Предпросмотр материала:
Технологическая карта теоретического (лекционного) занятия.
Тема «Н.В. Гоголь. «Портрет». Композиция. Сюжет. Герои. Идейный замысел».
Цели учебного занятия:
Образовательная:
- организовать деятельность учащихся по обобщению и систематизации знаний в рамках темы урока;
- формировать навык учебной работы и культуры умственного труда;
- закрепить навык анализа художественного произведения;
Развивающая:
- развитие способности к высказыванию собственного мнения по обсуждаемым вопросам, готовности учащихся к самоопределению, принятию решения и выбору личностной позиции;
- развитие умения самостоятельно подбирать материал к заданной теме;
- развивать умение работать в команде, формулировать и отстаивать свою точку зрения;
- развитие познавательной активности, самостоятельности и инициативности, познавательных интересов;
- развитие творческого мышления, литературной речи.
Воспитательная:
- умение распознавать истинные и ложные ценности;
- формирование уважения к праву каждого человека иметь свою позицию, точку зрения;
- бережно относиться к историческому наследию и культурным традициям;
- уважать социальные, культурные и религиозные различия;
- формирование у студентов нравственных ориентиров;
Требования к знаниям и умениям:
Знать:
- творческую биографию писателя;
- понятия «художественное мастерство», « язык и стиль», «прототип литературного героя», «образ в системе образов», «сюжет», «композиция», «идея».
Уметь:
- определять проблематику произведения;
- уметь работать по заданной теме в малой группе;
- готовить сообщение, сообщение-презентацию на заданную тему;
- комментировать текст;
- анализировать, обобщать, делать выводы.
Тип лекции (информационная, проблемная,
лекция-пресс-конференция и др.): семинар-практикум в технике «зигзаг».
Образовательные технологии: технология развития
критического мышления учащихся
Методы и приемы обучения: компетентностное обучение, метод проблемного изложения материала, дискуссия, дифференцированный подход в обучении, беседа по содержанию текста повести, доклады студентов, ответы на проблемные вопросы.
Средства обучения:
Учебно-наглядные и натуральные пособия, раздаточный материал: портрет
Н. В. Гоголя, книга «Петербургские повести» , доклады студентов.
Технические средства обучения:_нетбук, проектор, экран.
Электронные ресурсы (мультимедийные презентации, обучающие программы и тренажеры, электронные учебники, интерактивная доска, Интернет-ресурсы и другие): презентация.
Межпредметные и внутрипредметные связи:
Приложение 1.
Приложение 2.
Хронологическая карта занятия
|
№ |
Этапы учебного занятия |
Время (минуты) |
|
1. |
Организационный момент |
1 мин |
|
2. |
Вступление, мотивация изучения темы: - формулировка темы лекции, характеристика ее профессиональной значимости, новизны и степени изученности; - постановка целей; - изложение плана лекции, включающего основные вопросы, подлежащие рассмотрению; - актуализация имеющихся знаний, ретроспекция (вопросы, изученные на прошлой лекции, связь их с новым материалом). |
1 мин
1 мин. 2 мин.
7 мин. |
|
3. |
Основная часть лекции (изложение содержания в соответствии с планом) |
25 мин. |
|
4. |
Обобщение и систематизация изученного материала |
5 мин |
|
5. |
Подведение итогов |
2 мин. |
|
6. |
Характеристика рекомендуемой литературы. |
1 мин. |
Вступление, мотивация изучения темы:
Эпиграф урока:
«...Талант есть драгоценнейший дар Бога – не погуби его...»
Учитель: . Вводное слово учителя.
Сегодня мы поговорим о петербургском периоде творчества Н. В. Гоголя. В первой половине 1835 года Гоголь публикует сборник «Арабески», в состав которого вошли три повести: «Невский проспект», «Портрет» и «Записки сумасшедшего». Петербургскими повестями, дополненными затем рассказом «Нос» и повестью «Шинель», Гоголь завершал целостную картину русской жизни, существенным звеном которой оказалась также написанная в эти годы комедия «Ревизор».
