Инфоурок Литература КонспектыТехнологическая карта урока литературы в 7 классе: «Маленький человек» в повести А.С. Пушкина «Станционный смотритель»

Технологическая карта урока литературы в 7 классе: «Маленький человек» в повести А.С. Пушкина «Станционный смотритель»

Скачать материал

Технологическая карта урока литературы в 7 классе

 

Тема: «Маленький человек» в повести А.С. Пушкина «Станционный смотритель»

Тип урока: урок открытия нового знания

 

Цель: На примере героя повести «Станционный смотритель» выявить черты «маленького человека»

 

Задачи:

Образовательные:

·         Познакомить с историко-культурным контекстом повести;

·         Проанализировать образ главного героя повести;

·         Ввести понятие «маленький человек» применительно к образу Самсона Вырина;

Развивающие:

·         Развитие умения работать в группе, развитие диалогической речи;

·         Развитие умения строить монологическое высказывание;

·         умение работать с текстом, извлекать необходимую информацию, применение элементов анализа текста;

Воспитательные:

·         Воспитание чувства ответственности за свою судьбу и судьбу своих близких

 

 

Планируемые результаты

 

Предметные

 

-Умение описать культурный и исторический контекст повести;

-Знать типические черты

«маленького человека», роль этого героя в русской литературе

Метапредметные

 

Регулятивные УУД:

Самостоятельно организовать свое рабочее место в соответствии с заданием;

Определять цель учебной деятельности с помощью и самостоятельно;

Определять правильность выполнения задания на основе различных образцов;

 

Познавательные УУД:

Извлекать информацию, представленную в различных формах;

Анализировать, сравнивать, группировать;

 

Коммуникативные УУД:

Участвовать в диалоге, слушать и понимать высказывания других, высказывать свою точку зрения;

Оформлять свои мысли в устной и письменной речи;

Работать в паре и в группе, работать над совместным решением проблемы

Личностные

 

-Развитие этических чувств, доброжелательности и эмоциональной отзывчивости;

 

-Развитие навыков сотрудничества, умение не создавать конфликтов, находить выход из спорной ситуации

Ресурсы урока:

Дидактические средства: художественный текст, рабочая карта урока, карточки с заданиями для групповой работы;

Техническое оборудование: Компьютерный класс с выходом в интернет, ПК учителя, проектор, интерактивная доска, авторский медиапродукт к уроку

 

 

Ход урока

 

1.       Организационный момент:

Цель:

-Создать доброжелательного психологического настроя на уроке;

-Обеспечить мотивацию и принятие цели учебно-познавательной деятельности, разбиться на группы по 4 человека

 

Слово учителя: Доброе утро ребята. Как ваше настроение?

Я часто говорю на уроке, что литература и жизнь связаны. Автор подсматривает, анализирует, обобщает то, что видит вокруг себя. Но его задача не только увидеть и отразить какую – то проблему, но и найти ее решение, найти причины ее возникновения. Проблемы рассматриваемы в русской литературе вневременные, потому нередко ответы на вопросы современности можно найти в произведениях литературы

 

2.       Этап актуализации знаний:

Цель: Подготовиться к восприятию нового материала

опираясь собственный жизненный опыт, понять и сформулировать проблему, определить цель

 

Содержание деятельности учителя:

 

Учитель предлагает просмотреть видео, иллюстрирующее современную жизнь.

Что изображено на фото?

Какие чувства вызывает у вас это фото?

 

СЛАЙЛ 2.

 

Содержание деятельности обучающихся:

 

Дети настраиваются на работу, формулируют свое отношение к изображенному на видео

 

 

3.       Создания проблемной ситуации, формулирование проблемы учениками

Цель:

Подведение обучающихся к самостоятельному формулированию темы, цели урока.

Привлечение внимания и вызов к изучению новой темы.

 

Используемые технологии: технология проблемного обучения

 

 

Содержание деятельности учителя:

 

Учитель предлагает поразмышлять над вопросом о том, как связана изображенная на видео современность с предложенным для чтения произведением.

