Инфоурок Литература КонспектыТехнологическая карта урока литературы на тему "Ф.И.Тютчев. Слово о поэте. Изображение природы в лирике. "Неохотно и несмело..."

Технологическая карта урока литературы на тему "Ф.И.Тютчев. Слово о поэте. Изображение природы в лирике. "Неохотно и несмело..."

Скачать материал

Технологическая карта урока

Учитель

Пашкова Татьяна Вячеславовна

Предмет

Литература

Класс

6

УМК

Под редакцией В.Я.Коровиной

Тема урока

Ф.И.Тютчев. Слово о поэте. Изображение природы в лирике. Стихотворение «Неохотно и несмело…»

Тип урока

урок «открытия» нового знания

Цель урока

Формировать умение анализировать лирическое произведение

Задачи

Предметные:

·       познакомить учащихся с биографией и творчеством Ф.И.Тютчева;

·       актуализировать знания учащихся об основных литературоведческих понятиях

Развивающие:

·       развивать творческое воображение;

·       расширять словарный запас, кругозор учащихся;

·       развивать мышление, память, внимание;

Воспитательные:

·       воспитывать вдумчивого читателя, умеющего видеть красоту природы;

·       воспитывать позитивное отношение к урокам литературы через использование средств активизации учебного процесса;

·       воспитывать умение слушать и слышать друг друга.

Планируемые образовательные результаты

Предметные:

·       формирование умения анализировать стихотворение;

·       осмысленное чтение;

·       понимание слова в его эстетической функции, роли изобразительно-выразительных языковых средств в создании художественных образов литературного произведения;

Метапредметные:

·       развитие способности извлекать информацию из различных источников;

·       овладение приемами отбора и систематизации материала на определенную тему;

·       формирование умения определять цели предстоящей учебной деятельности, последовательность действий, оценивать достигнутые результаты;

·       способность участвовать в речевом общении, соблюдая нормы речевого этикета;

·       применение приобретенных знаний, умений, навыков в повседневной жизни

Личностные:

·       уважительное отношение к русской литературе, гордость за нее;

·       стремление к речевому самосовершенствованию.

Методы обучения

Исследовательский

Виды работы

Фронтальная работа, индивидуальная работа, групповая работа

Средства обучения

Компьютер, мультимедийный проектор, презентация, композиция А.Вивальди «Весенняя гроза», картины русских и зарубежных художников о грозе, учебник, карточки с заданиями, сигнальные карточки

 

 

 

 

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

Формируемые УУД

Познавательные

Регулятивные

Коммуникативные, личностные

1

Организационный момент

Приветствие.

Организация внимания детей, создание благоприятного психологического настроя на работу (2 СЛАЙД).

Приветствуют учителя, включаются в работу.

1

 

 

Умение слушать

2

Формулирование темы урока, целеполагание

Учитель читает стихотворения, изученные в 5 класса, и предлагает определить их автора (3,4 СЛАЙД).

 

 

 

 

 

 

Учитель читает эпиграф к уроку (5 СЛАЙД).

Учащиеся слушают и делают вывод, что урок будет посвящен изучению творчеству Ф.И.Тютчева и самостоятельно формулируют цель урока.

Делают запись темы в тетради.

 

Учащиеся слушают.

2

Самостоятельное выделение и формирование познавательной цели

Постановка цели

Умение слушать, выражать свои мысли

3

Сообщение учащихся о Ф.И.Тютчеве

Учитель дает слово учащимся, подготовившим сообщение с презентацией о жизни и творчестве Ф.И.Тютчева.

 

 

Учитель предлагает учащимся назвать достоинства выступления и замечания и коллективно поставить оценку за проделанную работу.

Заранее подготовленные учащиеся рассказывают о жизни и творчестве Ф.И.Тютчева и показывают презентацию.

 

Остальные называют достоинства работы, замечания, коллективно выставляют оценку.

6

Осознанное построение высказываний в устной форме

Умение оценивать

Умение слушать, выражать свои мысли. Учащиеся проводят оценку деятельности друг друга.

4

Формулирование темы

Для того, чтобы учащиеся могли уточнить уже частично сформулированную тему, учитель предлагает прослушать композицию «Летняя гроза» А.Вивальди из цикла «Времена года», не называя ее, и рассмотреть картины русских и зарубежных художников. После этого учитель предлагает ответить на вопрос: что общего между этими произведениями искусства? (6,7 СЛАЙД)

 

Далее учитель предлагает описать грозу Вивальди, охарактеризовать грозу, которую они сами видели.

