Инфоурок Литература КонспектыТехнологическая карта урока литературы "Уроки французского" В.Распутина

Технологическая карта урока литературы "Уроки французского" В.Распутина

Скачать материал

 

Технологическая карта урока по теме : «Нравственные проблемы или урок Доброты» по рассказу В.Г. Распутина «Уроки французского»

Дружинина М.Н.., учитель русского языка и литературы первой квалификационной категории

МАОУ «СОШ №50 г.Улан-Удэ»

Класс

6 класс

Тип урока

систематизация и обобщение  материала

Тема

«Нравственные проблемы или урок Доброты» по рассказу В.Г.Распутина «Уроки французского»

Цели

На примере литературных образов и жизненного опыта учащихся сформировать понятие о доброте как основе нравственности и попытаться вызвать отклик у учеников на эти проблемы;

Развивать навыки монологической речи ; доказать ,что «Уроки французского» - это уроки доброты;

Развивать умения анализировать текст художественного произведения;

 

УУД

Личностные, регулятивные, коммуникативные, познавательные

Планируемые результаты

предметные

 

1.     Знать содержание прочитанного произведения и некоторые факты из жизни и творчества В.Г.Распутина, главные темы его творчества;

2.     Уметь извлекать из текста необходимую информацию , делать выводы.

3.     Знать понятия духовные ценности, нравственные законы, по которым живут герои рассказа В.Г. Распутина;

4.     Приблизиться к полноценному анализу художественного текста, работать над навыками монологической речи.

 

Основные понятия

Закон, прототип, герой, идея, тема, нравственные ценности

Личностные

Положительно относятся к познавательной деятельности, понимают смысл рассказа;

Осуществляют способность к самооценке своих действий, осознают трудности к их преодолению и формируют уважительное отношение к мнению другого человека;

 

 

 

 

Формы сотрудничества

Групповая, фронтальная, индивидуальная

Метапредметные:

 

    Регулятивные

Учатся самостоятельно оценивать и принимать решения ,определяющие стратегию поведения с учетом гражданских и нравственных ценностей и анализировать собственную работу;

   Познавательные

Развивают навыки познавательной рефлексии, овладевают ими в решении проблем

 

Коммуникативные

Развивают умения ясно ,логично и точно излагать свою точку зрения и позицию, слушать собеседника; создают условия для успешного сотрудничества с учителем

 Технологии

Технология проблемного обучения, технология сотрудничества, ИКТ-технология, здоровьесберегающая технология

 

Ресурс(учебники. наглядные пособия,  ИКТ)

Учебник литературы для 6 класса под ред. В.Ф.Чертова, компьютер, видеопроектор, фрагменты из кинофильма режиссера Е.И.Ташкова «Уроки французского»

Эпиграф «Доброта – это особый вид истины и красоты» (Х.Оверстрит)

 

 

Основные этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся, формы работы

Предполагаемый результат, формируемые УУД

1.Мотивация ( самоопределение к учебной деятельности)

Цель: Создать эмоциональную настроенность на коллективную деятельность;

определить содержательные рамки урока

 

Добрый день! Сегодня у нас необычный урок. Мы будем анализировать текст, отвечать на вопросы, рассуждать Мнение каждого из вас очень важно ,не нужно бояться ошибиться, высказывая свою точку зрения.

Начать сегодняшний урок я бы хотела с притчи: «Есть три типа людей на Земле: одни подобны засухе, другие – небольшому дождю, третьи –дождю ,захватывающему все вокруг. Каковы люди, подобные засухе? Они не дают никому ничего: ни еды, ни одежды или повозки, ни цветов, ни благовоний, ни постели : крова или света – ни отшельникам ,ни браминам, ни несчастным и бедным и нищим.

Каковы люди, подобные небольшому дождику? Они дают что-то некоторым ,а другим -ничего…

Как поступают люди, подобные дождю, захватывающему все вокруг? Они дают всем, будь то отшельник, брамин или нищий, они дают кров и свет, еду и питье. Таковы эти люди.

 

Полная готовность класса к работе, организация внимания всех учащихся

Положительный эмоциональный и психологический настрой на урок. Осознание  значимости темы урока

 

Выделение необходимой информации, умение систематизировать материал .(П)

Умение слушать (К)

2.Актуализация знаний. Постановка цели урока (целеполагание и мотивация)

 - Какими же качествами должны обладать люди, подобные дождю, захватывающему все вокруг?(Ответы учащихся записываются в тетрадях)

- К какому типу людей можно отнести Лидию Михайловну из рассказа В.Г.Распутина «Уроки французского?»

- Можно ли ее охарактеризовать вашими определениями: отзывчива, милосердна,благородна, добра? Доброта – именно это качество является основным у героев рассказа В.Распутина «Уроки французского».Сегодня  урок доброты мы  постараемся получить или извлечем  из этого рассказа.

(Показ фрагмента из кинофильма)

- Ребята, вы посмотрели фрагмент из художественного фильма «Уроки французского»,, сравните его с произведением и попробуйте определить главную идею произведения –самоотверженная и бескорыстная доброта- вечная человеческая ценность.

-  Назовите тему рассказа

 Отвечают  на проблемный вопрос. Делают вывод,что добро бывает разным.

Сравнивают  и сопоставляют, проводят параллель.

 Объявляют идею и тему произведения.

Умение сравнивать и сопоставлять,вступать в диалог(К)

Умение регулировать речевое поведение (Р)

 

3.Обобщение и систематизация полученных знаний

-Для работы на уроке мы разделились на группы.

