Технологическая карта урока литературы 9 класс
Урок 26
Мой друг, отчизне
посвятим
Души прекрасные
порывы!
А.С. Пушкин. «К Чаадаеву
Тема: Лирика
петербургского периода. «К Чаадаеву». Проблема свободы, служения Родине.
Тема свободы и власти в лирике Пушкина. «К морю». «Анчар».
Цели:
- познакомить и дать понятие о
свободолюбивой лирике Пушкина;
- научить анализировать
стихотворения, выразительному чтению;
- воспитывать любовь к лирике.
Тип урока:
урок-анализ стихотворений.
Задачи с позиции УУД
1.Предметные: Знать: основные периоды жизни и творчества А.С.
Пушкина; содержание стихотворений «К
Чаадаеву», «К морю», «Анчар». Понимать: философский смысл,
свободолюбивый, патриотический, гуманистический пафос стихотворений; мысли и чувства автора. Уметь: выразительно
читать наизусть и анализировать
стихотворения, определять их темы и идеи; находить в поэтических текстах изобразительно-выразительные
средства и определять их роль; выяснять
значение незнакомых слов и выражений; строить аргументированные высказывания на основе прочитанного.
Метапредметные.Понимать учебную задачу. Осуществлять решение
учебной задачи самостоятельно, под руководством учителя. Воспринимать учебное
задание, контролировать свои действия в процессе его выполнения.
Личностные.Проявлять
заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способ действий.
Принимать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к
уроку.
Ход
урока
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
I.Организация
класса
|
Организация работы
|
Слушают учителя, участвуют в диалоге с
учителем. Размещают учебные материалы
на рабочем месте, демонстрируют
готовность к уроку.
|
II. Опрос по домашнему заданию
|
1. Выразительное
чтение 2—3 строф стихотворения 19 октября» (1825 г.).
2. Проверка
индивидуальных сообщений о жизни А.С. Пушкина в Петербурге, в южной ссылке и
Михайловском (по карточкам 18, 19, 20).
3. Ответ на
вопрос 2 домашнего задания «Почему творчество поэта вызвало гнев царя
Александра I?».
|
Выразительно читают, отвечают на вопросы
|
. Работа по теме урока.
|
1.Чтение и
анализ знаменитого послания А.С. Пушкина «К Чаадаеву» (1818— 1820).
Слово
учителя
Беседа по
вопросам:
1. Найдите четверостишие,
из которого взят эпиграф к уроку. Как вы понимаете смысл этого эпиграфа?
2. Найдите в
стихотворении признаки жанра послания. Отметьте обращения лирического героя к
другу, найдите слова, подчеркивающие единство мыслей автора и адресата. Каким
чувством проникнуто обращение лирического героя к Чаадаеву? Как оно
выражается?
3. Проследите,
как меняется интонация стихотворения от первых до последних строк. Как вы
объясните эти изменения? Прочитайте выразительно стихотворение, показав эти
изменения.
4. Как звучит в
стихотворении тема Родины, ее будущего?
- В каких строчках содержится основная мысль
этого стихотворения?
- Что возникает в финале стихотворения
2. 19 октября 1827
Беседа по
вопросам:
1. Докажите, что
это стихотворение относится к жанру послания. К чему призывает поэт своих
сосланных друзей?
2. Найдите
эпитеты, характеризующие отношение поэта к идеям декабристов, к их делу, их
судьбе.
3. Как вы
понимаете последние строки этого стихотворения?
3.Стихотворение «Анчар»
(1828).Анализ
стихотворения «Анчар». работа с презентацией.
4. «К морю».
|
Просмотр презентации
Ответы на вопросы
Просмотр презентации, запись в тетрадь
основных положений
|
IV.итог
урока. Подведение итогов изучения комедии.
|
Учитель: Подводя итог уроку,
хотелось у вас, ребята, узнать, что нового узнали на
сегодняшнем занятии?
|
|
V.Домашнее задание:
|
1. Выучить
наизусть послания А.С. Пушкина «К Чаадаеву»
2. Подготовить
устный ответ на тему «Вольнолюбивая лирика А.С. Пушкина».
3.
Индивидуальные задания:
а) подготовить
устный анализ стихотворения «Арион»;
б) подготовить
сообщение на тему «После ссылки» (по карточке 21).
|
|