Паспорт урока литературы в 5
классе
ФИО учителя, название ОО Моргунова
Людмила Владимировна ГБОУ ООШ с. Мокша
|
Целевой компонент
|
Тема урока:
|
М. Ю. Лермонтов. Стихотворение «Бородино»
|
Образовательная цель
|
формирование духовно-нравственной личности, обладающей
национальным самосознанием и чувством патриотизма через изучение
стихотворения
М. Ю. Лермонтова «Бородино», развитие критического
мышления пятиклассников через осмысление поэзии исторической тематики М.Ю.
Лермонтова
|
Планируемые образовательные результаты
|
По окончании изучения темы ученик:
-дает личностную оценку гражданскому патриотизму и
героизму русского народа в контексте изучаемого произведения «Бородино», а
также дает оценку историческому событию (ЛР 1);
-устанавливает причинно-следственные связи и делает
выводы (МР: (ПУД6);
-определяет тему и основную мысль произведения
- находит основные изобразительно-выразительные
средства;
- объясняет свое понимание исторической проблематики
произведения;
-использует различные речевые средства в соответствии
с задачей коммуникации для выражения своих чувств и мыслей;
-определяет тему и основную мысль стихотворения
«Бородино» (ПР);
- воспринимает текст стиха через историю создания
произведения и историческое событие, положенное в основу стихотворения (ПР);
- осознанно воспринимает стихотворение через
прослушивание аудиозаписи и осознанное чтение произведения(ПР);
- анализирует и истолковывает стихотворение как жанр
поэзии исторической тематики (ПР);
- понимает художественный текст и поддерживает
беседу по содержанию стихотворения (ПР).
|
Программные требования к образовательным результатам
раздела «Русская литература XIXвека»
|
Ученик научится:
• осознанно воспринимать стихотворение
М.Ю.Лермонтова «Бородино» в единстве формы и содержания;
•адекватно понимать художественный текст и давать его смысловой
анализ;
• воспринимать художественный текст как послание автора
читателю, современнику и потомку;
• выявлять и интерпретировать авторскую
позицию, определяя своё к ней отношение, и на этой основе формировать собственные
ценностные ориентации;
• определять актуальность произведений
для читателей разных поколений и вступать в диалог с другими читателями;
• анализировать поэтическое
произведение, аргументированно формулируя своё отношение к прочитанному;
Ученик получит возможность научиться:
• выбирать путь анализа текста
произведения;
• дифференцировать элементы поэтики
художественного текста;
• создавать собственную интерпретацию
изученного текста
средствами других искусств.
|
Содержательный компонент
|
Программное содержание
|
Список В программы по литературе
Стихотворение
«Бородино». Историческая основа стихотворения. Изображение исторического
события. Образ рядового участника сражения. Мастерство Лермонтова в создании
батальных сцен. Сочетание разговорных интонаций с высоким патриотическим
пафосом стихотворения.
|
Мировоззренческая идея
|
Помогает оценить значимость Бородинского сражения в
Отечественной войне 1812 года и патриотизм простых солдат в этом сражении
|
Ценностно-смысловые ориентиры
|
Патриотизм, гражданственность, подвиг
|
План изучения учебного материала
|
1. Стихотворение « Бородино»
|
Основные понятия
|
Жанр
|
|
Авторская позиция
|
|
Событие
|
|
Факты
|
|
Поэзия исторической тематики
|
|
|
Изобразительно-выразительные средства: метафора,
сравнение, эмоционально-окрашенные предложения
|
Организационно-деятельностный компонент
|
Тип урока
|
Изучение нового материала
|
Форма урока
|
Урок-практическая работа
|
Образовательная технология
|
Развитие критического мышления
|
Оснащение урока
|
Мультимедийный проектор, ноутбук, колонки, учебник «Литература»
|
Мизансцена урока
|
Традиционная
|
Предварительная подготовка к уроку учащихся
|
Чтение биографии М. Ю. Лермонтова по учебнику
|
Домашнее задание
|
Чтение наизусть отрывка из стихотворения М.Ю.Лермонтова
«Бородино»
|
|
|
|
|
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ
КАРТА УРОКА
Деятельность учителя
|
Деятельность уч-ся
|
ПОР урока
|
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
|
Приветствие. Проверка отсутствующих. Проверка готовности к уроку.
Психологический настрой на урок.
|
Организуют свое рабочее место, контролируют
готовность к уроку
|
Выполняет нормы и требования школьной жизни
(ЛР)
|
II. СТАДИЯ «ВЫЗОВ»
|
Чтение эпиграфа на слайде
Недаром помнит вся Россия
Про день Бородина!
М.Ю.Лермонтов
Практическая работа: заполнение кластера:
- Что мы знаем и чего не знаем о Бородинском сражении?
- Во время какой войны произошло это сражение?
- Какова дата этого события?
-Какие два значимых сражения можем назвать в этой
войне?
-Какие произведения написаны о Бородинском сражении?
- Какие произведения вами прочитаны?
Работа
с таблицей
Тонкие вопросы
|
Толстые вопросы
|
Какие произведения художественной литературы по
данной теме вам знакомы?
|
В чем значимость Бородинского сражения?
|
Какое исторически важное событие
произошло в 1812 году в истории нашего
государства?
|
Почему М.Ю.Лермонтов обратился к данной теме?
|
Кого из героев этой войны вы можете назвать?
|
Почему Лермонтова вдохновляют герои Бородинского
сражения?
|
Кого называют героями?
|
|
|
Фронтальные ответы
Запись в тетради даты и названия
исторического события
Запись в тетради лексического значения слова
«герой»
|
Понимает вопросы и поддерживает беседу(ПР)
Дает оценку историческому событию
|
III. СТАДИЯ «ОСМЫСЛЕНИЕ»
|
Где мы можем узнать ответы на данные вопросы?
Прослушивание аудиозаписи стихотворения
Какое впечатление на вас произвело данное стихотворение?
Чтение с остановками
Практическая работа: заполнение таблицы
Сколько строф в данном стихотворении?
Историческая справка
|
Строфа
|
Бородинское сражение произошло 7 сентября
1812 года у села Бородино, которое находится западнее Москвы.
После поражения под Смоленском русская армия отступала к Москве.
|
3 строфа
|
3 сентября у села Бородино на заранее
избранной позиции главнокомандующий Михаил Илларионович
Кутузов решил дать армии Наполеона решительное сражение. Русская
армия: 120 тысяч человек и 640 орудий. Французская армия:135 тысяч человек
и 587орудий.
|
4 строфа
|
До главного сражения 5 сентября был бой за
Шевардинский редут.
|
Строфа 6
|
В течение 6 сентября две армии готовились к
главному сражению
|
Строфа 7
|
На рассвете 7 сентября артиллерийской канонадой с
обеих сторон началось Бородинское сражение
|
Строфа 8
|
Решающие бои развернулись за Багратионовы флеши и
батарею Раевского. Французам удалось их захватить, но они потеряли много
людей и орудий. Сил идти дальше у них не было. Наполеон отвел войска
на исходные позиции.
|
Строфа 13
|
Аналитическая беседа по тексту стихотворения
Что для вас стало новым открытием?
Какие противоречия появились после прочтения текста?
Что подтвердило Ваши гипотезы?
Какому событию посвящено данное стихотворение?
Какой мыслью и какими настроениями оно пронизано?
От чьего лица ведется рассказ о сражении?
О чем сожалеет рассказчик и что его радует?
|
Прослушивают аудиозапись стихотворения.
Высказывают свои впечатления по первичному
восприятию.
выделяют строфы
(13 + 1 повторяющаяся)
Заполняют таблицу, работая с текстом
стихотворения и исторической справкой
Отвечает на вопросы
фронтально
|
.
Осознанно воспринимает стихотворение через
прослушивание аудиозаписи
Использует различные речевые средства в
соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств и мыслей
Осознанно воспринимает стихотворение через
осознанное чтение произведения(ПР)
Устанавливает причинно-следственные связи и
делает выводы
Понимает художественный текст и поддерживает
беседу по содержанию стихотворения (ПР)
Определяет тему и основную мысль произведения
|
IV. СТАДИЯ «РЕФЛЕКСИЯ»
|
Практическая работа: заполнение кластера
-Что теперь мы знаем о Бородинском сражении?
Обобщающая беседа:
-Удалось ли Лермонтову в своём стихотворении отобразить главное –
народный дух?
-Какие основные ценности можем выделить в стихотворении?
Работа со средствами выразительности: заполняют таблицу
Прочитайте наиболее выразительные, с вашей точки зрения, строки или
строфы. Как поэт передаёт напряжённость обстановки перед решающим боем?
Какими средствами изображает стремительность, жестокость битвы?
Практическая работа: составление синквейна (по выбору)
Бородинское сражение
1.Сражение
2. Кровопролитное, значимое
3.Готовится, сражается, сожалеет
4. Гордость за подвиг русских солдат
5. Сражение между русскими и французскими войсками показало, что французов
можно бить и остановить
Грозная сеча
1. Битва
2. Беспощадная, рукопашный
3. Пролетели, смешались, визжала
4. Подвиг русских солдат в сражении
5. Отчаянная битва не во имя победы, а во имя Родины
|
Фронтально
Выделяют основные ценности и заполняют
кластер
Называет изобразительно-выразительные
средства
Составляют синквейн
|
Дает личностную оценку гражданскому
патриотизму и героизму русского народа в контексте изучаемого произведения
«Бородино», а также дает оценку историческому событию
Находит основные
изобразительно-выразительные средства
|
V. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА
|
Содержательная
оценка
|
|
|
Приложение
1
Бородино
- Скажи-ка, дядя, ведь не даром
Москва, спаленная пожаром,
Французу отдана?