1 группа поможет нам вспомнить содержание произведения. Они работают над составлением кроссворда по содержанию. Напоминание о том, что рассказ- это  автобиография  и некоторые факты из жизни писателя можно отразить в составлении кроссворда.

2 группа: работают со статьей учебника «Уроки доброты», предшествующей рассказу. Из этой статьи вы выделите 3 основные законы доброты Распутина.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 группа: Создали  свой образ героев рассказа. Попросим авторов прокомментировать основную мысль их рисунков. 

 

 

4 группа создает такой кластер  о главных героях.

Из текста найдут, напишут и вывесят на доске ответы на 2 вопроса

1.«Какие уроки преподала учительница Лидия Михайловна?» 

2.Какие уроки получил мальчик 

Используется прием «ловушки»: среди перечисленных черт характера есть несвойственные учительнице и мальчику черты.

 

 

- Физкультминутка (1-2 мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

Работают в группах.

1 группа составляет кроссворд по содержанию произведения.

2 группа

Закон - это общественные нормы, правила созданные для нормального существования государства и граждан.

  1.истинное добро со стороны того, кто его творит, имеет меньшую память, чем со стороны того, кто его принимает.

2.добро бескорыстно, и в этом его чудодейственная сила

3.добро возвращается добром.

В чем основная идея этой статьи? Только следуя законам доброты, можно победить зло.

 

  3 группа комментирует основную мысль иллюстраций текста произведения

Вывод:  жизнь светлее от добра

 

4 группа исследуют текст, выявляют из перечисленных «уроков»  свойственные учительнице и мальчику, отвечают на вопрос что способствовало этим урокам

Учительнице: смелость, так как она готова идти на риск, ради спасения главного героя; благородство – она не оправдывается перед директором и добивается, чтобы мальчик не пострадал; она чуткая, так как заметила то, что не замечали другие – что мальчик голодает и т. Д

Мальчик получил следующие уроки:

Первый урок: «Настоящая мать всю жизнь заботится о своих детях, и дети должны быть благодарны ей за это». 
Второй урок: «Будь самостоятельным, гордым. Заботься о себе сам, не надейся на окружающих. Оправдывай доверие других». 
Третий урок: «Не горячись, уступи тем, кому все равно ничего не докажешь. Научись прощать обиды». 
Четвертый урок: «Будь принципиальным. Не пресмыкайся перед теми, кто сильнее тебя». 
Пятый урок: «Будь добрым и отзывчивым, люби людей. Помоги человеку в безвыходной ситуации». 

 

 

 

 

                                                

Умение перерабатывать новые знания в предписания, схемы с дальнейшим использованием их , умение составлять алгоритмы,при решении кроссворда; (П)

Поиск и выделение необходимой информации(П),

Умение работать в группах, планирование своего сотрудничества с  товарищами, умение выполнять при работе в группе различные роли (К),

Построение логической цепочки рассуждения и доказательства (П)

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли (К)

Планировать устный ответ (Р),

Прогнозировать и оценивать поступки героев худ-го произведения в соответствии с ситуацией (Р)

Формулировать познавательную цель, осуществлять поиск информации (П),

Классифицировать и сравнивать явления (черты характера героя), аргументировать(П)

Понимать смысл текста, авторскую позицию (К),

Сотрудничать в совместном решении  проблемы (К)

4.Рефлексия

- Все части нашей работы – рождают главную мысль рассказа, то ради чего написан этот рассказ, с какой целью был написан рассказ? Какой урок можно извлечь из этого рассказа(учащимся выдаются карточки со значением слова «Урок» и «Рефлексия»):

Урок – учебный час в расписании.

Урок –жизненные наблюдения.

Урок- пример доброты в человеке, его духовный и нравственный рост.(Учащиеся выбирают вариант )

Я узнал…

Мне понравилось…

Было сложно…

 

 

 

 

Распутин хотел вернуть добро, отблагодарить людей, с которыми сводила его судьба.

Исход борьбы добра и зла может решить только добрый человек. Таким человеком оказалась молодая учительница Лидия Михайловна .

 

Анализировать собственную деятельность(Л)

Самоопределение(Л)

Оценивать свои достижения, степень самостоятельности, причины неудачи

5.Домашнее задание

Вот несколько предложений:

1.Подберите пословицы, поговорки, стихотворения о доброте;

2.Предложите слоганы по теме: «Добрые дела»

3.Напишите письмо – ответ Лидии Ивановне от лица героя рассказа или от себя самого.

Выбирают

Создавать осознанное высказывание в письменной форме (К)

6.Итог урока

-Дорогие ребята, в течение двух уроков мы говорили о доброте, которая была проявлена в середине 20 века. Сейчас на дворе 21 век. В глубине души я верю, что этими качествами обладаете и вы. Я надеюсь, что рассказ Распутина посеял в ваших сердцах зерно доброты, которое будет расти вместе с вами. Эпиграф «Доброта – это особый вид истины и красоты» (Х.Оверстрит Вернемся к эпиграфу нашего урока. Еще раз задумаемся над главными человеческими качествами как доброта, нравственные ценности

 

 

7.Оценивание

-Вы сегодня все молодцы, отлично потрудились, достойны похвалы и подарка. (достаю посылочный ящик с яблоками). Как думаете, что там?(На яблоках наклейки со словами «Доброта», «радость», «любовь», «уважение», «чуткость», «душевность», «доверие»

Вспоминают о том, что учительница отправила мальчику яблоки, угадывают

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока литературы "Уроки французского" В.Распутина"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
