Инфоурок Физика КонспектыТехнологическая карта урока "Короткое замыкание" (8 класс)

Технологическая карта урока "Короткое замыкание" (8 класс)

Скачать материал

 

Технологическая карта урока
Ф.И.О. Матвеева Наталья Владимировна

Предмет: физика

Класс: 8

Тема

 Короткое замыкание. Предохранители.

Цель и задачи

  Создать  условия, при которых обучающиеся смогут: 

- понять и проанализировать причину короткого замыкания;

-объяснить это явление, опираясь на закон Ома для участка цепи и законы последовательного и параллельного соединения проводников;

-понять устройство и назначение предохранителей;

-осмыслить значимость этих знаний для себя.

Задачи

УУД

  • Личностные УУД: понимают значение знаний для человека и принимают его
  •  Регулятивные УУД: определяют совместно с учителем цель и задачи урока и способы их достижения, осуществляют контроль учебной деятельности ( самоконтроль и взаимный контроль), дают оценку по результатам деятельности ( взаимное оценивание)
  •  Коммуникативные УУД: принимают другое мнение и позицию, допускают существование различных точек зрения
  • Познавательные УУД: общеучебные – осуществляют поиск и отбор  существенной информации (из материалов учебника, по воспроизведению в памяти); логические -  строят логическую цепь рассуждений, в письменной форме анализируют объекты

Планируемые результаты

Предметные:

-узнать всё о причине и последствиях короткого замыкания;

-объяснить явление короткого замыкания, используя физические законы;

-знать устройство и виды предохранителей.

 

Личностные:

- формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;

- формирование осознанного, уважительного отношения к науке;

- формирование готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать в нём взаимопонимания;

 

Метапредметные:

 

- владение основами самоконтроля, самооценки и взаимной оценки результатов учебной деятельности;

-умение  преобразовывать информацию в таблицу;

- развитие  навыка  активного чтения;

-умение организовывать  учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками

основные понятия

 Короткое замыкание, предохранители

Межпредметные связи

 Алгебра, биология

Ресурсы:

 Основные

 дополнительные

 Презентация учителя « Короткое замыкание»

 Тип урока

Форма урока

 

Урок первичного предъявления новых знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этапы урока

Деятельность
учителя

Деятельность
учеников

Планируемые результаты

Предметные

УУД

 Организационный момент

 

Приветствует учеников и проверяет готовность к уроку.

1 мин.

 

Приветствуют  учителя, проверяют наличие необходимого учебного материала на пар

 

Коммуникативные УУД: строить эффективное взаимодействие со сверстниками и взрослыми

Регулятивные УУД: саморегуляция

1.Актуализация знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

Предлагает учащимся ответить на вопросы по повторению:

1.Что называется электрическим током?

 

2. Какие действия оказывает

электрический ток?

 

 

 

3. От каких величин и как зависит количество теплоты, выделяемое током в различных участках цепи?

 

 

 

4. К чему может привести чрезмерное нагревание

проводников?

 

 

Отвечают на поставленные вопросы:

1.Направленное движение заряженных частиц.

2. Магнитное, химическое, тепловое.

 

3.Силы тока, сопротивление и время.

 

 

4. К плавлению изоляции, замыканию проводников, воспламенению.

Учащиеся участвуют в обсуждении проблемы

 

 

Познавательные УУД: умение формулировать  основные понятия

Коммуникативные УУД: слушать партнёра

Регулятивные УУД: контроль и  оценивание ответов товарищей

ЛичностныеУУД: мотивация к изучению нового материала

2. Постановка учебной задачи.

 

 

 

 

Предлагает просмотреть слайд-шоу с фотографиями пожаров.

Задают вопрос: Что чаще всего является причиной возгорания?

 

В случае затруднения, задаёт ряд наводящих вопросов.

 

 

 

 

 

2.Предлагает записать тему урока в тетради. Сообщает, что наиболее частой причиной пожара в домах является: 1.Неисправность проводки;

2.Нарушение правил пользования электроприборами.

