Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта урока "Лексическое значение слов. Родственные слова, их значение" 2 класс

Технологическая карта урока русского языка. Тема урока. Лексическое значение слова.

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
382
10
04.12.2024

Материал разработан автором:

Шишелова Анастасия Андреевна

учитель начальных классов

Разработок в маркетплейсе: 375
Покупателей: 2 615

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Шишелова Анастасия Андреевна. Инфоурок является информационным посредником

Тема урока. Лексическое значение слова. Методическая разработка подойдет для учителей начальных классов, студентов. Цель: Обогатить словарный запас детей новыми словами и добиться, чтобы слово вошло в словарный запас детей. Задачи: · Используют в речи термины «Лексическое значение слова», «Многозначные слова», «однозначные слова», · Умеют различать многозначные и однозначные слова;

Краткое описание методической разработки

Тема урока.  Лексическое значение слова.

Методическая разработка подойдет для учителей начальных классов, студентов.

Цель: Обогатить словарный запас детей новыми словами и добиться, чтобы слово вошло в словарный запас детей. 

Задачи:

·        Используют в речи термины «Лексическое значение слова», «Многозначные слова», «однозначные слова»,

·        Умеют различать многозначные и однозначные слова;

Развернуть описание

Технологическая карта урока "Лексическое значение слов. Родственные слова, их значение" 2 класс

Скачать материал

Технологическая карта

1. Ф.И.О. студента: Тимофеева Елена Александровна

2. Класс: 2 Б Дата: 30.03.16 Предмет: Русский язык

3. Тема урока: Лексическое значение слов. Родственные слова, их значение.

4. Место и роль урока в изучаемой   теме: изучение нового материала

5. Цель урока: сформировать общее понятие о лексическом значении слова   и умение распознавать лексическую сочетаемость слов.

 Струк-

тура урока

 

Деятельность учителя

 

Деятельность ученика

ФОУД (Ф,П,Г,И)

Планируемые результаты

Предметные

УУД

Орг. Момент

 -Здравствуйте ребята.

Начинается урок,

Он пойдет ребятам впрок.

Постарайтесь все понять,

Интересное узнать.

Сегодня урок проведу у вас я, зовут меня Елена Александровна.

-Откройте тетради запишите число, классная работа.

 

 Ф

 

 Личностные универсальные учебные действия:

формирование интереса к учебному материалу,

Минутка чистописания.

 

 

 

 

 

 

Создание проблемной ситуации.

 Запись на доске.

Ум да разум надоумят сразу.

- Прочитайте запись на доске. Как вы понимаете смысл этой пословицы?

 

-Запишите эту пословицу в тетради, соблюдая правила каллиграфии.

- Пусть эта пословица сегодня будет девизом нашего урока.

 - Ребята, посмотрите внимательно на рисунок и     прочитайте слова, которые здесь записаны.

Весна, весеннее, сосульки, тепло, Март, веснушки

- На какую тему все эти слова?

- И это не случайно, ведь красавица-весна уже не за горами. Совсем скоро она махнет своей волшебной палочкой и отправит в поход свою свиту. Подснежники расцветут на полянах, ручейки побегут по городам и селам. Освободит весна от страшной, злой зимы и проснется природа от весенних песен птиц. Много у весны помощников и родственников.

- А теперь внимание, задание:

Надо выписать из этой группы слов только те, которые являются родственными.

- Прежде чем сделать запись в тетрадь, обсудите в парах, какие слова, по вашему мнению, будут родственными, когда обговорите запишите свою версию родственных слов в тетрадь первое слово с заглавной буквой, через запятую.

 – Проверим, какие родственные слова вы выписали.

- А вот некоторые ребята выписали все слова.

- Вы согласны с ними?

 Тогда давайте разберемся и вернемся к заданию. Нам надо было выписать родственные слова.

- А кому знакомо слово родственники, кто они такие?

- Скажите, кого вы считает родственниками?

Это люди, которые произошли от одного рода, из одной семьи. Очень часто они бывают похожими

между собой. Их называют родственниками.

– В русском языке есть тоже такое понятие родственные слова.

- Как вы думаете, какие слова можно назвать родственными?

