Инфоурок Английский язык КонспектыТехнологическая карта урока "Кто в ответе за нашу планету"

Технологическая карта урока "Кто в ответе за нашу планету"

Скачать материал

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждения «Гимназия № 6»

 

 

 

 

Технологическая карта урока по учебному предмету/курсу «Английский язык» в 7 классе по теме

«А ты ответственен за планету? Устная речь по теме»

Наименование УМК, автор:

«Английский язык: учебник для общеобразовательных учреждений,

 В.П. Кузовлев, Н.М. Лапа, Э.Ш. Перегудова и другие, 2020 г.»

 

Ф.И.О. автора, должность, звание, награды, ученая степень (при наличии), образование, стаж педагогической работы, квалификационная категория

Стародубцева Ирина Ивановна, учитель английского языка,

Благодарность Министерства образования Белгородской области,

высшее, 27 лет, высшая квалификационная категория

 

 

Аннотация

Урок английского языка разработан по теме «А ты ответственен за планету? Устная речь по теме» по учебнику «Английский язык: учебник для общеобразовательных учреждений, В.П. Кузовлев, Н.М. Лапа, Э.Ш. Перегудова и другие, 2020 г.» для 7 класса в соответствии с требованиями ФГОС. Актуальность выбранной темы урока состоит в том, что работа на уроке помогает учащимся познакомиться с современными приемами сохранения окружающей среды, изучить опыт других школьников по этой теме, выработать свой индивидуальный алгоритм действий на бытовом уровне по бережному отношению к окружающей среде. Новизна и педагогическая целесообразность использования заключается в комбинации получаемой информации (чтение, видео, проведение эксперимента) с последующим анализом и выводом (заполнение таблиц). Данные материалы тесно связаны с профориентационной работой и позволяют учащимся познакомиться с профессией эколога.

Основными концептуальными подходами, которые использованы на уроке – это технология проблемного обучения, когда перед учащимися ставится проблема (проведение эксперимента по определению чистоты воздуха в помещении и  сортировка отходов), а учащиеся вырабатывают алгоритм решения в парах или индивидуально; технология личностно-ориентированного обучения, когда учащиеся дают личные обещания по сохранению окружающей среды; ценностно-ориентированный подход - это способность (качество) личности выбрать в качестве ориентира в своей деятельности определенные ценности (способность ориентироваться в ценностях), а также способность осознать и воспринять их как собственные социально значимые ценности.

Цели: - познавательный аспект: знакомство с видами помощи окружающей среде, профессией эколога;

-развивающий аспект: развитие способности к догадке, коммуникабельности, способность осуществлять репродуктивные и продуктивные речевые действия; - воспитательный аспект: воспитание уважительного, толерантного отношения к иноязычной культуре.

На уроке формируются все виды компетентностей (коммуникативные, личностные, метапредметные и предметные).  

Урок структурирован, каждый момент имеет целевые установки. Рефлексия в конце урока логично завершает работу учащихся, подводя к обобщению сделанного. 

Вводная часть урока нужна для того, чтобы: презентовать тему урока, заинтересовать учеников темой, задать темп урока и нужную для обучения атмосферу

Этап 2 Актуализация знаний. Введение учащихся в иноязычную атмосферу общения на уроках английского языка.

Данный этап направлен на получение первичных знаний по теме урока из разных источников просмотр видео и чтение рассказов из учебника.

Этап 3 Применение полученных знаний. Данный этап направлен на закрепление навыков аудирования и применения знаний, полученных на предыдущем этапе урока.

Этап 4 Физкульт-минутка. Это способ расслабить детей, снять нагрузку, привлечь внимание к предмету, заинтересовать.

Данный этап направлен на профилактику нарушений осанки и зрения, активизацию внимания, памяти, умственную работоспособность, снижения умственного и физического напряжения, а также применение знаний из собственного опыта учащихся.

Этап 5 Обобщения полученных знаний на уроке и практическое их применение

Этот этап урока помогает снять страх в использовании английского языка, мотивировать учащихся делиться знаниями, полученными на уроке со своими сверстниками.