Основная тема петербургских повестей –
обманчивость внешнего блеска столичной жизни, её мнимого великолепия, за
которым скрывается низменная и пошлая проза. Кроме того Гоголя волнует тема
творчества и художника. Он убеждён, что талант – это Божий дар, он дан, чтобы
«постигнуть высокую тайну создания». Этой теме посвящена повесть «Портрет». Итак,
тема нашего занятия: «Идейный замысел повести»
Приложение 4.
2 часть – «хотим узнать».
Слушаем доклады, заранее подготовленные студентами.
Сейчас прослушаем студентов, подготовивших доклады: «Петербургский период творчества Н. В. Гоголя» и « История создания повести «Портрет».
« История создания повести «Портрет».
Повесть «Портрет» посвящена основной и животрепещущей теме Н. В.Гоголя – теме творчества, судьбы художника, эстетического и нравственного.
Замысел повести относится 1831-1832 годам. Три произведения – «Невский проспект», «Портрет» (1 ред.), «Записки сумасшедшего» – вошли в сборник «Арабески», опубликованный в 1835 году. Автор мечтал создать книгу о петербургских художниках, скульпторах, музыкантах. Первые две повести перекликаются с рядом статей «Арабесок» по вопросам искусства. Автор так глубоко и искренне верил в его спасительную силу, что надеялся посредством его повлиять на миропорядок. «...Знаю, что, прежде чем понимать значенье и цель искусства, я уже чувствовал чутьём всей души моей, что оно должно быть свято... В искусстве таятся созданья, а не разрушенья. Искусство есть водворение в душу стройности и порядка, а не смущения и расстройства...» – сообщает Н. В. Гоголь в письме В. А. Жуковскому.
В начале 40-х годов автор возвращается к работе над повестью, так как её первая редакция не была принята современниками. В. Г. Белинский отметил: «Портрет» есть неудачная попытка г. Гоголя в фантастическом роде. Здесь есть талант. Первой части этой повести невозможно читать без увлеченья...
Но вторая её часть решительно ничего не стоит: в ней совсем не видно Гоголя...» В Риме автор подверг повесть тщательной переработке. В первой редакции Гоголь вёл открытый диалог с читателем, обнажал все «нервы» произведения. Во второй редакции он углубил эстетическую проблематику, чётче выразил эстетический идеал. В первой части проблема реализации
художнического дара, влияния искусства на душу человека входила эпизодически. В окончательном варианте этот вопрос поставлен со всей определённостью: «Или рабское, буквальное подражание натуре есть уже проступок и кажется нестройным криком?» Настоящее искусство, по мысли Гоголя, должно быть озарено высшим светом и не подчиняться законам сиюминутного, временного. В результате правок был изменён сюжет: углублён подтекст, изменены экспозиция и финал, завуалирована фантастика.
Повесть состоит из двух частей. В первой рассматривается трагическая история художника Чарткова; вторая рассказывает историю преображения человека. Здесь Н. В. Гоголь использовал хорошо известный в мировой литературе приём «перевёрнутой композиции» (ведь события второй части хронологически предшествуют событиям первой).
Учитель: напоминаю, 2 часть нашего зигзага – «хотим узнать»
· Почему погиб талант Чарткова?
· Почему герою не удалось сохранить свой талант, а автору таинственного портрета удалось преодолеть в себе живописца “нестройной жизни”?
· Каков смысл композиции?
Ответы на эти и другие вопросы помогут вам разгадать многочисленные тайны гоголевского текста. На урок речь пойдёт о тайне творчества, о загадке человеческого духа, о возможных способах постижения природы искусства, о том, как важно человеку не предавать себя, не изменять своему таланту и верить в своё призвание.
Приложение 5.
2 часть – «хотим узнать». Анализ повести по вопросам, предоставленным студентам заблаговременно:
Вопросы для анализа повести.
Часть I.
1. Чем недоволен Чартков, рассматривая картины в лавке на Щукинском дворе?
2. Почему Чартков купил портрет старика на последний двугривенный?
3. Какое значение имеет пейзаж в эпизоде возвращения Чарткова домой?
4. Зачем так подробно описана комната Чарткова?
5. Были ли у профессора основания опасаться, что Чартков станет модным живописцем?
