Для всех учителей из 37 347 образовательных учреждений по всей стране

Скидка до 75% на все 778 курсов

Выбрать курс
Каждую неделю мы делим 100 000 ₽ среди активных педагогов. Добавьте свои разработки в библиотеку “Инфоурок”
Добавить авторскую разработку
и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта урока литературы в 6 классе. «Знакомство с рассказом А.И.Куприна «Чудесный доктор». Чудо милосердия.

Технологическая карта урока литературы в 6 классе. «Знакомство с рассказом А.И.Куприна «Чудесный доктор». Чудо милосердия.

библиотека
материалов



Технологическая карта урока по литературе в 6 классе


Учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ №7» А. В. Сигбатулина


Тема урока: «Знакомство с рассказом А.И.Куприна «Чудесный доктор». Чудо милосердия.

Цели урока: осознание идейного содержания, построения и системы образов рассказа Куприна «Чудесный доктор», научить учащихся анализу прозаического произведения, формирование духовных ценностей и нравственного выбора человека через проявление милосердия, заботы о слабых, через изучение рассказа «Чудесный доктор», воспитывать доброту, чуткость через восприятие произведения.

Задачи:

- обучающие: обеспечить понимание содержания учебного материала; расширение понятийной базы за счёт включения в неё новых элементов.

- развивающие: развивать внимание, логику рассуждения.

- воспитательные: прививать интерес к литературе, формировать нравственные качества.


Предметные результаты: знакомство с биографией А.И.Куприна; умение выразительно читать художественный текст, понимать композиционный план литературного произведения, применять навык анализа эпического произведения; расширение теоретико-литературных представлений; понимание образной природы литературы как явления словесного искусства.

Метапредметные результаты: смысловое чтение; способность определять цели предстоящей учебной деятельности (индивидуальной и коллективной), последовательность действий, оценивать достигнутые результаты и адекватно формулировать их в устной и письменной форме; умение работать индивидуально и в группе; способность участвовать в речевом общении, соблюдая нормы речевого этикета.

Личностные результаты: воспитание интереса к предмету через нетрадиционную форму урока и разнообразные виды работы; ориентация в системе моральных норм и ценностей; воспитание доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей.

Решаемые учебные проблемы:

1.Познакомить с основными этапами биографии А.И.Куприна.

2.Давать устный ответ на вопрос по тексту произведения.

3.Передавать в сжатой форме содержание эпического произведения.

4.Развивать умение выразительного чтения, логического мышления, устной речи учащихся, обогащение их словарного запаса.

5.Актуализация сведений об основных стилях речи.



УУД личностные:Л2 – проявлять понимание и уважение к ценностям культур других народов; Л9 – мотивировать свои действия; выражать готовность в любой ситуации поступить в соответствии с правилами поведения,Л10 - проявлять в конкретных ситуациях доброжелательность, доверие, внимательность, помощь; Л20 – воспринимать речь учителя (одноклассников), непосредственно не обращенную к учащемуся;

Л21 – выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, удивление, желание больше узнать ; Л23 – применять правила делового сотрудничества: сравнивать разные точки зрения; считаться с мнением другого человека; проявлять терпение и доброжелательность в споре (дискуссии), доверие к собеседнику (соучастнику) деятельности.

УУД регулятивные: Р1 - целеполагание и планирование своей деятельности; Р2- принятие решения в проблемных ситуациях на основе переговоров; Р3 - осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме;Р4 – контролируют и оценивают свои действия как по результату, так и по способу действия;Р7 – оценивать (сравнивать с эталоном) результаты деятельности (чужой, своей); Р8 – анализировать собственную работу: соотносить план и совершенные операции, выделять этапы и оценивать меру освоения каждого, находить ошибки, устанавливать их причины; Р9 – оценивать уровень владения тем или иным учебным действием (отвечать на вопрос «что я не знаю и не умею?»);

УУД познавательные: П1 – проводят сравнение и классификацию изученных объектов по самостоятельно выделенным критериям; П2 - определяют основную и второстепенную информацию; П3 - строят логические рассуждения, включающие установление причинно-следственных связей; Р2 – планировать решение учебной задачи: выстраивать последовательность необходимых операций (алгоритм действий);

П4– воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи;

П13 - высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы

УУД коммуникативные: К1 – планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

К2 - практическое усвоение морально-этических принципов общения и сотрудничества; К3 – действуют с учётом позиции другого, умеют согласовывать свои действия.

