- Учебник: «Литература. Учебник в 2 частях», Под ред. Журавлева В.П.
- Тема: Н. С. Гумилёв (1886—1921)
- 14.05.2018
- 1867
- 64
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Технологическая карта
Предмет, группа | Литература |
Тема урока, № урока по теме дата | А. Блок. Сведения из биографии. Лирика. Поэма «Двенадцать». |
Оборудование, использование ИКТ источники информации | Интерактивная доска, мультимедийный проектор, Интернет, презентация к уроку, учебник «Литература» (автор Г.А. Обернихина), дидактический материал (Приложени1,2) |
Цель урока | Познакомить учащихся с личностью, биографией и творчеством великого поэта; формирование представлений учащихся о поэтических образах поэзии А.А.Блока, обогащение словаря учащихся. |
Формируемые предметные умения; учащиеся в конце урока должны: | Знать: основные этапы жизни и творчества поэта. Уметь: выделять основные темы и образы в поэзии Блока; определять значение его творчества для русской литературы. |
Метапредметные результаты образования: | Регулятивные: 1. чёткое понимание учебной задачи; 2. формулирование темы и цели урока; 3. оценивание своей деятельность; способность к преобразованию, сохранению и передаче информации, полученной в результате чтения. |
Познавательные: 1.умение осуществлять анализ, синтез целого из частей; 2. умение правильно использовать терминологию. | |
Коммуникативные: 1. формирование своих мыслей в устной форме; 2. взаимодействие в группе; 3. умение приходить к общему в совместной групповой деятельности; 4. умение слушать и вступать в диалог. | |
| |
Тип урока | Проблемный |
Методы обучения | Метод технологии проблемно-диалогического обучения. |
Формы | Классно-урочная форма обучения, фронтально-индивидуальный, устный опросы, индивидуальная, групповая и коллективная форма организации работы. |
Дифференцированный подход | Индивидуальная работа со слабоуспевающими, сильными учащимися |
Основные понятия и термины урока | Черты поэзии «младших символистов», тема Родины в лирике поэта.Блок и революция. |
Этапы урока | 1.Организационный момент. 2.Актуализация знаний по теме «Жизненный и творческий путь А.А.Блока». Групповая работа. 1группа Беседа с группой в вопросно-ответной форме. 1.Как называла Анна Ахматова А.Блока? («памятником началу века». 2. Где и когда родился А. Блок, Где проел свои детские годы? (16 ноября 1880 года в г Петербурге, в семье юриста, профессора Варшавского университета. Мать – Александра Александровна Бекетова, дочь известного ботаника ректора Петербургского университета. Детство провел в имении деда в Шахматово Московской губернии). 3. Расскажите о близком окружении семьи Бекетовых. (Боткин, Бакунин, Тютчев, Достоевский, Салтыков-Щедрин). 4. Когда стал писать свои первые стихи А.Блок? ( в 5-7 лет, издавал свой домашни1 журнал «Вестник», в котором помещал свои стихи). 5. Какие учебные заведения окончил Блок? (Введенскую гимназию, Петербургский университет). 2 группа 1.Романтический мир раннего Блока: - почему роман Блока с Любовью Андреевной Менделеевой называют мистическим? ( В ней он видел олицетворение Вечной Женственности, Прекрасной Дамы. Его ранние стихи были отмечены влиянием Жуковского, Фета. Блок верил в существование Души мира, Софии, Царицы Небесной, которая воплотилась в образе Вечной Женственности, призванной спасти человечество от всех зол. - сколько стихотворений было посвящено Л.А.Менделеевой? (687). - в какой книге отразились образы Женской Вечности? (Первая книга «Стихи о Прекрасной Даме», 1904 г. Стихотворения раскрывают взаимоотношения Блока с подругой, женой, невестой, Л.Д.Менделеевой, в которой поэт увидел воплощение Вечной Женственности»). 2. Романтические переживания, религиозные искания, обращение к мистике повлияли на формирование мировоззрение поэта. Блок создал свою систему символов, которые весьма трудны к расшифровке. - к какому литературному направлению принадлежал Блок? (К младшим символистам. К.Бальмонт, З. Гиппиус, Д Мережковский, Андрей Белый). - расскажите об основных идеях символистов. ( Символизм не отвергал повседневности, мир и все в мире рассматривались как символ бесконечного. Мир становится таинственным. 3. Как назвал свое первое «Собрание стихотворений А.А.Блок. Какие в него вошли книги и какие циклы стихов они включают в себя? («Трилогия вочеловечения», состоявшее из 3 книг: - Стихотворения. Книга первая (1898-1904), включает в себя циклы «ANTE LUCEM»( «До света»), «Стихи о прекрасной ДАМЕ, «Распутья». - стихотворения. Книга вторая (1904-1908) – циклы «Пузыри земли», «Ночная фиалка», «Город», «Разные стихотворения», «Снежная маска», «Фаина», Вольные мысли». - Стихотворения. Книга третья (1907-1916) – циклы «Страшный мир», «Возмездие», «Ямбы», «Итальянские стихи», «Родина» и др. 3 группа 1. Расскажите о творчестве Блока 1904-1908 годов: - какие перемены произошли в жизни А. Блока? (Личная драма, его жена увлеклась поэтом А. Белым. Поэт принимал участие в революции 1905 года, посещал митинги, изучал жизнь рабочих и крестьян. Блок начал поиск своего пути в искусстве, поэтому отошел от символистов. Написал большое количество литературоведческих и критических статей, сблизился с новокрестьянскими поэтами, особенно с Н.А.