Технологическая
карта урока литературы в 6 классе
Тема: Н.М.
Рубцов. Краткий рассказ о поэте
Тип урока: урок
открытия новых знаний.
Цель
урока: Знакомство
с краткой биографией Н.М. Рубцова, идейно-художественным смыслом его
стихотворений .
Задачи:
1) Образовательная: расширить
круг знаний учащихся о поэтах 20 в.
2) Развивающая:
создать условия для развития коммуникативных навыков через разнообразные
виды речевой деятельности (монологическая, диалогическая речь); развитие
творческих способностей.
3) Воспитательная: содействовать формированию патриотических чувств;
содействовать развитию интереса к изучению родной литературы.
УУД,
формирующиеся в ходе урока:
- регулятивные: организация рабочего места,
принятие учебной цели, целеполагание; умение оценивать свои достижения на уроке;
- познавательные: планирование, сравнение, обобщение,
анализ, синтез;
- коммуникативные УУД: развитие навыков учебного сотрудничества
с учителем и сверстниками, соблюдения правил речевого поведения, умения с
достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями
коммуникации;
личностные
УУД:
самоопределение, стремление к речевому самосовершенствованию;
нравственно-этическая ориентация, способность к самооценке своих действий,
поступков; развитие моральной готовности ценить свою Родину. На примере
отношения поэта к Родине развивать у детей чувство патриотизма.
Средства
обучения: учебник,
самостоятельно заранее подобранный материал.
Литература:
Литература. 6 класс. Учебник-хрестоматия для общеобразовательных
учреждений. В 2 ч./ Автор-составитель: В. Я. Коровина.
Технология: технология проблемного
обучения
Ход
урока:
1.Организационный
момент.
Деятельность
учителя.
-
Здравствуйте, ребята! Мы продолжаем разговор о творчестве поэтов 20 века.
2.
Работа по теме урока.
1)
Деятельность учителя (задания, направленные на самостоятельную формулировку
темы урока)
-
Вспомните, какие темы, в основном, звучат в творчестве поэтов 20 века? О чем
были стихи А.Блока, А Ахматовой, С.Есенина, которые мы читали на прошлых
уроках? (о Родине и родной природе)
Вот
и сегодня у нас пойдет разговор о человеке, который оставил после себя
замечательные стихи о родном крае, который очень любил.
-
Кто знает, чьи это строки?
1.
Спасибо,
скромный русский огонек,
За то, что ты в предчувствии тревожном
Горишь для тех, кто в поле бездорожном
От всех друзей отчаянно далек…
2.
В
горнице моей светло-
Это от ночной звезды.
Матушка возьмет ведро,
Молча принесет воды…
3.
Звезда
полей! В минуты потрясений
Я вспоминал, как тихо за холмом
Она горит над золотом осенним,
Она горит над зимним серебром.
Деятельность
учащихся:
ответ
на вопрос. (это строки из стихотворений Н.Рубцова)
2)
Формулирование темы и целей урока
Деятельность
учителя:
-
Ребята, как вы думаете, какова сегодня тема нашего урока?
Деятельность
учащихся (формулируют тему и цели урока)
Тема
нашего урока: « Н. М. Рубцов. Рассказ о поэте»
Цель
нашего урока
- познакомиться с судьбой, личностью и творчеством Рубцова.
Деятельность
учителя (слово учителя с элементами беседы)
В
конце урока вы должны ответить на следующие вопросы:
-
Почему Рубцова считают одним из замечательных поэтов 20 века?
-
Какова основная тема его лирики?
-
Начнем беседу со стихотворения Станислава Куняева «Памяти поэта», которое
посвящено Н.М.Рубцову (отрывок):
Он
точно знал,
Что
счастье – это дым
И
что не породнишь его со словом,
Вот
почему он умер молодым
И
крепко спит
в
своем краю суровом,
на
вологодском кладбище своём
в
кругу теней
любимых
и печальных….
А
мы ещё ликуем и живем
В
предчувствии потерь
Уже
недальних.
А
мы живём ,
И
каждого из нас
Терзает
все,
Что
и его терзало,
И
потому,
Пока
не пробил час,
Покамест
время нас не обтесало,
Давай
поймем,
Что
наша жизнь – завет,
Что
только смерть развяжет эти узы –
Ну,
словом, все,
Что
понимал поэт
И
кровный сын жестокой русской музы.
3)
Рассказ о Н. М. Рубцове.
Деятельность
учителя:
-
Трагически короткой была жизнь светлого и прекрасного поэта Николая Рубцова.
Открывая
сегодня этого поэта, мы невольно возвращаемся к воспоминаниям тех людей,
которые его хорошо знали. Среди них – и Глеб Горбовский, известный ленинградский
поэт.
«Николай
Рубцов – поэт долгожданный. Блок и Есенин были последними, кто очаровывал
читающий мир поэзией – непридуманной , органической. Полвека прошло в поиске, в
изыске, в утверждении многих форм, а также истин…Время от времени…звучали
голоса яркие , неповторимые. И все же хотелось Рубцова…Кислородное голодание
без его стихов – надвигалось …Долгожданный поэт. И в то же время –
неожиданный».
Деятельность
учителя:
-А
теперь давайте вспомним то интересное из биографии поэта, что вы нашли дома
самостоятельно.