Оборудование: мультимедийный проектор; мультимедийная презентация к уроку.

Карта урока

I. Организационный момент. Этап мотивации.


Включение в деловой ритм урока.

(слайд 1)

Устное сообщение учителя.

«Чтение хороших книг - это разговор с самыми лучшими людьми прошедших времен, и при том такой разговор, когда они сообщают нам только лучшие свои мысли… о добре и зле, о любви и преданности, о вере и безверии, о милосердии и справедливости…

Уверяет философ  Роберт Бернс


Это так? (Да!)

Ну что ж, звонок прозвенел, приглашаю вас "к встрече " с новой книгой, вернее новым для вас произведением!

Сегодняшний урок будет необычным. Мы с вами будем работать по группам.

Ребята, сейчас я предлагаю вам послушать городской романс, а потом ответить на вопрос: «О чём этот романс? Как этот романс соотносится с вашим домашним заданием?»

(слайд 2 - прослушивание романса)

- Кого из героев этого романса можно считать милосердным? Почему?

(слайд 3)

- Кто из героев не является милосердным? Почему?

- В какое время года мы чаще всего сталкиваемся с милосердием?

- А в жизни как это случается?

- В нашей жизни много случаев, связанных с проявлением милосердия,

но почему-то не каждый человек может быть милосердным.

Волевая саморегуляция.



















Ответы детей:

-Этот романс о милосердии.

1 группа отвечает:

-Искали афоризмы о милосердии, выбирали наиболее понравившиеся, заучивали наизусть.

-Милосердной можно считать медицинскую сестру.



-Зимой, во время новогодних праздников, Рождество.







Целеполагание (П)

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К)

Л2, Р3, П3, К2

II. Актуализация знаний учащихся.






































3. Постановка учебной задачи.

- Ну что ж, ребята, теперь послушаем афоризмы о милосердии, которые нам подготовили учащиеся 1 группы.

(слайд 4 )

Учащиеся 1 группы по цепочке называют понравившиеся афоризмы.

- На протяжении нескольких уроков все свои афоризмы вы записывали на листочки и сдавали Лере. Лера составила небольшой «банк» с вашими афоризмами. В конце урока она подарит их вам на память.

-Самые разные испытания и проблемы подстерегали и подстерегают буквально каждого не только во время войны, но и в мирные, спокойные дни. Эти испытания могут быть такими тяжёлыми, что иногда даже у самого сильного человека опускаются руки. Им овладевает отчаяние… И поэтому помощь, которая (к сожалению, далеко не всегда) приходит в критический момент, воспринимается как ЧУДО.

-Согласитесь, любому хочется надеяться на возможность такой чудесной помощи. Поэтому каждый подобный случай, услышанный где-то, рассказанный кем-то, только подкрепляет эту надежду.





- Ребята, как вы думаете, о чём пойдёт разговор на нашем уроке?

- Какие рассказы вы читали, в которых проявляется милосердие? Приведите примеры. Как здесь проявляется милосердие?

-Но сегодняшний рассказ другого плана.

- Итак, сегодня мы познакомимся с замечательным рассказом Александра Ивановича Куприна «Чудесный доктор». (слайд 5 )

-Открываем тетради, на полях записываем число, классная работа, тема урока. (слайд 6 )





- Ну а сейчас мы послушаем ребят 2 группы. Им было дано задание познакомить нас с биографией и творчеством Александра Ивановича Куприна. (презентация )

-Какие рассказы и повести написал А.И. Куприн? (слайд 7 )

В 1897 году А.И. Куприн написал рассказ “Чудесный доктор”, в котором затронул общечеловеческую проблему гуманного отношения к человеку.