6. Почему купленный портрет тревожит Чарткова и не кажется ему произведением высокого искусства?
7. Какие свойства Чарткова говорят о таланте художника?
8. Прав ли Чартков, когда он думает, что портрет имеет «тайную связь с его судьбой»?
9. Какие возможности даёт Чарткову неожиданно раскрытый клад, и как он его использует?
10. Почему богатство возбуждает в Чарткове желанье славы?
11. Почему мы узнаём имя и отчество Чарткова из газетной заметки?
12. Над чем смеётся Гоголь, передавая болтовню дамы, заказывающей портрет дочери?
13. Почему работа над портретом «завлекла» Чарткова? Что и почему ложно в портрете аристократической девушки?
14. Почему в портретах, которые рисует Чартков, сходство уступает благообразию?
15. Сравните облик Чарткова и обстановку его дома на Васильевском острове и на Невском проспекте. Как изменился он сам и его отношение к искусству и великим художникам?
16.Почему «Золото сделалось... страстью, идеалом, страхом, целью» Чарткова?
17.Чем отличается русский художник, усовершенствовавшийся в Италии, от Чарткова? Как вы думаете, о каком художнике и какой картине идёт речь?
18. Почему потрясение от совершенной картины в Чарткове превращается в «зависть и бешенство», почему он уничтожает талантливые произведения искусства?
19. Отчего Чартков впал в «безнадёжное сумасшествие» и умер?
Часть 2.
1. Почему Гоголь сравнивает аукцион с погребальной процессией?
2. Почему ростовщики необходимы «осадку человечества», поселившемуся в Коломне, и отчего главным свойством ростовщика оказывается бесчувствие?
3. Чем странен ростовщик, с которого писался портрет?
4. Какие перемены происходят в людях, которые связывают себя с ростовщиком?
5. Зачем ужасный ростовщик заказывает портрет художнику и почему тот соглашается его писать?
6. Какие несчастия принёс художнику портрет ростовщика и как он очистил душу от скверны?
7. Какие из советов отца сыну вы считаете самыми важными? В чём связь этих советов с Нагорной проповедью Христа?
8. В чём значение искусства и почему «талант...чище всех должен быть душою»? В чём отличие мысли Гоголя от слов пушкинского Моцарта: «Гений и злодейство – две вещи несовместимые»?
Приложение 6.
2 часть – «хотим узнать». Анализ содержания повести с использованием проблемных вопросов.
Учитель:
Мы повторили содержание повести, а теперь обратим внимание на тот факт из жизни Гоголя:
именно в 1835 году Гоголь собрал статьи по искусству («Живопись, скульптура и музыка», «Несколько слов о Пушкине», «Об архитектуре нынешнего времени»), лекции и статьи по истории и размышления об исторических лицах и напечатал их вместе с повестью «Портрет». Это свидетельствует о том, что Гоголя волнуют вопросы творчества и место художника в обществе.
В повести «Портрет» автор рассматривает жизнь современного художника в этом суетном мире, писатель ищет истинный смысл человеческой жизни и определяет назначение искусства.
Гоголь рассчитывает на понимание читателей и критиков, но каково же было разочарование писателя, когда ведущий критик 30-40-х годов В. Г. Белинский неодобрительно отозвался о повести «Портрет»: «Портрет есть неудачная попытка г. Гоголя в фантастическом роде. Здесь его талант падает, но он и в самом падении остаётся талантом. Первой части этой повести невозможно читать без увлечения; даже, в самом деле, есть что-то ужасное, роковое, фантастическое в этом таинственном портрете, есть какая-то непобедимая прелесть, которая заставляет вас насильно смотреть на него, хотя вам это и страшно. Прибавьте к этому множество фантастических картин и очерков во вкусе г. Гоголя; вспомните квартального надзирателя, рассуждающего о живописи; потом эту мать, которая привела к Черткову свою дочь, чтобы снять с неё портрет, и которая бранит балы и восхищается природою – и вы не откажете в достоинстве этой повести. Но вторая её часть решительно ничего не стоит; в ней не видно г. Гоголя. Это явная приделка, в которой работал не ум, а фантазия не принимала никакого участия».