 

Учитель просит сформулировать проблемный вопрос и цель урока

 

 

 

 

Учитель объясняет порядок работы с рабочей картой, в которой учащиеся фиксируют основные этапы урока.

 

Слайд 3-4

Приложение 1

Содержание деятельности обучающихся:

 

 

Дети устанавливают связь между современным видеорядом и произведением, предложенным для чтения дома. Устанавливают сходство между героями, отношение к ним.

Делают вывод о том, что проблемы, рассматриваемые в русской литературе вневременные, потому нередко ответы на вопросы современности можно найти в произведениях литературы.

 

Дети формулируют проблему (проблемный вопрос):

(Приблизительные ответы учеников: Почему, порой, люди бывают равнодушны и несправедливы к бедным, беззащитным и слабым?)

 

Дети формулируют цель урока:

(приблизительные ответы учеников: охарактеризовать героя Пушкинской повести, найти ответ на проблемный вопрос)

 

 

 

 

 

 

 

 

4.       Этап открытия нового знания

Цель: Познакомить с историческим и культурным контекстом повести, историей создания произведения, ввести понятие «маленький человек»

Предполагаемые результаты:

Предметные:

Знать основные черты «маленького человека»;

Метапредметные:

Оценивать результаты своей деятельности, вносить коррективы;

Координировать работу;

Личностные:

Развивать навыки сотрудничества

 

Используемые технологии: исследовательская деятельность  

 

Содержание деятельности учителя

Учитель выдает каждой группе иллюстрацию или фото, на которых изображены:

1.       Почтовая станция;

2.       Домик смотрителя;

3.       Рабочий стол смотрителя;

4.       Табель о рангах;

5.       Смотритель Самсон Вырин

 

Учитель предлагает, основываясь на статье учебника, тексте, дополнительной, предложенной учителем информации составить небольшой рассказ.

 

СЛАЙД 2-6

 

Содержание деятельности учеников

 

1.       Группы готовят рассказ по предложенной иллюстрации о жизни Самсона Вырина и о почтовой станции.

2.       Ученики сами устанавливают последовательность, в которой должны прозвучать ответы.

3.       Учащиеся обобщают информацию, делают выводы относительно проблемного вопроса:

 

Станционный смотритель- должность самая низкая в табели о рангах. Являясь начальником станции, смотритель оказывался беззащитен перед посетителями. Проезжающие почтовую станцию путешественники нередко были грубы со смотрителем, так как смотритель ниже по положению. Он небогат, об этом свидетельствует убранство его комнаты. Счастье смотрителя составляет его дочь Дуня.

 

 

 

 

 

 

 

Слово учителя: О трагической судьбе бедного, незначительного, а потому робкого и безответного человека в русской литературе размышляют в своих произведениях и А.С. Пушкин, и Н.В. Гоголь, И Н.С. Лесков, и Ф.М. Достоевский, и др. Но первым эту проблему увидел А.С. Пушкин в своем произведении «Станционный смотритель». Такой герой в русской литературе называется «маленький человек»

 

СЛАЙД 7

 

4.       Этап включения нового знания в систему знаний.

Цель: Внимательно изучить судьбу Самсона Вырина, сделать выводы о характере героя. Определить, в чем трагедия «маленького человека»

 

Используемые технологии: Применение технологии критического мышления

 

Планируемые результаты:

Предметные:

Умение последовательно охарактеризовать героя, Умение извлекать информацию, делать выводы;

Метапредметные:

Умение оценить результаты своей деятельности;

Уметь высказывать и корректно отстаивать свою позицию

 

Содержание деятельности учителя:

 

Учитель предлагает учащимся поработать в группах в группах.

Задание: Восстановить хронологическую последовательность эпизодов текста.

Проанализировать поступки героя, оценить поступки, охарактеризовать героя.

Слайд 8-9

Содержание деятельности учащихся

Учащиеся работают над восстановлением текста в группах: (Приложение 3)

 

1.       Устанавливают хронологическую последовательность эпизодов;

2.       Составляют характеристику героя;

 

Учащиеся выступают, рассказывая о судьбе героя, дополняют высказывания предыдущих групп.

