ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
урока литературы
на тему:
«…этот самый народ»
(рассказ В.М. Шукшина «Срезал»)
Разработала преподаватель русского языка и литературы
АкпамбетоваТ.М.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ЛИТЕРАТУРЫ
Дисциплина «Литература»
Тема урока: «…этот самый народ» (рассказ В.М. Шукшина «Срезал»)
Акпамбетова Тамара Мауленовна – преподаватель русского языка и литературы ГБОУ КОЛЛЕДЖА СВЯЗИ №54
ЦЕЛИ УРОКА:
Образовательные:
Познакомить обучающихся с творчеством В.М. Шукшина; определить своеобразие жанра рассказа в творчестве писателя; рассмотреть ряд особенностей «деревенской прозы» писателя на примере рассказа «Срезал».
Развивающие:
Формировать навыки анализа художественного текста, развивать устную монологическую речь, формировать мотивацию к учебно-познавательной деятельности (самостоятельному чтению и анализу художественных произведений, исследовательской работе).
Воспитательные:
Воспитывать чуткость, доброту, гуманное отношение к людям, чувство справедливости, честности, совести через восприятие произведений В. М. Шукшина.
Методика обучения: развивающее обучение.
Методы обучения: словесные, наглядные, проблемно-поисковые, самостоятельная работа.
Тип урока: комбинированный урок.
Оборудование: рассказ В. М. Шукшина «Срезал»; презентация, фотография писателя; карточки с заданиями.
Технические средства обучения: компьютер, телевизор
Задание к уроку: прочитать рассказ «Срезал» и статью Шукшина «Как я понимаю рассказ», записать её осно ные положения; дать толкование незнакомым словам из рассказа.
Индивидуальные задания
Три ученика готовят сообщение о В.М.
Шукшине, его творчестве и особенностях русской деревни в 1960-1970-е годы
(историческая справка)
№ по порядку |
Наименова ние этапа. Формы работы |
Время, затраченное на этап |
Цели |
Деятельностьпреподавателя |
Деятельность ученика |
Формы контроля |
1этап |
Организационный момент |
3 мин |
Объявление темы. Постановка целей и задач |
Приветствие учащихся. Объявление темы. Постановка целей и задач |
Построение, приветствие. Подготовка к уроку |
|
2 этап |
Слово учителя. Актуализа ция знаний. Информа ционная, коммуникативная компетенции |
5 минут |
Повторить теоретический материал о рассказе, выяснить, что знают ученики о В.М. Шукшине |
Актуализация знаний,задаются вопросы. |
Отвечают на вопросы |
Фронтальный опрос. Контроль ответов |
3 этап |
Проверка индивидуальных заданий Информа ционная компетенция |
15 минут |
Познакомить обучающихся с творчеством В.М. Шукшина; развивать устную монологичес кую речь |
Корректирующая и контролирующая |
Выступление трех учеников с сообщениями. Остальные слушают и записывают |
Индивидуальный. Записи в тетради |
4 этап |
Анализ статьи Шукшина «Как я понимаю рассказ». Информа ционная, коммуникативная компетенции Приложение 1 |
5 минут |
Определить своеобразие жанра рассказа в творчестве писателя |
Корректирующая и контролирующая |
Отвечают на вопрос, составляют схему |
Фронтальный опрос, записи в тетради
|
5 этап |
Составление словаря ключевых слов из рассказа «Срезал» Информа ционная, коммуникативная компетенции Приложение 2 |
5 минут |
Изучение языка писателя |
Корректирующая и контролирующая |
Сообщения |
Фронтальный опрос, записи в тетради
|
6 этап |
Беседа с учениками о содержании и композиции рассказа «Срезал» Информа ционная, коммуникативная компетенции Приложение 3 |
5минут |
Формировать навыки анализа художественного текста |
Корректирующая и контролирующая |
Отвечают на вопросы |
Фронтальный опрос
|
7этап |
Анализ рассказа «Срезал» Коммуни кативная компетенция Приложение 4 |
40 мин |
Формировать мотивацию к учебно-познаватель ной деятельности (самостоятельному чтению и анализу художествен ных произведений, исследовательской работе). |
Организует работу с текстом рассказа по нахождению главных деталей, выразительных средств, учит делать выводы . |
Работа в малых группах, анализ и обсуждение основных особенностей рассказа, дискуссия |
Устные ответы лидеров малых групп
|
8 этап |
Закрепление материала . Выводы. Коммуни кативная компетенция Приложение 5 |
5 мин |
Учить делать выводы, высказывать и отстаивать свое мнение о героях |
Корректирующая и контролирующая. Задает вопросы |
Отвечают на вопросы, делают выводы |
Фронтальный опрос
|
9 этап |
Итоги урока Коммуни кативная компетенция |
5 мин |
Воспитывать чуткость, доброту, гуманное отношение к людям, чувство справедливости, честности, совести через восприятие произведений В. М. Шукшина. |
Подводит итог занятия, объявляет оценки |
Делают обобщения, записывают в тетради вывод урока |
Фронтальный и индивидуальный опрос
|
10 этап |
Домашнее задание |
2 мин |
Написать эссе |
Объясняет домашнее задание |
Записывают в тетради |
|
ПРИЛОЖЕНИЕ 1.