 

- Сейчас вернемся к нашему «весеннему» заданию.   Докажите, что те слова, которые вы выписали близки по смыслу.

Весеннее- утро, когда тепло, птицы поют

Веснушка- небольшие пятна на коже

- Но ведь сосульки и тепло тоже бывают весной, а март– весенний месяц.

- Значит эти все слова родственные, ведь они связаны по смыслу.

– Тогда должно еще какое-то условие, при котором слова будут называться родственными.

- Давайте посмотрим еще раз на эти слова и обратим особое внимание на их написание.

- Что увидели?

- Назовите эту общую часть.

- Выделим эту общую часть дугой.

 

- А кто из вас знает, как называется такая общая часть у слов?

- Теперь взгляните на нашу схему и попробуйте сформулировать, какие слова называются родственными.

-Теперь перечислите еще раз родственные слова, которые мы выписали.

- С родственными словами мы разобрались.

- Какое новое понятие вы сейчас еще узнали?

- Попробуйте, опираясь на схему, сформулировать правило, что же такое «корень слова».

 – Ребята, а где вы слышали такое слово «корень»

- Давайте узнаем подробнее лексическое значение этого слова?

Посмотрите на слайд

Корень:

1.подземная часть растения;

2.часть волоса, зуба, ногтя;

3.начало, источник чего-либо;

4.часть слова.

- Наше слово «корень» имеет несколько значений. А кто знает, как называются такие слова, которые имеют много значений?

- Какое же значение этого слова будет интересовать нас на уроках русского языка?       

- Давайте еще раз закрепим это понятие, так что же такое «корень слова»?

-Какие слова называются родственными?

Сейчас я предлагаю вам немного поиграть.

Игра называется «Засели домики».

1 ряд подбирает родственные слова с корнем    - лис-

2 ряд -  - мор-

3 ряд -  - вод –

-Запишите в тетради и выделите определенный корень к каждому слову 3 примера

- Проверяем, 1 ряд какие родственные слова подобрал к корню лис.

- Проверяем, 2 ряд какие родственные слова подобрал к корню мор.

- Проверяем, 3ряд какие родственные слова подобрал к корню вод.

-Молодцы ребята.

Весна приготовил для вас лесные загадки. Если вы отгадаете загадку, то для вас будет еще дополнительное задание, связанное с нашей темой-«родственные слова», надо будет устранить лишнее слово, которое не будет родственным и подобрать еще одно свое родственное.

-Слушаем загадку, а 2 и 3 ряд не мешают ждут своей очереди

1 ряд

      Он всю зиму в шубе спал,

        Лапу бурую сосал,

       А проснувшись, стал реветь,

       Этот зверь лесной-…..

- Медведь, медленно, медвежата, медвежий, ………онок. 

-Какое лишнее слово вы убрали?

-Почему?

 

 

-Какое подобрали?

2 ряд

   На овчарку он похож,

    Что ни зуб- то острый нож.

    Он бежит, оскалив пасть,

   На овцу готов напасть.

Волк, волчий, волокно, волчица, ...........онок.

-Какое лишнее слово вы убрали?

-Почему?

 

 

-Какое подобрали?

3 ряд

Что за зверь со мной играет?
Не мычит, не ржет, не лает,
нападает на клубки,
прячет в лапки коготки!

Кошка, котенок, катушка, кот, ……….ий.
-Какое лишнее слово вы убрали?

-Почему?

 

 

 

 

-Какое подобрали?

-Молодцы, ребята вы справились с заданием.

Откройте учебник на стр. 48 найдите упражнение 299, а) прочитайте про себя стихотворения.

-Что нелепого в них?

б) Запишите вторую нелепицу и посчитайте сколько пропущенных орфограмм: 8, 4, или 3?

-Проверим какие орфограммы вы вставили, работаем по цепочке.

-Ребята если вы справились с заданием и нет ошибок, то после задания на полях рисуем смайлик с улыбкой, а если есть недочеты рисуем смайлик грустный.

-Найдите упражнение 301 прочитайте про себя.

-Приступайте к заданию.

-Не забывайте ребята если вы справились с заданием и нет ошибок, то после задания на полях рисуем смайлик с улыбкой, а если есть недочеты рисуем смайлик грустный.