-Как вы думаете, какие слова будут ключевыми на нашем уроке?(слайд 8 )

На слайде записаны слова: МИЛОСЕРДИЕ, ДОБРО, СОСТРАДАНИЕ, ГУМАНИЗМ. Все они связаны с желанием помочь.

-Мы будем обсуждать те вопросы, которые ставит автор в повествовании, зачитывать яркие моменты, будем говорить о милосердии.



Учащиеся по цепочке называют понравившиеся афоризмы.




































- Разговор пойдёт о милосердии.



Х.К.Андерсен «Девочка со спичками», Ф.М.Достоевский «Мальчик у Христа на ёлке». (призыв автора к добру и милосердию).











Учащиеся записывают в тетрадях число, классная работа и тема урока. ( Классная работа. 14.02. Знакомство с рассказом А.И. Куприна «Чудесный доктор». Чудо милосердия.)





Сообщение учащегося об авторе (с презентацией)


«Барбос и Жулька», «Белый пудель»,

«Ю-ю», «Чудесный доктор», «Скворцы».








- Ключевыми словами на нашем уроке будут слова: добро, милосердие, сострадание.









Извлечение необходимой информации из текста (П)

Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К)


Организация ситуации, которая актуализирует необходимые для последующего открытия знания

Л10



























Постановка цели, уточнение темы урока

Л23, Р3, П3, П13, К1






















IV.Усвоение новых знаний и первичное закрепление.


  1. Словарная работа.

- Прежде чем читать рассказ, проведём словарную работу. Ребятам 3 группы было дано задание объяснить значение некоторых слов, которые встретятся в тексте. Итак, слушаем ребят 3 группы.

(слайд 9 )

Досужий (вымысел) - появившийся от безделья (от слова «досуг» - свободное время или развлечение). 
Предания - легенды, переходящие от поколения к поколению, рассказы о былом. 
Изможденный - крайне изнуренный, утомленный. 
Швейцар - сторож при подъездах. 
Поденная работа - работа, для выполнения которой человека нанимают только на один день.  
Залог - отдача имущества в обеспечение обязательств.





2.Работа с текстом (чтение, анализ).

-Откройте книги, рассказ «Чудесный доктор» на с.5.

А) Чтение про себя.

-Начало рассказа прочитаем про себя до слов “Старший мальчик первый оторвался…”) стр.5-6. (слайд 10 )

-Рассмотрите иллюстрацию, представленную на компьютере. Сопоставьте с прочитанным отрывком.

- А теперь послушайте задание. Каждая группа составляет 2 вопроса по прочитанному отрывку и записывает на листочек. В группах можно тихо совещаться.

- Итак, послушаем 1 группу. Кому вы будете задавать свои вопросы?

-Теперь послушаем вопросы 2 группы. Кому вы будете задавать свои вопросы?

- Ну а теперь послушаем 3 группу. Задайте свои вопросы 1 группе.

Возможные вопросы:

1) В каком городе происходили события?

2) Когда происходили события ?

3) Как вы думаете, чем привлекла внимание мальчиков витрина магазина?

4) Обратите внимание на внешний вид ребят. Что можете сказать об этом?



5) В какое время года происходят события в рассказе?

6) - Сколько времени мальчики стояли перед этой великолепной выставкой?

- Доводилось ли вам когда-либо останавливаться у витрин магазинов? Помните ощущения, которые испытывали в тот момент? Опишите устно, как выглядела поразившая вас витрина и что вы чувствовали, разглядывая её.

-19 век характеризуется тем, что велика была разница между людьми богатыми, власть имущими и простым “маленьким” человеком, часто нуждающимся в работе, жившим в нищете. Вслед за другими авторами А.И. Куприн продолжает развивать тему “маленького” человека.

-Становится ясно: такая витрина для мальчиков – это окно в другую жизнь, радостную и чудесную, где всё необычно, красиво, спокойно и сытно. Мальчики были очень голодные. Недаром они бросили на витрину “влюблено-жадный взгляд”.

Б) Физминутка.