 

 

Примерный рассказ учащихся:

Самсон-Вырин- один из многих мелких чиновников, каких много в Российской империи. Образ жизни и занятия Самсона Вырина вызывают жалость у проезжающих путешественников, так как станционный смотритель-чиновник самого низшего ранга, вынужден подчиняться все вышестоящим.  Его оскорбляют, унижают, вымещают на нем свою злость, с точки зрения окружающих, он не заслуживает уважения.

В начале повести Самсон Вырин производит впечатление счастливого человека. Он силен и здоров. Он доволен жизнью: у него есть красавица-дочь, которой он гордится и в которой души не чает.

Побег Дуни с ротмистром Минским ломает счастье станционного смотрителя.

В поисках истины он, забыв себя, отправляется в Петербург. В Петербурге Вырин ищет встречи с Дуней, желает увидеть свое любимое дитя. Минский выталкивает отца на улицу, сует ему деньги.

«… Долго стоял он неподвижно, наконец увидел за обшлагом своего рукава сверток бумаг, он вынул их и развернул несколько пяти – и десятирублевых смятых ассигнаций. Слезы опять навернулись на глазах его, слезы негодования! Он сжал бумажки в комок, бросил их наземь, притоптал каблуком и пошел…» Жест этот говорит о моральном превосходстве, о достоинстве Самсона Вырина. Однако следующий его поступок говорит о том, что Вырин- «маленький человек», это не только социальный статус, но и психология души:«Отошед несколько шагов, он остановился, подумал… и воротился… но ассигнаций уже не было…» Человек этот заслуживает не осуждения, а сочувствия, жизнь его полна лишений и горя.

 

Самсон Вырин возвращается домой. Спустя несколько лет он превращается в «хилого старика», спившегося от горя. А вскоре умирает.

 

Слово учителя:

В чем же трагедия «маленького человека»?

(Трагедия «маленького человека» в том, что постоянное смирение и унижение делает человека не способным бороться за свое счастье, делает его беззащитным перед ударами судьбы.)

Актуальна ли эта тема сегодня?

(Тема «маленького человека», поднятая А.С. Пушкиным, нашла свое продолжение в русской литературе, произведениях Н.В. Гоголя, А.П. Чехова. И сегодня эта тема не теряет своей актуальности, вокруг нас незаметно живет множество беззащитных маленьких людей, которые делают добросовестно свое маленькое дело.)

 

 

5.       Этап рефлексии

 

Используемые технологии: Применение технологии критического мышления

 

Планируемые результаты:

Предметные:

Умение последовательно охарактеризовать героя, Умение извлекать информацию, делать выводы;

Метапредметные:

Умение оценить результаты своей деятельности;

Уметь высказывать и корректно отстаивать свою позицию

 

Оцените свою работу:

Выберите определенное количество баллов, соответствующих вашей работе:

 

1.       Я был внимателен;

1.       Моя рабочая карта подробно заполнена;

1.       Я много отвечал на уроке;

1.       Я активно работал в паре;

1         Я узнал много нового и интересного и готов поделиться знаниями с другими

 

Ваша оценка:__________________________

 

 

Форма работы: фронтальная

 

 

6.       Домашнее задание

Цель: умение применять полученные знания

 

Планируемые результаты:

Предметные: умение применить полученные знания для создания собственного текста;

Метапредметные: умение самостоятельно оценить свою работу;

Личностные: воспитание ответственности за судьбу близких людей, воспитание милосердия и сочувствия

 

 

Слово учителя: Попробуем изменить судьбу смотрителя и грустный финал повести. Представим, что Дуня написала письмо отцу. Подумайте, что могло быть написано в этом письме, чтобы отец смог понять свою дочь, простить ее.

