Цели деятельности учителя
|
организовать проверку умений учащихся применять полученные знания в
контрольной работе (складывать и вычитать натуральные числа и применять
на практике свойства сложения и вычитания, решать текстовые задачи); создать
условия для организации самостоятельной работы учащихся.
|
|
Тип урока
|
контроля знаний и умений
|
|
Планируемые
образовательные
результаты
|
Предметные: научатся
работать самостоятельно, складывать и вычитать натуральные числа и
применять на практике свойства сложения и вычитания, решать текстовые
задачи на сложение и вычитание, осуществлять самопроверку и рефлексию деятельности.
метапредметные:
регулятивные: умеют определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, работать
по составленному плану, оценивать правильность выполнения действий,
планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, вносить
необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и
учета характера сделанных ошибок, высказывать свое предположение, оценивать
и корректировать свои действия в соответствии с учебной задачей;
коммуникативные: умеют оформлять свои мысли в письменной форме; совместно
договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им; уметь
выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью
познавательные: умеют ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже
известного с помощью учителя); извлекать из математических текстов
необходимую информацию, выполнять действия по алгоритму
личностные: самостоятельно
выполняют определенные учителем виды работ (деятельности), понимая личную
ответственность за результат, осуществляют самоконтроль и самооценку результатов
своей учебной деятельности.
|
|
методы и формы
обучения
|
Формы: индивидуальная.
Методы: практический
|
|
Образовательные
ресурсы
|
Математика. 5 класс: учебник для учащихся образовательных учреждений/Н.
Я. Виленкин и др. – М.: Мнемозина,2012. – 280 с.
|
|
Оборудование
|
индивидуальные карточки
|
|
Основные понятия и термины
|
алгоритмы письменного сложения и вычитания, свойства сложения и
вычитания, компоненты сложения и вычитания
|
|
|
Этапы
урока
|
Обучающие и развивающие
компоненты, задания и
упражнения
|
Деятельность учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Формы
организации
взаимодейст-
вия на уроке
|
Формируемые умения
(универсальные
учебные действия)
|
|
I. Организационный момент.
|
|
Приветствует учащихся,
проверяет готовность класса, проверяет наличие домашней работы в
тетрадях.
|
Демонстрируют
готовность к уроку,
готовят рабочее
место к уроку.
|
Фронт.
|
К – умеют совместно договариваться о
правилах поведения и общения, следовать им.
|
|
II.
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности
учащихся.
|
Эмоциональная, психологическая, мотивационная
подготовка учащихся
|
Эмоционально настраивает на учебную деятельность, озвучивает тему контрольной
работы, цель урока
|
Слушают учителя,
принимают участие
в диалоге с учителем.
|
Фронт.
|
К –умеют оформлять свои мысли в устной
форме, вступать в диалог, обмениваться мнениями.
Л – умеют осуществлять самоопределение.
Р – принимают и сохра-няют учебные задачи
|
|
III.
Выявление знаний, умений и навыков, проверка уровня сформированности
у учащихся общеучебных умений.
|
Индивидуальная работа учащихся.
|
Проводит инструктаж по выполнению контрольной работы, организовывает
самостоятельную работу учащихся.
Контрольная работа « Сло-жение и вычитание натуральных чисел» (Приложение)
|
Слушают учителя,
выполняют задания
контрольной работы.
|
Индив.
|
К – умеют слушать и понимать речь других,
оформлять мысли в уст-ной и письменной речи.
Р - уметь формулировать учебную задачу на основе
соотнесения того, что уже известно; определять последовательность
промежуточных целей с учетом конечного результата.
П- уметь использовать знаково-символические
средства.
Л – умеют осуществлять самооценку на
основе критерия успешности учебной деятельности.
|
|
IV.
Рефлексия.
|
Подведение итогов урока.
|
Создает условия для самоконтроля и самооценки результатов учебной
деятельности учащихся.
|
Осуществляют само-
контроль и самооценку
результатов своей уче-бной деятельности,
сдают работы.
|
Индив.
|
П – ориентируются в своей системе
знаний.
Р – оценивают собст-венную деятельность на
уроке.
Л – проявляют интерес к предмету, стремятся к приобретению
новых знаний.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|