- 27.07.2024
- 101
- 0
Курсы
Другое
Технологическая карта урока
«Культура XVIII века»
Цель урока. Сформировать у учащихся общее представление об особенностях социо -культурного развития России во второй половине 18 века. Планируемые результаты. Познакомившись с материалами урока, учащиеся смогут:
|
Понятийный аппарат: Античность, Аркада, Барокко, Гравюра, Гротеск, Классицизм, Монумент, Сентиментализм, Фасад, Эпилог, Эскиз, Художественная константа. |
|||||
Оборудование: Приложение 1 Сцена из комедии Фонвизина «Недоросль», Приложение 2 Комедия «Недоросль» в театре, Приложение 3 Тест по историческим личностям, Приложение 4 Мысли людей 18 века, Приложение 5 Ролевая игра «Заседание Академии Художеств», Приложение 6.Презентация Женские образы в русском искусстве XVIII века |
||||||
Задачи по формированию метапредметных компетенций на основе изучения темы |
||||||
Задача |
Пути реализации |
Индикаторы решения задачи |
||||
Формировать информационные компетенции |
Организация работы по поиску информации в схемах, презентации на этапах целеполагания, изучения нового материала. Выяснение особенностей социо -культурного развития во второй половине 18 века. Организация работы с понятиями, характеризующими культуру данного периода. |
Определение учащимися цели урока на основе анализа содержания сцены из комедии Фонвизина «Недоросль»; верное соотнесение понятий и их содержания; умение быстро найти информацию, используя Интернет. |
||||
Формировать ценностно-смысловые и общекультурные компетенции |
Организация работы по осмыслению высказываний исторических деятелей с точки зрения нравственности. Создание условий для самоидентификации учащихся как граждан своей страны. Выяснение значения культуры 18 века.. |
Высказывания учащихся по оценке действий участников культурных событий; определение учащимися своего отношения к произведениям искусства, навыки искусствоведческого анализа. |
||||
Формировать учебно-познавательные компетенции |
Организация работы по целеполаганию. Определение
алгоритма деятельности, основываясь на цели урока. Понимание константы в культуре
как концепта, существующего постоянно или, по крайней мере, очень долгое
время. Кроме этого, термину константа может быть придано и другое значение —
«некий постоянный принцип культуры»» Предложение проблемы. «Способствует ли культура счастью людей?» |
Верные ответы учащихся на вопросы учителя. Верная оценка степени достижении цели урока и выполнения его алгоритма. |
||||
Формировать коммуникативные компетенции |
Организация обсуждения с соблюдением правил ведения дискуссии. Организация работы по корректной трансляции информации при формулировке высказываний, выражающих собственное мнение. |
Корректное поведение учащихся во время дискуссии. Корректные формулировки при изложении собственной позиции. |
||||
Особенности урока: наличие интегрированных заданий по истории и обществознанию. |
||||||
Организация работы участников образовательного процесса на этапах урока. |
||||||
Этап |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Работа с презентацией |
Время |
||
|
Предлагает посмотреть сцену из комедии Фонвизина «Недоросль»
Организует беседу по выяснению темы урока.
Просит определить тему сегодняшнего урока.
|
Учащиеся готовят заранее театрализованное представление. Возможен вариант чтения текста сценария по ролям. См.: Приложение 1. Вопросы для обсуждения: 1.О чем заботилась Простакова, воспитывая Митрофанушку? 2. Можно ли считать Митрофана истинным гражданином? 3.Чем может быть интересна эта комедия сегодня?
Предположения: человек 18 века, нравы Екатерининской эпохи, духовно- нравственный мир 18 века.
|
См.: Приложение 2. Комедия «Недоросль» в театре. Размышления над высказыванием о комедии В.О.Ключевского.
Слайд № 1 Тема « Человек 18 века».