- Каковы основные положения статьи В.М. Шукшина «Как я понимаю рассказ» ?
Статья В.М. Шукшина «Как я понимаю рассказ».
Хорошие фильмы и рассказ “сработаны” по одним и тем же законам. В них не должно быть лжи, выдуманной психологии, сочинённых в кабинетах ситуаций. И фильм, и рассказ — отражение жизни “в её стремительном, необратимом движении”. В хорошем рассказе должны быть деловитость, собранность. Рассказ должен увлекать читателя. Автору не надо специально заботиться о стиле, не нужен вывод, своё отношение к героям не следует высказывать, потому что оно проявляется в том, как изображены герои, как они поступают.тДела человеческие должны быть в центре внимания, “когда они не выдуманы, вечно в движении...” И тот рассказ хорош, “который чудом сохранил это движение, не умертвил жизни, а как бы «пересадил» её, не повредив, в наше читательское сознание”. “… Нельзя писать, если не иметь в виду, что читатель сам «досочинит» многое”.
Принято считать, что в рассказах Шукшина практически отсутствуют портретные и пейзажные описания, характеры героев раскрываются в их речи.
Своеобразие шукшинских рассказов
1.Отражение жизни в движении.
2.Деловитость, собранность.
3.Начало простое, уверенное, динамичное.
4.Почти отсутствуют портретные и пейзажные описания.
5.Характеры героев раскрываются через речь, в диалогах.
6.Постоянная сюжетная ситуация — встреча.
7.Концовка рассказа открыта.
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Кандидат — младшая учёная степень, а также лицо, имеющее эту степень.
Филология — совокупность наук, изучающих культуру народа, выраженную в языке и литературном творчестве.
Философия — одна из форм общественного сознания — наука о наиболее общих законах развития природы, общества и мышления.
Натурфилософия — общее название существовавших вплоть до XIX века философских учений о природе, не опиравшихся на строгие естественно-научные знания.
Диалектика — теория и метод познания явлений действительности в их развитии и самодвижении, наука о наиболее общих законах развития природы, общества и мышления.
Шаманизм — ранняя форма религии, основывавшаяся на представлении о сверхъестественном общении служителя культа — шамана — с духами во время ритуала.
Траектория — путь движения какого-нибудь тела или точки.
Демагогия — рассуждения или требования, основанные на грубо одностороннем осмыслении, истолковании чего-нибудь.
Кляузник — человек, занимающийся мелочными ссорами, дрязгами из-за сплетен, интриг.
ПРИЛОЖЕНИЕ 3.
Беседа по вопросам:
1) О каком событии мы узнаем в начале рассказа?
2) Какую информацию о Константине Ивановиче дает автор ?
3)Что мы узнаём о Глебе Капустине?
4) Как описана внешность Глеба Капустина?
5) Какое важное средство для создания характера использует автор?
ПРИЛОЖЕНИЕ 4
Работа в группах по карточкам
Группа №1.
Как Глеб Капустин оценивает свои способности? Оцените его эрудицию. Чего так боится Глеб? Какими чувствами сопровождаются его высказывания?
Группа №2.
Как ведёт себя Глеб Капустин? Есть ли логика в поставленных им вопросах?
Группа №3.
Найдите ошибки в речи Глеба Капустина, книжные слова и обороты, канцеляризмы. Что создаёт комический эффект?
Группа №4.
Прочитайте высказывание Шукшина. Как сам писатель объяснял психологию людей, подобных Глебу Капустину:
«Человек при дележе социальных богатств решил, что он обойден, и принялся мстить, положим, ученым. Это же месть, в чистом виде, ничуть не прикрашенная; а если прикрашенная, то для одурачивания своих товарищей. А в общем –это злая месть за то, что он на пиршестве, так сказать, обойден чарой полной. Отсюда такая вот зависть и злость. …Он напичкан сведениями отовсюду: из газет, радио, телевидения, книг, плохих и хороших, и все это у него перемешалось. Но направлено все на то, чтобы просто напакостить».
