Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Английский язык КонспектыТехнологическая карта урока "Литературный урок. Оливер Твист"

Технологическая карта урока "Литературный урок. Оливер Твист"

Технологическая карта урока


Задачи урока

образовательные: ознакомление с творчеством Ч. Диккенса; развитие умения воспринимать на слух и зрительно текст с новыми словами и конструкциями, понимать содержание текста, сопоставлять текстовую информацию с иллюстрациями, догадываться о значении новых слов из контекста

  • Развитие коммуникативной компетентности и умения сотрудничества со сверстниками по теме урока.

  • Активизировать употребление лексики по теме в различных видах речевой деятельности в соответствии с коммуникативной задачей: чтение (с полным пониманием содержания)

развивающие:

развивать интерес к литературе изучаемого языка;

развивать творческие способности учащихся;

развивать ИКТ грамотность учащихся;

развивать коммуникативные способности обучающихся.

воспитательные:

привить интерес к литературе изучаемого языка;

содействовать повышению уровня мотивации на уроках через средства обучения;

воспитание культуры общения.

Планируемые результаты

Предметные умения:

-знать лексику по теме (идиомы, синонимы);

-уметь извлекать полное содержание текста;

-уметь креативно высказываться на заданную ситуацию;

-уметь выражать в письменной форме свои мысли.

УУД

Личностные:

-дальнейшее формирования интереса к изучению иностранного языка;

-формирование ответственного отношения к чтению.

Регулятивные:

-формировать умение прогнозировать результаты своей учебной деятельности;

-осуществление самоконтроля и самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке.

Коммуникативные:

-формировать умения продуктивного взаимодействия и сотрудничества со всеми участниками учебного процесса;

-формировать умения выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Познавательные:

-формирования умения извлекать информацию, ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания;

-формировать умения перерабатывать информацию для получения необходимого результата, в том числе и для создания нового продукта, преобразовывать информацию из одной формы в другую.

Дидактические средства

ЭОР, учебник, презентация «Оливер Твист»

Оборудование

Проектор, компьютер




















Конспект урока:












Этапы урока


Длитель-ность


Содержание педагогического взаимодействия


Формируемые УУД


Планируемые результаты

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся


Мотивирование на учебную деятельность

2 мин.

Hello dear guests and dear students. I am happy to welcome you at our meeting devoted to reading different literature. I am sure and always tell my students that when a person learns a foreign language it is necessary to learn about the history and culture of the country. This knowledge will help you very much in learning the language and you will know the country better, you’ll be able to feel the language better.

Have you read any books by English writers? And whose portraits do you see at this picture?

So how do you think what is the topic of the lesson? Do the puzzle and answer:

Ссылка на пазл:

https://www.jigsawplanet.com/?rc=play&pid=1034e1fc256f

So what is the algorithm of our work today?


Создание благожелательной атмосферы урока, нацеленности на работу.



Определяют тему:



Children: the portrait of Charles Dickens.

Children: Charles Dickens and his novel ‘’Oliver Twist’’





Children: Reading and analyzing the biography of Charles Dickens and one of his best books “’Oliver Twist’’

Личностные:

формирование личностных качеств необходимых во взаимоотношениях с одноклассниками

Познавательные: умение правильно определять тему урока,

Коммуникативные:

умение отвечать на вопросы и ставить вопросы разного рода в рамках парной и групповой работы.

-активизировать самостоятельную деятельность обучающихся


- самостоятельно планировать свою деятельность

Актуализация знаний

3 мин.

Read the Charles Dickens’ biography and answer the questions:

1.When and where was Ch. Dickens born?

2.Who was in prison for not paying debts?

3.When did Ch. Dickens make a name as a writer?

4. Would you tell, what are his most popular novels?

5. What do know about the novel “Oliver Twist”?

Читают биографию автора и отвечают на вопросы.

Познавательные: умение правильно выполнять предложенные задания

Регулятивные:

Своевременно оценить и скорректировать свои действия

Продолжать активизировать знакомую лексику и речевые образцы

Целеполагание, постановка проблемы

7 мин.

Now listen and read the fragment of the novel and then choose the correct answer (A,B,C or D) for questions 1-5.

Ссылка на тест:

http://master-test.net/ru/quiz/testing/id/106987

Слушают аудио и параллельно читают отрывок из произведения, затем проходят мини тест

Регулятивные: осуществление самоконтроля и самооценки в процессе коммуникативной деятельности

умения воспринимать на слух и зрительно текст с новыми словами и конструкциями, понимать содержание текста

Разделяются на 3 группы (по 6 человека). Поиск путей решения проблемы

12 мин.

In groups you need to match these words with their meanings and then mime the meanings to other group (idioms).

And now you need to solve a crossword:

https://onlinetestpad.com/c/1e018cc99c1b44f9a05fcb5f86a0c64a

Планирование путей достижения намеченной цели в группе. Осуществление учебных действий по плану. Индивидуальная или групповая работа по решению практических задач

Коммуникативные: высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной речи, сотрудничать в поиске информации.

Личностные: доброжелательное отношение к другим участникам учебной деятельности.

Регулятивные: планирование дальнейших действий.

