Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта урока "Литературное чтение на родном языке". Тема. А. Фет «Я пришёл к тебе с приветом», «Печальная берёза». Ф. Тютчев «В небе тают облака», «Есть в осени первоначальной». Стихи о природе. Средства художественной выразительности.

Технологическая карта урока "Литературное чтение на родном языке". Тема. А. Фет «Я пришёл к тебе с приветом», «Печальная берёза». Ф. Тютчев «В небе тают облака», «Есть в осени первоначальной». Стихи о природе. Средства художественной выразительности.

Скачать материал

Литературное чтение на родном языке (3 класс)

Урок № 4

 

Тема.  А. Фет «Я пришёл к тебе с приветом», «Печальная берёза». Ф. Тютчев «В небе тают облака», «Есть в осени первоначальной». Стихи о природе. Средства художественной выразительности.

Цель: знакомство учащихся со стихотворениями А. Фета «Я пришёл к тебе с приветом», «Печальная берёза». Ф. Тютчева «В небе тают облака», «Есть в осени первоначальной». Анализ стихотворений о природе. Знакомство со  средствами художественной выразительности. 

Задачи: расширение представления детей о творчестве  русских поэтов;

              совершенствование техники чтения; развитие памяти, речи, мышления;

              привитие любви к русской поэзии.

Тип урока: усвоение новых знаний.

Оборудование: проектор, экран, ноутбук, аудиозапись П. И. Чайковского «Времена года», аудиозапись стихотворений, презентация.

Планируемые результаты

Предметные:

учащиеся получат возможность расширить своё представление о творчестве великого русского поэта; научиться читать стихотворение, передавая с помощью интонации настроение поэта; объяснять выражения в лирическом тексте, находить рифмующиеся слова, наблюдать за ритмом стихотворения.

Метапредметные

Регулятивные: отработка умения анализировать объекты с целью выделения признаков, структурировать знания; сличение способа действия при анализе стихотворения, орфографической работе и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.

Коммуникативные: умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

Личностные: принимают правила общения, осваивают навыки сотрудничества в учебной деятельности.

 

Ход урока

 

Этапы

Содержание урока

1. Проверка домашнего задания

.Чтение и инсценирование русских народных сказок «Медведь и Лиса», «Лиса и Волк».

2. Мотивация 

Звучит музыка Чайковского .

Художники пишут картины красками и кистями, музыканты – нотами, звуками. А поэты затрагивают струны нашей души, передавая чувства и эмоции строками своих стихотворений. Дети, как вы думаете, легко ли написать стихотворение?  А прочесть его выразительно, передавая настроение поэта?

 

3. Самоопределение

Послушайте ещё строки, посвященные этому времени года.

Ласточки пропали,

 А вчера зарей

 Все грачи летали

 Да, как сеть, мелькали

 Вон над той горой.

 С вечера все спится,

 На дворе темно.

 Лист сухой валится,

 Ночью ветер злится

 Да стучит в окно.

- Дети, вы помните, кто написал эти строки?

- А что вы можете рассказать об этом поэте?

- Как вы, думаете, почему строки именно Афанасия Афанасьевича Фета я вам прочила?

 

Да. Вы правы.

(на экране портрет А.А.Фета)

Афанасий Афанасьевич Фет родился в 1820 году. «Это не просто поэт, а скорее поэт-музыкант», - писал о нем Петр Ильич Чайковский.

Действительно, стихотворения Фета обладают удивительной музыкальностью, недаром на его слова написано множество чудесных романсов, например «На заре ты её не буди», «Я пришёл к тебе с приветом..»,  «Осень».

Поэтична и музыкальна лирика Фета, который до самозабвения любил природу, прекрасно знал и тонко чувствовал её. Поэзия Фета будит воображение, дает почувствовать красоту земли и родного слова. А ещё произведения Фета, так же как и музыка разнообразны и по настроению и по интонации, и построению стихотворных строк.