- Ребята, я думаю, что глазки ваши устали. Сейчас мы немножко отдохнём, а потом опять работать начнём. Вам нужно очень внимательно следить за мячиками. Стараемся уследить за всеми сразу. Если хотите, можете встать и потанцевать. ( слайд 11, презентация )

- Отдохнули, продолжаем работать дальше.

В) Чтение вслух.

- Ребята, следующий отрывок читаем вслух. Читаем от слов «Старший мальчик первый оторвался…» до слов «Ну? Что же?..» (с. 6-7) ( слайд 12 )

Г) Беседа по вопросам.

- Ну а теперь моя очередь задавать вам вопросы.

- Судя по прочитанному, можно сделать вывод: в какое время года происходит действие рассказа? (слайд 13 )

Новый год ,Рождество – самые любимые праздники взрослых и детей. Но мы с вами знаем, что существует и такое понятие – рождественский рассказ, святочный рассказ. (слайд14 )

- Что вы знаете об этом?

- Что такое святки?

- Расскажите о жанре рождественского рассказа?

-Любите ли вы эти праздники? Какие чувства испытываете при их приближении?

-А для Гриши и Володи всё это осталось позади.

Какой приём использует автор, рисуя картину сияющих ёлок (слайд 15 ), радостных людей и сменяя её тёмными улицами, грязным двором? (слайд 16 )

- Что вы можете сказать о возрасте, портретах мальчиков?



- Могут ли Гриша и Володя надеяться на сюрпризы, подарки в эти праздничные дни? Почему вы так решили?

- Где жили дети? Опишите жилище, в котором они жили.(слайд 17)

-Далее автор сгущает краски. И мы точно понимаем, что семья в беде!

- Ребята, вы хотите узнать, что же было дальше?


Ученик выходит к доске и даёт объяснение непонятных слов.


















Учащиеся открывают учебники на с.5.




Чтение учащимися начала рассказа (от начала до слов “Старший мальчик первый оторвался…”) стр.5-6.







Учащиеся составляют вопросы и записывают на листок.





Задают вопросы 2 группе.

Учащиеся отвечают на вопросы.


Задают вопросы 3 группе.

Учащиеся отвечают на вопросы.


Задают вопросы 1 группе.

Учащиеся отвечают на вопросы.















-В Киеве.


-Во второй половине 19 века.

-Витрина представляла эффектную картину, настоящее изобилие диковинных продуктов.

- Они очень легко одеты для двенадцатиградусного мороза, одежда их в заплатах, значит, они живут бедно.

- Зимой.


- Более пяти минут.




Ответы учащихся.



























Учащиеся делают зарядку для глаз.












Учащиеся читают вслух отрывок по абзацам. (3 человека)









-Зимой, перед Рождеством или Новым годом.













Сообщение о жанре рождественского рассказа.


-Радостное ожидание подарка, сюрприза, удивления, чуда.





- Антитеза – противопоставление.

- Старшему, Грише, было 10 лет, младшему ещё меньше, они были голодные, на них пальто, переделанное из старого ватного халатика.

-Нет, не могут. Понять это помогает описание того убогого места, где они живут.



- В подземелье.

Учащиеся описывают комнату.



-Да.

Установление причинно-следственных связей (П)

Формулирование и аргументация своего мнения в коммуникации (К)

учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций (К);

осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П);



Открытие новых знаний:

Л21, Р2 ,П4


анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, сериация, классификация (П);

извлечение из текстов необходимой информации (П);

установление причинно-следственных связей (П);

построение логической цепи рассуждений, доказательство (П);

выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);

формулирование и аргументация своего мнения в коммуникации (К);

осознание ответственности за общее дело (Л);

анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация (П);

выполнение действий по алгоритму (П).






Развитие аналитических способностей: выявление основных понятий темы с последующим их сравнением - работа с текстами

Л23 ,Р3,К2 , Р4








































































построение логической цепи рассуждений, доказательство (П);

выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);

формулирование и аргументация своего мнения в коммуникации (К);

осознание ответственности за общее дело (Л);

анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация (П);

выполнение действий по алгоритму (П).