3.Предлагает ответить на вопрос: Что может служить причиной значительного увеличения силы тока в цепи?

Демонстрирует шнуры с поврежденной

изоляцией.

 

4.Вводит понятие «короткое замыкание».

5. Называет причины возникновения короткого замыкания:

--- при ремонте электропроводки;

--- при ремонте  приборов, находящихся под напряжением;

---  при случайном соприкосновении оголенных проводов и другие.

6. Вводит понятие о предохранителе.

Предлагает выполнить практическую работу: рассмотреть изучить устройство различных предохранителей

 

 

 

Участвуют в обсуждении вопроса. Приходят к необходимому выводу.

 

 

 

 

 

 

 

1. Знакомятся с понятием «короткое замыкание», его последствиями.

 

2.Делают вывод: Короткое замыкание опасно.

 

 

 

 

Формулируют проблему: Как избежать короткого замыкания? Необходимо устройство, размыкающее цепь при коротком замыкании.

 

 

 

 

 

5.Работают с учебником, записывают определение предохранителя, изучают предложенные предохранители, знакомятся с их подключением. Делают выводы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

узнают о причине короткого замыкания.

 

 

 

 

 

узнают об устройстве и применении предохранителей.

Коммуникативные УУД: строить эффективное взаимодействие со сверстниками и взрослыми

 

Регулятивные УУД:

самоконтроль,

планирование деятельности и определение способов деятельности

 

 

ЛичностныеУУД:

готовность к расширению собственного кругозора

 

Познавательные УУД: поиск и выделение информации,

умение строить речевые высказывания в устной форме

 

 

Коммуникативные УУД: строить эффективное взаимодействие со сверстниками и взрослыми

 

 

3. Первичное закрепление материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Решение задач по теме.

 

5.Рефлексия и коррекция знаний.

 

 

 

 

6. Подведение итогов

 

 

 

 

 

7.Домашнее задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

Демонстрирует презентацию по теме.

Организует беседу и обсуждение вопросов:

1.Условные обозначения предохранителей на схемах.

2. Почему в плавких предохранителях не применяют проволоку из тугоплавких металлов?

3. Почему вместо перегоревшей пробки предохранителя в патрон нельзя вставлять какой-нибудь металлический предмет (гвоздь, пучки проволок)?

4. Правильно ли поступил электромонтер, вставив на место перегоревшего

 

Раздаёт карточки  с разноуровневыми задачами.

 

 

 

 

Отвечает на вопросы по теме урока и задачам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обращает внимание на критерии оценивания своей работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

Обобщая изученное, обращает внимание на причины короткого замыкания, правила обращения с

Раздает каждому учащемуся текст о правилах пользования  электричеством. (Приложение №1)

 

 

 

 

 

 

 

 

Задает задание на дом:

--- прочитать п.55;

--- ответить устно на вопросы после параграфа;

---  проверить, какие именно предохранители используются дома?

 

Просматривают презентацию « Короткое замыкание.

Предохранители».

Высказывают свои представления, отвечают на вопросы.

Повторяют и закрепляют материал.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решают задачи.

 

 

 

 

 

Выставляют оценку, опираясь на критерии оценивания.

 

 

 

 

 

 

 

 

Составляют памятку.

Делают вывод о том, что незнание физики и правил обращения с электроприборами может подвергнуть нашу жизнь опасности.

 

 

 

 

Записывают задание.

 

Познавательные УУД:

Получать дополнительную информацию

Коммуникативные УУД: вступать в дискуссии, строить эффективное взаимодействие со сверстниками и взрослыми

Личностные УУД:

Нравственно- этическое оценивание


Регулятивные УУД: саморегуляция, комментированное оценивание

 

Познавательные УУД:

Отбирать информацию и письменно оформлять её

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД: саморегуляция, комментированное оценивание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные УУД: вступать в дискуссии, строить эффективное взаимодействие со сверстниками и взрослыми

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