” |
5 минут |
||
Целеполагание |
Подведение учащихся к формулировке цели, основываясь на анализе произведений искусства. Предложение ответить на вопрос: Какую информацию можно получить из материалов по культуре 18 века? Организация работы по определению задач урока на основе анализа |
Определение цели урока, а также алгоритма действий по формуле: «этот вид искусства даст нам информацию о….» Определение задач урока: 1.изучить портреты исторических деятелей 18 века; 2.проанализировать высказывания выдающихся людей этого времени; 3.на основе произведений живописи представить образ женщины 18 века; 4.понять, какие новые ценности формируются в данное время.. |
Слайд № 2 Задачи урока |
5 минут |
||
Определение проблемы |
Организация работы: В XVIII веке замечательный представитель немецкого Просвещения Иоанн Гердер говорит: «Нет ничего менее определенного, чем это слово - «культура», - и поясняет важность проблемы: «... В каких чертах следует усматривать культурность? Способствует ли культура счастью людей?». Такая постановка вопроса объяснима: само понятие было новым. Только в восемнадцатом столетии под культурой стали понимать «уровень развития духовных и практических навыков различных народов».
Подведение учащихся к выводу о недостаточности информации для окончательного суждения и необходимости продолжения исследования проблемы. |
; Проблема: «Способствует ли культура счастью людей?» |
Слайд № «Способствует ли культура счастью людей?» |
5мин |
||
Усвоение нового материала на основе актуализации прежних знаний |
1.Организация работы по изучению портретов исторических лиц 18 века. |
Тест«Stand up»: 1.на каждый вопрос всего два варианта ответа, один из которых правильный; 2.в случае неправильного ответа участник садится и выбывает из дальнейшего участия в тесте; |
См.: Приложение 3 «Тест по историческим личностям» |
10 минут |
||
2. Организация работы в группах по изучению высказываний выдающихся людей. 18 век - трудное для государства время, время великих перемен.
Необходимы были деятельные и решительные лидеры. В этот час, на крупных
постах перебывало много разных людей. Часть из них попали туда случайно, во
многом благодаря явлению "фаворитизма", широко распространенного
при дворах Елизаветы и Екатерины Великой. Однако, стоит признать, что не все
таковые личности заботились только о себе. Такие как Потемкин, Орлов и другие
смогли провести в жизнь много своих "прожектов" по поводу
благоустройства России и жизни русского народа. Вопросы: · Что их беспокоило? О чем они мечтали? Что хотели видеть в людях?
|
Учащиеся делятся на 5 групп, получают задание, в котором надо определить кому принадлежат данные слова, кем он был, прокомментировать его высказывания, сделать вывод о духовно-нравственной сущности этого человека. В группе четко распределить, кто за какой вопрос отвечает, так как время на подготовку ограничено 3 минутами.
Обобщение: 1.Какие новые ценности формируются среди представителей зарождающейся русской интеллигенции? 2.Кого эти ценности могут осчастливить? 3.Существовали ли пути реализации этих ценностей в то время?
·
|
См.: Приложение 4 «Высказывания великих людей XVIII века» |
15 минут |
|||
Определение проблемы |
Известно, что одна из черт «Галантного» 18 века – особое отношение к женщине, провозглашение ее «Богиней» и «Властительницей дум». |
Проблема: как изменяется к концу века внешний облик и внутренний мир женщины? |
2 минуты |
|||
|
Организация ролевой игры «Заседание Академии Художества» |
Актуализация домашнего задания, которое дает возможность самовыражения. Учащиеся разбиты на три группы: “зрители”, “музейные работники”,“актеры”.Для воссоздания образа эпохи используются элементы материальной культуры того времени. Шьются соответствующие костюмы. Каждая группа самостоятельно подготавливает музыкальные фрагменты, сцены и танцы. |
См.: Приложение 5.
См.: Приложение 6 «Женские образы в русском искусстве 18 века» |
25 минут |
||
Подведение итогов |
Организация дискуссии по проблеме урока «Способствует ли культура счастью людей?» Проверка усвоения материала урока. |
Участие в дискуссии. |
5 минут |
|||
Рефлексия |
Предложение определить, достигнута ли цель занятия. |
Мотивированные высказывания по определению степени достижения цели. |
|
2 минуты |
||
Домашнее задание |
Подготовка к контрольной работе по истории России 18 века. |
Уточняющие вопросы. Запись задания. |
|
1 минута |
||
Настоящий материал опубликован пользователем Васильева Оксана Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВ презентацию включена информация о культуре России периода XVIII в.
Архитектура, наука, образование, литература.
Также включен интерактивный элемент.
Подойдет к процессу подготовки к ЕГЭ.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 352 907 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 330 095 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
2 ч.