Инфоурок Литература КонспектыТехнологическая карта урока литературы. А.П. Платонов "Возвращение".

Технологическая карта урока литературы. А.П. Платонов "Возвращение".

Скачать материал

Технологическая карта урока

Предмет: Литература

Класс: 8

Тип урока: урок открытия нового знания

Вид урока: урок в рамках технологии продуктивного чтения

Тема урока: Возвращение (по рассказу А. Платонова «Возвращение»)

Учитель: Широлапова Наталья Александровна

Цель урока: формировать умение анализировать художественные образы, определять позицию автора текста.

Задачи:

Личностные: способствовать формированию нравственных качеств личности и социальной активности учащихся, инициировать познавательную деятельность учащихся.

Метапредметные: формировать умения воспроизводить, систематизировать полученную информацию, обобщать и делать выводы, осуществлять творческую переработку информации, работать в группе.

Предметные:  выделять в тексте нужные детали, цитатами подтверждать верность высказанного предположения, делать выводы и аргументировать свою точку зрения; осмыслять главный конфликт рассказа.

Планируемый результат:

- Предметные умения: вычленять фактуальную и подтекстовую информацию из текста, определять позицию автора.

- Личностные УУД: сохранять мотивацию к учебе; развивать способность к самооценке, развивать  познавательный интерес к литературе, историческому прошлому нашей страны.

- Познавательные УУД: анализировать информацию, характеризовать героев произведения по самостоятельно подобранным критериям, строить речевые высказывания, устанавливать причинно-следственные связи.

- Регулятивные УУД:  определять и формулировать цель деятельности на уроке, владеть основами самоконтроля и самооценки.

- Коммуникативные УУД: слушать одноклассников и учителя, уметь работать в группе, владеть монологической речью, вступать в диалог.

Организация пространства:

Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Ресурсы: учебник, раздаточный материал, презентация в программе «PowerPoint», разработанная к данному уроку.

Оборудование: текст рассказа А. Платонова «Возвращение» (у каждого учащегося), мультимедийная презентация.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОБУЧАЮЩИХСЯ

1 этап. Организационный момент

Приветствие. Проверяет готовность обучающихся к уроку, создает эмоциональный настрой.

 

2 этап. Работа с текстом до чтения

1.     Актуализация знаний.

Напомните, каковы были ваши предположения.

- Вероятно, именно такого солдата-героя мы видим на плакате тех лет. О таком возвращении можем подумать.

- Оправдались ли ваши ожидания? Давайте по каждому пункту запишем ответы на доске.

 

 

 

- Как мы назовем эту информацию?

- Получается, что Платонов изобразил не то чтобы  идеального героя, а его полную противоположность. Интересен тот факт, что в далеком 1947 году критики с гневом  обрушились на автора. Вышла статья под названием «Клеветнический рассказ Платонова», в которой рассказ назвали «гнуснейшей клеветой на советского человека, на советскую семью».

- Как вы думаете, правы были критики или нет? Зачем написал его автор?

- Что мы можем сделать, чтобы разрешить наши противоречия?

- Весь текст перечитаем?

- Зачем обратимся к тексту?

- То есть какая информация нас интересует?

- Какие эпизоды рассмотрим?

Когда?

весна 1945

Откуда?

с фронта

Куда?

домой

Кто?

солдат

С каким настроением?

с радостью, нетерпением

Какой герой?

оптимист, опытный, серьёзный

Какие поступки совершает?

расспрашивает, помогает

 

Осенью 1945 года с фронта домой капитан Иванов не спеша, с неохотой в тоскливом настроении. Он изменяет жене, злится на сына, ругает жену, сбегает от семьи. Тщеславный и злой.

 

- ФАКТУАЛЬНАЯ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Дискуссия.

 

 

- Обратимся к тексту.

- Пересмотрим самые важные эпизоды.

- Мы хотим понять характер главного героя и выяснить позицию автора.

- Подтекстовая и концептуальная.

- Те, которые не совпали с ожиданиями..

3 этап. Работа с текстом во время чтения.

- Кто хочет работать с 1 эпизодом? Со 2?

-Вопросы для 1 группы (стр.1)

1. Почему осень? Что изменилось бы, если бы действие происходило весной?

2. Почему герои чувствуют себя осиротелыми?

Вопросы для 2 группы (стр.169, 172, 173)

1.Значение имён, связь с характерами героев. 2. Сколько лет? 3. Что делает  по дому?

- Как отец должен был бы отнестись к детям?

-  Прочтите абзац на стр. 174-175 и ответьте на вопрос: «Как Иванов отнесся к детям?»

- Однако он принимает важное решение. Какое? Найдите ответ на стр. 175.

- Весьма достойные слова. Слова настоящего мужчины, хозяина. Почему же вы не таким увидели его? Что заставило вас изменить мнение об Иванове?

- Что вы можете сказать о характере Любови Васильевны? Какой вы её увидели? ( Стратегия «Пузыри»)

 

 

 

 

 

 

- Знал ли об этом Иванов?

- Пыталась ли она ему об этом сказать? Приведите примеры.

- Как вы думаете, что хотела сказать жена своему мужу?

 

 

 

 

 

 

 

- Что такое война для автора рассказа?

. Война – это нарушение естественного, привычного порядка вещей. Война как череда военных действий закончилась, но она продолжает жить в душе каждого ее участника: капитана Иванова, который не понимает нового уклада жизни его семьи; Петрушки, который распоряжается в доме, как взрослый; Любы, которая истосковалась по мужу; Насти, которая не помнит отца. Война, понимаемая как особое внутреннее состояние человека, очень коварна и тяжело поддается искоренению.

