
выражать свои мысли в соответствии с задачами, умение слушать, вступать в
диалог
|
|
Творческое применение (проблемные задания)
До 10-15 мин.
|
Групповая работа
|
Формулирует задание и поясняет, что необходимо
сделать ребятам в группе, используя следующий пункт чек-листа (в предложенной
ситуации группе нужно распределить роли, записать верный ответ и определить
основную мысль).
Контролирует процесс выполнения задания и общего
обсуждения результатов
|
Выполняют работу в группе, заполняют свои чек-листы.
Каждая группа отчитывается о проделанной работе, а в это время все остальные
фиксируют ошибки, если они есть. После отчёта ребята обсуждают работу групп и
дают свою оценку.
|
(Р) Саморегуляция, коррекция, оценка
(П) Смысловое чтение, поиск и выделение необходимой
информации, установление причинно-следственной связи
(К) Умение с достаточной полнотой и точностью
выражать свои мысли в соответствии с задачами, умение слушать, вступать в
диалог, участвовать в коллективном обсужении.
|
|
Домашнее задание
2-3 мин.
|
-
|
Озвучивает оценки за урок, даёт комментарий к
домашнему заданию: ребята, объединившись в группы, должны инсценировать
текст, с которым работали на уроке. Текст в распечатанном виде раздаётся
каждому обучающемуся.
|
Распределяются на группы для выполнения домашнего
задания.
|
Саморегуляция
|
|
Рефлексия
5-7 мин.
|
Индивидуальная работа
|
Подводит итоги проделанной работы, в рамках которой
были выполнены все пункты (придумали название, собрали материал, написали
сценарий и распределили роли), и подводит обучающихся к выполнению последнего
пункта чек-листа.
|
Выполняют работу и сдают чек-листы.
|
(Л) Ориентация в социальных ролях,
нравственно-этическая ориентация
(П) Умение контролировать и оценивать результаты
своей деятельности.
(К) Умение с достаточной полнотой и точностью
выражать свои мысли в соответствии с задачами.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Приложение.
Чек-лист
Ф.И. _________________________________________
1.
Пункт: «Придумать название»
2.
Пункт:
«Собрать информацию»
Впишите пропущенные
слова, раскройте скобки, объясните графически правописание «не».
В Кузбассе живут
___________________ , а богатые духом люди. Отнюдь ___________________ путь
прошёл наш регион за свою историю. Если человек не знает историю родного края,
он может попасть в ___________________ ситуацию. Для истинного патриота Родина
не может быть ___________________ .
Слова для справок:
(не)бедный, (не)лёгкий, (не)лепый, (не)любимый
3.
Пункт:
«Распределить роли»
Прочтите текст и распределите роли (кому какая
реплика принадлежит)
Персонажи: «Учитель», «Ученик», слово
«Неясный», слово «День», слово «Пасмурный», союз «а»
«Не» с прилагательным,
случай на уроке.
Классная комната. Учитель диктует, ученик
пишет на доске: «Неясный, а пасмурный день»
_______________________: «Ты уверен в том, что
записал на доске?»
_______________________: «Да какая разница…»
_______________________: «Какая разница? Ведь
я и есть «пасмурный» день!»
_______________________: «А я вообще лишний в
данном предложении!»
_______________________: «Я, как
существительное, могу точно сказать, что слова «пасмурный» и «ясный» являются
антонимами!
_______________________: «А если есть я, то
«не» нужно писать раздельно!»
_______________________: «Я понял! Когда
частица «не» становится приставкой, слово меняет свой смысл на
противоположный!»
Как Ученик исправил ошибку? Запишите верный
вариант предложения:
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Ответьте на вопрос: В каком предложении
заключена основная мысль данного фрагмента?
4.
Пункт: «Написать отзыв»
Урок был (не) скучным, а
__________________________________________
Меня удивило
___________________________________________________
У меня получилось
________________________________________________
Мне захотелось
___________________________________________________
Домашнее задание.
Не» с прилагательным,
случай на уроке.
Персонажи:
«Учитель»,
«Ученик»,
Слово «Неясный»,
Слово «День»,
Слово «Пасмурный»,
Союз «а»
(Классная комната.
Учитель диктует, ученик пишет на доске: «Неясный, а пасмурный день»)
Учитель : «Ты уверен в том, что записал на
доске?»
Ученик : «Да какая разница…»
Слов «неясный»: «Какая разница? Ведь я и есть
«пасмурный» день!»
Слово «пасмурный» : «А я вообще лишний в
данном предложении!»
Слово «день»: «Я, как существительное, могу
точно сказать, что слова «пасмурный» и «ясный» являются антонимами!
Союз «а»: «А если есть я, то «не» нужно писать
раздельно!»
Ученик: «Я понял! Когда частица «не»
становится приставкой, слово меняет свой смысл на противоположный!»