Этап 6 Рефлексия

Данный этап позволит учащимся повторить информацию, полученную на уроке и перенести ее на себя, проанализировать свою деятельность и выбрать комфортный для себя способ применять полученные знания в повседневной жизни.

Материалы данного урока можно применять при работе над темой «Окружающая среда» в любом УМК как полностью, так и выбирать актуальные этапы предложенного урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап

Содержание урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1.

Организационный

Приветствует обучающихся, настраивает их на работу.

- Hello, boys and girls! I’m glad to see you. And welcome to our English lesson. My name is Irena Ivanovna and I will be your English teacher today. But before we start the lesson I want you to warm up. The task for you is very easy. You should find the captions to the ecological pictures in the class. (air pollution, water pollution, rubbish on the ground)

Приветствуют учителя и друг друга.

Соотносят подписи с картинками. Работают в трех группах

 

Личностные: формирование интереса (мотивации) к учению.

Коммуникативные: участвовать в диалоге, слушать и понимать других.

2.

Определение темы урока

 

На доске размещены слова, которые будут определять цель урока (Who should be in charge of the planet?)

You can see the words on the blackboard. Put them in the correct order and we will see the theme of the lesson. You are right. The theme of our lesson will be Who should be in charge of the planet?

Объясняет учащимся значение фразы be in charge при необходимости

Представители групп выходят к доске и перемещают слова в нужном порядке, определяя тему урока

Познавательные: умение устанавливать закономерности, строить суждение.

Регулятивные:

определение и формулировка цели деятельности на уроке, планирование своей деятельности.

Личностные:

самоопределение.

3.

Постановка цели и задач урока

Tell me please, what are the aims of our lesson? What are we going to do to find out those who are in charge of the planet? You see some pictures on the board to help you.

 

 

Определяют цели урока по картинкам.

We are going to speak today.

We are going to listen.

We are going to sing

 

Познавательные: устанавливать закономерности, строить рассуждения; выдвигать предположения и обосновывать их; самостоятельно определять цель учебной деятельности.

Коммуникативные: воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы учителя, формулировать свое мнение в зависимости от коммуникативной задачи, высказывать свое предположение.

Регулятивные: определять и формулировать цель деятельности на уроке, планировать свою деятельность на уроке, планировать и прогнозировать свои действия.

5.

Актуализация знаний

Спрашивает, как ученики могут помочь окружающей среде и предлагает посмотреть видео о детях, которые заботятся об экологии.

What can you do to help nature?

We will watch a video about the children who take care of the environment. While watching tickle the activities that they do.

Consult each other in the groups and put marks on the blackboard.

Имена учащихся:

 

Switches off the light

Prints on both sides of paper

Goes shopping with a shopping list

Turns off the water

Goes shopping with a bag

Ссылка на видео https://disk.yandex.ru/i/1K2S78u9pPvxxg

Qr-code для просмотра видео со смартфона

 

Смотрят видео о трех российских учениках и отмечают у себя в таблицах их действия, одновременно, представители групп пишут действия из видео на маркерной доске.

Рассказывают, что делают дети в видео, используя свои записи.

Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания), определять и формулировать проблему.

Коммуникативные: слушать и понимать речь других, строить понятные для собеседника высказывания, высказывать свое мнение, строить высказывание в соответствии с коммуникативной задачей, выстраивать осознанное речевое высказывание по заданной теме, отвечать на вопросы учителя.

Регулятивные: организовать выполнение заданий учителя, принимать и сохранять учебную задачу, выполнять пробные учебные действия.

6

Первичное усвоение новых знаний

Дает задание прочитать текст из учебника, о детях, которые заботятся об окружающей среде.