- Чего ожидала Люба?

-  А что услышала? Посмотрите на реплики Иванова и скажите, как они его характеризуют.

( стр. 181, 182): «Все это чепуха какая-то! Не задуривай ты меня… Скучно мне, Люба, с тобой, а я жить еще хочу». «Войны нет,  а   ты в сердце ранила меня».

- Когда человек злится, о ком он думает?

- Кого и почему жалеет Иванов?

 

 

- Какой выход видит?

- В мирное время решает сбежать! Почему? Чего не хватает?

- Кто или что является причиной изменений, произошедших в семье Иванова?

- Война изменила Иванова. Значит, он стал каким?

- Существует слепота и глухота физические. Это больно и обидно. Бывают слепота и глухота нравственные, когда человек просто не понимает и не может поверить в доброту другого человека, в чистоту его жизни, в бескорыстие его помыслов и поступков. Такая слепота и глухота страшна.

От непонимания, от ослепления эгоизмом, от грубости в чувствах, от нравственной глухоты — один шаг к жесткому поступку, к разрушению семьи.

- Равнодушие, черствость. Что это такое? Кто с ними может бороться?

-  «Калекой» пришел Иванов домой, но остался ли он таковым?

- Объясните ключевое слово.

 

Делятся по желанию на группы.

 

Выступление групп.

- Через состояние природы передается состояние человека. Привыкли жить на войне, гражданская жизнь страшит. Поэтому и едет с Машей: чтобы побыть с человеком из привычной жизни.

 

Петру 11 лет. Он хозяин в доме, за все отвечает. Серьёзен не по годам. Привык командовать. Все его слушаются.

 

- С любовью, лаской.

 

 

- Он равнодушен. Не чувствует и не понимает их.

 

 

- Мой долг - воспитывать детей.

 

 

- Его отношение к жене, его побег.

 

 

 

 

- Она работала день и ночь, научилась сама чинить обувь, чтобы экономить, научилась ремонтировать печки за картошку, перешивала одежду детям, следила, чтобы они были здоровы, недоедала. Ей было очень тяжело одной, она тосковала по мужу. Она поняла боль Семёна Евсеича, пожалела его и разрешила приходить к детям, чтобы он с ума не сошел от одиночества. Она настрадалась, истосковалась.

- Нет, ведь он 4 года не был дома.

 

- Читают стр. 181

- Она хотела описать жизнь в тылу и показать, что у них тоже была своя война. Война с тоской, голодом, болью, страхом.  Война в представлении Любы

Это тяжелая работа, нужда, необходимость заботиться о детях и тоска по мужу.

Война в представлении его сына Петрушки- это необходимость помогать матери, заменить  хозяина дома, ушедшего на фронт отца. А не играть, не быть беззаботным.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Сочувствия, понимания.

 

 

 

 

- Он разозлился, обиделся на жену. Он ее не слышал.

 

- Только о себе.

 

- Жалеет только себя, так как чувствует себя не в своей тарелке: дети его не помнят, жену считает изменницей.

- Решает сбежать.

-  Нет взаимопонимания.

 

 

- Война.

 

-Черствым, эгоистичным.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Это человеческие пороки. Сам человек может их исправить.

 

- Нет. Произошло его перерождение.

Читают стр.187.

- Обнажившееся, то есть открытое любви, чувствам сердце. Дети помогли победить самолюбие.

4 этап. Работа с текстом после чтения.

- Что же значит название рассказа?

- Подумайте и ответьте на 2 вопроса:

- Кто возвращается?

- К чему/кому возвращается?

 

 

 

- Оцените теперь, после обсуждения, героя рассказа.

 

 

 

- С какой целью написал Платонов свой рассказ? На что хотел обратить внимание читателей?

- Возвращение человека к себе.

- Возвращается Иванов домой и к себе, к своей человечности.

-Любовь Васильевна к мирной, спокойной жизни.

- Дети Ивановых к беззаботному детству.

 

- Главный персонаж Иванов совсем не похож на идеального героя – честного, благородного, самоотверженного. Это человек, душа которого надломлена войной, сердце зачерствело, он стал тщеславным. Платонов в своем рассказе обнажает обратную сторону победы, тяжелые раны, нанесенные войной каждой семье, раны, которые трудно излечить.

- Как  нелегко жить человеку, его близким, его детям после всего, что было перенесено и понято на войне.

- Война калечит людей.

- Нужно всегда оставаться человеком.

- Взрослые должны сохранять семью, чтобы дети не страдали.

5 этап. Рефлексия.

- Правду ли сказал Платонов в своем рассказе?

- И через 17 лет, в 1964г., критик Ермилов признал свою неправоту. 

- А сегодня мы обязаны читать его? Надо ли говорить о данной проблеме?

 

 

 

- Вы замечательно поработали. Поделитесь, пожалуйста, своими открытиями. Что нового вы узнали сегодня на уроке?

-Да, такое вполне могло случиться. Возвращение может быть трудным, мучительным, долгим.

 

- Проблема, к сожалению, по-прежнему актуальна. Войны не утихают, а это значит, что многим людям предстоит пережить возвращение-перерождение.

 

- Заполняют «Бортовой журнал».

Читают свои работы.

6 этап. Домашнее задание.

Объявляет домашнее задание.

1 вариант. Творческая работа «Состоялось ли возвращение?»

2 вариант. Творческая работа «Почему Платонов изменил название рассказа с  «Семьи Ивановых» на «Возвращение»?

-самостоятельно выбирают уровень для выполнения домашнего задания.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока литературы. А.П. Платонов "Возвращение"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