Домашнее задание: написать письмо от Дуни отцу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

Рабочая карта

Тема урока: «Маленький человек» в повести А.С. Пушкина «Станционный смотритель»

 

Самсон Вырин- станционный смотритель

 

 

 


Картинки по запросу самсон вырин

 

 

 

 

 

 


Оцените свою работу:

Выберите определенное количество баллов, соответствующих вашей работе:

 

2.       Я был внимателен;

2.       Моя рабочая карта подробно заполнена;

2.       Я много отвечал на уроке;

2.       Я активно работал в паре;

2         Я узнал много нового и интересного и готов поделиться знаниями с другими

 

Ваша оценка:__________________________

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

Работа в группах. Составление рассказа с опорой на статью учебника

 

Группа 1:

 

Дом станционного смотрителя

 

Картинки по запросу домик станционного смотрителя

Картинки по запросу домик станционного смотрителя

 

_____________________________________________________________________

 

Группа 2

Почтовая станция

 

Картинки по запросу домик станционного смотрителя

Картинки по запросу домик станционного смотрителя

 

___________________________________________________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Группа 3

Табель о рангах. Обязанности станционного смотрителя

http://cont.ws/uploads/pic/2017/1/image001.jpg

Картинки по запросу рабочий стол станционного смотрителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

Группа 1

 

В 1816 году, в мае месяце, случилось мне проезжать через ***скую губернию, по тракту, ныне уничтоженному. Находился я в мелком чине, ехал на перекладных, и платил прогоны за две лошади.

 

 

День был жаркий. В трех верстах от станции *** стало накрапывать, и через минуту проливной дождь вымочил меня до последней нитки. По приезде на станцию, первая забота была поскорее переодеться, вторая спросить себе чаю. «Эй Дуня! — закричал смотритель, — поставь самовар, да сходи за сливками».

 

 

При сих словах вышла из-за перегородки девочка лет четырнадцати, и побежала в сени. Красота ее меня поразила. «Это твоя дочка?» — спросил я смотрителя. «Дочка-с, — отвечал он с видом довольного самолюбия, — да такая разумная, такая проворная, вся в покойницу мать».

 

 

Всё это до ныне сохранилось в моей памяти, также как и горшки с бальзамином и кровать с пестрой занавескою, и прочие предметы, меня в то время окружавшие. Вижу, как теперь, самого хозяина, человека лет пятидесяти, свежего и бодрого, и его длинный зеленый сертук с тремя медалями на полинялых лентах.

 

 

Лошади были давно готовы, а мне всё не хотелось расстаться с смотрителем и его дочкой. Наконец я с ними простился; отец пожелал мне доброго пути, а дочь проводила до телеги.

 

Группа 2

 

Прошло несколько лет, и обстоятельства привели меня на тот самый тракт, в те самые места. Я вспомнил дочь старого смотрителя и обрадовался при мысли, что увижу ее снова. Но, подумал я, старый смотритель, может быть, уже сменен; вероятно Дуня уже замужем. … я приближался к станции *** с печальным предчувствием.

 

Лошади стали у почтового домика. Вошед в комнату, я тотчас узнал картинки, изображающие историю блудного сына; стол и кровать стояли на прежних местах; но на окнах уже не было цветов, и всё кругом показывало ветхость и небрежение. Смотритель спал под тулупом; мой приезд разбудил его; он привстал… Это был точно Самсон Вырин; но как он постарел! Покамест собирался он переписать мою подорожную, я смотрел на его седину, на глубокие морщины давно небритого лица, на сгорбленную спину — и не мог надивиться, как три или четыре года могли превратить бодрого мужчину в хилого старика.

 

Три года тому назад, однажды, в зимний вечер, …тройка подъехала, и проезжий в черкесской шапке, в военной шинеле, окутанный шалью, вошел в комнату, требуя лошадей. Лошади все были в разгоне. При сем известии путешественник возвысил было голос и нагайку; …Появление Дуни произвело обыкновенное свое действие. Гнев проезжего прошел; он согласился ждать лошадей и заказал себе ужин.

 

 

Дуня собиралась к обедне. Гусару подали кибитку. Он простился с смотрителем, щедро наградив его за постой и угощение; простился и с Дунею и вызвался довезти ее до церкви, которая находилась на краю деревни. … Дуня села в кибитку подле гусара, слуга вскочил на облучок, ямщик свистнул и лошади поскакали.