- У вас на столах карточка с цифрами. Интересно, правда? Ведь у нас не урок математики.

Послушайте внимательно задание. Сейчас мы проверим, как вы усвоили тему нашего урока.

На слайде группы родственных слов, а вы должны вычеркнуть номер того слова, которое будет лишним в этой группе. (1,2,3)

 

   Так же как и у кустов,

      Корень есть у разных слов.

     Будь внимателен к словам

     И проверь-ка ты все сам:

     Все ли слова родные – однокоренные?

   

   Белка, беленький, белить,

    Водяной, вода, водить,

    Лист, лиса, лисенок,

    Пёс, песочный, песок,

    Моряки, морской, моржи,

    Корень, корневой, коржи.

    Все проверили слова?

-Поменялись с соседом карточкой, проверяем (на слайде ответы)

   

-Давайте проверим, какие же слова оказались лишними.

1) 1,  2,  3.

2) 1,  2,  3.

3) 1,  2,  3.

4)  1,  2,  3.

5) 1, 2, 3.

6) 1, 2, 3 .

-Молодцы, ребята вы справились с заданием

-Давайте посмотрим какие успеваемости у вас за сегодняшний урок.

-Зажгите фонарики те, у кого все смайлики с улыбкой.

-А у кого есть все грустные смайлики покажите большой палец вниз.

 Слов на свете нам не счесть,

 В каждом слове корень есть.

 Чтобы грамотно писать,

 Надо корень выделять.

 

 

 

 

 

 

 

-Человек грамотный и умный найдет ответ на любой вопрос и справится с любым заданием.

 

 

 

 

 

 

 

 

-Весна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-запись родственных слов

 -несколько выслушиваем вариантов

 

 

 

 

 

-Мама, папа.

 

 

 

 

 

 

-близкие по смыслу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-в некоторых словах есть общая часть

-весн.

(На слайде выделено -дети в тетрадях карандашом выделяют)

 

 

-корень

 

 

- Родственными называют слова, которые близки по смыслу и имеют одинаковый корень.

 

-весна, весеннее, веснушка

 

-корень слова

 

-Общая часть родственных слов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-многозначные

 

-часть слова

 

-общая часть родственных слов

- Слова, близкие по смыслу и с одинаковым корнем

 

 

 

 

 

 

-Лиса, лисонька, лисий.

 

- Морской, моряк, море.

 

-Вода, водичка, водный.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Медведь

 

 

-медленно

-потому что слово медленно не является родственному слову медведь т.к медленно это состояние, а медведь это животное.

-медвежонок

 

 

 

 

-волк

 

-волокно

-потому что слово волокно не является родственному слову волк т.к волокно это ткань, а волк это животное.

-волчонок

 

 

 

 

 

-кошка

-катушка

-потому что слово катушка не является родственному слову кошка т.к катушка это предмет, а кошка это домашнее животное.

-кошачий

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-один учение читает вслух

 

 

И

 

 

 

 

 

 

 

 

Ф

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П

 

 

 

 

Ф

И

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ф

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ф

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ф

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные универсальные учебные действия:

-на основе результатов решения практических задач делать теоретические выводы о свойствах изучаемых языковых фактов в сотрудничестве с учителем и одноклассниками;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные универсальные учебные действия:

-выбирать адекватные речевые средства в диалоге с учителем, одноклассниками;

 

-воспринимать другое мнение и позицию;

 

-договариваться, приходить к общему решению;

-строить монологическое высказывание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные универсальные учебные действия:

 

-воспринимать другое мнение и позицию;

 

-договариваться, приходить к общему решению;

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные универсальные учебные действия:

 

-воспринимать другое мнение и позицию;

 

-договариваться, приходить к общему решению;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные универсальные учебные действия: --оценивать свои действия;

 

 

Предметные результаты:

-расширять словарный запас

 

-учиться сочетать слова по смыслу,

 

Регулятивные универсальные учебные действия:

-оценивать свои действия;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Ф-фронтальная, П-парная, Г-групповая, И-индивидуальная)

Учитель: _____________

Методист: ___________

Отметка: ____________

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока "Лексическое значение слов. Родственные слова, их значение" 2 класс"
Смотреть ещё 5 819 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