 

 

 

 

Учитель предлагает поработать над выявлением лексического значения слова «гроза» (8 СЛАЙД). После чего он рассказывает историю создания стихотворения «Неохотно и несмело…» Ф.И.Тютчева и просит учащихся уточнить тему урока (9, 10 СЛАЙД).

Учащиеся слушают композицию, рассматривают картины и в результате делают вывод о том, что эти произведения искусства объединяет образ грозы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся описывают грозу в музыке, рассказывают о том, какой они представляют грозу, основываясь на своем жизненном опыте.

 

Заранее подготовленный ученик называет лексическое значение слова «гроза» из «Толкового словаря русского языка» С.И.Ожегова. Остальные слушают, уточняют сформулированную ранее тему урока и делают записи в тетрадь.

5

Работа с информацией. Анализ объектов.

Осознанное построение высказываний в устной форме.

Прогнозирование результата

Умение слушать. Формирование собственного мнения. Умение оформлять свои мысли в устной форме.

5

Физминутка

Учитель проводит физминутку для глаз (11 СЛАЙД)

 

1

 

 

 

6

Выразительное чтение

 

Заранее подготовленный ученик читает наизусть стихотворение «Неохотно и несмело…» Ф.И.Тютчева (12 СЛАЙД). Остальные внимательно слушают.

1

Смысловое чтение

 

Умение слушать

7

Анализ текста

Учитель работает с классом, используя фронтальный метод, и просит определить тему стихотворения, значение понятия «гроза» в тексте, лексическое значение слов «нива»,  «окаймить», «чу» (13 СЛАЙД).

Учащиеся отвечают на вопросы, слушают.

3

Уметь извлекать из текста нужную информацию, анализировать ее.

 

Грамотно излагать свои мысли.

8

Групповое мини-исследование

Учитель предлагает продолжить анализ текста в группах: «Композиция», «Морфология», «Изобразительно-выразительные средства» (15 – 18 СЛАЙДЫ). Во время работы учитель консультируют учащихся.

Учащиеся работают в группах со своими заданиями, делают записи в карточках. По окончании работы каждая группа представляет результаты своего исследования, остальные слушают.

14

Смысловое чтение. Поиск и выделение необходимой информации. Структурирование знаний.

Осознанное построение высказывания в устной форме. Анализ объектов.

Планирование деятельности. Контроль в форме сличения с эталоном.

Грамотно излагать свои мысли письменно и устно. Умение слушать

9

Фронтальная работа

Учитель предлагает определить размер стихотворения, вид рифмовки, идею (19, 20 СЛАЙДЫ).

Учитель обращает внимание на эпиграф к уроку, предлагает проанализировать его (21, 22 СЛАЙД).

Учащиеся слушают, отвечают, делают записи.

5

Осознанное построение высказывания в устной форме. Анализ объектов.

Действия в новом учебном материале осуществляются в сотрудничестве с учителем, учитывая выделенные им ориентиры.

Умение оформлять свои мысли в устной форме.

10

Рефлексия

Учитель предлагает составить синквейн о грозе (23 СЛАЙД).

 

 

 

Учитель просит учащихся охарактеризовать свое настроение с помощью карточек: «солнышка» и «тучки» (24 СЛАЙД).

Учащиеся в группах составляют синквейн, читают получившиеся варианты.

 

Учащиеся выбирают карточку, соответствующую их настроению и показывают ее учителю.

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки

 

Проводят самооценку своей деятельности на уроке. Оценивают личные достижения.

11

Домашнее задание

Формулирование домашнего задания, инструктаж по его выполнению: пересказ биографии Ф.И.Тютчева, иллюстрация к стихотворению (25 СЛАЙД).

Учащиеся записывают домашнее задание, слушают комментарии учителя.

1

Выделение существенной информации из слов учителя

Слушание учителя

 

12

Комментированное выставление отметок

Учитель озвучивает отметки за урок, комментирует работу учащихся в целом и в частности.

Учащиеся слушают, выставляют отметки в дневники.

1

 

Слушание учителя

Соотнесение самооценки с оценкой, поставленной учителем.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока литературы на тему "Ф.И.Тютчев. Слово о поэте. Изображение природы в лирике. "Неохотно и несмело...""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