Послушайте отрывок из оперы Чайковского «Времена года», попробуйте определить настроение, и предположить о чем будет стихотворение, с которым мы познакомимся.

4. Открытие нового знания

 

 

Физминутка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вы правы, сегодня на нашем уроке мы познакомимся со стихотворением А. А. Фета «Я пришёл к тебе с приветом», «Печальная берёза». 

1.     Работа над произведениями А. Фета

2.     Биография Ф. Тютчева

   Истинное величие Тютчева обнаруживается в его лирике.

   Гениальный художник, глубокий мыслитель, тонкий психолог — таким представляется он в стихах, темы которых вечны: смысл бытия человеческого, жизнь природы, связь человека с этой жизнью, любовь.

Преобладание пейзажей - одна из примет его лирики. При этом изображение природы и мысль о природе соединены у Тютчева воедино: его пейзажи получают символический философский смысл, а мысль обретает выразительность.

В отношении к природе Тютчев являет как бы две ипостаси: бытийную, созерцательную, воспринимающую окружающий мир «с помощью пяти органов чувств», - и духовную, мыслящую, стремящуюся за видимым покровом угадать великую тайну природы.

      Тютчев-созерцатель создает такие лирические шедевры, как «Весенняя гроза», «Есть в осени первоначальной...», «Чародейкою зимою…» и - множество подобных, коротких, как почти все тютчевские стихи, прелестных и образных пейзажных зарисовок.

3.     Ф. Тютчев «В небе тают облака»

             В отношении к природе Тютчев являет как бы две ипостаси: бытийную, созерцательную, воспринимающую окружающий мир «с помощью пяти органов чувств», - и духовную, мыслящую, стремящуюся за видимым покровом угадать великую тайну природы.

      Словно человек, природа живёт и дышит, радуется и грустит, непрерывно движется и изменяется. Картины природы помогают поэту передать страстное биение мысли. Воплотить в ярких и запоминающихся образах сложные переживания и глубокие раздумья. Само по себе одушевление природы обычно в поэзии. Но для Тютчева это не просто олицетворение, не просто метафора: живую красоту природы он "принимал и понимал не как свою фантазию, а как истину". Пейзажи поэта проникнуты типично романтическим чувством того, что это не просто описание природы, а драматические эпизоды какого-то сплошного действия.

 

4.     Ф. Тютчев «Есть в осени первоначальной»

На тютчевских лирических пейзажах лежит особенная печать, отражающая свойства его собственной душевной и физической природы — хрупкой и болезненной. Его образы и эпитеты часто неожиданны, непривычны и на редкость впечатляющи. У него ветви докучные, земля принахмурилась, листья изнуренные и ветхие, звезды беседуют друг с другом тихомолком, день скудеющий, движение и радуга изнемогают, увядающая природа улыбается немощно и хило и многое другое.

 

5. Включение в систему знаний

Средства художественной выразительности.

 

 

 

-Прочитайте друг другу стихотворение.

Теперь послушаем, что у вас получилось.

6. Рефлексия

- Дети, продолжите предложение: На уроке я …

                                                           Я могу похвалить себя за…

                                                          

7. Итог

Молодцы! Все старались, работали хорошо.

Домашнее задание: выразительно читать стихотворение, нарисовать рисунок  к стихотворению.

Урок окончен. Всем спасибо.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока "Литературное чтение на родном языке". Тема. А. Фет «Я пришёл к тебе с приветом», «Печальная берёза». Ф. Тютчев «В небе тают облака», «Есть в осени первоначальной». Стихи о природе. Средства художественной выразительности."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 227 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.09.2020 818
    • DOCX 49.5 кбайт
    • 59 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Филатова Ольга Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Филатова Ольга Васильевна
    Филатова Ольга Васильевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 55131
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 143 человека из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной образовательной программы начального общего образования

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 286 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 101 человек

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Информационные технологии в науке и бизнесе: от концепции до реализации

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек