Тема
|
Любовь к
Родине в повести Н.В.Гоголя «Тарас Бульба»
|
Цели
|
Образовательные: создать
характеристику героев; систематизировать знания учащихся о главных героях
повести Н.В. Гоголя «Тарас Бульба»; совершенствовать и систематизировать
изученный материал.
Развивающие: развивать у учащихся
умение анализировать литературное произведение и литературный образ;
формировать умение собирать и систематизировать материал для характеристики
героя; развивать умение давать связный, аргументированный ответ на вопрос;
-формировать умение глубокого анализа текста;
-
вырабатывать коммуникативные навыки в обсуждении проблемных вопросов урока;
-
развивать творческие способности, монологическую речь.
|
Задачи
|
Проанализировать,
на что был способен главный герой повести ради любви к Родине; понять, какие
нравственные уроки преподносит нам повесть.
|
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Задания
для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных
результатов
|
Планируемые результаты
|
Предметные
|
УУД
|
1.Постановка
цели и задач урока
Цель.
Включение
детей в деятельность на личностно-значимом уровне. Формулирование
темы урока
|
1.Приветствует
детей, предлагает пожелать друг другу успеха и удачи.
2. Выводит на экран слайд 1. Просит
прочитать эпиграф и определить тему урока. Конкретизирует тему и просит
записать её в тетрадях (Слайд 2)
3.Формулирует цели и задачи урока.
|
1.Желают
одноклассникам удачи.
2. Выдвигают
предположения
о теме урока, записывают её в тетради.
|
|
|
Коммуникативные:
формирование действий по организации и
планированию учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Регулятивные:
формирование
действий целеполагания, включая способность ставить новые учебные цели и
задачи.
|
II. Этап актуализации и
пробного учебного действия
Цель.
Подготовка мышления учащихся и осознание ими потребности к
выявлению причин затруднений в собственной деятельности
|
Предлагает
восстановить пропущенные слова в цитате из текста (Слайд 3)
Организует
беседу по вопросам:
- Кто
произносит эти слова?
- Где
мы встречаем главного героя?
- Почему
героическая повесть начинается с эпизода в доме Тараса Бульбы?(слайд 4)
|
Записывают
цитату в тетрадь, восстанавливая её.
|
Восстановление
по памяти цитаты из текста
«Ваша нежба – чистое…(поле) да добрый…
(конь).
Сабля – вот ваша…(матерь)!
(
Запорожье)…- вот где наука, так наука!
Там
вам школа».
|
Умение давать связный,
аргументированный ответ на вопрос
|
Коммуникативные:
развитие речевой деятельности, приобретению
опыта использования речевых средств для регуляции умственной деятельности
Предметные: строить логическое рассуждение,
включающее установление причинно-следственных связей;
|
.
|
При
помощи слайдов презентации и беседы по вопросам помогает учащимся
характеризовать главных героев, систематизировать знания о главных героях.
(Слайд 5, 6, 7)
|
Отвечают
на вопросы
|
Вопросы:
Тарас(слайд5)
Как
Тарас обращается к своим сыновьям?
Как,
по-вашему, он к ним относится?
Как
Остап относится к отцу?
Рад ли
Тарас встрече с сыновьями?
Гордится
ли он ими?
Над чем
он смеётся?
Понимает
ли мать Тараса и своих сыновей?
Остап(слайд6)
Зачитайте
описание внешности Остапа
Какие
черты выделяются в его портрете?
Объясните,
почему он закапывал свой букварь
Как он
относился к учёбе?
Почему
он всё-таки стал учиться?
Как он
относился к наказаниям за проделки?
Как он
выносил наказания?
Какие
черты характера вы можете выделить в Остапе?
Андрий
(Слайд 7)
Прочитайте,
как выглядит Андрий.
Какие
черты выделяются в его портрете?
Как
Андрию давалась учёба?
Как он
вёл себя в проделках?
Наказывали
его? Почему?
Какие
выводы о качествах его характера вы можете сделать?
|
Осознанно
и произвольно
строить речевое
высказывание
в устной форме
|
|
III.Самостоятельная
работа( творческий этап)
Цель.
Развивать
творческие, коммуникативные способности, речь.
|
Делит
класс на три группы по рядам. Просит выразить свое отношение к героям при
помощи синквейна.
|
Работают
в группах. Первый ряд составляет синквейн про Тараса, второй -
про Остапа, третий - про Андрия.
Выступления
учащихся.
|
Составление
синквейна
|
Умение
составлять синквейн
|
Коммуникативные:
действовать с учётом позиции другого и уметь согласовывать свои
действия; устанавливать и поддерживать необходимые контакты с другими людьми.
Регулятивные:
уметь слушать в соответствии с целевой
установкой.
Принимать
и сохранять учебную
цель и задачу.
Дополнять, уточнять
высказанные мнения
по существу полученного задания.
Познавательные:
Обобщать понятия, включая умение выделять главное и
второстепенное, главную идею текста.
|
IV.
Включение новых знаний в систему знаний и повторение
Цель.
Включение
нового
знания в систему изученного материала.
|
1.Демонстрируя
слайды презентации, задает вопросы: кому принадлежат слова, о ком эти слова? (Слайды
10-12)
2.Проводит
физкультминутку
3.Организует
обсуждение результатов поиска крылатых выражений в повести.
4.Организует
беседу о роли пейзажа.
Организует
выразительное чтение учеником описания степи.
|
Отвечают
на вопросы учителя.
Выполняют
физкультминутку.
Заранее
подготовленный ученик сообщает о результатах проделанной работы.
Участвуют
в обсуждении роли пейзажа в произведении.
Заранее
подготовленный ученик выразительно читает наизусть описание степи.
|
1). “Отчизна моя – ты! И понесу я
отчизну эту в сердце моем, понесу ее, пока станет моего веку… и все, что ни
есть, продам, отдам, погублю за такую отчизну!” (Андрий).
2). “И это добрый - враг бы не
взял его!- вояка! не Остап, а добрый, добрый также вояка!” (Тарас)
3). “Остапу, казалось, было на
роду написано битвенный путь и трудное знанье вершить ратные дела… Крепкое
слышалось в его теле, и рыцарские его качества уже приобрели широкую силу
качеств льва.” (автор)
4). “О! да это будет со временем
добрый полковник!.. да еще такой, что и батька за пояс заткнет!” (Тарас)
О ком эти слова?
5)«Чем бы не
казак был? И станом высокий, и чернобровый, и лицо как у дворянина, и рука
была крепка в бою! Пропал, пропал бесславно…»(Андрий)
6)«…считался
всегда одним из лучших товарищей… никогда, ни в коем случае не выдавал своих
товарищей. Никакие плети и розги не могли заставить его это сделать».(Остап)
Физкультминутка
Мы на плечи руки
ставим,
Начинаем их вращать.
Так осанку мы исправим.
Раз-два-три-четыре-пять! (Руки к плечам, вращение плечами вперёд и назад.)
Руки ставим перед грудью,
В стороны разводим.
Мы разминку делать будем
При любой погоде. (Руки перед грудью, рывки руками в стороны.)
Руку правую поднимем,
А другую вниз опустим.
Мы меняем их местами,
Плавно двигаем руками. (Одна прямая рука вверх, другая вниз, плавным
движением одна рука опускается, а другая одновременно — поднимается.)
А теперь давайте вместе
Пошагаем все на месте. (Ходьба на месте.)
|
|
Регулятивные:
адекватно самостоятельно
оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в
исполнение как в конце действия, так и по ходу его реализации
Познавательные:
Обучать основам ознакомительного, изучающего, усваивающего и
поискового чтения
|
V.Обобщение
и закрепление
Цель.
-актуализировать
учебное содержание, необходимое для изучения нового материала;
-актуализировать
мыслительные операции: сравнение, анализ, обобщение;
-зафиксировать
затруднение при выполнении учащимися пробного учебного действия
|
1.Проводит беседу по вопросам:
- Назовите
причину, из-за которой Андрий совершил предательство.
- Поддерживает ли
Тарас Остапа во время казни?
-С кем можно сравнить Тараса в
его последней битве?
-По какой причине был схвачен
Тарас? (потерял свою трубку)
-О ком думает Тарас в последние
минуты своей жизни?( о товарищах
– На что
был способен Тарас ради своей Родины?
2.
Организует дискуссию на тему: «Прав ли Тарас Бульба, убивший сына?»
(Слайды
15-17)
3.Организует
обсуждение обобщающего вывода о смысле произведения.
4.Организует
прослушивание сообщения заранее подготовленного ученика о репродукции
картины И.Репина «Запорожцы…»
|
Участвуют
в беседе по вопросам.
Участвуют
в дискуссии.
Высказывают
мнение по поводу смысла произведения.
Заранее
подготовленный ученик читает сообщение.
|
|
Уметь осуществлять
анализ объектов
произведения
с выделением художественных
приемов,
использованных
для характеристики героев
произведения
Доказывать,
аргументировать
свою точку зрения.
В устной форме
обосновывать
свое мнение.
умение выделять главное и второстепенное, главную идею текста,
выстраивать последовательность описываемых событий
|
Личностные: жизненное, личностное самоопределение,
ценностно-смысловая ориентация;
нравственно-этическое оценивание
Регулятивные:
ориентирование в ситуации, целеполагание, прогнозирование
Коммуникативные: умение вступать в диалог,
участвовать в коллективном обсуждении проблемы, владение монологической и
диалогической формами речи.
формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать и
координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего
решения в совместной деятельности
Личностные:
формирование
основ гражданской идентичности личности (включая когнитивный,
эмоционально-ценностный и поведенческий компоненты);
уважение к ценностям семьи, любовь к природе,
|
VI.
Рефлексия
Цель.
Осознание
учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности
своей и всего класса.
|
Проводит
рефлексию учебной деятельности с помощью приема «Неполное предложение»
|
Участвуют
в рефлексии учебной деятельности.
|
Я понял,
что …
Для меня
было открытием то, что …
Мне
показалось важным …
Материал
урока был для меня …
|
|
Личностные: нравственно-этическая ориентация, оценивание
усваиваемого содержания, (исходя из социальных и личностных ценностей),
обеспечивающее личностный моральный выбор
Коммуникативные:
умение с достаточной полнотой и точностью
выражать свои мысли
|
VII. Домашнее
задание.
|
Объясняет
сущность домашнего задания: написать мини-сочинение на тему: «Что бы я сказал
Н.В.Гоголю о его повести при встрече».
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|