Работать в команде, планировать результат, уметь договориться

Коррекция

10 мин.

And now let’s watch a fragment of the film and put the events in the correct order:

  1. In the morning there was a loud noise at the shop door.

  2. Mr Sowerberry punished Oliver to keep his wife happy.

  3. Oliver became a delightful mute to attend children funerals.

  4. Oliver was chosen to ask for more food.

  5. Mr Sowerberry took Oliver to live and work with him.

  6. Oliver picked out the oakum from the old ropes.

  7. The governors offered five pounds to anyone who would take Oliver away and put him to work.

  8. When Oliver was nine he was sent to the workhouse.

  9. Oliver beat Noah.

Корректирую.

Выполняют задание, которое сначала оказалось непосильным для решения

Коммуникативные: высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной речи, сотрудничать в поиске информации.

Адекватно оценивать результаты совместного труда, своевременно корректировать

Рефлексия

3 мин.

Our lesson is over. And now I want you to show your attitude to our lesson. What difficulties did you have? How do you find the lesson? (Interesting, so-so, boring).What can teenagers do to make themselves read more?

Thank you for your work very much. Now please fill in this form. (см. ниже)

Ученики делятся мнением о своей работе на уроке.

Коммуникативные: высказывать свою точку зрения Регулятивные: сравнение и оценивание (самооценка, взаимооценивание результатов работы одноклассников) поученного результата

Формирование личностных качеств обучающихся

Домашнее задание

3 мин.

Учитель объясняет выполнение домашнего задания, благодарит за работу на уроке и прощается с детьми.

Write a letter to your pen-friend about the accident in thе workhouse(100-140 words).

Задают вопросы учителю. Записывают домашнее задание и прощаются с учителем

Коммуникативны: сотрудничество с учителем и одноклассниками


Формирование личностных качеств, необходимых во взаимоотношениях с учителем и одноклассниками


Карточка рефлексии:

Goals:

Excellent

5”

Good

4”

Fair

3”

Poor

2”

I know the new words of this theme “Oliver Twist”





I can express my opinion about Ch.Dickens and his novel “Oliver Twist”





I can read and understand English writers’ novels in original











Самоанализ урока


Данный урок служит связывающим звеном между параграфами одной темы про здоровье и еду, и тема урока направлена на изучение новых лексических единиц (идиом, синонимов), используемых в классической литературе, для успешного усвоения знаний последующих занятий.

Целеполагание и планирование урока соответствуют возрастным психологическим особенностям развития учащихся и их реальным возможностям, что способствовало реализации цели и плана урока в полной мере. Целью урока было: развитие навыков чтения, аудирования с охватом всего содержания; актуализация лексики по теме; развитие речи, памяти и мышления; привитие любви к литературе. На мой взгляд, цель была достигнута. Все поставленные задачи урока реализовать удалось.

Краткая психолого-педагогическая характеристика класса (кол-во слабоуспевающих, сильных уч-ся, визуалы, кинестетики и т.д.) Какие особенности учащихся были учтены при планировании урока: урок проводился в 10 классе, кол-во учащихся 20 человек. Слабоуспевающих – 5 человек, сильных – 10 человек. Более 65% учащихся – визуалы. Этот факт был учтен при планировании урока (была предоставлена наглядная презентация, транслировалось видео).

В процессе урока формировались следующие УУД:

Регулятивные:

-формировать умение прогнозировать результаты своей учебной деятельности;

-осуществление самоконтроля и самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке.

Коммуникативные:

-формировать умения продуктивного взаимодействия и сотрудничества со всеми участниками учебного процесса;

-формировать умения выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Познавательные:

-формирования умения извлекать информацию, ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания;

-формировать умения перерабатывать информацию для получения необходимого результата, в том числе и для создания нового продукта, преобразовывать информацию из одной формы в другую.

Все используемые ЭОР полностью соответствовали сценарию урока на 100%.

Главный этап урока: работа с текстом (чтение, работа с активной лексикой, аудирование и просмотр видео для дальнейшей работы с произведением).

Поисковая деятельность осуществлялась в начале урока, когда ученики должны были прочитать биографию автора, а также отрывок из произведения, понять его содержание, и с помощью наводящих вопросов, а также теста, где ученики подбирали правильные варианты ответов, и обменивались мнениями, стимулировалась внешняя (речевая) активность учащихся.

На уроке использовались групповые режимы работы: решить лексический кроссворд, найти перевод активной лексики и обсудить свои решения в группах. Индивидуальный режим работы: уделялось внимание ученикам с невысоким уровнем успеваемости. Давалось специальное задание, ориентированное на  уровень таких учеников: просмотрев отрывок видео, ученики должны были восстановить хронологию событий. Таким образом, каждый школьник внес свой вклад в организацию урока.

Структура урока и его этапы продуманы логично, время распределено правильно. В процессе урока соблюдались основные принципы дидактики, т.е. материал изучался систематично и последовательно, прослеживалось чередование видов деятельности (аудирование, письмо, говорение, чтение).

Планируемые результаты урока достигнуты, что можно проследить во время организации контроля усвоения знаний на этапах заключительной части урока: рефлексии и самооценки.



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать тест к материалу