V. Этап самостоятельной работы


  1. Чтение отрывка по ролям (стр.7-8 от слов “Ну? Что же?”… до слов “В это время в коридоре…”). (слайд 17)

-А следующий отрывок от слов “Ну? Что же?”… до слов “В это время в коридоре…”) будем читать по ролям.

-Для этого каждая группа проведёт исследовательскую работу. Определите, сколько действующих лиц в этом отрывке, кто является действующими лицами? В какой форме построен этот отрывок?

Автор – ученик (ученица);

Мать – ученица;

Гриша – ученик;

Володя – ученик.

-Начинаем читать.

2. Беседа по вопросам.

- Какой стиль речи преобладает в этом отрывке? Почему вы так решили?



-Как вы думаете, о чём говорилось в этом письме, которое носили мальчики?

-Мог ли швейцар передать письмо по назначению? Почему он этого не сделал?

(слайд 18 с высказыванием И.Шевелёва) - Можно ли согласиться с высказыванием И.Шевелёва: «Чем жизнь тяжелее, тем одни люди становятся черствее, а другие- милосерднее». К кому из персонажей рассказа вы могли бы уже сейчас применить эти слова?

-Действительно, в письме речь шла о помощи. Швейцар не уважает тех, кто беден, он очень жестокий человек, боится потерять своё место, и вот поэтому он не взял письмо. Семье Мерцаловых становится всё тяжелее и тяжелее. Я думаю, вам интересно узнать, что же было дальше.

3. Чтение на слух. Аудиозапись. (стр. 8-9 от слов “В это время в коридоре”… до слов “Минут десять никто не мог”…).

-Следующий отрывок я предлагаю вам послушать в аудиозаписи. (слайд 19 , аудиозапись)

4. Работа в группах.

- В каждой группе на партах лежат листочки с вопросами. Ваша задача- тихонько посовещаться и дать письменный ответ на вопрос.

Вопросы на листочках:

1 группа:

  1. Какие предпринимались попытки для выхода из сложившейся ситуации?

  2. Чего не хватает этой семье?

2 группа:

1. Как вы думаете, что могло бы быть дальше с семьёй?

2. Как вы думаете, кто же может помочь этим детям?

3 группа:

1. Какое чудо могло бы произойти?

2. В какие чудеса надо верить людям?

- Итак, мы предполагаем, что кто-то должен проявить милосердие к семье. Ребята, а что называется милосердием?

-Милосердие – готовность помочь кому-нибудь или простить кого-нибудь из сострадания, человеколюбия. (слайд20) –Такое определение милосердия дано в толковом словаре Ожегова. Вот этот словарь.

-Какой человек может быть милосердным?

-В семье Мерцаловых сложилась трагичная, безвыходная ситуация, ни один из людей, к которым они обращались, не проявили милосердия – готовности помочь .Глава семейства не видит выхода из сложившейся ситуации.

-Хотите узнать, что будет дальше с семьёй? Кто же придёт им на помощь? Об этом вы узнаете, когда прочитаете рассказ дальше.








-В этом отрывке 4 действующих лица: мама, Гриша, Володя, автор.

Отрывок построен в форме диалога.










Чтение по ролям.



-Разговорный стиль. Отрывок построен в форме диалога, есть разговорные слова, неполные предложения, короткие предложения.



-Просьба помочь.







-Мог, но он жестокий и злобный человек, он старается выслужиться перед хозяином, боится потерять место, не уважает тех, кто беден).

-Да, можно.

-Швейцар является чёрствым человеком.


















Слушают отрывок.









Дети пишут ответы на вопросы, потом каждая группа читает вопрос и ответ ( по1 вопросу).

-Просить милостыню.

- Семье не хватает милосердия, чьей-то помощи.

Ответы детей:

-Кто-то должен прийти на помощь.



- Волшебник, дед мороз, доктор.




- Кто-то должен прийти на помощь, проявить милосердие.






-Милосердие – готовность помочь.









-У которого милое сердце.











- Да.


волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р);

анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация (П);

извлечение из текстов необходимой информации (П);

установление причинно-следственных связей (П);

построение логической цепи рассуждений, доказательство (П);

выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);

формулирование и аргументация своего мнения в коммуникации (К);

осознание ответственности за общее дело (Л);

анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация (П);

выполнение действий по алгоритму (П);



Мониторинг планируемых результатов усвоения новых знаний

Р7, Р4, П15

































волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р);

анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация (П);

извлечение из текстов необходимой информации (П);

установление причинно-следственных связей (П);

построение логической цепи рассуждений, доказательство (П);

выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);

формулирование и аргументация своего мнения в коммуникации (К);

осознание ответственности за общее дело (Л);

анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация (П);

выполнение действий по алгоритму (П);

VI. Рефлексия


Организует рефлексию (ведет фронтальный опрос)



-Ребята, ну а теперь я предлагаю вам составить в тетрадях синквейн.

(слайд 21,22 )

1. Милосердие…

2. Два прилагательных или причастия.

3. Три глагола.

4. Фраза из 4-х слов.

5. 1 слово или словосочетание.

(Звучит спокойная музыка, каждый учащийся составляет синквейн.)

- А теперь послушаем ваши синквейны.

-Молодцы, ребята, вы справились с этим заданием.



Осуществляют самооценку, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.

Высказывают и аргументируют свое мнение, делятся впечатлениями.



Составляют синквейн.


Пример.

Милосердие

Отзывчивый, человеколюбивый

Заботиться, помогать, прощать

Доброта должна спасти мир.

Любовь.





3-4 человека .







нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания (Л);

понимание текстов, извлечение необходимой информации (П);

контроль, коррекция, оценка (Р);

рефлексия способов и условий действия (П);

контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П);

самооценка на основе критерия успешности (Л);

адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности (Л);

выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);

формулирование и аргументация своего мнения, учет разных мнений (К);

использование критериев для обоснования своего суждения (К);

планирование учебного сотрудничества (К);

следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям (Л).

VII. Итог урока.


Подводит итоги урока. Выставляет и комментирует оценки.

-Вот и подошёл к концу наш урок.

- Выскажите своё впечатление об уроке в нескольких словах.

-Что было самым интересным?

- Что показалось сложным?

- Как вы оцениваете результаты деятельности своих групп?

- А теперь оцените свою работу на уроке. У каждой группы в конвертах лежат кружочки трёх цветов. Если вам очень понравился урок, было всё интересно, понятно и считаете, что вы работали отлично, то покажите красный кружок. Если вам урок понравился, но не очень, вам не всё понятно, где-то испытывали затруднения, то покажите зелёный кружок. Ну а если вам совсем не понравился урок, и считаете, что вам было сегодня очень сложно работать, то покажите жёлтый кружок.


- Ребята, спасибо вам за работу на уроке, вы очень хорошо все работали. Каждая группа готовила дома домашнее задание. Но особенно я хочу выделить следующих учащихся… (объявляю оценки и комментирую их)

- Открываем дневники, ставим оценки.




Учащиеся высказывают своё мнение об уроке.





Отвечает каждая группа.




Учащиеся оценивают свою работу на уроке.


















Учащиеся ставят оценки в дневник.

построение логической цепи рассуждений, выведение следствий (П);

осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П);

использование критериев для обоснования своего суждения (К);

следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям (Л).


Обобщение ценностного отношения к деятельности, к совместной деятельности, её оценка

Л22, К2


VIII. Домашнее задание.


Дает домашнее задание, комментирует его выполнение. (слайд 23 )

-Подготовьте устный ответ на вопрос:

« Почему мы лишь в середине рассказа узнаём о несчастьях семьи Мерцаловых»?

-Дочитать рассказ до конца.

- Подготовить сообщение о Николае Ивановиче Пирогове. (инд. задание)

-А теперь учащиеся 1 группы подарят на память о нашем уроке афоризмы о милосердии всем учащимся и гостям. Может быть, когда-нибудь в жизни они вам пригодятся. (слайд 24,25 )

(звучит спокойная музыка)

Записывают домашнее задание в дневник. (вопрос записывают в тетрадь)









Закрепить полученные знания.

Развитие творческих способностей





Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Учитель русского языка и литературы