We are going to find out more information about children who are in charge of the nature. Open your books on page 72, find exercise 2) and answer in the task

Читают тест о трех детях, заботящихся об экологии и находят информацию, что они делают, дополняют таблицы полученной информацией. После представители групп записывают на маркерной доске ответы. Ответы читают вслух

Познавательные: соотносить информацию, представленную в разных формах, извлекать необходимую информацию из текста, ориентироваться в учебнике, структурировать учебный материал, выделять в нем главное, находить и использовать информацию для решения учебных ситуаций, переводить информацию из одной знаковой системы в другую.

Коммуникативные: строить устное высказывание в соответствии с коммуникативной задачей, слушать и понимать речь других, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, использовать речевые средства для решения коммуникативных задач, осуществлять работу в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы, высказывать и обосновывать свою точку зрения.

Регулятивные: сознательно организовывать свою познавательную деятельность, оценивать свои учебные достижения, принимать и сохранять учебную задачу, определять способы для достижения поставленной цели, осуществлять самоконтроль, определять способы для достижения поставленной цели, действовать по алгоритму.

 

7

Применение полученных знаний

Предлагает ученикам ответить на вопрос и составить слово, используя буквы на доске

How do we call people who study the problems of the environment?

What do they do? They do experiments to see if water, air and ground are clean. You will be ecologists and find out if the air in the room is clean. Group 1, go to the window and find the tape. Group 2, go to the blackboard and find the tape. Group 3, go to the wall and find the tape.

Are the tapes clean? No, there is dust on it.

 

Составляют предложения по образцу.

We call them ecologists.

Проводят эксперимент с помощью скотча, определяя чистоту воздуха в кабинете в разных частях

Познавательные: ориентироваться в содержании предмета, использовать информацию для решения учебной задачи, структурировать учебный материал, выделять в нем главное.

Коммуникативные: аргументировать свое мнение.

Регулятивные: организовать выполнение заданий учителя, делать выводы по результатам работы, действовать по алгоритму.

 

Физкультминутка

Сортировка мусора. Просит учащихся найти слова с названием разного вида отходов и сложить в правильный контейнер с отходами

We are going to help nature and collect rubbish. It is only half of the help. We must sort the rubbish. Find the names of different rubbish and put them into the correct rubbish can.

Проверяет результат каждой группы.

Ходят по классу и находят карточки с названием разного вида мусора и кладут его в разные контейнеры для сбора мусора.

Называют слова из каждого контейнера

Регулятивные: проводить физическую разгрузку в ходе работы.

8.

Закрепление

Контроль усвоения

Просит учащихся дополнить текст экологической песни пропущенными словами.

I would like you to help other people understand that ecology is very important. I have the lyrics of the ecology song. Some words are covered with the clouds. Put the missing words into the right places.

 

 

 

 

 

 

 

Now we can ask other people to be in charge of the environment. Let’s sing together

Работают в группах, заполняют пропущенные слова в тесте песни.

Читают полученные результаты вслух.

Your, me, you, my, blue, work, secret, forests

This land is your land

This land is my land,

Let’s work together

To make it better

From tall green forests

To clear blue waters

This land depends

On you and me

 

Исполняют песню

Познавательные: использовать новую информацию для решения учебных задач, самостоятельно отбирать информацию, используя ее для решения поставленной задачи, извлекать информацию из текста.

 

10.

Информация о домашнем задании

Дает домашнее задание.

Your hometask is on page 74 exercise 3. Open your books and read the task.

one more task will be optional. you will do it online.

Qr codes will help you to remember your homework.

 

Получают задание, задают вопросы учителю.

 

11.

Рефлексия

Выставление оценок

Выставляет оценки учащимся

Просит заполнить пропущенные слова на символе помощи окружающей среде.

You have special symbols on the tables. Chose the promise what you will do to help the environment.

I will …

Switch off the light

Print on both sides of paper

Go shopping with a shopping list

Turn off the water

Go shopping with a bag

Обращает внимание учеников на тему урока, в которой содержится вопрос.

How will we answer this question?

Who should be in charge of the planet?

 

 

Пишут на символах помощи окружающей среде свои обещания.

Отвечают на вопрос учителя, что они обещают делать для охраны окружающей среды.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока "Кто в ответе за нашу планету""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