 

Ямщик не возвращался. Наконец к вечеру приехал он один и хмелен, с убийственным известием: «Дуня с той станции отправилась далее с гусаром». … Ямщик, который вез его, сказывал, что всю дорогу Дуня плакала, хотя, казалось, ехала по своей охоте.

 

 

Группа 3

 

 

«Авось, — думал смотритель, — приведу я домой заблудшую овечку мою». С этой мыслию прибыл он в Петербург, остановился в Измайловском полку, в доме отставного унтер-офицера, своего старого сослуживца, и начал свои поиски. Вскоре узнал он, что ротмистр Минский в Петербурге и живет в Демутовом трактире. Смотритель решился к нему явиться.

 

Минский вышел сам к нему в халате, в красной скуфье. «Что, брат, тебе надобно?» — спросил он его. Сердце старика закипело, слезы навернулись на глазах, и он дрожащим голосом произнес только: «Ваше высокоблагородие!.. сделайте такую божескую милость!..» Минский взглянул на него быстро, вспыхнул, взял его за руку, повел в кабинет и запер за собою дверь.

 

«Ваше высокоблагородие! — продолжал старик, — что с возу упало, то пропало; отдайте мне, по крайней мере, бедную мою Дуню. Ведь вы натешились ею; не погубите ж ее понапрасну». — «Что сделано, того не воротишь, — сказал молодой человек в крайнем замешательстве, — виноват перед тобою, и рад просить у тебя прощения; но не думай, чтоб я Дуню мог покинуть: она будет счастлива, даю тебе честное слово.

 

Потом, сунув ему что-то за рукав, он отворил дверь, и смотритель, сам не помня как, очутился на улице.

 

 

Долго стоял он неподвижно, наконец увидел за обшлагом своего рукава сверток бумаг; он вынул их и развернул несколько пяти- и десятирублевых смятых ассигнаций. Слезы опять навернулись на глазах его, слезы негодования! Он сжал бумажки в комок, бросил их наземь, притоптал каблуком, и пошел… Отошед несколько шагов, он остановился, подумал… и воротился… но ассигнаций уже не было.

 

 

 

Группа 4

 

Недавно еще, проезжая через местечко ***, вспомнил я о моем приятеле; я узнал, что станция, над которой он начальствовал, уже уничтожена. На вопрос мой: «Жив ли старый смотритель?» — никто не мог дать мне удовлетворительного ответа. Я решился посетить знакомую сторону, взял вольных лошадей и пустился в село Н.

 

 

Это случилось осенью. Серенькие тучи покрывали небо; холодный ветер дул с пожатых полей, унося красные и желтые листья со встречных деревьев. Я приехал в село при закате солнца и остановился у почтового домика.

 

 

В сени … вышла толстая баба и на вопросы мои отвечала, что старый смотритель с год как помер, что в доме его поселился пивовар, а что она жена пивоварова. Мне стало жаль моей напрасной поездки и семи рублей, издержанных даром. «От чего ж он умер?» — спросил я пивоварову жену. — «Спился, батюшка» …

 

 

Мы пришли на кладбище, голое место, ничем не огражденное, усеянное деревянными крестами, не осененными ни единым деревцем. Отроду не видал я такого печального кладбища.

 

 

Вот могила старого смотрителя, — сказал мне мальчик, вспрыгнув на груду песку, в которую врыт был черный крест с медным образом.

— И барыня приходила сюда? — спросил я.

— Приходила, — отвечал Ванька, — я смотрел на нее издали. Она легла здесь и лежала долго. А там барыня пошла в село и призвала попа, дала ему денег и поехала, а мне дала пятак серебром — славная барыня!

И я дал мальчишке пятачок, и не жалел уже ни о поездке, ни о семи рублях, мною истраченных.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока литературы в 7 классе: «Маленький человек» в повести А.С. Пушкина «Станционный смотритель»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