Далее Шукшин дает очень важное пояснение:
«Может быть, мы отчасти виноваты, что слишком много к нему обращались как к господину, хозяину положения, хозяину страны, труженику. Мы его вскормили до размеров, так сказать, алчности уже. Он такой стал – все ему надо. А чтобы самому давать – почему-то забыл об этом»
Может быть зависть толкает Глеба «срезать» знатных людей ?
Группа №5.
Проанализируйте заключительную речь Капустина в адрес кандидата. Есть ли здесь ошибки, комизм? Почему? Каким видим мы здесь Глеба Капустина?
Группа №6.
Почему кандидат Журавлев оказывается не на высоте? Почему кандидаты наук оказались побеждёнными в глазах мужиков? Как оценивает уровень своих, деревенских, Глеб Капустин? Как деревня относится к Глебу Капустину и к тем, кого он “срезает”?
Группа №7.
Найдите в тексте рассказа авторскую оценку поведения Глеба Капустина.
- В чём суть авторского “исследования”?
-Осудил ли Шукшин Глеба Капустина?
ПРИЛОЖЕНИЕ 5
Беседа по вопросам:
-Позицию какого героя вы разделяете? На чьей вы стороне?
-О чём заставило вас задуматься произведение Шукшина?
Итог урока
1.Особенность рассказа Шукшина — возможность его неоднозначного прочтения. Финал рассказа открыт .
2.На первый план в рассказе выходят глубокие нравственные проблемы.
3.Глеб Капустин — характер довольно сложный, не исчерпывающийся понятием «социальной демагогии».
4. Шукшин высмеивает поток информации из Москвы, а также предупреждает, что провинция не должна быть объектом для манипуляций, «объегоривания», экспериментов.
В этом отношении Глеб Капустин выступает как бы заступником деревни, отражает время в его противоречиях, «срезает» один за другим «нарост догм и лжи».
Настоящий материал опубликован пользователем Акпамбетова Тамара Мауленовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалПреподаватель русского языка и литературы
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Султан Ева Павловна
Психолог
Об авторе
Информативный, яркий, лёгкий для восприятия, структурированный рабочий лист. Состоит из 9 заданий, на 3 страницах, страница № 4 содержит ответы.Способствует формированию у ученика целостного представления по пройденной теме. Решение задач различного типа позволяет поддерживать интерес и внимание.Соответствует требованиям ФГОС. Предназначен для работы на уроках литературы в 6,7,8,9,10,11 классах, подготовки к ОГЭ и ЕГЭ.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ЛИТЕРАТУРЫ
Дисциплина «Литература»
Тема урока: «…этот самый народ» (рассказ В.М. Шукшина «Срезал»)
Акпамбетова Тамара Мауленовна – преподаватель русского языка и литературы ГБОУ КОЛЛЕДЖА СВЯЗИ №54
ЦЕЛИ УРОКА:
Образовательные:
Познакомить обучающихся с творчеством В.М. Шукшина; определить своеобразие жанра рассказа в творчестве писателя; рассмотреть ряд особенностей «деревенской прозы» писателя на примере рассказа «Срезал».
Развивающие:
Формировать навыки анализа художественного текста, развивать устную монологическую речь, формировать мотивацию к учебно-познавательной деятельности (самостоятельному чтению и анализу художественных произведений, исследовательской работе).
Воспитательные:
Воспитывать чуткость, доброту, гуманное отношение к людям, чувство справедливости, честности, совести через восприятие произведений В. М. Шукшина.
Методика обучения: развивающее обучение.
Методы обучения: словесные, наглядные, проблемно-поисковые, самостоятельная работа.
Тип урока: комбинированный урок.
Оборудование: рассказ В. М. Шукшина «Срезал»; презентация, фотография писателя; карточки с заданиями.
Технические средства обучения: компьютер, телевизор
Задание к уроку: прочитать рассказ «Срезал» и статью Шукшина «Как я понимаю рассказ», записать её осно ные положения; дать толкование незнакомым словам из рассказа.
Индивидуальные задания
Три ученика готовят сообщение о В.М. Шукшине, его творчестве и особенностях русской деревни в 1960-1970-е годы (историческая справка)
7 239 428 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 217 683 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
4 ч.