Ведь были ж схватки боевые,
Да, говорят, еще какие!
Недаром помнит вся Россия
Про день Бородина!
- Да, были люди в наше время,
Не то, что нынешнее племя:
Богатыри - не вы!
Плохая им досталась доля:
Немногие вернулись с поля...
Не будь на то господня воля,
Не отдали б Москвы!
Мы долго молча отступали,
Досадно было, боя ждали,
Ворчали старики:
"Что ж мы? на зимние квартиры?
Не смеют, что ли, командиры
Чужие изорвать мундиры
О русские штыки?"
И вот нашли большое поле:
Есть разгуляться где на воле!
Построили редут.
У наших ушки на макушке!
Чуть утро осветило пушки
И леса синие верхушки -
Французы тут как тут.
Забил заряд я в пушку туго
И думал: угощу я друга!
Постой-ка, брат мусью!
Что тут хитрить, пожалуй к бою;
Уж мы пойдем ломить стеною,
Уж постоим мы головою
За родину свою!
Два дня мы были в перестрелке.
Что толку в этакой безделке?
Мы ждали третий день.
Повсюду стали слышны речи:
"Пора добраться до картечи!"
И вот на поле грозной сечи
Ночная пала тень.
Прилег вздремнуть я у лафета,
И слышно было до рассвета,
Как ликовал француз.
Но тих был наш бивак открытый:
Кто кивер чистил весь избитый,
Кто штык точил, ворча сердито,
Кусая длинный ус.
И только небо засветилось,
Все шумно вдруг зашевелилось,
Сверкнул за строем строй.
Полковник наш рожден был хватом:
Слуга царю, отец солдатам...
Да, жаль его: сражен булатом,
Он спит в земле сырой.
И молвил он, сверкнув очами:
"Ребята! не Москва ль за нами?
Умремте же под Москвой,
Как наши братья умирали!"
И умереть мы обещали,
И клятву верности сдержали
Мы в Бородинский бой.
Ну ж был денек! Сквозь дым летучий
Французы двинулись, как тучи,
И всё на наш редут.
Уланы с пестрыми значками,
Драгуны с конскими хвостами,
Все промелькнули перед нам,
Все побывали тут.
Вам не видать таких сражений!..
Носились знамена, как тени,
В дыму огонь блестел,
Звучал булат, картечь визжала,
Рука бойцов колоть устала,
И ядрам пролетать мешала
Гора кровавых тел.
Изведал враг в тот день немало,
Что значит русский бой удалый,
Наш рукопашный бой!..
Земля тряслась - как наши груди,
Смешались в кучу кони, люди,
И залпы тысячи орудий
Слились в протяжный вой...
Вот смерклось. Были все готовы
Заутра бой затеять новый
И до конца стоять...
Вот затрещали барабаны -
И отступили бусурманы.
Тогда считать мы стали раны,
Товарищей считать.
Да, были люди в наше время,
Могучее, лихое племя:
Богатыри - не вы.
Плохая им досталась доля:
Немногие вернулись с поля.
Когда б на то не божья воля,
Не отдали б Москвы!
Приложение
2
КЛАСТЕР
Приложение
3
Тонкие вопросы
|
Толстые вопросы
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Приложение
4
Историческая справка
|
Строфа
|
Бородинское сражение произошло 7 сентября 1812 года у села
Бородино, которое находится западнее Москвы. После поражения под
Смоленском русская армия отступала к Москве
|
|
3 сентября у села Бородино на заранее избранной позиции главнокомандующий Михаил Илларионович
Кутузов решил дать армии Наполеона решительное сражение. Русская
армия: 120 тысяч человек и 640 орудий. Французская армия:135 тысяч человек и
587орудий.
|
|
До главного сражения 5 сентября был бой за Шевардинский редут.
|
|
В течение 6 сентября две армии готовились к главному сражению
|
|
На рассвете 7 сентября артиллерийской канонадой с обеих сторон
началось Бородинское сражение
|
|
Решающие бои развернулись за Багратионовы флеши и батарею Раевского. Французам
удалось их захватить, но они потеряли много людей и орудий. Сил идти
дальше у них не было. Наполеон отвел войска на исходные позиции.
|
|
Приложение
5
Изобразительно-выразительные средства
в стихотворении М.Ю.Лермонтова
«Бородино»
Изобразительно-выразительные средства
|
Примеры из текста
|
Роль в тексте
|
Метафора
|
|
Делают текст ярче и выразительнее, создают
звуковые ощущения, образно показывают грандиозность сражения, его тяжесть
|
Сравнение
|
|
Помогают увидеть несметные
полчища врага, передают
динамичность боя, показывают
грандиозность сражения, его
тяжесть через сравнение с другими объектами
|
Восклицательные предложения
(эмоционально-окрашенные)
|
|
Помогают передать чувство
гордости русской богатырской
силой и удалью
|