Деятельность
учащихся:
зачитывают факты их биографии поэта.
Н.Рубцов
родился 3 января 1936 года в с. Емецк Архангельской области. Став 4 ребенком в
семье. К 1941 году семья перебирается в Вологду.
В
июне 1942 г. умирает мать поэта, отец до 1944 года находился на фронте, по
возвращении с войны обзаводится новой семьёй, поэтому дети считают его
погибшим. Старших детей забирают родственники , а Николоя и его брата
отправляют в октябре 1943 года в дет.дом в с. Никольское Тотемского района, где
он начинает учиться. Слайд 4 (дет.дом) – 5 (с воспитателями)
Закончив
в 1950 году семилетку, делает попытку поступить в Рижское мореходное училище
(мальчика всегда влекла к себе морская стихия), вернувшись в Николу. Учится 2
года в лесотехническом техникуме. Получает паспорт и отправляется странствовать
по России: Архангельск, Кировск, Ташкент, Вологда, Никола, Приютино – география
его путешествий. С 1955 года служит на корабле Северного флота.
Послушаем
воспоминания Валентина Сафонова: (ученик читает) годы нашей флотской юности
Рубцов был общительным человеком. С отчаянной смелостью врубался он в любой
разговор о литературе, тем паче о поэзии. Если сам читал стихи или вслух
размышлял о чьих – то – тут Колю слушать не переслушать. И замыкался он лишь в
том случае. Когда невзначай или с назойливым интересом касались начал его
жизни…В душе его постоянно жила огромная, невыразимой силы, негаснущая тоска по
родительской ласке , которой он, осиротев в младенчестве. Не запомнил, тоска по
отчему крову над головой, которого никогда не было в его жизни»
Ко
времени службы на флоте относятся первые публикации Рубцова во флотских
сборниках. В 1962 году зачислен на первый курс Литературного института в
Москве.С 1964 года начинаются публикации стихов в журналах: «Юность», «Молодой
гвардии», «Октябре»
С
1965 года учится на заочном отделение, выпускает первую книгу – «Лирика». К
1967 году выходит сборник «Звезда полей».
В
1969 году заканчивает учёбу в институте.
В
1969 – 1970 поэт активно сотрудничает со многими газетами и журналами, работает
лит.консультантом, выпускает 2 книги : «Душа хранит», «Сосен шум».
В
1970 году пишет пророческое стихотворение «Я умру в крещенские морозы…».
(Читает учитель).
Я
умру, когда трещат березы
А
весною ужас будет полный:
На
погост речные хлынут волны!
Из
моей затопленной могилы
Гроб
всплывет, забытый и унылый
Разобьется
с треском,
и в потемки
Уплывут
ужасные обломки
Сам
не знаю, что это такое...
Я
не верю вечности покоя.
Умер
19 января в 1971 года.
Деятельность
учителя:
-
зачитывает воспоминания Виктора Астафьева:
«В
день сороковин мы, друзья и земляки поэта, собрались на кладбище. Под дощатой
пирамидкой глубоко и тихо спал поэт, который так пронзительно умел любить свою
землю и высоко петь о ней, а вот своею совсем не дорожил.
Кладбище,
где он лежит, новое – здесь ещё недавно был пустырь, нет здесь зелени, и
деревья ещё не выросли, на крестах сидят вороны.
Возле
стандартных пирамидок позванивают железными листьями стандартные венки, а
кругом горят, переливаются голубые снега и светит уже подобревшее, на весну
повернувшее солнце. И не верится, не хочется верить, что нет его с нами и
никогда уже не будет, и мы не услышим его прекрасную ,до половины только спетую
песню…
Разговоры
о том , что поэты уходят , а стихи остаются, - мало утешают.
Настоящего
поэта никто не сможет заменить на земле. Песню, которую не допел Н.М.Рубцова,
никто не споёт. Он унес свои песни с собой…».
4)
Чтение и анализ стихотворения «Звезда полей»
Деятельность
учителя:
-Конец
50- 60- х годов – время интенсивных поисков, многочисленных полемик, споров о
дальнейших путях развития литературы.
В
литературе наметилось размежевание, появились 2 группы: «городская»
(«эстрадная») поэзия и группа «поэтов от земли» («тихая» лирика).
«Тихую
лирику» писал Рубцов.
Строки
его стихотворений дышат любовью к родине. Кровная привязанность к родным
местам, народная жизнь, народная речь – основа его творчества.
Деятельность
учителя:
-ребята,
давайте выразительно прочитаем стихотворение Н.Рубцова « Звезда полей»
-
Какое настроение передаётся в стихотворении?
-
Какова тема стихотворения?
5)
Итог урока.
Деятельность
учителя:
-
Итак, почему же Рубцова считают одним из замечательных поэтов 20 века?
-
Какова основная тема его лирики?
Деятельность
учащихся:
Н.М.
Рубцов- замечательный русский поэт, который привязан к классической литературе.
Основная тема его творчества – любовь к родной земле, к Родине.
3.Рефлексия.
-
Что нового вы узнали на уроке?
-
Что понравилось на сегодняшнем уроке?
4.
Домашнее задание:
Наизусть
стихотворение Н.М. Рубцова ( по выбору)
Рисунки
к стихотворениям Н.М. Рубцова(по желанию)