Обратите внимание: Белинский называет вторую часть повести «приделкой, в которой работал ум, а фантазия не принимала никакого участия»...
– Подготовленный студент рассказывает о дальнейшей судьбе Гоголя и его повести «Портрет»:
Уехав из России после скандала, связанного с премьерой «Ревизора» Гоголь находит пристанище в Италии. Он живёт в Риме. Но ничто не радует сердце писателя: ни тёплая погода, ни устроенный быт, ни местные красоты... Гоголь думает о России. Здесь, в Риме, он знакомится с художниками, в частности , с художником Ивановым, который работает над картиной «Явление Христа народу».
Гоголь видит, как самоотверженно трудится художник, делая множество этюдов с натуры, бесконечно меняя позы героев своей картины, и цвет, озаряющий их и природу. Ему не даёт покоя критика В. Г. Белинского. И он решает переделать повесть «Портрет». К 1841 году эта работа была закончена. Появились существенные изменения: изменилась фамилия главного героя (раньше она была Чертков, что подчёркивало его связь с нечистой силой; Гоголь исключил отдельные мистические сцены, появились вполне реалистические персонажи: Никита, профессор, хозяин дома, квартальный, дамы-заказчицы. В первой редакции облик ростовщика в финале повести исчезал с полотна, а во второй редакции исчезает портрет, который пошёл по свету сеять несчастья.
Учитель: Что заставило Гоголя вновь взяться за перо и переделывать повесть?
Студент: Гоголя не устраивала критика его произведения, так как он придавал огромное значение идее повести: его интересовала проблема истинного искусства и место художника в современном мире; настоящий художник не должен думать о наживе, о деньгах, так как это губительно для настоящего искусства).
Учитель: Как это показано в повести?
Студент: Чартков становится на путь лжи и предательства по отношению к искусству: первоначально это проявляется в том, что он солгал, придав девице образ Психеи. Чартков доволен: он получил значительную сумму, затем автор показывает дальнейшее «падение» Чарткова: «кто хотел Марса, он в лицо совал Марса; кто метил в Байрона, он отдавал ему байроновское положение и поворот».
Учитель: Как был наказан Чартков?
Студент: он погибает в страшных муках, зависть и злоба уничтожили его душу, талант: «Им овладела ужасная зависть, зависть до бешенства... Он начал скупать всё лучшее, что только производило художество. Купивши картину дорогою ценою. осторожно приносил в свою комнату и с бешенством тигра на неё кидался, рвал, разрывал её, изрезывал в куски и топтал ногами, сопровождая смехом наслажденья...»
Учитель: Поражённый микробом наживы и зависти, главный герой повести гибнет в страшных муках, но история на этом не кончается. Как вы думаете, почему Гоголь пишет вторую часть, что он ещё недосказал? Ведь, казалось бы, мысль выражена предельно ясно и чётко: истинный художник не должен продавать душу дьяволу, обладающий талантом, он должен служить прекрасному на земле. В чём же должно убедить читателя соседство первой и второй частей?
Студент: Соседство первой и второй частей в «Портрете» Гоголя призвано убедить читателя в том, что зло способно овладеть любым человеком, независимо от его нравственной природы. Художник, прикоснувшийся ко злу, написавший глаза ростовщика, которые «глядели демонски-сокрушительно», уже не может писать добро, кистью его водит «нечистое чувство», и в картине, предназначенной для храма, «нет святости в лицах».
Учитель: Совершенно верно, Вторая часть повести имеет огромное значение для идейного содержания повести. Критика Белинского заставила о многом задуматься великого писателя. Жизненные обстоятельства складывались так, что в Италии он познакомился с истинным художником (Ивановым), увидел, как самозабвенно он трудится над картиной на божественную тему, – все эти факты заставили вновь взяться за перо Гоголя. Во второй части он рассказывает о судьбе художника, который, соприкоснувшись со злом, проходит путь внутреннего очищения: «...он удалился с благословенья настоятеля в пустынь... Там долго, в продолжение нескольких лет, изнурял своё тело, подкрепляя его в то же время живительною силою молитвы...». Только после этого он позволил себе вновь взяться за перо, и тогда уже из-под его кисти стали выходить картины, полные святости: «...святая высшая сила водила твоей кистью и благословенье небес почило на труде твоём», – говорит ему настоятель.