Клюевым. Ему близки стали Гоголь и Достоевский. - Какой образ постепенно вытеснил Прекрасную Даму в творчестве Блока? (Образ Незнакомки). -Какие настроения отразились во второй книге А. Блока? (События Русско-японской войны 1904-1905 годов, первая буржуазная революция 1905 года. Революционные события Блок воспринял как борьбу людей с социально несправедливостью, в его стиха все ярче звучит тема родины, вырисовывается образ Петербурга, города сытых и голодных, «веселых и пьяных», который населен нищими, рабочими и блудницами, где Л.Г. уже видится Незнакомка, уже не символом гармонии, а, скорее, символом падения Л.Г., усугубляется тема «народ и интеллигенция». - Проведите анализ стихотворения «Незнакомка». 4 группа 1.В каких стихотворениях развивается тема Незнакомки? («Там дамы щеголяют модами…, «» Твое лицо бледней, чем было..», «В ресторане») 2.Выполнтте анализ стихотворения «В ресторане». 5 группа 1. Творчество Блока 1908-1916 годы. Мир действительности в творчестве Блока: - назовите название цикла третьей книги, куда вошли стихотворения 1907-1916 года. (Страшный мир. В цикле стихотворений третьей книги Блоком раскрыты противоречия буржуазного мира и реакция после революции 1905 года, мещанское болото, предельное опустошение души, отсутствие воли к жизни, все, что разрушает человеческие ценности. Все чаще звучит идея безысходности жизни, о повторяемости её по кругу «Ночь, улица, фонарь). 2. Выполните анализ стихотворения « Ночь, улица, фонарь…» 6 группа 3. В каких стихотворениях книги «Страшный мир» звучит мотив душевной усталости, утраты мечты и веры, погружение в мир хмеля и страстей, что привело к разрушению семейного очага А.Блока? (Циклы «Возмездие «, «Ямбы». «Возмездие» – благодарность за ушедшую любовь, любовь неверную, Л.Г.прощает все. Героиня олицетворяла его любовь, рядом с ней он забывал «о доблестях, о подвигах, славе» , , понимает, что вернуть прошлое нельзя. Завершается цикл стихотворением «Как свершилось, как случилось?...» - герой пытается проанализировать свою жизнь и осуждает себя за содеянное «Недостойный раб, сокровищ, Мне врученных, не храня…». В цикле «Ямбы» – тема возмездия не человечеству, а всему миру. Звучат вера и оптимизм Л.Г. к жизни, стремление служить обществу. От символов красоты, Вечной Женственности Л.Г. переходит в земному счастью, земным идеалам и гармонии жизни) 7 группа 1.Раскройте тему Родины в поэзии А.Блока. 2. Традиции каких поэтов продолжал Блок в ранней стихотворениях? ( М.Лермонтова, А.С.Пушкина, Гоголя) 3. Какой образ Родины создал Блок в поэзии? (Многоликий: образ нищей России, богомольной, неизменной, сохраняющейся несмотря на многочисленные исторические бури.) 3. Какие стихотворения о Родине вы знаете? (Русь (1906), Цикл «Родина», «Россия»(1908), «На железной дороге»( 1910), «На поле Куликовом» (1908), были написаны 5 стихотворений, вошли в цикл стихотворений о «Родине». В них поэт размышляет о прошлом, настоящем и будущем страны. 8 группа 1.Блок и революция: - расскажите об отношении Блока к Февральской революции. (Встретил восторженно, принял участие в Чрезвычайной комиссии по расследовании деятельности бывших царских министров и сановников. Робость и непоследовательность Временного правительства разочаровали Блока. Октябрьскую революцию Блок принял как долгожданное осуществление своих революционных предчувствий, о которых говорится в поэме «Возмездие». 9 группа Поэма «Двенадцать»1918г. - Что заставило Блока написать поэму в кротчайший срок? (Поэт принял революцию всей душой, как избавление России от всех бед). - Что символизирует отряд красногвардейцев? (Тему революции, рождение нового мира. Образ двенадцати – бывшие бродяги, голытьба, а теперь хозяева новой жизни, устанавливающие новый порядок Старый мир представлен голодным псом). - Через какие образы раскрывается тема напрасно пролитой крови в поэме? (Любовная интрига Катьки с Ванькой-буржуем, она изменила Петрухе. Убийство Катьки- возмездие предателю Ваньке. - Почему Блок создал образ Иисуса Христа в поэме? (И.Христос появляется во главе колонны красногвардейцев, Блок верил не только в святость революции, оправдание злобы народа, но и воплощение идеи искупления Христом человеческого греха, в том числе и убийства во время революции, поэт верил, что переступившие через кровь придут к идеалам любви и мира, верил в свободу, равенство, братство, которые принес революция. Число красногвардейцев двенадцать совпадает с числом апостолов – учеников Христа, которые несли правду людям, веру в новую жизнь). - почему Блок ввел в поэму два цвета: черный и белый? (Это расколотый надвое мир: мир старый и новый Символика цвета – противостояние старого мира новому). - почему в поэм присутствует кроваво-красный цвет? (Поэт понимал, что любая смена власти приведет к кровопролитию, поэтому и использовал все эти три цвета). 10 группа Последние годы жизни Блока: - отношение поэта к революционным идеалам, переход на сторону большевиков, отношение к Гражданской войне. (В последней лирике поэта появились мотивы разочарования, неудовлетворенности теми переменами, которые происходили в стране. Многие его знакомые не подавали ему руки, считая изменником, Гражданская война воспринималась поэтом, как спад революционной борьбы). - в каком стихотворении Блок выразил разочарование о событиях, происходивших в России? (Пушкинскому дому). - Какие причины способствовали смерти А.А.Блока? (Сложные отношения в семье, отношение знакомых, депрессия - 7 августа 1921 года умер. |
Домашнее задание | Выучить стихотворение А. Блока «Незнакомка» |
6 626 567 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Мартынова Ирина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
6 ч.