Только после этого он получил право давать наставления своему сыну-художнику, который собирается ехать в Италию: «Намёк о божественном, небесном заключён для человека в искусстве, и потому одному оно уже выше всего... Всё принеси ему в жертву и возлюби его всей страстью, дышащей земным вожделением, но тихой небесной страстью: без неё не властен человек возвыситься от земли и не может дать чудных звуков успокоения. Ибо для успокоения и примирения всех нисходит в мир высокое создание искусства».
Приложение 7.
3 часть – «узнали».
Выводы: Итак, на сегодняшнем занятии мы познакомились с повестью
Н. В. Гоголя «Портрет»,
выяснили, каков идейный замысел автора. «Талант есть драгоценнейший дар Бога – не погуби его», – так учит своего сына старый художник, это и составляет основную идею произведения. В заключение мне хотелось бы обратить ваше внимание на концовку повести для того, чтобы увязать её с вашим домашним заданием.
Вернёмся к финалу повести, мы знаем, что Гоголь переделав конец повести отнимает надежду на искоренение зла: портрет, принесший столько зла людям, бесследно исчезает, а это значит, что зло не уничтожено, оно продолжает бродить по свету.
Приложение 8.
Подведение итогов.
1. Рефлексия.
Что лично для себя я открыл (понял, отметил, запомнил, заинтересовало) на этом занятии?
Чему научил меня сегодняшний урок?
(Каждый должен учиться делать выбор, иметь представление о нравственных ценностях.)
2. Выставление оценок.
Спасибо всем за интересное обсуждение (отметить лучшие ответы, похвалить тех, кто сумел раскрыться во время занятия), но хотелось бы активности на занятии (пожелания).
Домашнее задание:
Напишите сочинение-миниатюру на тему: « Опровергает или подтверждает вторая часть «Портрета» мысль о всевластии зла?»
Данная технологическая карта урока литературы предназначена для проведения семинара-практикума. Урок проводится в технике "зигзаг",которая предусматривает деление занятия на 3 этапа:1 часть - "знаем", 2 часть - "хотим узнать" и 3 часть - "узнали".
В ходе урока проводится работа по тексту, используется прием дискуссии, обучающиеся делают сообщения, подготовленные заранее. Учитель активизирует работу обучающихся с помощью проблемных вопросов.
К концу занятия обучающиеся приходят к определенному выводу. А в процессе рефлексии отмечают, что поняли, чему научились, что отметили для себя.
Технологическая карта урока может быть использована в 10 классе средней школы и на занятии студентов 1 курса СПО.
Данная технологическая карта урока литературы предназначена для проведения семинара-практикума. Урок проводится в технике "зигзаг",которая предусматривает деление занятия на 3 этапа:1 часть - "знаем", 2 часть - "хотим узнать" и 3 часть - "узнали".
В ходе урока проводится работа по тексту, используется прием дискуссии, обучающиеся делают сообщения, подготовленные заранее. Учитель активизирует работу обучающихся с помощью проблемных вопросов.
К концу занятия обучающиеся приходят к определенному выводу. А в процессе рефлексии отмечают, что поняли, чему научились, что отметили для себя.
Технологическая карта урока может быть использована в 10 классе средней школы и на занятии студентов 1 курса СПО.
Профессия: Преподаватель русского языка и культуры речи
Профессия: Учитель русского языка и литературы
В каталоге 7 152 курса по разным направлениям
Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Канакина В.П., Горецкий В.Г.
Тема: Предложение
Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.
Тема: Лексика. Культура речи
Учебник: «Русский язык. Теория 5-9 классы», Бабайцева В.В, Чеснокова Л.Д.
Тема: Синтаксис и пунктуация
Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Ладыженская Т.А., Баранов М. Т., Тростенцова Л.А. и др.
Тема: § 106. Глагол как часть речи
Учебник: «Русский язык», Под ред. Разумовской М.М., Леканта П.А.
Тема: § 67. Что такое тип речи